Как стирать шерстяные вещи. Как стирать шерстяные вещи

Ручная стирка

Лучше всего стирать шерстяные вещи руками. Особенно это относится к нежным и деликатным изделиям из кашемира, мохера, альпака, ангоры. Пытаться постирать их в машине неправильно, даже деликатная программа может им навредить. Важен и температурный режим: температура воды должна быть не выше 30С. Моющим средством может выступить как специальная жидкость для стирки деликатных тканей, так и обычный шампунь для волос. Для сохранения мягкости вещей добавьте в воду немного глицерина, примерно чайную ложку. Для ароматизации капните несколько капель любимого эфирного масла.

Если вы стремитесь использовать натуральные средства в быту, вам пригодится горчица. Она хороша не только для мытья волос и посуды, но и отлично подходит для стирки шерстяных изделий. Чтобы приготовить раствор, возьмите 15 граммов горчичного порошка на каждый литр воды, залейте его теплой водой и оставьте на 2 часа. Частицы порошка осядут на дно, а вам нужно будет аккуратно слить воду, чтобы не взболтать частицы и не допустить их попадания в таз для стирки, иначе придется долго полоскать вещь для избавления от порошка. Слитый раствор разбавьте горячей водой, чтобы температура была невысокой. Теперь вы можете постирать ваши вещи. К гуще, которая осталась, можно добавить воды и снова сделать раствор.

Важно: изделия из шерсти не любят долгого контакта с водой, поэтому замачивать их не следует. В крайнем случае: на несколько минут. Чтобы вещь не села, режим замачивания в стиральной машине использовать нельзя.

Перед тем как стирать шерстяные вещи руками, проверьте их на наличие пятен. Сначала нужно избавиться от них, потом стирать вещь целиком. Самые доступные средства для удаления пятен – перекись водорода или уксус. Кстати, пару столовых ложек 9% уксуса хорошо добавить и во время полоскания. Он способен делать волокна мягче, и вещь не будет колоться.

Таким изделиям противопоказано сильное трение, тем более о стиральную доску. Так волокна сваливаются, становятся грубыми и плотными, мягкая вещь теряет свой первоначальный вид.

Чтобы любимая кофточка не села, ей противопоказаны выкручивание, растягивание: так изделие может потерять свою форму.

Чтобы качественно постирать шерсть, в том числе овечью, делайте плавные и осторожные движения руками: нужно аккуратно помять вещь, отжать, не выкручивая. Сушить одежду, развесив ее на веревке, неправильно. Во избежание растягивания вещей сушить их нужно, разложив на ровной поверхности в помещении с хорошей вентиляцией.

Оптимальный вариант для шерстяных вещей

Лучший способ по тому, как стирать шерсть — это вручную, так как ни один самый деликатный машинный режим не даст такого результата. Вещь, подвергаясь минимальным механическим повреждениям, не потеряет свой внешний вид, качество и свойства.

Ручная стирка шерстяных вещей

  • используют специализированные средства;
  • вода должна быть с температурой не выше 35-40 градусов;
  • изделие нужно хорошо прополоскать;
  • при отжиме такой материал не выкручивают, можно просто легко отжать, чтобы удалить лишнюю влагу;
  • сушат разложив на плоской поверхности, можно подстелить махровое полотенце.
  1. Перед тем, как начать вручную стирать вещи из шерсти, их следует почистить в сильнозагрязнённых местах. Поместить в ёмкость на 5 минут, для равномерного намокания всех волокон. В чашке разбавить стиральное средство водой такой же температуры и взбить пену, при использовании порошка важно, чтобы он полностью растворился. Добавив мыльную смесь, приступают к стирке слегка надавливая на изделие, если есть пятна, их чистят мягкой щёткой.
  2. Полоскают также лёгкими нажимами в большом объёме воды и меняют её 3-4 раза, до полного вымывания пены. Поднимают одежду аккуратно придерживая снизу, чтобы не растянулась, вместо отжима её скатывают валиком и слегка придавливают сверху. Для сушки — расстилают на горизонтальной поверхности в хорошо проветриваемой комнате.

Важно! Перед этой процедурой надо проверить ткань на устойчивость покраски, для этого аккуратно вытаскивают волокно из полотна и замачивают при температуре выше 50 градусов. Затем кладут на белую салфетку и промакивают, если она окрасилась, то в раствор добавляют уксус, из расчёта на 5 литров, 2 столовые ложки.

Особенности стирки белых шерстяных вещей

Белая одежда со временем приобретает желтоватый оттенок. Если обычные ткани можно замочить с отбеливателем, то в случае с вязанными полотнами этот вариант не подойдёт. Вернуть цвет шерстяным белым вещам можно при помощи нескольких методов.

Сода

Пищевая или кальцинированная сода подойдёт при сильной желтизне. Тщательно разводят 2 столовые ложки в 10 литрах тёплой воды, добавив пару капель нашатырного спирта, и заливают раствором предварительно выстиранные изделия. Затем хорошо ополаскивают большим количеством воды.

Дополнительная информация! Соду можно добавлять при каждой стирке, она помогает сохранить белизну.

С помощью мела можно слегка подбелить изделие. На 500 гр шерсти понадобится один килограмм мела. Его нужно растолочь в порошок и развести в трёх литрах воды, опустить в смесь белые вещи и держать их 10-12 часов. Периодически помешивая, так как мел не растворяется и будет оседать на дно.

Особенности стирки разных видов шерсти

Овечью и козью шерсть стирают при температуре до 35 градусов в мыле или жидком средстве, замачивают до 5-10 минут.

Верблюжья шерсть выдерживает до 30 градусов и до 20 минут замачивания. При этом моющее средство надо использовать по минимуму.

Альпака также желательно стирать вручную при 30 градусах, иначе могут вытянуться нитки и появиться дырки. Замачивать запрещено.

Мериносовая и ангорская шерсть отстирывается вручную без отбеливателей и смягчителей при 30-40 градусах. Замачивать вещь следует на 3-5 минут.

Вязаные вещи можно стирать только вручную. Для этого разведите в тазике порошок, средство для стирки или шампунь и замочите в нём изделие на 40-50 минут. Затем промойте его чистой холодной водой несколько раз и сполосните в растворе уксуса (1 чайная ложка на литр воды).

Шерстяные одеяла, пледы и другие крупные вещи тоже можно стирать. Если изделие стёганое, его можно загрузить в машинку на режиме, предназначенном для шерсти. Если оно цельнотканое, воспользуйтесь ручной стиркой. А меховое можно только отдать в химчистку. Обязательно читайте рекомендации для стирки на этикетке изделий, перед тем как начать их чистить.

Зная все эти рекомендации, Леночка заверила, что больше не попадет впросак. И заодно закупит побольше очаровательных трикотажных платьев и шерстяных кардиганов, которые она так любит.

Оригинал статьи и другие полезные советы вы найдете на нашем сайте .

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал ХозВопрос. Это поможет нам публиковать больше интересных статей.

Как выбрать стиральный порошок

Качество стирки в большей степени зависит от порошка. Современный рынок предлагает широкий ассортимент продукции, что является одновременно и плюсом и минусом.

Так как возможность выбора позволяет найти товар, соответствующий вашим требованиям.

В это же время это усложняет возможность выбора. При покупке нужно выбирать порошок со специальной пометкой. Но при этом стоит обращать внимание еще на следующие критерии:

  • для какого процесса он предназначен;
  • наличие отбеливающих веществ;
  • при какой температуре вырабатываются действующие вещества.

Многие хозяйки сталкивались с проблемой того, что при низкой температуре воды большинство порошков плохо растворяются.

Поэтому лучше приобрести жидкие средства. Их также представлено большое множество.

  • Жидкий стиральный порошок для шерсти и шёлка LUXUS PROFESSIONAL;
  • Deox Гель для стирки шерсти;
  • Жидкий порошок Perwoll Шерсть;
  • Ласка Экстракт бамбука для шерсти.

Если вы стираете белую ткань не используйте отбеливатели с фотоэлементом, они отрицательно влияют на структуру, прочность и качество ткани.

При полоскании все популярнее становится добавлять специальные средства – кондиционеры. Многих интересует не вредит ли это средство вещам.

Кондиционер даже полезен, так как делает ткань мягче и приятнее на ощупь. Он также нейтрализует остатки порошка.

Антисептические свойства окончательно избавляют волокна от бактерий и микробов.

Еще одним удобным приспособлением для избавления от загрязнений стали шарики. Эта новинка все более популярна, но важно правильно подобрать их в соответствии с материалом.

Для шерстяных, особенно пушистых вещей изготавливают шарики с петельчатой поверхностью. Их преимущество в том, что благодаря структуре они вбирают в себя волокна, из которых могли бы образоваться катышки. Это сохраняет внешний вид, при этом не дает засориться машинке. Во время процедуры полоскания они также эффективны, так как позволяют быстро избавиться от излишков порошка.

Рекомендации по хранению

Хранить шерстяные вещи нужно в закрытом шкафу чтобы избежать контакта с пылью. Можно даже упаковать их в целлофан.

Лучше всего их разместить на полке, а не вешать на плечиках, это позволит избежать растягивания.

Главной проблемой при хранении шерсти является моль. Противостоять ей позволят современные химические средства. Но они могут стать причиной аллергии.

Поэтому можно воспользоваться народными средствами. Капните на изделие эфирное масло лаванды или любых хвойных растений. Часто с этой целью используют мыло с резким запахом.

Внимание! Если вы слышали о таком способе борьбы с молью, как сушение каточки граната или апельсина, то важно им правильно воспользоваться. Они не отпугивают, а приманивают моль.

То есть категорически запрещается размещать подобные продукты в шкафу. Средство борьбы заключается в том, чтобы создать для насекомых приманку вдали от гардероба.

Но лучше вообще не экспериментировать с этим методом. Раз в полгода приводите проветривание. Но выбирайте для этого не слишком жаркую и не морозную погоду.

Подготовка к стирке

Предварительные этапы, которые уберегут одежду от повреждений:

  • по возможности уберите всю фурнитуру, чтобы она не зацепилась за нити;
  • еще фурнитура может окислиться и оставить пятна;
  • рассортируйте вещи: цветные и белые чистятся отдельно;
  • чтобы петли на одежде не растянулись, зашейте их;
  • выверните изделие наизнанку;
  • определите, линяет ткань или нет, опустив кусочек в горячую мыльную воду, затем промокнув его чистой и сухой материей. Если промокашка окрасилась, понадобятся дополнительные меры по закреплению цвета изделия;
  • перед тем, как постирать пушистые вещи, их «причесывают»: так удаляются поверхностные загрязнения и катышки.

Перед стиркой необходимо изучить вещь на наличие пятен. Их удаляют до того, как отправить изделие в машину или тазик. Моющее средство покроет волокна шерсти защитным слоем, и пятна будет трудно вывести.

Совет! Чем удаляются пятна с шерсти? Полотно не испортится под воздействием перекиси водорода и уксуса.

Полоскание, сушка и другие рекомендации

Вещи из шерсти нужно хорошо прополаскивать в большом количестве воды. Иначе остатки моющего средства будут разъедать волокна, что приведет к появлению дыр. Не забудьте, что температура воды для полоскания должна быть такой же, как и для стирки, иначе изделие даст усадку.

Правильная сушка свитера

Как постирать шерстяной свитер, чтобы он сел? Иногда это необходимо, например, когда размер одежды великоват или она растянулась. Тут можно нарушать вышеизложенные правила и стирать шерсть в горячей воде.

Сушить материю нужно в расправленном состоянии на горизонтальной поверхности. Так как шерсть активно впитывает влагу, после стирки она становится значительно тяжелее. Если повесить ее, волокна растянутся. При сушке на одежду не должны попадать прямые солнечные лучи. Избегайте источников тепла и горячего воздуха, непременно проветривайте помещение.

Обратите внимание: такие вещества, как уксус, перекись, отбеливатели не наносятся на шерсть в чистом виде. Перед применением обязательно растворяйте их в воде, и только потом опускайте туда одежду.

Что делать, если вещь села после стирки? Не нужно сразу же повторно ее стирать. Помогут такие меры:

  • слегка сбрызните вещь водой и прогладьте утюгом, слегка растягивая;
  • проутюжьте через влажную марлю;
  • обработайте отпаривателем, придавая нужную форму.

Рекомендации

Стирка изделий из шерсти пройдет без сложностей, если применять на практике следующие советы:

foto13152-10

  1. В процессе стирки и полоскания нельзя допускать резкой смены температуры воды, так как шерстяная вещь может отозваться на нее деформацией.
  2. При стирке шерсти можно применять кондиционер. Он сделает вещь мягче и поспособствует распушиванию ниток, и приданию вещи мягкости.
  3. В процессе просушивания следует обращать внимание, чтобы вещь не растягивалась. Если необходимо, ее следует слегка присборить ладонями, восстанавливая форму.
  4. Большинство шерстяных вязаных вещей не гладят, так как такая операция может испортить фактуру материала. Для некоторых видов изделий запрет глажки – жесткий. Об этом должна быть информация на ярлычке.
  5. Любое энергичное физическое воздействие на шерсть запрещено.
  6. Белую шерстяную одежду стирают отдельно от остальной, даже если вещи не линяют. Это связано с тем, что при совместной обработке на белое изделие могут пристать цветные ворсинки, удалить которые будет сложно и трудоемко, а без этого внешний вид окажется испорченным.
  7. Правильное хранение – одна из составляющих ухода за вещами. Шерстяная одежда должна храниться аккуратно сложенной. При этом необходимо позаботиться о специальных средствах от моли. При длительном хранении вещи необходимо периодически доставать, проветривать и перекладывать.
  8. Намыливать само изделие или лить на него стиральный гель нельзя. Предварительное разведение всех препаратов в воде – обязательно.

Максимум полезной информации о стирке одежды и различных тканевых изделий найдете здесь.

Оцените статью
ActualBeauty