Как ухаживать за искусственным париком: советы экспертов. Как ухаживать за париком

Как мыть парик из искусственных и натуральных волос

Чтобы парик имел красивый вид и служил максимально долго, необходимо правильно за ним ухаживать. Поэтому ответ на вопрос «Можно ли стирать парики?» становится очевидным – можно и даже нужно. Бьюти-эксперты советуют мочить накладные волосы не чаще одного раза в 6 недель. При этом ухаживать за париком не сложнее, чем мыть голову и делать регулярные укладки. Мы решили облегчить вам жизнь и дать максимально подробный курс – как правильно помыть парик.

  1. Подберите подходящее моющее средство. Обычные шампуни, бальзамы и кондиционеры хорошо подходят для синтетических париков, поэтому нет особого смысла переплачивать за громкие бренды. Все же лучше использовать специализированные средства для ухода за волосом из синтетики – они бережно очищают волокна, не травмируя их структуру.
  2. Перед стиркой необходимо тщательно расчесать парик, избавиться от всех узелков. Для этого советуем выбрать щетки с редкими зубчиками, чтобы не вырывать волосинки из основы. Кудри и волны стоит расчесывать максимально бережно, лучше своими пальцами.
  3. Смягчите воду. Легче всего ее прокипятить или добавить немного соды. В такой воде загрязнения удаляются лучше.

подставка для парика

Какие средства нужно использовать для ухода за париком

средства для ухода за париком.jpg

  • Расческа. Та, которую вы используете для собственных волос, не подойдет. Лучше использовать плоскую из дерева (он хороший антистатик). Расстояние между зубчиками – минимум 4 мм.
  • Подставка. Незаменима для удобного хранения, сушки, расчесывания и укладки после мытья. В качестве болванки можно использовать «голову» из пенопласта или верхнюю часть манекена.
  • Сеточка из очень тонкой и эластичной синтетики. Она защищает локоны от пыли, грязи, предотвращает растрепывание и запутывание прядей во время хранения.
  • Антистатик в виде спрея. Он снимает статическую электризацию и помогает сохранить безупречную укладку. Можно купить самый обычный в магазине бытовой химии.
  • Шампунь. Оптимальным решением будет шампунь для сухих, ломких ослабленных волос, а также детский.
  • Кондиционер. Можно использовать средство для натуральной шевелюры, а для стирки изделий из синтетических волокон подойдет обычный Ленор – кондиционер для белья.

Как ухаживать за париком из искусственных волос: 6 главных правил

уход за париком.jpg

1. Перед каждым мытьем обязательно расчесывайте пряди, избавляясь от узелков.

2. Используйте щетки и гребешки с редкими зубчиками, а расчесывание кудрявых волос выполняйте пальцами рук.

3. Причесывать парик разрешается только после его полного высыхания.

4. Хранить и сушить изделие нужно на профессиональной подставке или болванке. Если таковых не имеется, подойдет полуторалитровая банка.

5. Расчесывать парик нужно каждый день, а мыть – в зависимости от частоты ношения.

6. Сушить горячим феном и укладывать утюжком можно только парики из термоволокна – этот материал не боится воздействия высоких температур.

7. Нельзя сушить парик под прямыми солнечными лучами или вблизи от радиаторов отопления. Он должен высохнуть естественным путем, а на это может уйти 8-10 часов.

Уход за искусственным париком: процедура мытья

1. Подготовьте воду для стирки – прокипятите или добавьте простую пищевую соду, чтобы смягчить ее. Подойдет также бутулированная или вода из природных источников. В такой водичке загрязнения удаляются быстрее и эффективнее.

2. Добавьте в тазик с водой немного шампуня, взбейте пенку и поместите туда искусственный парик. Оставьте в покое на 15 минут, затем аккуратно прополощите его, не выкручивая и не растирая.

3. Смойте мыльную пену под проточной водой. Чтобы не повредить волокна, включите слабый напор.

4. Чтобы смягчить искусственные волосы, наберите в миску воды, добавьте туда немного бальзама и замочите в этом растворе изделие на 20 минут. Если локоны электризуются, при полоскании используйте кондиционер для белья.

5. Достаньте искусственные локоны из воды, разложите их на толстом махровом полотенце, чтобы убрать лишнюю влагу. Нанесите на локоны сыворотку для париков, которая не требует смывки, но значительно облегчает расчесывание.

6. Сушить парик нужно на болванке или банке, подальше от ультрафиолета и отопительных приборов. Сушка феном не потребуется, поскольку парики из искусственных волос отлично сохраняют первоначальную форму, экономя время на укладке.

7. Чтобы вернуть прическе прежнюю форму, достаточно расчесать сухие локоны, хорошенько встряхнуть, и они приобретут нужный объем и эффект. При необходимости нанесите на кончики немного мусса для укладки.

Synthetic_wig_hair_care-800x516.jpg

Чтобы очистить локоны от декоративной косметики – следов помады, тонального крема, румян – можно обработать загрязненный участок простой зубной щеткой со щетиной средней жесткости.

Как ухаживать за париком в домашних условиях?

Два — лучше одного Способ сохранить парик долговечно — количество изделий. Купите 2 парика, и вы продлите срок службы, решите вопрос прически на период мытья и сушки первого изделия. Снимайте парик на ночь Не спите в парике — тогда он прослужит долго. Трение о подушку сделает волосы тонкими, ломкими. Позаботьтесь о коже головы — надевайте мягкую шапочку на период сна. Решение при потливости кожи головы Защитите парик от пота, а кожу от раздражения — носите одноразовые прокладки или специальную шапочку. Защитите от солнца Парик изменит цвет и выцветет, если хранить его под прямыми солнечными лучами. Правильная вода Не навредите парику: избегайте горячей, морской и хлорированной воды.

Нужно бережно относиться к изделию. Будьте внимательны к длинным вьющимся волосам, расчесывайте пальцами или гребнями с крупными зубьями, потому что они могут легко запутываться. Для волос другого типа используйте антистатическую расческу.

Не нагревайте чрезмерно: выпрямитель и фен для волос включайте на среднюю мощность. Не подходите в парике к открытому огню, кипящей воде, открытой духовке, снимайте перед походом в солярий.

  1. Уход за натуральным париком: главные этапы
  2. Неспешно расчешите волосы так, чтобы расческа не соприкасалась с основой парика.
  3. Вымойте изделие шампунем, температура воды — от 18°C. Движения плавные.
  4. Ополосните изделие в холодной воде по направлению от корней волос.
  5. Чтобы сохранить естественный блеск волос и шелковистость, нанесите бальзам.
  6. Бережно выжмите парик. Сушить изделие надо на полотенце, вдали от источников тепла.
  7. Сделайте укладку. Парик встряхните, начните расчесывать от кончиков волос.

Как мыть волосы на заколках

Искусственные пряди на заколках – палочка-выручалочка для девушек, которые хотят часто менять образы и экспериментировать с прическами. Удлинить волосы, сделать челку, придать дополнительный объем или скрыть недостатки – проще простого с помощью накладных локонов. Но чтобы они красиво выглядели, требуется качественный уход и регулярное мытье.

article831.jpg

Технология стирки волос на заколках ничем не отличается от той, которую применяют для ухода за искусственными париками:

  • Налейте в миску прохладной кипяченой воды и добавьте столовую ложку шампуня.
  • Поместите в воду изделие и оставьте на 10-15 минут.
  • Очень грязные заколки стоит аккуратно протереть губкой.
  • Влажные локоны разместите на хлопковой салфетке и оставьте высыхать в спокойном состоянии. Выжимать, тереть и выкручивать НЕЛЬЗЯ!
  • Сушить горячей струей фена можно только локоны из термоволокна. Но лучше дать искусственным волосам высохнуть самостоятельно.
  • Расчесывать пряди можно только после высыхания.

Внимание! Крепить еще влажные накладные волосы на заколках к собственным и сушить феном все вместе ни в коем случае нельзя.

На красоте экономить не стоит, поэтому покупайте качественные искусственные накладки и пряди на трессах, которые будут служить несколько лет. Если в финансах вы не ограничены, лучше обратите внимание на изделия из натуральных волос – их можно покрасить в тон собственных и завивать привычным способом (плойка, термобигуди).

Как привести искусственный парик в порядок: полезные советы

Вернуть презентабельный внешний вид можно даже тем парикам, которые носятся практически ежедневно. Соблюдайте рекомендации специалистов и ваши накладные волосы будут радовать вас долгое время.

1. Когда нужно мыть искусственные волосы?

Искусственные парики гораздо практичнее натуральных: загрязняются не так быстро, а стоят намного дешевле. Признаки того, что изделие нуждается в стирке:

  • Отсутствие пышности и густоты;
  • Просвечивание креплений, резинок и заколок;
  • Потемнение цвета волос;
  • Присутствие неприятного запаха.

2451.970.jpg

Искусственные волосы рекомендуется мыть в воде с добавлением пищевой соды. Для стирки можно использовать обычный шампунь – без масел, бальзамов и прочих «фишек» в составе. Они все равно не смягчат синтетические волокна, но зато ускорят их загрязнение.

3. Можно ли подстричь парик и как это сделать?

В результате активного использования кончики искусственных волос путаются, что усложняет процедуру расчесывания. Эксперты советуют время от времени подстригать кончики, которые портят внешний вид парика.

Для стрижки потребуются стандартные парикмахерские инструменты – острые ножницы и расческа. Процедуру нужно проводить как минимум 1 раз в полгода, а если накладку носите ежедневно – раз в месяц.

amelia.jpg

4. Как выбрать парик, за которым легко ухаживать?

Выбирайте более темные оттенки – каштановый, черный, темно-русый. Светлые оттенки грязнятся намного быстрее, а при активной эксплуатации блонд довольно быстро темнеет на 2-3 тона. Поэтому пепельные, рыжие и блондинистые тона выбирайте только в том случае, если готовы регулярно ухаживать за париком.

Надеемся – наши подробные рекомендации помогут вам ухаживать за искусственными волосами и сделают их ношение максимально комфортным.

Правила расчесывание парика

Расчесывать разрешается только полностью высушенный парик, чтобы не повредить волоски и не вырвать их из основы. Профессиональные стилисты делают это по следующей схеме:

  • Выбирают обычный гребешок с редкими крупными зубчиками.
  • Начинают с концов. Сначала их хорошенько прочесывают, постепенно поднимаясь к верхушке.
  • Для удобства делят волосы на небольшие участки и каждый расчесывают отдельно.
  • Спутанные волоски аккуратно распутывают руками, чтобы не выдергивать из основы.
  • Узелки, которые не поддаются распутыванию, надрезают остроконечными ножничками.
  • Укладывают и придают нужную форму, надев парик на голову.

уход за натуральным и искусственными париками.jpg

Хранить парик нужно в специальном дышащем мешочке из сеточки, который защищает от пыли и загрязнений. Подальше от ультрафиолетовых лучей, радиаторов и отопительных приборов.

Теперь у вас есть подробная схема, как выстирать парик, не нанеся ему вреда. Следуйте нашим советам и будьте всегда красивыми!

Парики из натуральных волос

Если вы регулярно используете парики или шиньоны, эксперты советуют приобрести несколько искусственных изделий и одно натуральное. Натуральные пряди отличают прочность и долговечность. Они легко прослужит пять-десять лет. При этом парик моют любыми шампунями и кондиционерами.

манекены с натуральными волосами

Накладки из натуральных волос выглядят стильно и естественно. Они позволяют создавать любые прически, использовать фен и электрические приборы, в отличие от искусственного аналога. Такие волосы можно даже красить. Вы легко поменяете цвет локонов, сделаете желаемую укладку и прическу.

Среди минусов выделим дорогую стоимость и тяжелый вес. Кроме того, за натуральными изделиями требуются регулярный уход и мытье. Давайте кратко рассмотрим, как ухаживать за париком из натуральных волос:

  • Перед мытьем расчешите пряди расческой;
  • Смочите локоны в теплой воде и нанесите шампунь в направлении от корней к кончикам;
  • Сполосните волосы в теплой водой, пока мыльная пена не смоется полностью;
  • Нанесите бальзам от корней к кончикам и смойте теплой водой;
  • Заверните парик в полотенце. Когда большая часть влаги уйдет, повесьте на подставку;
  • Сушить натуральный парик можно при комнатной температуре либо при помощи домашнего фена.

Для парика из натуральных волос безопасно использовать фен с горячим воздухом, термобигуди, плойку и другие приборы. Для мытья разрешено использовать любые моющие средства, однако предпочтение лучше отдать натуральному шампуню с нулевым pH. Тогда волосы будут более мягкими, а изделие прослужит максимально долго.

уход за париком из натуральных волос

Расчесывать пряди тоже нужно после полного высыхания. Делайте это аккуратно и осторожно, начиная с концов волос и при этом не задевая основу расческой. Для укладки выбирайте лаки со слабой фиксацией и расчески-гребешки с редкими зубьями. Если вы не используете парик больше недели, уберите изделие в коробку. При этом оно должно быть чистым и высушенным.

Оцените статью
ActualBeauty