Как правильно стирать вещи из вискозы. Как стирать вискозу

Как подготовить вещи к стирке

Перед началом процесса очистки вискозной одежды нужно выполнить некоторую подготовку, чтобы не испортить вещи. Для этого следует:

  1. Изучить ярлычки. Обычно на них указаны разрешенные действия во время стирки, сушки и глажки.
  2. Разобрать вещи согласно цвету. Помните, что вместе можно стирать только однотонные изделия: отдельно белые, цветные и черные.
  3. Предварительно очистить. Если на ткань налип мусор, грязь или остатки растений, выберите их вручную.
  4. Посмотреть карманы. Все предметы, находящиеся там, необходимо извлечь.
  5. Вывернуть. Этот пункт позволит уберечь наружную сторону ткани от излишнего механического воздействия, вымывания цвета и возможного выгорания.
  6. Застегнуть молнии и пуговицы. Если эти детали отделки присутствуют на вещах, их нужно соединить.
  7. Подготовить мешочек для стирки. Если вы выбрали машинный способ, это приспособление обязательно вам пригодится. Заменить его можно обычной белой наволочкой.

Для того чтобы лучше ориентироваться, какие способы воздействия на ткань разрешены, посмотрите основные знаки, которые могут встретиться на ярлыке:

100% вискоза Означает, что нить целиком выполнена из целлюлозы, и посторонних примесей (хлопок, лён и прочие) не имеет
Разрешает температуру воды до 40 градусов
Запрещает отбеливание
Разрешает глажку на средних температурах около 150 градусов. Чаще всего подходит для одежды из тканей смешанного состава
Позволяет обычную сухую очистку. В любой химчистке имеется список допустимых реагентов.
Показывает, что одежду можно сушить вертикально

В стиральной машине: режим стирки, температура, подходящие средства

В условиях постоянной занятости порой сложно выделить время для ручной стирки, и тогда на помощь придет машинная. А как правильно и безопасно стирать вискозу в стиральной машине, подскажет данная инструкция:

  • проведя с одеждой подготовительные манипуляции, аккуратно сложите вещи в сетку или мешочек и плотно закройте;
  • мойте вискозные изделия отдельно от других. Особенно избегайте сочетания с джинсовой или иной грубой тканью;
  • выбранное сыпучее или жидкое моющее средство нужно загружать в специальное отделение для химии. Перед этим внимательно изучайте этикетку. Возможно, производитель рекомендует добавлять свой продукт непосредственно в барабан;
  • если ваша одежда слишком испачкана, не забудьте добавить кислородный пятновыводитель или отбеливатель (только для белых вещей);
  • налейте 0.5-1 колпачок кондиционера в специально предназначенный отсек;
  • выберите подходящий режим: «Деликатные ткани», «Ручная стирка», «Тонкие ткани»;
  • температура не должна превышать 30 градусов;
  • отключите автоматический режим отжима и сушки;
  • после завершения процесса извлеките изделие и положите его в раковину или ванную, чтобы оно стекло самостоятельно.

Современные автоматические машинки очень безопасны для вискозных материалов, и в сочетании с профессиональными гелями являются едва ли не лучшим выбором. В процессе можете использовать средства следующих марок:

  • Ласка «Магия бальзама»;
  • Кашемир;
  • Luxus;
  • Dalli Woll-Balsam гель;
  • Ворсинка.

Как постирать в машинке

Женщина включает стиральную машинку

Не стоит отказывать себе в удовольствии носить одежду из вискозы, если нет возможности или желания стирать руками. Стиральная машинка успешно справится с этой задачей, нужно лишь правильно подготовиться и знать как стирать вискозу в стиральной машине.

  1. Стирать в барабане изделия следует отдельно от вещей из более грубой ткани.
  2. Загрузить одежду в барабан, разместив ее в мешке для стирки.
  3. Включить на панели режим «Ручной» или «Деликатный», выставить температуру 30°.
  4. Автоматический отжим в барабане для вискозы противопоказан, поэтому его нужно отключить.
  5. В специальный отсек поместить жидкое моющее средство или капсулу для стирки деликатных тканей. Они защищают волокна и снижается трение о стенки барабана.
  6. При наличии локальных загрязнений следует добавить кислородный выводитель пятен, а для светлых тканей отбеливатель без хлора.
  7. При полоскании рекомендуется пользоваться кондиционером для белья.

Стирка

Перед стиркой одежду нужно замочить. Для этого в таз набирается прохладная вода, температура которой не должна превышать +30. В ней разводится порошок для ручной стирки. Но лучше использовать жидкие моющие составы для капризных тканей, которые бережно относятся к белью и не разъедают краски.

Вискоза при стирке легко может сесть, но чаще всего это случается с вещами не высокого качества. Поэтому не удивляйтесь, если вдруг платье из вискозы, купленное где-то на рынке, уменьшиться на размер, а то и два после первой же стирки.

Достаточно перед стиркой замочить одежду на полчаса, а затем в той же воде простирнуть белье. Стирают изделия легкими колыхающими движениями, стараясь не растягивать ткань в разные стороны.

Ни в коем случае при стирке нельзя допускать резких перепадов температуры, так как из-за этого вискоза сразу же садится. Также испортить одежду напрочь могут порошки, в составе которых есть щелочь. Лучше всего использовать мягкие моющие гели для капризных тканей.

В машине-автомат вещи из вискозы постирать можно на режиме для деликатных тканей при температуре 30 градусов. Отжим при этом отключают.

Мини-инструкция по стирке вискозы

Чтобы качественно постирать вещь из вискозы следует придерживаться следующей последовательности действий.

  1. Отделите светлые вещи от цветных. Стирать их следует отдельно в стиральной машинке или вручную.
  2. Почистите ткань от ворсинок, частичек грязи и выверните ее наизнанку.
  3. Внимательно изучите бирку на платье или любой другой вещи, которую вы планируете постирать. Там будет указан подходящий для конкретной вещи способ стирки.
  4. Если допускается постирать ткань в стиральной машинке, то необходимо выбрать деликатный режим. Платья и прочие вещи из вискозы можно стирать только при 30 градусах. Ни в коем случае нельзя выжимать вискозу, так как после этого она садится. Кроме того, необходимо использовать порошок для тонких тканей. Сушить вещи из вискозы допускается только в горизонтальном положении. При стирке вещей из вискозы в стиральной машине рекомендуется использовать специальный мешок, в который помещается вся одежда. Допускается применение отбеливателя.
  5. При ручной стирке вода также должна быть чуть теплой – 30 градусов, используйте порошок для тонких тканей, который предварительно потребуется растворить в воде. Вещи нужно замочить в этом составе на полчаса.
  6. Прополощите ткань. Запрещается растягивать и тереть одежду из вискозы, так как она потеряет свой первоначальный внешний вид.
  7. После полоскания платья нужно позволить воде самостоятельно стечь, сушить руками, выкручивать вещь нельзя.
  8. Чтобы одежда высохла, ее нужно поместить на простынь или любую другую ткань, завернуть в рулон и слегка отжать. Перед тем, как начинать сушить изделие, потребуется его встряхнуть.
  9. Для вещей и вискозы допускается только естественная сушка, к примеру, их можно поместить на ткань, которая впитает лишнюю влагу.
  10. После того, как вещь высохнет, ее можно гладить, но делать это можно тоже особенным способом. Гладить такие изделия допускается только с изнанки и чуть теплым утюгом, на режиме, который подходит для шелковой одежды.

Инструкция по стирке вискозы

Как стирать вещи из вискозы вручную

При запрете на машинную стирку вискозную одежду следует стирать вручную. Данный процесс состоит из следующих действий:

  1. В таз наливают теплой воды (до 30 градусов, при более высокой температуре вискоза после стирки садится) Добавляют в нее специализированное моющее средство, лучше всего отдать предпочтение гелю. Его тщательно размешивают.
  2. В полученный мыльный раствор опускают вещь, оставляют так на 20-30 минут в зависимости от степени загрязнения.
  3. По истечении данного времени изделие слегка несколько раз прижимают ко дну и переворачивают (тереть и сильно мять нельзя).
  4. Постиранную вещь вынимают, но не отжимают. Сливают воду, заменяют ее на чистую (температура должна соответствовать той, в которой изделие было замочено), затем прополаскивают одежду. Данный процесс повторяют еще 2-3 раза.

Внимание! Отжимать изделие нельзя, его следует положить горизонтально, пока вся вода не стечет самостоятельно.

Оцените статью
ActualBeauty