Как стирать куртки Коламбия: правильные принципы ухода за вещами из мембраны с серебристой подкладкой и пуховиков в машине-автомат, а также чем чистить изделия. Как стирать куртку коламбия с серебристой подкладкой в стиральной машине

Как постирать коламбия омни хит. Как стирать куртку в стиральной машине-автомат. Основные способы ухода

Этикетка на оригинальных вещах Columbia, как правило, выполнена в форме книжечки с описанием технологий изготовления. Состав материалов и рекомендации по чистке куртки указаны на ярлыках, пришитых к изнанке изделия.
Самые распространенные обозначения:

  1. Таз с цифрами внутри или без обозначений – допускается стирка в воде. Если значок пустой – нет ограничений по температуре, цифры же указывают на рекомендованную температуру.
  2. Круг – допустима только химическая обработка. Стирать нельзя.
  3. Треугольник показывает стойкость ткани при отбеливании. Зачеркнутый значок запрещает применение отбеливателей любого типа.
  4. Квадрат подсказывает правильный режим сушки. Зачеркнутый символ – нельзя выжимать и сушить в машине.
  5. Значок утюга указывает на режим глажки. Точки внутри обозначают допустимую температуру утюга.

В общем случае для продукции торговой марки Columbia подходит стирка при температуре 30-40°С с применением средств, предназначенных для пуховиков, дополнительным полосканием, ручным отжимом и сушкой в расправленном состоянии.

Химчистка или обычная стирка?

Если производитель указал только химическую чистку, то не стоит рисковать. Особенно это касается изделий с кожаными или меховыми деталями. Да, это обойдется дороже самостоятельной чистки, но покупать новую вещь взамен испорченной будет еще накладней.

  1. Узнать среднюю цену на такие услуги в регионе. Низкая цена в выбранном месте должна насторожить – качественные химикаты для чистки не могут быть дешевыми.
  2. Найти отзывы о выбранной химчистке на сайтах или пообщаться с клиентами. Идеальный вариант – пункт чистки, который работает уже довольно давно и имеет много положительных отзывов.
  3. Если есть возможность, можно сдать в химчистку какую-нибудь вещь попроще, а затем оценить результат работы.

В целях экономии можно приобрести в магазине средство для сухой чистки и обработать изделие самостоятельно, но для этого потребуются хоть небольшой опыт и знания.

Предлагаем ознакомиться Можно ли стирать пиджак. Чистим и стираем пиджаки из разных материалов

Совет: даже если куртку можно стирать в домашних условиях, но нет опыта подобной работы, то предпочтительнее обратиться к специалистам.

Про что нужно подумать перед чисткой

Правила ухода за верхней одеждой довольно своеобразны, ведь для результативной защиты от холодов и осадков, в таких вещах используются специальные утеплители.

Куртки этого бренда, в отличие от другой верхней одежды, в качестве основного материала для защиты от «лютой» погоды используют уникальную, довольно новую технологию – мембранную систему.

Важно! Прежде, чем начать стирку, вам обязательно необходимо ознакомиться с информацией, которая есть на лейбле куртки. Там, как правило, указываются все тонкости ухода за одеждой. Обязательно соблюдайте все эти предписания!

Особое внимание нужно уделить:

  • Температурному режиму стирки;
  • Можно ли стирать в машинке, или только вручную;
  • Можно ли использовать отжим, и в каком режиме.


Видео

Предлагаем вам ознакомиться с видеосюжетом по теме статьи.

Молодая мама, жена и фрилансер по совместительству. Будучи юристом по образованию, привыкла собирать и предоставлять максимально полную и достоверную информацию. Постоянно совершенствуется в профессиональной сфере и стремится к личностному росту и развитию.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

“Коламбия” — всемирно известный бренд одежды, главными отличиями которого является высокое качество изделий и их невероятный комфорт. Куртки данной торговой марки зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, благодаря практичности, надежности и отличной защите от непогоды. По всему миру ценят удобную и легкую верхнюю одежду этого бренда, которая прекрасно подходит и для занятий спортом, и для повседневной носки. Если вы являетесь счастливым обладателем такого предмета гардероба, то рано или поздно перед вами встанет вопрос, как постирать куртку «Коламбия», так как со временем даже такая практичная ткань подвергается загрязнениям.

Как стирать куртки Коламбия правильно?

Как постирать куртку Коламбия в стиральной машинке? Итак, смотрим внимательно на ярлык на обратной стороне куртки и ищем изображение треугольника с перекрещивающимися линиями. Если такого изображения не имеется, то это означает, что изделие можно стирать в автоматизированной машине. Перед началом стирки следует снять все вспомогательные меховые компоненты. К таким элементам относят воротник и основу капюшона. Главная опасность, которая преследует курток-пуховиков – это сваливание пуховой составляющей. Дополнительной проблемой при стирке таких изделий может служить появление разводов и неэстетичных пятен. Для предотвращения этих проблем следует придерживаться определенных правил:

  • Подбор воды следует основывать с данными на бирке изделия. Обычно, оптимальным режимом, при котором американский бренд курток Коламбия сохраняет форму и не способствует возникновению линьки – это 30-40 ºС;
  • Освобождаем карманное пространство от всевозможных мелких элементов и застегиваем молнии. Рукава на курке выворачиваем на изнаночную сторону;
  • Для подстраховки можно применять специальный мешок. Перед стиркой упаковываем в него куртку и добавляем пару мячей для тенниса, чтобы пух не смог свалиться;
  • На стиралке выставляем режим дополнительного полоскания, чтоб не получилось разводов;
  • Для стирки рекомендуется применять специальные моющие средства, предназначены только для пуховиков. Такие средства обладают двумя прекрасными факторами: улучшенными показателями выполаскивания и антистатическим эффектом;
  • При отсутствии ярлыка по уходу за изделием, который запрещает отжим, можно воспользоваться машинным отжимом. Но наилучшим вариантом будет отжим ручным способом, а сушку осуществить, лишь повесив куртку над ванной, чтобы вода постепенно стекала;
  • Гораздо легче подвергать стирке куртки с синтетическими наполнителями, так как они быстро восстанавливают первоначальную форму и ускоренно высыхают.

Как стирать куртки Коламбия: правильные принципы ухода за вещами из мембраны с серебристой подкладкой и пуховиков в машине-автомат, а также чем чистить изделия

Обработка после сушки

Если вы приобрели средство в виде спрея, его нужно напылить на высушенную вещь и снова оставить сушиться. Если вещество жидкое – куртку в нем нужно на некоторое время замочить согласно инструкции (с добавлением воды или без).

Важно! Пропитку изделий из мембранной ткани следует проводить только после стирки и сушки

Обратите внимание, пропитка должна предназначаться именно для одежды, а не для тентов или палаток!. Самый последний этап – убирайте вещь на хранение

Только учтите, что одежду из таких тканей нельзя сворачивать и скручивать. Так что лучшим вариантом будет развесить ее на плечики, зачехлить и убрать в шкаф. В благодарность за проявленную заботу любимая курточка порадует вас долгим сроком службы

Самый последний этап – убирайте вещь на хранение. Только учтите, что одежду из таких тканей нельзя сворачивать и скручивать. Так что лучшим вариантом будет развесить ее на плечики, зачехлить и убрать в шкаф. В благодарность за проявленную заботу любимая курточка порадует вас долгим сроком службы.

Как стирать куртки Коламбия: правильные принципы ухода за вещами из мембраны с серебристой подкладкой и пуховиков в машине-автомат, а также чем чистить изделия

Если у вас пуховик Columbia Omni Heat с мембраной

Такую куртку делают по новой технологии, она стоит дороже и описанные выше методы стирки могут лишить ее ценных качеств, среди которых:

  1. Отвод наружу испарения тела без парникового эффекта.
  2. Регуляция температуры при активном или размеренном отдыхе и т.д.

Химчистка – это благоприятный и простейший вариант постирать ее. Если вы решили сделать это дома, будьте внимательны и следите за дальнейшей инструкцией:

  • не замачивайте её перед стиркой;
  • в стиральной машине полностью отключите «режим отжима»;
  • в составе моющих средств избегайте агрессивных компонентов, таких как хлор, он убивает мембранный слой;
  • не используйте кондиционеры и ополаскиватели;
  • в магазине вы можете найти средства для чистки мембранных изделий;
  • опытные хозяйки советуют использовать «Ласку» и «Ушастый нянь».

Машинная стирка

Вначале нужно правильно подготовиться к процессу:

  • Отцепите все меховые элементы. Например, от капюшона и ворота;
  • Проверьте, нет ли в карманах каких-либо посторонних предметов – выньте их;
  • Застегните карманы и все замки;
  • Выверните рукава наизнанку.

Обратите внимание, что наиболее частые проблемы при машинной стирке, это:

  • Риск получить изделие с многочисленными разводами от моющего средства;
  • Сбивание наполнителя – пуха, который может попросту превратиться в комки.

Чтобы никаких проблем во время стирки не возникло, стирать Коламбию нужно таким образом:

  • Выставите такой температурный режим, какой указан на лейбле куртки. Только так можно максимально качественно почистить изделие. Как правило, это 35-40 градусов;
  • Поставьте дополнительный режим полоскания, чтобы на изделии не появились разводы;
  • Применяйте лишь те моющие средства, которые предназначены конкретно для материала и наполнителя вашей куртки. Их сегодня масса – вы точно найдете именно то, что подходит вам.

Более того, все эти вещества не только позволяет максимально прополоскать изделие, но еще и придадут ему антистатических свойств;

Важно! Лучше всего не лениться, а все-таки отжать изделие аккуратно руками. И процесс нужно производить легонько, без прикладывания особых усилий. После этого куртку можно оставить стекать над ванной, повесив ее на плечики нужно размера.

Правила стирки мембранной одежды

Так как мембрана имеет пористую структуру, а вещи при носке пачкаются, то необходимо, чтобы при стирке поры мембраны очищались, что вернет ткани дышащие свойства. Во время занятий спортом и активными тренировками люди потеют, и эта агрессивная среда способна постепенно разрушить мембрану.
При стирке мембранной одежды следует действовать согласно определенным правилам стирки этого типа ткани.

При стирке мембранной куртки нельзя:

  • применять обычный стиральный порошок. Его кристаллы забивают поры мембраны. В итоге мембранная одежда теряет свое воздухообменное свойство, что является главным достоинством ткани. Испортить куртку таким образом можно после первой же стирки;
  • использовать ополаскиватели и кондиционеры, они могут пагубно повлиять на ткань, сведя на нет водоотталкивающие свойства одежды;
  • применять очень горячую воду. Температурный режим стирки должен быть не выше 40 градусов. Если не соблюдать это ограничение, то поры склеятся, и куртка будет в дальнейшем непригодна к эксплуатации. Также следует заметить, что цвет куртки при варке изменяется и чаще всего приобретает черно-бурый оттенок.

Сушка на батарее мембранной одежде тоже противопоказана. Гладить одежду из мембраны категорически воспрещается, так как поры могут расплавиться.

Выбирайте для стирки моющие средства без содержания хлора. Хлор портит ткань и мембрану. После воздействия хлора мембранная ткань перестает отторгать воду, и одежда начинает промокать.

Не отжимайте мембранные вещи. Выкручивание ткани наносит разрушительный эффект: появляются растяжки и разрывы волокон.

Можно ли стирать обычным порошком?

Мембрана – материал сложный, а потому уход за ним также должен быть деликатным. Только тогда куртка или комбинезон смогут прослужить долгое время, не растеряв своих водоотталкивающих свойств. Прежде чем понять, можно ли стирать обычным порошком мембрану, следует выяснить все составы, негативно влияющие на ткань. Итак, материал не выносит фосфатов и сульфатов, а значит, стирка обычным или жидким порошком даже самого лучшего качества запрещена. Нельзя подвергать мембрану отбеливателям и пятновыводителям, ведь в них производители также не могут обойтись без сульфатов.

Следует отметить еще одну процедуру, которую делать нельзя

Так, избрав машинную стирку, важно отказаться от режима «отжим», так как пленка не должна подвергается агрессивным скручиваниям. Возможно, сушка изделия в этом варианте будет гораздо дольше, однако безопасный для структуры результат стоит этого

Кроме того, само свойство мембраны позволяет удалять с нее загрязнения сразу и обычной водой, а потому стирка в машинке – процедура нечастая.

Как стирать куртки Коламбия: правильные принципы ухода за вещами из мембраны с серебристой подкладкой и пуховиков в машине-автомат, а также чем чистить изделия

Видео

Предлагаем вам ознакомиться с видеосюжетом по теме статьи.

Молодая мама, жена и фрилансер по совместительству. Будучи юристом по образованию, привыкла собирать и предоставлять максимально полную и достоверную информацию. Постоянно совершенствуется в профессиональной сфере и стремится к личностному росту и развитию.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Особенности семейного воспитания ребенка с нарушенным зрением

Конспект нод «Социализация»

Технология изготовления папье маше поэтапно

Оцените статью
ActualBeauty