Как правильно почистить пуховик в домашних условиях без стирки и разводов. Как убрать разводы на пуховике

Как правильно постирать пуховик, чтобы избежать разводов? (алгоритм отработан годами)

  • Перед стиркой в обязательном порядке снимаем опушку , как правило она пристегивается на молнию и без проблем отстегивается.
  • Застегиваем все молнии . Если этого не сделать, во время стирки молния может поломаться или повредить ткань пуховика.
  • Если пуховик застегивается на кнопки, их нужно расстегнуть. Во время стирки на застегнутых кнопках ткань может натянуться и порваться.

Перед стиркой обязательно очищаем пуховик от пятен и сильных загрязнений. Для этого небольшое количество геля налейте в полстакана воды, намочите губку и тщательно протрите все загрязнения до их полного исчезновения.

  • Стирайте пуховики только предназначенными для этой цели гелями .
  • Ни в коем случае не используйте порошок . В холодной воде, а пуховик мы будем стирать именно при таком режиме, он не растворяется полностью образуя разводы .
  • Ни в коем случае не добавляйте кондиционер . Он склеит пух в комки, разбить которые будет очень сложно.
  • Не бойтесь отжимать пуховик на высоких оборотах . Наша задача — достать из стиральной машины максимально выжатую вещь без следов моющего. Если пуховик не отжать, в наполнителе останется вода с остатками геля, которые после высыхания может дать разводы.
  • Сушитепуховик повешав его на плечики . Расстегните все молнии для лучшей вентиляции воздуха.
  • Чтобы пух быстрее сох и не сбивался в комки во время сушки периодически переворачивайте пуховик и хорошо встряхивайте , разбирая образующиеся пуховые комочки.
  • Ни в коем случае не сушите пуховики и мембранную одежду на батарее или вблизи с источником сильного тепла. Испортите наполнитель и мембрану.

Методы чистки при помощи специальных средств

«Магазинные» составы, которыми можно почистить пуховик, выпускаются в нескольких разных формах. Это может быть специальный порошок, шампунь (гель), спрей или паста. Иногда в названии фигурирует слово «пятновыводитель». Поскольку пух-наполнитель в процессе не намокнет, нет необходимости подбирать специальные средства для чистки пуховика. Однако стоит обратить внимание на рекомендации по использованию – для каких материалов, и каких видов пятен предназначен тот или иной флакон.

От применения обычных стиральных порошков стоит отказаться. Они плохо выполаскиваются и нередко содержат отбеливающие компоненты, поэтому оставляют разводы.

Тип средства Способ применения
Спрей Спреем можно почистить пуховик полностью или частично. Как правило, спрей рекомендуют распылить на сухую или слегка смоченную ткань, при необходимости — потереть мягкой щёткой, затем смыть водой или стереть влажной салфеткой
Порошок При использовании порошка также нужно следовать инструкции к конкретному средству. Обычно порошок рекомендуется втереть в загрязнённый участок, затем либо счистить щёткой, либо смыть тёплой водой
Паста Алгоритм использования такой же, как и для порошковых средств. Паста наносится на пятно (или равномерно на поверхность пуховика с помощью щётки), затем либо счищается «всухую», либо смывается водой. Нужно следовать инструкции, указанной непосредственно на упаковке
Жидкое средство (гель, шампунь) Гели наносятся на загрязнённую поверхность либо в чистом виде, либо разведённые водой. Затем пятна нужно почистить мягкой щёткой, после чего смыть пену тёплой водой

Качественные чистящие составы производятся под маркой Heitmann, Dr. Beckmann, NIKWAX. Отличные специализированные препараты для чистки верхней одежды можно купить в магазинах корейской и японской бытовой химии.

Средства Heitmann

Heitmann считается одним из лучших средств для стирки и чистки верхней одежды.

Нельзя использовать для пуховиков агрессивные отбеливатели (в том числе содержащие хлор, перекись водорода). Они повредят исходный «окрас» вещи и безнадёжно испортят её.

Методы полной чистки белого пуховика

Белоснежный пуховик – смелое решение в условиях мегаполиса. Он больше других подвержен воздействию разнообразной грязи – даже привычная сумка может оставить на боку некрасивые пятна. Кроме того, почистив белый пуховик обычным способом, на нём нередко можно обнаружить мыльные разводы. Но справиться с задачей реально.

Поскольку белые пуховики тоже шьют из разных видов ткани, лучший способ обработки определяется экспериментально. Легче всего почистить одежду из плотного материала с водоотталкивающей пропиткой. Сложнее – из тонкой «просвечивающей» синтетики (к тому же, она может промокать при поверхностном намыливании). Вот какие средства для этого рекомендуется использовать:

  1. Растворить в воде обычный шампунь, смочить этой жидкостью губку и протереть всю поверхность пуховика, уделяя больше внимания рукавам, воротнику, карманам и боковым швам. Затем протереть чистой влажной тряпкой (или промыть водой, если поверхность плотная). Таким же способом можно использовать жидкое мыло.
  2. Раствор жидкого средства для мытья посуды. Алгоритм чистки – аналогичный. Состав наносится на загрязнённый участок с помощью губки, и через несколько минут смывается.
  3. Специализированные составы для верхней одежды. Применение – согласно инструкции. Белый пуховик больше склонен к появлению разводов, поэтому чистить его желательно целиком, чтобы вся ткань была обработана равномерно. Запрещено применять препараты с хлором в составе.

Чтобы увеличить шансы на успех, важно не «копить» грязь. Недавние пятна лучше удаляются, поэтому стоит «освежать» белый пуховик часто, раз в несколько дней.

Белый пуховик до и после чистки.

Если пуховик (белый или любого другого цвета) загрязнён сильно – испачкана бо́льшая часть поверхности, подклад, вещь имеет неприятный запах – то поверхностной чисткой проблему не решить. Такую одежду необходимо стирать целиком в стиральной машине или вручную. Также можно воспользоваться услугами химчистки.

Ручная или машинная стирка

На некоторых пуховиках имеется указание производителя о том, что их нельзя стирать в стиральной машине. Именно в таких случаях чаще всего появляются пятна на пуховике после стирки. Как удалить эти неприятные следы, подскажет следующий алгоритм действий:

  1. Пуховик с наполнителем из холофайбера можно стирать вручную обычным способом. Не стоит надолго замачивать изделие и пользоваться водой с температурой выше 30 градусов.
  2. Куртки из натурального пуха полностью не замачивают. Устранять загрязнения с такого изделия можно только местной обработкой пятен. В таз наливают воду и растворяют в ней жидкое средство для стирки.
  3. Для одежды с натуральным наполнителем не используют пятновыводители и отбеливатели.
  4. Места загрязнения аккуратно застирывают вручную.
  5. После ополаскивания изделие не отжимается, а развешивается в ванной на плечиках, чтобы с него стекла вода. После этого его сушат в расправленном виде.

Если производитель разрешает стирать изделие в стиральной машине, в этом случае также необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Перед началом стирки из карманов удаляют все посторонние предметы. Застегивают все молнии и выворачивают вещь наизнанку.
  2. Вместе с пуховиком в барабан машины кладут несколько теннисных мячиков или специальные шарики для стирки. Их можно приобрести в крупных торговых центрах.
  3. Выбирают режим стирки «Деликатный» или «Для пуховиков». Температура воды не должна быть выше 30 градусов.
  4. Процедуру полоскания необходимо будет повторить 2 или 3 раза.
  5. Отжим производится на самых низких оборотах.
  6. Сразу после окончания полоскания изделие вынимают и отправляют сушить.

Для машинной стирки лучше всего выбирать специальные жидкие средства от надежного производителя. Если по окончании правильно проведенной стирки все же остались следы от мыла или порошка, их удаляют с помощью пятновыводителей.

Как правильно сушить пуховик

Правильно отстирать пуховик от пятен и разводов — это лишь половина дела. Эти неприятные «гости» могут вновь проступить в результате неправильной сушки одежды. Чтобы этого не допустить, следует соблюдать некоторые условия:

    После окончания полоскания пуховик ни в коем случае не подвергается сильному отжиму. После машинной стирки отжим проводится на минимальных оборотах, а после ручной пуховику просто дают стечь в ванной.
  1. Сушить такое изделие допускается только в горизонтальном положении. При этом необходимо разложить его и тщательно расправить.
  2. В процессе сушки вещь периодически встряхивают, чтобы наполнитель хорошо расправился и не сбивался в комки. Особенно важно соблюдать это условие для курток с натуральным пухом.
  3. Чтобы изделие быстрее просохло, его можно разложить в месте с хорошей вентиляцией — к примеру, на открытом балконе.
  4. После того как изделие высохнет, наполнитель тщательно взбивается и расправляется руками.
  5. Существует простой способ ускорить высыхание пуховика. Разложив изделие горизонтально, его аккуратно пылесосят, используя маленькую насадку. Пылесос при этом включают на минимальную мощность. При этом аппарат вытянет из куртки лишнюю влагу.
  6. Процесс сушки можно также ускорить, разложив изделие недалеко от работающего вентилятора.

Если изделие требует глажки и отпаривания, делать это можно при максимальной температуре +110 градусов.

Как избавиться от некрасивых пятен?

Что делать, если после стирки на пуховике появились белые или цветные разводы? Очевидно, что вещь нужно отстирать заново, но как в домашних условиях это сделать правильно, чтобы не усугубить ситуацию и очистить изделие? Существует несколько способов решения проблемы: выстирать заново в автоматическом или ручном режиме или воспользоваться народными средствами.

Если хозяйка решит заново постирать вещь в стиральной машине, ей нужно убедиться, что на этот раз будут соблюдены все правила автоматической стирки:

  • пуховики с синтетическим наполнителем рекомендуется стирать в деликатном режиме при температуре не выше 40°С;
  • в барабан можно положить теннисные мячики – они не дадут наполнителю сваляться;
  • отжимать надо на минимальных оборотах, не выше 600 об./мин.;
  • вместо стирального порошка следует использовать жидкое средство;
  • после полоскания рекомендуется прополоскать вещь еще раз;
  • для смягчения воды существуют специальные таблетки, которые кладут в лоток для порошка.

Повторно выстирать вещь можно вручную. Для этого наливают в таз теплую воду и растворяют в ней жидкое моющее средство. Следует подождать, пока мыло полностью растворится, и только потом загружать вещь. Если пуховик с синтетическим наполнителем, то его следует замочить целиком, если же внутри пух, то застирывают только загрязненные участки.

Профилактические меры

Чтобы избежать возникновения разводов на пуховике, следует подумать об этом перед стиркой и принять профилактические меры. Следуйте простым советам:

  • Моющее средство выбирайте такое, которое не пенится. Лучше подбирать гели, которые специально предназначены для пуховиков.
  • Не позволяйте вещи долго лежать в барабане – сразу доставайте ее и сушите, как только процесс стирки окончен.
  • Если вы стираете пуховик руками, то необходимо долго и тщательно выполаскивать его.

Чтобы куртка или пуховик был без разводов, важно правильно постирать изделие:

  1. Перед стиркой выверните вещь, достаньте все мелочи из карманов и застегните пуговицы и молнии.
  2. В барабан положите несколько специальных шариков для стирки из резины или силикона. Они не дадут пуха слежаться. Также для этих целей используют теннисные мячи.
  3. Выставить режим для стирки «Для пуховиков». Если его нет, то подойдет деликатная стирка.
  4. Выберите двойное полоскание при малом количестве оборотов.
  5. Температура воды не должна быть больше, чем 30 0 C.

Если не соблюдать правила сушки, то даже если пятна удастся убрать, они появятся снова.

Чтобы высушить пуховик после стирки без разводов, сделайте следующее:

  1. Вещь нельзя сильно отжимать. Рекомендуется повесить пуховик на вешалке и позволить воде стечь.
  2. Для равномерного распределения наполнителя периодически встряхивайте вещь в разные стороны.
  3. Сушить пуховик следует в течение двух суток.

Убрать разводы возможно различными способами, но лучше всего – это предотвратить их появления. Желтоватые или белесые пятна возникают в результате неправильной стирки или сушки. Но если вы столкнулись с такой ситуацией, то вывести загрязнения возможно с помощью средств, которые есть всегда под рукой. Узнайте далее, можно ли стирать драповое пальто в машинке?

Предотвращаем проблему…

Чтобы вновь не столкнуться с неприятными разводами на любимой куртке, достаточно сделать следующее:

  • Не используйте стиральный порошок при чистке пуховика – замените его на жидкое средство, которое скорее и легче вымывается из изделия.
  • Чередуйте домашнюю стирку с процедурами в химчистке. Белые пуховики вообще нежелательно стирать дома, а лучше сразу и всегда доверять профессионалам.
  • Перед стиркой смотрите на советы производителя, указанные на ярлычке, буклете к куртке.
  • Всегда обращайте внимание на режим цикла машинки, температуру воды, тип полоскания.
  • Если вы заметили, что наполнитель способен давать черные либо белые разводы, чистите куртку в машинке только с использованием деликатного режима, дополнительного полоскания и жидкого стирального средства.


Как убрать разводы после стирки на пуховике, вы теперь знаете. Лучше не допускать такой проблемы, взяв на заметку советы из этой статьи.

Оцените статью
ActualBeauty