Как стирать горнолыжную куртку. Как стирать горнолыжную куртку с мембраной

Как стирать горнолыжную куртку

Горнолыжные куртки

Стирка верхней одежды подразумевает множество сложностей. Подобные вещи отличаются внушительным объемом и весом, не всегда помещаются в барабан стиральной машины и требуют особого внимания к процессу сушки. Как стирать горнолыжную куртку и вовсе известно далеко не каждой хозяйке. Этот вид одежды изготавливается из специальных тканей, нуждающихся в индивидуальном подходе к уходу.

Преимущественно горнолыжные куртки изготавливают из специальной мембранной ткани. Материал отлично отталкивает воду, сохраняет тепло и обеспечивает циркуляцию воздуха. Как правило, мембрана изнутри утепляется мягкой тканью, обеспечивающей комфортное прилегание изделия к телу. Обычно для этого используют флис или искусственный пух. Верхняя часть куртки практически не впитывает влагу и в буквальном смысле слова выталкивает грязь. Однако сам защитный слой довольно нежный, однажды повредив его можно навсегда лишить вещь уникальных свойств. Стирка горнолыжной куртки подразумевает соблюдение следующих правил:

Лучше всего стирать горнолыжную куртку из мембранной ткани вручную. Это минимизирует риск порчи материала и позволит контролировать весь процесс очищения. По окончании стирки вещь не отжимают, а оставляют стекать в течение 30-60 минут. Затем изделие раскладывают на горизонтальной поверхности и высушивают, периодически переворачивая. Горнолыжные куртки из мембранной ткани категорически запрещено гладить или отпаривать.

Обратите внимание! Не стоит использовать слишком горячую воду – при температуре выше 50-60 градусов ткань может безвозвратно испортиться. Для процедуры рекомендуется подобрать щадящие средства, запрещено использовать хлорсодержащие порошки и жидкости.

Флис представляет собой синтетический материал, зачастую используемый для создания теплой одежды. За уникальную способность сохранять тепло и впитывать влагу ткань выбирают альпинисты и любители других экстремальных видов зимнего спорта. Материал отличается высокой износостойкостью, быстро сохнет, длительное время сохраняет эластичность. Перед тем, как стирать горнолыжный костюм, утепленный флисом, важно изучить всю технологию процесса. Именно:

При стирке куртки необходимо использовать специальные средства

  • при уходе за изделиями на флисе обязательно понадобится кондиционер;
  • для стирки в машинке-автомат необходим соответствующий режим;
  • очищение изделий на флисе предполагает применение теплой воды;
  • стоит использовать специальные средства;
  • сушить флис нужно с осторожностью.

Флис достаточно сильно электризуется. После стирки и высушивания ситуация может усугубиться в разы. Чтобы предупредить подобный исход, при очищении горнолыжного костюма или куртки на флисе рекомендовано использовать кондиционер. Подойдет любое смягчающее средство, но важно соблюдать дозировку.

Если изделие разрешается постирать в машине, то следует выбрать режим «Деликатный» или «Синтетика». Дополнительно устанавливается минимальное количество оборотов. Лучше всего если в минуту их будет не более 800. Обязательно стоит отменить отжим, а вот полоскание можно провести два раза подряд – из подобной одежды средство для стирки вымывается крайне долго.

Для проведения процедуры используется теплая или холодная вода. Как руками, так и в машинке-автомат применение горячей воды недопустимо. Также запрещены любые другие виды тепловой обработки, например, кипячение. Сушить изделие на флисе стоит в горизонтальном положении. Категорически запрещено гладить подобную одежду – материал легко воспламеняется и плавится. Для придания пышности флис во влажном состоянии можно расчесать щеточкой.

Костюм из мембраны

Любители горнолыжного спорта для своего увлечения выбирают особую экипировку, так как занятие спортом на лыжах в экстремально холодных условиях требует определенной одежды. Для того, чтобы было тепло на горнолыжном склоне и при этом при физической нагрузке тело оставалось сухим, многие предпочитают специальные горнолыжные куртки.

Мембранная ткань состоит из нескольких слоев, между которыми располагается сетка с очень маленькими ячейками — мембрана.

В процессе ношения ячейки сетки засоряются частичками пота. Верное очищение поможет увеличить срок использования одежды.

Стирать горнолыжную куртку с мембраной нужно так:

  • удалить загрязнения с помощью мягкой щетки;
  • застегнуть замки и пуговички;
  • поместить в барабан без добавления других вещей;
  • установить деликатную программу стирки;
  • установить подходящую температуру воды – +30 градусов, можно до +40 градусов;
  • отжим вещей из мембраны в машинке запрещен;
  • назначить дополнительное полоскание.

Стирать горнолыжный костюм с мембраной можно вручную:

  • стирать изделие в емкости с чуть теплой водой без длительного замачивания;
  • добавлять специальное средство;
  • пятна обрабатывать хозяйственным мылом.

Особенности сушки и хранение

Постиранный костюм из мембраны нужно аккуратно достать из машинки, повесить на плечики или разложить на сушильной доске. Вещи нужно сушить естественным образом, без применения батареи и стараться делать это в комнате, где воздух не чересчур сухой или не слишком влажный. На изделие не должны попадать прямые солнечные лучи, так как и они разрушают ткань. После сушки необходимо тщательно проверить, чтобы изделие высохло полностью.

Для сохранения водоотталкивающих свойств ткани, ее нужно обработать специальным аэрозолем. Хорошо высушенную вещь повесить на плечики и сложить в целлофановый пакет. Хранить изделия из мембраны лучше в вертикальном состоянии в хорошо проветриваемой комнате. При отсутствии возможности для хранения в вертикальном состоянии, можно хранить в плашмя, не в сложенном виде, а в расправленном.

Перед укладкой на хранение вещи из пуха, нужно удостоверится, что она полностью высохла, во избежание неприятного запаха и комков в подкладке.

Читайте также↓↓↓

Давно прошли те времена, когда загрязненную верхнюю зимнюю одежду сдавали в химчистку. Куртки и парки, сшитые из…

Любовь к таким курткам обусловлена тем, что, несмотря на свою легкость, они хорошо защищают от осадков, ветра, холода и в то же время пропускают человеческий пот, оставляя тело сухим. Все эти качества куртка имеет благодаря специальной мембране в составе ткани. В горнолыжной одежде также присутствуют утеплители – флис или синтетический пух, что также позволяет ей сохранять тепло при легком весе. Если правильно ухаживать за горнолыжной одеждой, то она прослужит вам очень долго и сохранит свои особенные свойства и привлекательный внешний вид.

Чем стирать горнолыжную куртку

Немаловажным в процессе стирки горнолыжной куртки является также выбор подходящего очищающего средства. Для подобного рода вещей были специально разработаны средства для чистки. К таким можно отнести:

  • «Ecowoo» – доступное жидкое средство, которое бережно очищает спортивную одежду с мембраной, подходит также для костюмов с наполнителем из пуха;
  • «Burti Sport» – относится к ряду доступных, выпускают средство в форме шампуня, предназначенного для стирки мембранной ткани, а также спортивных курток с натуральным наполнителем;
  • «Cotico» – средство в виде геля, подходит для спортивной одежды из высокотехнологичного материала, можно применять как для ручной, так и для машинной стирки.

Кроме профессиональных средств, стирать горнолыжный костюм с мембраной можно с добавлением таких моющих составов:

  • «Proprete» – гелеобразное средство, позволяющее бережно отстирывать различные загрязнения, можно применять для любого типа ткани, в том числе и мембраны;
  • «Frosch» – очень мягкое жидкое средство, позволяющее отстирывать средней степени загрязнения, бережно относится к любой ткани.

Важно! Выбирая средство для стирки горнолыжной куртки, необходимо убедиться, чтобы в его составе отсутствовали отбеливатели и хлор.

Мембранная ткань

Постирать горнолыжную куртку в стиральной машине, если изделие сшито из мембранной ткани, можно, соблюдая ряд правил. Чистка спортивной экипировки из этого материала имеет свои особенности. Предпочтительнее ручная обработка.

Стирать горнолыжный костюм с мембраной в стиральной машине следует следующим способом:

  1. Костюм закладывают в барабан машины для стирки.
  2. Включают машинку работать при деликатном режиме.
  3. Пользуются специальными средствами. Применение стирального порошка и отбеливателя запрещено.
  4. Машинный отжим для горнолыжной одежды запрещен. Делать это лучше вручную.
  5. Сушат на бельевой веревке на открытом воздухе.
  6. Костюм для горного катания из мембранной ткани не гладят утюгом.
  7. Одежду обрабатывают специальной пропиткой. Это необходимо для сохранения костюмом защитных свойств.

Машинная стирка

Предварительная очистка

Мембранная одежда

Как не испортить вещь

При стирке спортивных вещей важно не испортить полиэстер, из которого выполнен защитный слой и внутренний чехол костюмов. Материал уязвим перед воздействием агрессивных химических веществ. Желательно применять специальные вещества, а не мыло или стиральный порошок.

При наличии жирных следов на горнолыжном специальном костюме не желательно использование щелочных гелей.

Неправильный выбор режима в машине чреват порчей костюма. Он неблагоприятно скажется на их внешнем виде. Повредит утеплитель (речь идет о флисе, пухе или синтепоне). Неопытным хозяйкам желательно обратиться за помощью к специалистам. В химчистке горнолыжная одежда будет приведена в надлежащее состояние более качественно.

Вещи для зимних видов спорта не терпят воздействия высоких температур. Это относится к стирке и глажке. Последней следует избегать. В крайнем случае допустимо прогладить костюм через плотную ткань.

Для сушки горнолыжной экипировки не стоит пользоваться отопительными приборами. Предпочтительно делать это на бельевой веревке на открытом воздухе. Правильно высушенный комбинезон не имеет помятого вида и не нуждается в применении утюга.

Стирать горнолыжный костюм в машинке не сложно, зная правила ухода за ним. Они прописаны производителем. Информация содержится на этикетке. При правильном уходе и бережном использовании экипировка, предназначенная для занятий лыжным спортом и сноубордингом, прослужит много лет, не теряя внешнего вида и своих свойств.

Автор блога. Опыт работы в сфере клининговых услуг — 11 лет. Обожаю чистоту и порядок во всех сферах жизни. Любимая жена, мама 3-х деток и внимательная домохозяйка. Опробовала на своей практике все методы перечисленные на сайте. Рада знакомству с Вами 😉

Правила стирки в стиральной машине

Стирку одежды для горнолыжного спорта следует проводить 1-2 раза в сезон, при отсутствии сильных загрязнений можно просто протирать влажной салфеткой.

При частом катании на лыжах экипировку необходимо стирать чаще. Стирку производят согласно рекомендациям на ярлычке изделия. Всегда надо учитывать качество ткани во время чистки одежды.

Основные тонкости стирки горнолыжной куртки:

  1. Стирка разрешается на деликатном режиме. Интенсивный цикл испортит изделие.
  2. Желательно отказаться от машинного отжима. Лучше, чтобы вода стекла самостоятельно, а потом просушить вещь.
  3. При выборе моющего средства стоит остановить выбор на специальных гелях и шампунях для спортивной одежды. Следует отказаться от обычных порошков и другой агрессивной «химии».
  4. Обработать горнолыжную куртку специальным составом, предотвращающим загрязнения. Это поможет костюму лучше сохранить свойства.

Стирать лыжную куртку желательно с дополнительным полосканием, это предотвратит образование мыльных разводов.

Зачем нужна пропитка для мембраны

Для идеального ухода за материалом не хватает только последнего шага. После стирки, даже самой правильной, постепенно верхний водоотталкивающий слой может стираться. Поэтому в идеале после каждой стирки, то есть в конце сезона, использовать специальную пропитку . Ее также можно приобрести в магазине.

Она продается в жидком варианте, добавляется к гелю для стирки. Или же в форме спрея, который наносится уже после сушки. Кроме того, такие средства можно использовать для ухода за обувью из мембраны.

Пропитка необходима для того, чтобы сохранять первоначальное качество изделия и увеличивать срок его службы. Профессиональные спортсмены ухаживают за своей одеждой так, что она выдерживает любые нагрузки, именно благодаря такому многоступенчатому уходу.

Существуют удобные средства 2 в 1 — и стирка, и пропитка. Просто постирай по всем правилам изделие с таким средством, и защитный слой будет восстановлен автоматически без дополнительных действий. Очень удобно для тех, кто не хочет держать в голове много всего.

SIBEARIAN Водоотталкивающая пропитка Go! Outdoor Membrane

Теперь ты знаешь, как стирать мембранную одежду так, чтобы она прослужила тебе долгие годы. Это действительно очень хорошая покупка, потому что изделие при должном уходе способно не терять своих свойств в течение нескольких лет и сезонов. Особенно, если ты используешь ее не так часто.

Тем не менее, в частой стирке мембрана не нуждается, потому что большинство пятен можно удалить щеткой или губкой с поверхности, а ткань внутри не так сильно загрязняется. Поэтому не стоит злоупотреблять стиркой и закидывать вещь в машинку после каждой поездки на горнолыжный курорт или прогулки.

Оцените статью
ActualBeauty