Как стирать галстук в домашних условиях: ТОП рекомендаций, которые помогут. Как постирать галстук

Можно ли стирать галстук и как это делать?

В стиральной машине, обычно, можно очищать только синтетические изделия. Другие материалы лучше всего обрабатывать вручную.

Чтобы избежать деформации, но при этом качественно избавиться от грязи в домашних условиях, используйте теплую жидкость. Обычно, ее максимальный показатель должен быть указан на бирке.

Растворите в жидкости гель и создайте объемную пену. Замачивая галстук в воде, расправьте его и уложите горизонтально, следите, чтобы он не был скручен или сложен. Вымачиваться грязь будет около тридцати минут. После этого необходимо приступить непосредственно к очистке изделия. Для этого можно взять мягкую мочалку или щеточку. Чистя ткань, необходимо выполнять движения по диагонали, так как по длине он может растянуться.

Осторожно! Короткие модели имеют уникальный способ кроя – по косой. Именно так надо проводить его очистку.

Очищенное украшение ополосните в воде, не скручивая и не отжимая его при этом. Для шелковых изделий эту процедуру лучше разделить на два этапа, используя для первого теплую жидкость, а для второго более прохладную, но не ледяную. Специалисты утверждают, что сохранить цвет изделий позволит раствор соли – одна столовая ложка на литр жидкости.

Если необходимо применять пятновыводитель, причиной чего может стать большое количество загрязнений, заметьте на то, чтобы вещество не содержало хлор. Для нанесения моющего средства можно взять косметический спонж. Не рекомендуется держать пятновыводитель на поверхности более пятнадцати минут.

Если все же вы решили прибегнуть к машинной стирке, то необходимо установить щадящий режим, программа которого предусматривает нагрев воды до минимальной температуры. При этом в цикл не включается отжим. Перед тем как разместить его в машинке, поместите его в специальный мешочек.

Производитель должен предлагать свой вариант, как почистить , чтобы не стирать, если это запрещено.

Одиночное пятно

Небольшое загрязнение легко можно вывести, не намачивая изделие целиком:

  1. Возьмите мягкий пятновыводитель (некоторые примеры – на фото), подходящий для материи галстука.
  2. Смочите в растворе ватный тампон или диск.
  3. Стараясь сильно не тереть, обработайте пятновыводителем загрязнение.
  4. Через 15 минут остатки средства можно убрать слегка увлажненной чистой материей.

Для удаления пятен советуем также использовать следующие народные средства.

Лимонный сок Удалит следы от шариковой, гелевой ручки, чернил.
Соль Поваренная соль – лучшее средство от пятен, оставленных алкоголем.
Средство для мытья посуды На галстуке появилось жирное пятно? Используйте для его выведения жидкость для мытья посуды.
Нашатырный спирт Средство, отлично удаляющее пятна крови.

Советы напоследок

Приведем ряд рекомендаций, которые помогут галстуку надолго оставаться в идеальном состоянии:

  • Стирайте только развязанное изделие! Если вы почистите галстук с узлом, то на выходе будете иметь бесформенное и мятое нечто.
  • Если для поддержания формы в галстук вставлено картонное лекало, то его обязательно следует вынуть перед чистой, чтобы оно не размякло и не испортилось.
  • Чтобы вещь не теряла формы, ее скручивают в тугой рулон и после сушки, и во время долгого неиспользования.
  • Красивую жесткую форму изделию придает накрахмаливание.
  • Только синтетический аксессуар допускается стирать в машинке! И то, в специальном мешке для требующих деликатного отношения изделий.
  • После снятия обязательно нужно распустить вещь.
  • В шкафу храните аксессуар на специальной вешалке. Не допускайте его соприкосновения с другими предметами гардероба.
  • Когда завязывайте галстук, исключайте образования тугих узлов. Это деформирует ткань, оставляет на ней трудно разглаживаемые складки.
  • Если вы отправляетесь в командировку, то приобретите специальный чехол для хранения галстука. Он защитит изделие и от сминания, и от случайных загрязнений.


Теперь вы знаете, как в домашних условиях постирать галстук. Помните, что это изделие требует к себе деликатного отношения. Отчего лучше всего для него выбирать ручную чистку. При сушке, глажке, хранении изделия обратите внимание на наши рекомендации. Тогда галстук вам прослужит долго, радуя своим безупречным видом.

Отбеливание и удаление пятен

Если аксессуар нельзя стирать или он загрязнен не сильно, а имеются только несколько точечных пятен, рекомендуется просто их вывести, не подвергая изделие стирке. Здесь многое зависит от характера загрязнения, но в любом случае пятно нужно удалять сразу, пока оно не засохло.

Отбеливание как таковое для устранения загрязнений с мужских галстуков использовать нельзя. Такие средства оказывают слишком агрессивное действие и способны безнадежно испортить ткань.

Кровавые пятна следует сразу замыть в холодной воде, а как только появится возможность, удалить пятно при помощи деликатного пятновыводителя. Горячую воду использовать ни в коем случае нельзя. Она закрепляет пятно в волокнах ткани и усложняет выведение загрязнения.

Порядок действий для удаления пятен крови:

  1. Смочить ватный диск нашатырным спиртом.
  2. Осторожно протереть загрязненный участок аксессуара движениями от краев пятна к центру.
  3. Постирать галстук в холодной воде.

Алкогольные пятна засыпают солью и оставляют на 30 минут. Затем изделие стирают в теплой воде с гелеобразным моющим средством. Стиральный порошок для этого лучше не использовать, чтобы не осталось белых разводов.

Пятна от еды хорошо отходят после обработки обычными бытовыми пятновыводителями. Их применяют в точном соответствии с инструкцией на упаковке. Например, такое средство, как Ваниш, неразбавленным наливают на загрязнение и оставляют на четверть часа. После этого аксессуар споласкивают в чистой воде.

Удаление пятен на галстуке

Удаление пятен на галстуке

Пятна от губной помады невозможно удалить обычными бытовыми пятновыводителями. Это косметическое средство имеет жирную основу и быстро въедается в ткань.

Удалить следы помады можно при помощи пятновыводителя Lion. Оно эффективно устраняет загрязнения не только от помады, но и от чая или кофе. Его в неразбавленном виде наливают на пятно и через 15 минут стирают аксессуар в теплой воде.

Следы от чернил и прочие небольшие загрязнения легко отходят после обработки лимонным соком или разведенной лимонной кислотой. Протерев пятно, изделие нужно прополоскать в чистой теплой воде.

Оптимальная температура

Для галстука в принципе не подходит горячая вода. Оптимальный вариант — 40°С. Если градусника нет, то определите температуру рукой — подойдет жидкость, кажущаяся только еле теплой.

Довольно часто встречаются рекомендации — использовать для избавления галстука от грязи стиральную машину. О том, что это совершенно безопасно, уверяют авторы многочисленных видео, найти которые нетрудно в интернете. Между тем это неправда. Автомат позволительно применять только для изделий из синтетики (полиэстер, нейлон и пр.). Аксессуары из натуральных материалов подлежат исключительно ручной стирке.

Порядок выполнения работы:

  1. Перед тем как стирать испачканные мужские галстуки с помощью техники, их необходимо аккуратно свернуть и поместить в специальный сетчатый мешочек или, к примеру, в носок.
  2. Далее, выберите режим быстрой стирки — получаса вполне достаточно, чтобы вернуть первозданную свежесть ткани.
  3. Сразу после отжима выньте предмет и распрямите.

Кровь

Пятна крови также могут доставить немало хлопот, но если действовать правильно, то от них не останется никаких следов. Когда неприятность случилась на работе, то перед тем как окончательно почистить галстук уже в домашних условиях, следует промыть его в холодной воде. Не пытайтесь использовать горячую — она обеспечит свертывание кровяного белка, и пятно въестся намертво. По прибытии домой немедленно приступайте к устранению остатков загрязнения.

Совет: всегда развязывайте галстук, когда снимаете — так он меньше мнется и засаливается, а значит, дольше сохранит свой привлекательный вид.

Потребуются:

  • нашатырь;
  • ватные диски;
  • жидкое мыло без глицерина;
  • тазик с холодной водой.

Порядок действий:

  1. Нашатырный спирт разводить не следует — просто смочите в нем тампон.
  2. Аккуратно пропитайте препаратом проблемную зону. Чистить надо, двигаясь от края к центру.
  3. Когда пятно заметно растворится, простирните галстук в холодной воде с добавлением мыла.
  4. Изделие лучше сушить на свежем воздухе, чтобы выветрился характерный запах нашатыря.

Выбор моющего средства

Подбирать средство для стирки нужно исходя из состава ткани и рекомендаций производителя. Некоторые вещи нельзя подвергать воздействию хлора. Если это запрещено, на ярлыке будет заштрихованный треугольник. Важно соблюсти имеющиеся ограничения.

По возможности следует использовать профессиональные гели и концентраты для деликатных тканей без отбеливания и кондиционера. Стиральный порошок не подойдет, так как его гранулы могут остаться в ткани или повредить ее структуру.

Как правильно стирать галстук в домашних условиях, если профессиональных препаратов под рукой нет:

Нашатырь

  • избавиться от пятна крови поможет нашатырь;
  • чтобы справиться с жирным загрязнением, можно использовать средство для мытья посуды;
  • застарелые пятна быстро удалит смесь соды с солью.

Рекомендации

Стирка галстука требует аккуратности, повышенного внимания и четкого следования указаниям на ярлычке к изделию.

Дополнительную помощь в уходе за вещью окажут следующие советы:

foto16189-10

  1. Если бирка к вещи не сохранилась, желательно не использовать машинную стирку, а к уходу отнестись максимально корректно и осторожно.
  2. Горячая вода для стирки любых галстуков – неприемлема.
  3. Для выполаскивания галстука следует использовать воду не контрастной температуры, в сравнении с той, которая применялась для стирки.
  4. Для споласкивания можно использовать слегка подсоленную воду (на 2 л. воды – 50 грамм соли). Это поможет лучше сохранить свежесть вещи и яркость оттенков.
  5. Если под рукой нет ни отпаривателя, ни утюга, решить проблему с глажкой поможет сворачивание его улиткой и оставление в таком виде как минимум на всю ночь. Но такой вариант разглаживания будет неэффективен, если вещь чрезмерно помята.
  6. При стирке желательно избегать длительного контакта изделия с водой.

Если пятна на вещах – частая проблема, то рекомендуется приобрести качественный пятновыводитель, способный помочь в борьбе со сложными пятнами.

Максимум полезной информации о стирке одежды и различных тканевых изделий найдете здесь.

Оцените статью
ActualBeauty