Как почистить овчину. Как почистить шубу из овчины в домашних условиях

Как почистить овчину

Овчина

Овчина известна своей удивительной носкостью и способностью сохранять тепло в течение долгого времени. Этот натуральный материал используют для пошива верхней одежды, автомобильных чехлов, воротников, шапок, рукавиц. Он весьма популярен и в оформлении интерьера. Но минус в том, что шкуры быстро вбирают неприятные запахи и засаливаются. Существует несколько способов, как почистить овчину без последствий для материала.

Изделия из овчины следует чистить с умом. При планировании ухода за шкурой важно соблюдать определенные правила. Среди них:

Овечья шкура

  1. Регулярность. Пледы, одеяла и коврики из натурального материала важно вытряхивать не реже одного раза в неделю. При интенсивной запыленности дополнительно лучше использовать пылесос. Воротники, шапки, верхнюю одежду также стоит периодически встряхивать и проветривать на улице.
  2. Контроль влажности воздуха. Овчина не «любит» высокой влажности воздуха. Коврики из шкуры не подойдут для оформления сырых помещений. Нетерпима овчина и к чрезмерной сухости воздуха: материал нельзя размещать на полах с подогревом или вблизи отопительных приборов.
  3. Минимизация воздействия влаги. Стирка овчины допускается только в качестве крайней меры и не может повторяться слишком часто. Лучше подобрать оптимальный метод сухого ухода или применять легкую обработку влажной тряпочкой.
  4. Правильный выбор моющих средств. Перед тем, как почистить мех овчины в домашних условиях, следует убедиться в наличии подходящих средств. Для материала не подойдет бытовая химия с хлором или другими агрессивными отбеливателями.

Важно помнить еще один аспект правильного ухода – своевременная борьба с загрязнениями. Пятна нужно удалять сразу после их попадания на шкуру. В противном случае пятно въедается в глубину овчины и негативно сказываются на внешнем виде материала.

Как правильно постирать овечью шкуру в стиральной машине

Если изделие нуждается в интенсивном очищении, то его допускается постирать в машинке-автомат. Секрет успеха – правильный режим, подходящая температура и специальное моющее средство.

Перед тем, как постирать овечью шкуру, лучше ознакомиться с ассортиментом моющих средств. Для ухода за натуральным мехом подойдет специальная бытовая химия. Не рекомендовано применять порошки, лучшим выбором станут мягкие гели.

Таблица 1. Какие средства лучше выбрать для стирки натуральной овчины в машинке-автомат.

Название продукта Подробная информация
Ласка, Ворсинка Деликатный гель, бережно, но тщательно очищающий меховые изделия. Отличается приемлемой ценой и экономичным расходом.
Help для деликатной стирки Подходит для машинной стирки вещей из шерсти и меха. Минимизирует риск линьки, усадки и выпадения ворса.
Dreft «Шерсть» Гель для деликатной автоматической стирки. Придает изделию мягкость, приятный аромат и борется со статическим электричеством.

Использовать любое готовое средство стоит в соответствии с инструкцией на этикетке. В качестве дополнительной меры предосторожности следует использовать мешок для стирки. Он защитит ворс от трения об барабан.

Как обработать вручную?

Выстирать овчину можно вручную. Если изделие небольшое, используют тазик. Громоздкие шкуры замачивают в ванной.

Стирать и полоскать шкуру нужно водой одной температуры. Ее перепад приведет к тому, что ворс собьется в комок. Прочесать его будет сложно.

Порядок действий:

foto12275-4

  • стряхнуть с изделия пыль и грязь, проверить ворс на наличие застрявшего мусора;
  • налить в подходящую емкость теплую воду;
  • растворить в ней жидкое моющее средство или обычный шампунь для мытья головы;
  • замочить шкуру на полчаса, периодически ее мнут руками и притапливают;
  • спустя 30 минут овчину аккуратно застирывают, ее нельзя тереть или дергать за мех;
  • прополоскать вещь — воду меняют до тех пор, пока она не станет прозрачной.

Выкручивать шкуру нельзя. Ее оставляют в ванной до тех пор, пока вода не стечет. Чтобы ускорить этот процесс изделие можно обернуть махровым полотенцем и слегка примять.

Засаленность

При активной эксплуатации мех засаливается в определенных местах. Справиться с проблемой можно без стирки шкуры.

foto12275-6

Порядок действий:

  1. Присыпать засаленный участок солью.
  2. Равномерно распределить ее по шкуре.
  3. Оставить соль на 2 часа.
  4. Вычесать шкуру щеткой.

Если сальный блеск не был ликвидирован, используют столовый уксус разведенный водой в пропорции 1:1.

Его наносят губкой или ватным диском. Через 15 минут шкуру споласкивают в теплой воде, сушат и расчесывают.

Для придания овчине красивого блеска несколько ядер грецкого ореха измельчают, заворачивают в марлю и аккуратно водят ею по шерсти, по направлению его роста.

Вывести с овчины пятно от красного вина можно с помощью бензина. Для придания ему густоты и для усиления эффекта используют крахмал.

Порядок действий:

  • кашицу наносят на мех с помощью губки;
  • оставляют изделие на 10 минут;
  • протирают его тканью, смоченной в чистой теплой воде.

Удаляя пятно, нужно двигаться по направлению ворса.

Уход, стирка и чистка шкур

Как известно, овчина используется не только для изготовления одежды. Овечьими шкурами достаточно часто украшают жилище. Ведь они и выглядят достаточно привлекательно, и хорошо согревают. Поэтому многих интересует, как лучше всего почистить овечью шкуру в домашних условиях.

Чтобы необходимость почистить шкуру из овчины возникала как можно реже, следует правильно за ней ухаживать. Перечислим несколько главных рекомендаций, которые помогут на протяжении долгого времени поддерживать изделие в хорошем состоянии:

  1. Пять-шесть раз в месяц овечью шкуру нужно избавлять от пыли и мелкого мусора. Для этого ее можно или вытряхнуть, или тщательно пропылесосить по направлению шерсти.
  2. От загрязнений лучше всего избавляться сразу же. Чем быстрее почистить испачканную поверхность, тем больше шансов на успех.
  3. Владельцам домашних животных, за исключением аквариумных рыбок, лучше отказаться от декора интерьера с использованием шкуры овчины.
  4. Примерно раз в три месяца шкуру нужно вывешивать на улицу или на балкон для проветривания.
  5. Чтобы мех всегда выглядел идеально, необходимо приобрести в зоомагазине специальную щетку для расчесывания домашних животных, и периодически прочесывать ворс.

Стирка овечьей шкуры

Как высушить вещь после стирки?

Важно не только правильно очистить изделие из овечьей шерсти от загрязнений, но и высушить его. Сушка вещей из овчины во многом влияет на их способность сохранять первоначальные свойства после стирки. Необходимо выполнять следующие правила:

Читайте также: Как убрать с шубы из норкового и другого меха неприятный запах табака, овчины, пота или нафталина?

  • Сушить в расправленном виде на горизонтальной плоскости, предварительно застеленной толстым махровым полотенцем, мехом вверх.
  • Избегать попадания на влажную меховую вещь прямых солнечных лучей. Также нельзя раскладывать ее на просушку в непосредственной близости от батарей отопления и обогревателей. Лучше всего для сушки подобных изделий подходит темное хорошо проветриваемое помещение.
  • Периодически встряхивать вещь, слегка растягивая и разминая ее. Если пренебречь этим советом, после высыхания она может деформироваться.
  • Не пытаться ускорить процесс сушки с помощью фена или утюга.
  • Просохшее изделие хорошо размять. Такая мера позволит размягчить шкуру. Для усиления эффекта рекомендуется смазать основание шкурки вазелином.
  • Высохшую вещь расчесать расческой или щеткой для шерсти.

Как почистить овчину

В домашних условиях для ручной чистки мехового коврика можно использовать два доступных и несложных способа:

Требования по уходу за овечьей шкуры

При незначительных загрязнениях отлично подойдет сухой способ очищения меховой поверхности. Он поможет тем, кого волнует, как почистить овчину белого цвета. Необходимо разложить изделие и почистить его сначала пылесосом. Затем взять крахмал и присыпать им ворс. Крахмал следует растирать руками по ворсу. Такую процедуру следует повторить несколько раз до полного очищения меха. После этого изделие следует встряхнуть, чтобы с него убрать остатки крахмала. Завершающий этап чистки — расчесать мех с помощью щетки с жестким ворсом. Такие манипуляции рекомендуется проводить по мере загрязнения меховой поверхности.

Используют также обычную влажную чистку, но для нее надо иметь средства, предназначенные для ковровых изделий или вещей из натуральной шерсти. Для этого в большой таз или ванну набирают теплую воду и добавляют в нее специальное средство. После чего можно загрузить изделие, замочив на 30 минут.

Его нужно аккуратно постирать руками, чтобы отошли легкие загрязнения. Если имеются более стойкие, то их лучше обработать целенаправленно. Потом вещь следует прополоскать, но только в теплой воде. Перепады температуры во время стирки негативно скажутся на внешнем виде материала. В чистом виде и ворсом вверх надо разложить шкуру горизонтально и промокнуть ее махровым полотенцем. После этого можно посушить естественным способом. Обязательно необходимо периодически встряхивать вещь и слегка растягивать ее, чтобы избежать деформации.

Отбеливание и выведение пятен

Как избавиться от пятен

Когда верх овчины белого цвета она больше подвержена загрязнению. На ней легко могут возникнуть пятна, а также желтизна. С более серьезными проблемами помогут справиться несколько способов с применением подручных средств. Многие женщины сейчас носят дубленки. Не все хотят сдавать их в химчистку, поэтому им интересно знать, как почистить цигейку в домашних условиях. Цигейка — это мех овцы определенной породы, которую стригут и затем красят.

Сильно заметные пятна хорошо устраняются с помощью смеси нашатырного спирта с холодной водой. Нужно взять эти компоненты в равных частях, смочить в растворе губку и нанести на пятна. Если загрязнения старые, тогда можно применять пятновыводители или специальную пудру-пятновыводитель для меха.

Тусклость меха помогут убрать ядра грецких орехов. Их нужно измельчить, завернуть в марлю и натирать ворс до появления блеска. Такое средство помогает восстановить цвет и придать яркости меховому изделию.

Если появилась желтизна, ее можно убрать с помощью перекиси водорода. Нужно сделать раствор из 1 литра воды и 2 ст ложек 3% перекиси водорода. Им нужно помыть только поверхностный слой изделия, чтобы отбелить его. Глубже втирать нельзя, чтобы не испортить шкуру.

Вместе с ворсом загрязняется и кожаный слой. Вернуть овчине свежий вид с обеих сторон помогут картофельные очистки. Их надо тщательно промыть и хорошо отжать. Затем очистки измельчить любым способом. Готовую кашицу распределить тонким слоем на поверхности и чистить щеткой. После этого убрать с нее все сухой салфеткой.

Способы следить за чистотой овечьей шкуры

Утраченную мягкость меху придают смесью из 1 куриного желтка и 1 ст ложки вазелина. Однородным составом обрабатывают кожаную часть, после чего удаляют остатки средства. Утраченной эластичности можно добиться, используя глицерин с водой.

После таких очистительных процедур изделие нужно обязательно высушить и затем расчесать. Только в таком виде им можно пользоваться дальше. Не рекомендуется сушить изделия из меха на радиаторе или с помощью фена.

Если появился посторонний запах, мех свалялся или поредел, то в этом случае не соблюдаются правила ухода за изделиями. При правильном уходе можно рассчитывать на длительный срок службы натуральных и теплых меховых вещей.

Машинная стирка

Изделия с маленькими габаритами допускается стирать в машинке при деликатном цикле.

Небольшие размеры позволяют постирать шкуру из овчины в стиральной машине. Для этого устанавливают программу для стирки шерсти или деликатный режим, добавляют подходящее моющее средство и начинают стирку при 30 градусах. При этом нельзя допускать превышения скорости отжима (600 оборотов). Использовать для стирки следует только жидкие средства или шампунь. После стирки в машинке желательно еще раз дополнительно прополоскать шкуру. Сушить мех нужно на открытом воздухе или в проветриваемом помещении, вдали от источников тепла. При этом изделие лучше раскладывать на ткани ворсом вверх. В процессе просушивания овчину нужно подвергать растягиванию и встряхиванию, чтобы она не деформировалась. После сушки овчину расчесывают, допускается использование щетки для расчесывания шерсти домашних животных.

Оцените статью
ActualBeauty