Как очистить одежду от катышков: свитер, брюки, пальто — без машинки. Как убрать катышки с одежды в домашних условиях без машинки

Профилактика

Чтобы не пришлось бороться с катышками, нужно предотвратить их появление:

  • Выбирать вещи с правильным составом, без внешних изъянов. Аккуратно носить, чтобы не было излишнего трения.
  • Следовать инструкции по уходу на этикетке. Выбирать оптимальный режим стиральной машины, подходящую температуру воды, средство для стирки.
  • Для деликатных вещей рекомендуется соответствующее моющее средство, желательно жидкое. Стоит использовать кондиционер-ополаскиватель для белья.

средство для стирки от катышков

  • Существует специальное моющее средство от катышек. На нём указано «смягчение тканевых волокон». Запах будет не очень приятным, сам порошок подходит не для каждого материала. Зато поможет стирать без катышков некоторые вещи.
  • Трикотажные вещи нельзя тереть, крутить, замачивать. Температура воды – невысокая, режим стирки – деликатный. Шерстяные вещи нуждаются в специальном средстве, кондиционере, ручной стирке (программе машины, которая ей соответствует).
  • Считается, что постельное бельё нужно стирать на максимально высокой температуре для избавления от микробов. Это касается льняных и хлопковых комплектов. Синтетическое постельное стирают при 30-40 градусах, отжимают на средних оборотах. Шёлковое – не больше 30. Отжимают на минимальных оборотах.
  • Удалить катышки с одежды нужно сразу при появлении. Изначально они мягкие, небольшие. Проще избавиться от нескольких штук, чем счищать их со всей поверхности.
  • Для глажки устанавливают подходящую температуру утюга, но не выше. Это указано на этикетке.
  • Если вещь дорогая, из деликатной ткани, стоит отказаться от домашней стирки. Проще отнести её в химчистку.

Профилактика поможет не задумываться, как избавиться от катышков. Вещи будут долго радовать своей новизной, приятным внешним видом. При выборе не стоит забывать прочитать состав и посмотреть на качество ткани.

Удаляем катышки народными методами

Далее – только самые простые и безобидные способы, не требующие денежных затрат. Методом пробы вы можете подобрать самый подходящий. Главное – подходить к делу с осторожностью.

удаление катышков бритвой

Более всего метод с бритвой приходится кстати, когда нужно убрать неровности с постельного белья и других подобных видов тканей с ровной поверхностью. Некоторые гладкие виды трикотажа тоже удобно обрабатывать именно станком (шапки, перчатки, рукавицы, колготки, носки). Убрать бритвой катышки со штанов или пальто тоже довольно просто. Главное – не переборщить с нажимом, чтобы навсегда не испортить вещь.

Совет! Лучше не использовать совсем новую бритву. Если она будет чуть затупленной, вероятность того, что вы случайно порежете одежду, сведётся к минимуму.

Для удаления катышков нужно просто водить станком для бритья по ткани, удаляя мелкие комочки. Вести бритву нужно по направлению волокон, чтобы снизить риск порчи нитей. После процедуры просто стряхните вещь. Катышки на колготках, носках или перчатках удобней убирать, надев вещь на себя.

Зубная щётка

Очень важно при использовании зубной щётки: найти баланс между сильным нажимом и лёгким скольжением.

Зубная щетка

Хотя именно этот метод является самым безопасным. Катышки на тонких и деликатных, даже пушистых вещах можно без страха убрать этим гигиеническим приспособлением.

Итак, чтобы удалить катышки с кофты, возьмите щётку средней жёсткости. Подойдёт даже старая. Сделайте уксусный раствор, соединив кислоту и воду в равных количествах. Обмакните в нём щётку. Постепенно, участок за участком, обработайте проблемную зону короткими движениями вдоль волокон. Запаситесь терпением – процесс отнимет у вас немало времени. После в таком растворе сполосните вещь. Это вернет ей пушистость.

Совет! В некоторых хозяйственных магазинах или отделах со швейной фурнитурой продаются специальные щётки. Они используются не только для удаления катышков. В комплекте иногда есть разные насадки.

Что делать, если на одежде появились катышки

Образование на одежде катышек доставляет массу дискомфорта, ведь в одночасье любимая вещь испортится, как нам кажется, навсегда. Существует немало способов, которые помогают убрать катышки с поверхности ткани, и ими обязательно следует воспользоваться.

Считается, что если на ткани появляются катышки, то она плохого качества. На самом деле причины в следующих факторах:

  • Не правильный уход за одеждой. Вещи следует стирать в воде с той температурой, что указывается на ярлычках. Неправильный выбор стирального порошка становится причиной появления катышек.
  • Постоянное трение ткани. Например, на брюках со стороны внутренней поверхности бедер, либо на боку, где чаще при носке находится сумочка.
  • Ткани с неплотным сплетением нитей, либо с длинными нитевыми протяжками. Если внимательно приглядеться к ткани, натянув ее «на свет», вы заметите, насколько плотно нити прилегают друг к другу.
  • Смешанные ткани. Считается, что на синтетике быстрее появляются катышки, но вплетение натуральных нитей также увеличивает шансы на появление катышек.
  • Скрученные жесткие или тугие нити ткани.

Чаще всего катышки появляются на трикотаже из-за особенностей его структуры. И практически всегда они появляются на изделиях из шерсти. Чтобы избежать появления катышек на одежде, выбирайте одежду из качественных натуральных тканей.

Способ №11: как удалить катышки с одежды пемзой (видео):

Несмотря на аккуратную носку и правильный уход за тканями, ворс на одежде может скататься. Чтобы продлить радость ношения любимых вещей, необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Подбирайте правильный режим стирки и сушки одежды. Всю необходимую информацию производитель указывает на ярлычках;
  2. Во время стирки используйте кондиционер для вещей. Он поможет ворсинкам не скатываться;
  3. Подбирайте стиральный порошок по типу тканей;
  4. Не стоит выкручивать одежду во время ручной стирки – это пагубно отражается на ткани;
  5. Убирайте катышки по мере их образования на ткани. И тогда ваша кофта, пальто, плащ, свитер или кардиган всегда будут выглядеть безупречно!

Как удалить катышки с одежды в домашних условиях. 11 способов

Следуя этим простейшим рекомендациям, вы будете носить свои любимые вещи гораздо дольше. Удачного предотвращения образования катышек, ну и если они все же образовались – удачного их удаления! Рекомендуем заглянуть в нашу рубрику «Домашние советы«, в ней вы найдете много всего интересного!

Совет:

если вы обожаете одежду из ангоры и шерсти, то проще всего приобрести отдельную щетку для чистки этой одежды. Лучше всего использовать мягкую зубную щетку, чтобы не повредить ткань и не зацепить нитки.

В том, как убрать катышки с шерстяных вещей, вам может помочь весьма необычная вещь — хлебные сухари. Вы можете воспользоваться этим методом удаления катышков с одежды, если под рукой нет ничего другого. Вам нужен будет толстый кусок сухаря, тонкие быстро крошатся. Проще всего высушить его самому в духовке или естественным путем. Причем сушить сухарь для чистки нужно на нежирной поверхности, иначе ваша одежда приобретет жирный блеск. А хлеб для сушки выбирать рыхлый, чтобы он снимал ненужные ворсинки с ткани.

Высушив хлеб, просто счищайте им катышки с одежды. Они будут за него цеплять и удаляться с одежды.

как удалить катышки с одежды

Как убрать катышки с пальто

Убрать комочки на драповом пальто намного легче, чем на шерстяном, потому что повредить ворсинки практически невозможно. Для этого стоит применить один из нескольких вариантов, приведенных ниже:

  • Действенным инструментом может стать бритва. Для этого необходимо взять одноразовый станок (не обязательно новый). Сбривать катышки нужно снизу вверх. Результат будет хорошим. Но стоит помнить, что все действия нужно проводить медленно и очень аккуратно, в связи с тем такая процедура займет у вас достаточно много свободного времени.
  • Хорошо иметь в доме специальную машинку для борьбы с катышками «триммер». Это самый оптимальный способ удаления катышков практически со всех видов тканей, в том числе и драпа. Главное – определиться с высотой комочков, чтобы правильно выставить нужную высоту.
  • В доме всегда найдутся скотч и изолента, которыми также можно справиться с катышками. Эти приспособления действуют по принципу эпиляции при помощи воска. Изолента или скотч липким слоем прикладывается к поверхности одежды, сильно прижимается ладошкой, после чего резким движением отрывается от пальто. Этот метод хорош лишь в том случае, если речь идет о серьезных по величине катышках. Если они мелкие, то их затруднительно будет удалить таким способом.
  • Есть еще одно средство – наждачная бумага. Ей также можно воспользоваться для удаления комочков. Для этого ее необходимо взять в руки и осторожно провести по тканевой основе. Катышки должны сняться.
  • Если вы сомневаетесь в успехе всех перечисленных способов или боитесь этим заниматься самостоятельно в домашних условиях, то воспользуйтесь услугами химчистки.
Оцените статью
ActualBeauty