Как стирать тюль в машинке: 7 подходящих режимов. Как стирать тюль в стиральной машине

Выбор программы

Не секрет, что программы разных стиральных машин отличаются. На некоторых машинках имеется специальная программа «Занавеси» («Шторы»).

Программа стирки

Если такой программы нет, используют режим «Деликатный» (символ – цветок). Он предполагает нагрев воды до 30–40 градусов, использование большого количества воды и минимальный отжим. В таком режиме занавески хорошо очищаются, не мнутся и не теряют прочности.

Если тюль на вид очень хрупкий и тонкий, можно использовать «Ручную стирку».

Режимы, подходящие для стирки тюля

Перечень программ, которые подходят для тюля:

  1. «Деликатная»;
  2. «Чувствительная»;
  3. «Ручная стирка»;
  4. «Занавеси (шторы)»;
  5. «Тонкое белье (шелк)»;
  6. «Тонкие ткани»;
  7. «Шерсть».

Длительного нахождения в воде тюль не боится. Поэтому время стирки не ограниченно. Также можно установить дополнительное полоскание. А вот отжим лучше отключить или установить минимальное количество оборотов.

Тюль из полиэстера с примесью хлопка можно стирать при 60 градусах, остальные типы материй – не более чем при 40, а лучше – 30 градусах.

Температура стирки 30 градусов

После стирки тюль рекомендуется сразу же повесить на багет. Под собственным весом ткань распрямится, а влага испарится за считаные часы. Если повесить его сохнуть на веревку, появятся заломы.

Гладить изделие также не рекомендуется. К глажке прибегают только в крайних случаях. Для разглаживания материи используют парогенератор либо гладят ее утюгом через марлю при температуре 100–160 градусов.

Тюль до и после стирки

«Ручная» и «деликатная стирка» относятся к щадящим режимам. Тем не менее, различия между ними есть. При «ручной стирке» барабан лишь слегка покачивается, и механическое воздействие на ткань сведено к минимуму. Но температура воды может составлять как 30 градусов, так и 40. При «деликатном» режиме используется повышенное количество воды низкой температуры. А кручение барабана хоть и медленное, но все же присутствует.

Стоит отдать предпочтение жидким стиральным средствам. Они лучше работают при низких температурах, хорошо растворяются и не оставляют белых разводов.

Как удалить жирные пятна с тюлевых штор

Кухонные шторы из тюля подвержены воздействию жира. Причём такие загрязнения могут быть представлены в виде пятен или мельчайших капелек, которые сначала витают в воздухе, а потом оседают на все поверхности. И занавески исключением не являются. Жир отстирать – непросто. Поэтому некоторые хозяйки прибегают к действенному методу – кипячению или вывариванию. Этот способ подходит не для всех случаев. Ведь существуют очень деликатные ткани, которые нельзя подвергать чрезмерному температурному воздействию. Удалить жирные пятна с тюлевых штор и придать им белизну можно и без кипячения.

  1. Для штор, изготовленных из органзы, шифона и капрона, а также всех прочих материалов, подходит раствор, состоящий из 50 г нашатырного спирта, 50 г столового уксуса и 1 ст. л. соли. Раствор следует нанести только на те места, где были замечены жирные пятна. Время воздействия зависит от интенсивности загрязнений (10-60 минут). После этого, шторы необходимо постирать любым способом, но лучше – в «автомате».
  2. Застарелые пятна жира со всех видов тканей удаляются при помощи смеси, состоящей из нашатыря и глицерина, взятых в равной пропорции. Для обработки пятен удобнее использовать ватный диск. Начинать ликвидацию пятна следует с краёв, а потом наоборот – с центральной части к «периферии».
  3. Если пятно – свежее, то можно попытаться удалить его при помощи средства для мытья посуды. Для приготовления раствора для замачивания потребуется 2 ст. л. средства («Миф», «Фейри», «АОС» и пр.) и 3 ст. л. стирального порошка (в расчёте на 10 л воды). Время замачивания – полчаса.
  4. Чтобы удалить жирные пятна и параллельно с этим придать тюлевым шторам ослепительную белизну, необходимо использовать раствор, состоящий из 100 г хозяйственного мыла, 0,5 ч. л. перманганата калия и 7-8 л тёплой воды. Окраска раствора должна напоминать цвет красного вина. Шторы следует замочить на полчаса, при этом сильно загрязнённые места рекомендуется потереть мягкой щёткой.
  5. Мыльный раствор также поможет устранить жирные пятна. Готовится он по аналогии с предыдущим пунктом, только марганцовка в состав не вводится. Время замачивания увеличивается до двух часов.

Если при приготовлении раствора добавить в него чрезмерное количество перманганата калия, то вещь будет испорчена навсегда.

Отбеливание тюлевых штор

Время, постоянно оседающая пыль, солнце – это факторы, из-за которых тюль утрачивает первозданную белизну. Постепенно шторы приобретают серый или жёлтый оттенок, избавиться от которого, порой, бывает сложно. Ни в коем случае нельзя использовать хлорсодержащие отбеливатели! Хлор оказывает негативное влияние на структуру ткани.

Поэтому, рекомендуется отдать предпочтение кислородному или оптическому отбеливателю, хотя домашние средства тоже неплохо справляются с поставленной задачей. Выбор способа отбеливания зависит от материала.

Кружевные занавески, а также шторы, выполненные из материалов на основе натуральных нитей, хорошо переносят воздействие перекиси водорода. Пергидроль – один из самых эффективных и доступных отбеливателей.

При машинной стирки нужно влить 30 мл перекиси водорода в отсек для порошка. Органза и прочие деликатные ткани отбеливаются нашатырём, который добавляется к порошку или кондиционеру в количестве 20-30 мл.

Если планируется использование синьки, то следует знать, что она применяется только для предварительного замачивания. Поскольку качество синьки – разное, точной дозировки не существует. Поэтому нужно ориентироваться на цвет раствора. Он должен иметь голубоватый оттенок.

Готовые средства для отбеливания

Используя готовые химические препараты можно стирать тюль в машинке для устранения даже сильных загрязнений.

Существует несколько основных видов таких добавок:

  1. Оптический отбеливатель – состоит из особых частиц, которые оседают на волокнах материала и создают визуальный эффект белизны. Используется исключительно для белых тканей и может осветлить шторы из любой ткани;
  2. Кислородный отбеливатель – имеет эффект зрительной белизны и при этом не повреждает ткань. Применяется для цветных изделий и низкотемпературных видов машиной стирки;
  3. Хлорсодержащие составы – имеют агрессивное воздействие на деликатные ткани и способны повредить их. Можно ли стирать такими агрессивными средствами – решать только Вам, но в наше время хозяйки всё реже используют их, отдавая предпочтение щадящим отбеливателям.

Современная промышленность выпускает множество отбеливателей для искусственных и натуральных тканей. Перед покупкой внимательно читайте инструкцию и осторожно применяйте подходящие средства.

Теперь, зная множество советов и рекомендаций, вы сможете быстро и легко отмыть со штор любую грязь и восстановить их естественный цвет.

Какое моющее средство выбрать

Для стирки тюлевых занавесок производятся специальные моющие средства. Они воздействуют на ткань комплексно:

бережно отбеливают (т.к. содержат кислородный отбеливатель);

подкрахмаливают (имеют в составе крахмал);

препятствуют образованию статического электричества (содержат антистатик).

Некоторые промышленные средства могут содержать оптический отбеливатель или синьку, придающие белой ткани снежный оттенок. Они образуют мало пены и идеально подходят для стирки в машине требующих деликатного очищения кружевных занавесок.

Самые популярные специализированные средства:

Супер Белый Тюль Плюс от Frau Schmidt (Германия) – 150 рублей;

«Бинго Тюль» (Турция) – 50 рублей;

«Кашемир Эликсир для тюля и гардин» (Россия) – 65 рублей;

Clever Gardinin от Clovin (Германия) – 120 рублей;

Dr. Beckmann для занавесок и гардин (Германия) – 320 рублей.

Эти средства отлично удаляют оседающие в тюли пыль, копоть, никотиновый налёт и отбеливают его.

Жидкие моющие средства для стирки синтетики, шерсти и шёлка тоже подойдут:

гель «Ворсинка» (Россия) – 70 рублей;

«Ласка Сияние белого» (белая бутылка) или «Ласка Уход и Свежесть» (голубая бутылка) от Henkel (Германия) – 245 рублей;

Chirton Gel концентрат (Великобритания) – 200 рублей.

Если возможности купить специальные средства для стирки тюля или деликатных вещей нет, можно использовать детские порошки. Они бережно удаляют загрязнения и обладают отбеливающим эффектом. Подойдут также любые жидкие средства или капсулы для стирки белых вещей.

Усилить действие стирального геля или порошка могут турмалиновые шарики, которые закладываются в барабан машины вместе с тюлем. Они притягивают к себе загрязнения, улучшая качество стирки.

Как накрахмалить тюлевую занавеску

Как мы уже писали выше, крахмалить тюль очень рекомендуется, так как, это сохраняет его на долгие годы в совершенно первозданном виде. А каким же образом получается такой эффект?

Это оттого, что раствор крахмала, проникая в ткань, образует на ней тончайшую плёнку, которая и является защитной преградой для вездесущей пыли и копоти. То есть, все эти гадости оседают непосредственно на крахмале, а не на самой ткани. Поэтому, если вы экономная хозяйка, то непременно пользуйтесь этим способом, он и вправду эффективен!

Крахмалить можно только полностью чистую и выполосканную вещь, с которой стекла вода и она ещё влажная. То есть, постирать вы можете в машине – автомат. Потом делаете такой раствор:

2 ст.ложки крахмала + 1 стакан холодной воды

Тщательно перемешиваем, чтоб не осталось ни одного комочка, и вливаем эту смесь в 0.5 литра кипящей воды. Ещё раз тщательно перемешиваем и растворяем в 10 лирах воды для полоскания.

Опускаем туда занавески, хорошенько промачиваем, аккуратно вытаскиваем и развешиваем сначала для того, чтоб вода немного стекла (допустим, на верёвки над ванной), а потом уже прямо на карниз.

Больше нам нечего сказать по поводу того, как правильно стирать тюль в стиральной машине. Но, этих рекомендаций вполне достаточно для хорошего результата, если, конечно, им следовать

Оцените статью
ActualBeauty