Как стирать шелк: рекомендации по деликатной стирке. Как стирать шелк

Ручная стирка

Волокна этой ткани по своей структуре очень близки к человеческим волосам. Оптимальным средством для стирки станет обычный шампунь. Допускается также использование детского мыла.

Шелковая ткань не переносит воздействия высоких температур, поэтому температура воды не должна превышать 30 градусов.

В теплой воде растворяют небольшое количество шампуня и взбивают густую пену. Волокна шелка не набухают, поэтому ткань не нуждается в предварительном замачивании. Поместив вещь в мыльный раствор, сразу приступают к стирке.

Не стоит интенсивно тереть материал. Его гладкая структура позволяет быстро смыть грязь с поверхности, не прибегая к механическому воздействию. Ткань стирают, слегка сжимая и отпуская.

По окончании стирки вещи перемещают в таз с чистой водой и аккуратно выполаскивают. Процедуру повторяют 2-3 раза, постепенно снижая температуру воды. Если делать это резко, то шелк потеряет эластичность. Последнее полоскание проводят в холодной воде с добавлением кондиционера.

Выстиранную вещь нельзя отжимать в привычном значении этого слова. Ткань раскладывают на махровом полотенце, скручивают его в рулон, удаляя лишнюю жидкость.

Сушат шелк, расстелив на горизонтальной поверхности или развесив на плечиках. Ни в коем случае нельзя использовать прищепки для закрепления ткани на веревке: останутся заломы, которые невозможно в дальнейшем разгладить.

Когда материал еще немного влажный, вещи снимают и утюжат с изнаночной стороны. Если увлажнять пересохшую ткань при помощи пульверизатора, на ней остаются пятна. В этом случае материал полностью опускают в воду, после этого отжимают и просушивают до нужного состояния.

Подготовка к стирке

100% шелк этикетка

  • Прежде всего нужно убедиться в стойкости окрашивания ткани. Для этого кусочек чистой хлопковой ткани белого цвета намочить прохладной водой и провести им по шву с изнаночной стороны изделия. Затем подложить такой же материал под изделие и прогладить теплым утюгом. Если белая ткань не окрашивается, значит изделие не «полиняет» при стирке.
  • Изделия из тонкого полупрозрачного материала следует стирать отдельно. Нужно убедиться в том, что карманы шелковой одежды пусты, при наличии пуговиц убедиться в том, что они застегнуты. Все изделия должны б ыть рассортированы по цветам.
  • Замачивать шелк нельзя, если есть сильные загрязнения, то можно оставить в воде на две-три минуты.
  • Средство для стирки шелка должно быть только щадящим, мягким. Обычно они выпускаются в жидкой форме. Стиральные порошки с отбеливающими гранулами и отбеливатели (хлорные, кислородные) использовать нельзя.
  • После стирки очень важно тщательно прополаскивать изделия, так как щелочи плохо влияют на шелк. Если в воду для полоскания добавить немного столового уксуса, то он нейтрализует действие щелочи и позволяет сохранить яркость.

Как постирать шёлк, «чтобы не было мучительно» обидно за испорченную вещь

Для наших бабушек нарядное платье из крепдешина или блузка из шифона были вещами привычными — они умели за ними правильно ухаживать, берегли и долго носили в их небогатые на наряды советские времена. Сегодня шёлковые платья снова в тренде, но опыт ухаживать за ними еще не нажит (или уже потерян).

Как постирать шёлк,

Натуральный шёлк материал не только деликатный, но и дорогой, поэтому я постараюсь дать несколько рекомендаций, как не испортить неправильной стиркой любимую шелковую вещь.Все нижесказанное относится не только к расписанному вручную шёлку, но к любому гладкокрашенному или с фабричными принтами.

Важно запомнить — ткань из натурального шелка не боится горячего утюга, но очень боится ХЛОРА! Поэтому никогда не хватайте для стирки шёлка первый попавшийся стиральный порошок, тем более избигайте «сильных» порошков, типа Ариэля и иже с ним, даже если в их составе и не указаны хлорсодержащие компоненты — «береженого Бог бережет». Чем стирать? Тем, чем стираете вещи из тонкой шерсти и кашемира — «Лаской» и прочими средствами для стирки деликатных тканей, или тем, чем моете голову — детским мылом, шампунем, натуральным мылом ручной работы. Шёлк по составу очень близок к нашим волосам, но еще более тонок и нежен, что повредило бы наши волосы, то разрушит и шёлк.

Ни в коем случае не стирайте вещи из шёлка в стиральной машине (даже если есть режим деликатной или ручной стирки) — только руками. Это важно — волокна шелковой ткани во влажном состоянии теряют свою прочность и разрушаются при механическом воздействии. Вполне возможно, что за одну стирку ткань и не развалится, хотя и одного раза порой бывает достаточно 🙁 . И на старуху, как говорится, бывает проруха — висит у меня в шкафу блузка как немое напоминание о моей небрежности — «на автопилоте» отправила ее в стиральную машину вместе с блузками из вискозы и этой одной стирки хватило, чтобы атлас «посёкся» в нескольких местах (нитки как-бы расползлись и никак это уже не исправить 🙁 ). Допускаю, что у этой блузки, купленной в не дешевом магазине, ткань была не лучшего качества, но дела это не меняет. Стираем только ручками! И не замачиваем — даже фабричная гладкокрашеная ткань может полинять пятнами пока будет замачиваться. Стираем в теплой воде, а для полоскания в воду добавляем кондиционер для белья, по моим наблюдениям, ткань от него не только меньше электризуется и легче гладится, но и меньше линяет (окрашивает воду).

Как постирать шёлк,

После стирки ткань не выкручиваем — отжимаем в полотенце — помним, что мокрая ткань легко может разорваться при сильном выкручивании. Сушить можно на плечиках или расстелив на горизонтальной поверхности (так я сушу расписанные ткани — платки, шарфы, но не одежду).

Как гладить натуральный шелк?

При эксплуатации изделий из шелка важно уметь не только правильно стирать и сушить их, но и аккуратно гладить. Чтобы не испортить дорогую вещь, потребуется принять во внимание ряд запретов.

Итак, при тепловой обработке шелковых изделий не рекомендуется:

  • гладить вещи, высушенные досуха, – они должны быть немного влажными;
  • сбрызгивать ткань водой, поскольку это может привести к образованию пятен;
  • использовать пар для борьбы с заломами;
  • приводить в порядок вещи сильно нагретым утюгом;
  • разглаживать одежду с лицевой стороны;
  • при использовании вертикального отпаривателя подносить прибор слишком близко к поверхности.

Если шелковое изделие пересохло, проще снова его намочить и приступить к глажке, когда лишняя вода течет.

Ярлычок на шелковом шарфе

Обработка искусственного

Алгоритм действий при стирке изделий из искусственного шелка не отличается от такового для стирки вещей из натурального материала. Однако процедуру можно упростить, исключив из нее полоскание в растворе уксуса.

Также искусственную ткань при сильных загрязнениях можно стирать в машинке. При этом необходимо придерживаться следующих правил:

foto13731-5

  • использовать минимально возможную температуру стирки (на большинстве моделей стиральных машин она составляет 40 градусов Цельсия);
  • устанавливать минимально возможные обороты барабана (обычно это 300-400 оборотов в минуту);
  • выбирать режимы наиболее деликатной стирки (обычно они носят название «Шелк», «Ручная стирка» и подобные);
  • вещь перед стиркой помещают в мешок-сетку (это предотвращает трение о металлические стенки барабана);
  • не включать режимы отжима и дополнительного полоскания.

При машинной стирке обязательно нужно добавлять к порошку специальные средства, которые помогают избежать механических повреждений вещи. В качестве примера можно привести CRYSTAL и Nikwax Down Wash.

По возможности не следует стирать в машине даже вещи из искусственного шелка. Это делают лишь потому, что из-за меньшей стоимости их не так жалко потерять, как натуральные.

Правила ухода за изделиями из натурального шёлка.

Как отличить натуральный шёлк от искусственного? Какой выбрать шёлк? Можно ли стирать шёлк, не потекут ли краски и как погладить изделие из натурального шёлка? Такие вопросы чаще всего задают Покупатели. Существует много мифов по поводу натурального шёлка. Сегодня я расскажу о том, как правильно ухаживать за ним.

Натуральный шёлк — тончайшее природное волокно животного происхождения, сделанное из нитей тутового шелкопряда. Оно обладает уникальными свойствами: впитывать влагу, а также регулировать свою температуру в зависимости от температуры окружающей среды. Шёлковая ткань греет в прохладную погоду и холодит в жару, поэтому чувство необыкновенного комфорта будет с Вами в любое время года!

Правила ухода за изделиями из натурального шёлка., фото № 1

Правила ухода за изделиями из натурального шёлка., фото № 3Правила ухода за изделиями из натурального шёлка., фото № 4

Правила ухода за изделиями из натурального шёлка., фото № 5Правила ухода за изделиями из натурального шёлка., фото № 6

Чтобы шёлковое изделие служило долго и много лет радовало Вас своей красотой, необходимо соблюдать простые правила:

1. Стирать шёлковые платки (шарфики и др.изделия) нужно вручную, в теплой (30-40 градусов) воде, причём без предварительного замачивания, без отбеливателей.

2. Для стирки использовать мягкие моющие средства для шелка (типа Ласка), нейтральный шампунь или детское мыло.

Налейте воды в тазик, добавьте пару капель (много не нужно) моющего средства, взболтайте его до пены. Только после этого опускайте шёлк в воду.

3. При стирке и полоскании шёлк не рекомендуется тереть руками, т.к. ткань очень нежная и от сильного давления может потерять свою красоту.

Поболтайте ткань в мыльном растворе пару-другую минут, несколько раз поднимите её из воды и опустите вниз. После таких несложных движений в мыльном растворе шёлк можно полоскать в прохладной воде.

При этом, при первых стирках возможно незначительное окрашивание воды. НЕ пугайтесь!

Если вода осталась такая же прозрачная, но чуть-чуть окрасилась, изделие цвет не теряет. Это выходят излишки краски из очень ярких изделий. Показываю фото для примера!

Правила ухода за изделиями из натурального шёлка., фото № 7

Оцените статью
ActualBeauty