Как отстирать шнурки от черноты до белизны. Как отбелить шнурки белые

ТОП 10 способов, как быстро отбелить шнурки в домашних условиях

Белые шнурки на обуви делают ее заметной, стильной и являются частью цельного образа. При этом, они быстро пачкаются и теряют вид, значительно портя всю картину. Поэтому каждому пригодятся простые советы о том, как легко отбелить белые шнурки в домашних условиях, какие средства будут в этом верными помощниками, маленькие хитрости по уходу за ними и способы стирки изделий в стиральной машине.

Обычно белыми шнурками комплектуются кеды, кроссовки, белая или светлая обувь. Она стильно смотрится, но при этом требует качественного ухода. Это касается не только самой обуви, но и шнурков на ней.

Поскольку они быстро пачкаются, легко пылятся и теряют первозданную белизну, их следует периодически стирать и отбеливать. Способов отбеливания много, ассортимент препаратов бытовой химии и народных средств велик и разнообразен.

Рекомендации и советы

Простые рекомендации позволят всегда выглядеть опрятно и стильно:

  • имейте несколько пар белых шнурков;
  • стирайте изделия сразу после загрязнения (особенно если попали под дождь или заметили пятна от травы), их легче отстирать;
  • вынимайте шнурки из мокрой обуви, чтобы они не полиняли;
  • не сушите их на батарее или вблизи отопительных приборов, изделия могут пожелтеть;
  • чтобы дольше сохранять шнурки чистыми, их рекомендуется проглаживать после полного высыхания. Обработка горячим утюгом «запаивает» волокна ткани, они меньше пачкаются;
  • налипание грязи предотвратит обработка изделий водоотталкивающими составами.

Шнуруют обувь после полного высыхания.

Конечно, при стирке обуви в стиральной машине нужно обязательно предварительно вынимать шнурки и стельки. Шнуруют обувь после полного высыхания.

Как постирать белые шнурки народными способами

Для приведения в первозданный вид белоснежных экземпляров не требуется прибегать к использованию стиральной машины или химических средств. Существует несколько подручных способов, которые легко заменяют их, при этом они обойдутся гораздо дешевле. Это отличная альтернатива стирке в машинке, если таковой нет под рукой.

Некоторые средства ежедневного пользования, помимо главного назначения, могут применяться и для других нужд. К категории универсальных относится зубная паста – ее возможности для очистки обширно используются в хозяйстве. Отстирать шнурки с ее помощью можно по простой схеме:

  1. Нанести на сухую поверхность пасту, оставить до высыхания.
  2. При сильном загрязнении потереть щеточкой.
  3. Смыть теплой водой средство, высушить естественным способом.

Неоспоримое преимущество зубной пасты в возможности сухой чистки – этот вариант подойдет для светодиодных шнурков. Достаточно натереть их средством, аккуратно потереть щеткой и оставить до полного высыхания. При продевании шнурков обратно в отверстия чешуйки пасты спадут с их поверхности. Из-за отсутствия этапа смывки средства, лучше выбирать пасту без сильного специфического запаха.

Как отстирать белые шнурки с помощью химических средств

Чтобы быстро отстирать белые шнурки, можно использовать бытовую химию, которая предлагает множество отбеливателей и пятновыводителей. Такие пятновыводители как Vanish или отечественная Белизна прекрасно справятся с этой задачей. Их просто нужно развести в воде по инструкции и поместить туда шнурки. Выжидаемое время зависит от степени черноты, а также от застарелости грязи – чем она старше, тем дольше средство будет с ней бороться.

Еще один надежный вариант – хлорсодержащие средства. Обыкновенная хлорка продается в любом магазине бытовой химии и стоит недорого. Достаточно добавить к ней немного воды и положить в раствор грязные изделия. Время выдержки точно так же зависит от степени загрязненности вещи. Применение этих методов подойдет в том случае, если нет возможности долго тереть шнурки, но нужно учитывать возможный запах, который на некоторый срок останется на шнурках.

Важно! Чтобы пыль и влага не оседали на светлой ткани, ее можно обработать специальными водоотталкивающими средствами – аналогично спреям для нубука или замши. Также помогает глажка после стирки.

Перекись водорода

Некоторые люди разбавляют ее с водой в равных пропорциях, но можно наносить и в чистом виде. Главное – не забыть предмет стирки в растворе, иначе структура волокон может повредиться и стать твердой или хрупкой. Шнурки погружают в нескольких столовых ложках, а для экономии можно полить их сверху из пузырька – пористая структура быстро впитывает жидкость. После отбеливания постирать.

Если не хочется подбирать домашние способы очистки, то воспользуйтесь готовыми магазинными средствами. Для белых шнурков можно выбирать любые отбеливающие, а для цветных и белых можно выбрать пятновыводители. Распространенным является Vanish (Ваниш), с ним стирают и другие предметы одежды и обуви, а также чистят ковры, мебель и пр.

Но прибегать к магазинным средствам не приходится, шнурки легко отчищаются при помощи того, что можно найти дома. К тому же если вы занимаетесь очисткой обуви и шнурков регулярно, то они успевают загрязниться незначительно – в таком случае достаточно только постирать их в автомате вместе с другими вещами.

Восемь способов отстирать белые шнурки

1. Наиболее эффективным методом считается стирка вручную с применением хозяйственного мыла. Намотайте изделия на левую руку и правой тщательно намыльте изделия. Если они сильно загрязнены, оставьте на десять-двадцать минут. Кроме того, пятна и трудные загрязнения можно протереть ненужной зубной щеткой. Прополоскайте обработайте шнурки в чистой воде и оставьте сохнуть;

2. Отбеливатель или пятновыводитель — традиционные средства, которые применяют, чтобы вернуть белизну вещам. Такие агрессивные составы могут навредить структуре ткани, поэтому следуйте рекомендациям в инструкции к препарату. Нанесите средство на материал и постирайте изделия ручным методом или в стиральной машине вместе с другими белыми вещами;

3. Зубная паста с отбеливающим эффектом — действенный народный метод. Нанесите состав на материал с использованием старой зубной щетки и оставьте до полного высыхания. Если они не липкие, стирать изделия не обязательно и их можно сразу вставить в кроссовки. В обратном случае, нужно постирать шнурки в теплой проточной воде и высушить;

4. Кипячение — еще один классический метод отстирать вещи до белизны. Он поможет вывести самые стойкие загрязнения и застарелые пятна, устранить желтизну или серый оттенок. В металлическую емкость влейте воду с добавлением отбеливателя в пропорции согласно инструкции. Замочите в составе шнурки, а затем прокипятите 20-30 минут. В завершении промойте и прополоскайте изделия в чистой воде;

Средства отбеливания шнурков

5. Лимон — эффективное народное отбеливающее средство. Небольшие загрязнения обработайте кусочком лимона и оставьте изделия на двадцать минут, а после прополоскайте шнурки в чистой воде. Для большей эффективности смешайте свежевыжатый лимонный сок со стиральным порошком для белых вещей. Добавьте небольшое количество уксуса и перекиси водорода. Затем состав нужно нанести на материал и почистить старой зубной щеткой. В завершении процедур промойте шнурки в чистой прохладной воде и высушите;

6. Отстирать шнурки от пятен и грязи поможет нашатырный спирт. Сначала постирайте изделия в машинке или вручную и высушите. После этого обработайте поверхность ватным диском, смоченным в нашатырном спирте;

7. Старые, трудные и въевшиеся загрязнения, а также пятна от травы удалит раствор из соды и лимонного сока. Перемешайте ингредиенты до состояния кашицы и нанесите на загрязненные места, оставьте на 15-20 минут. После этого постирайте шнурки привычным методом и высушите;

8. Для чистки можно сделать смесь соды с уксусом или перекисью. Смешайте продукт с одним из перечисленных компонентов в соотношении 2 к 3. Полученную тонкую пенистую пасту нанесите на материал и простирайте, а затем прополоскайте в прохладной воде.

Белые кроссовки со шнурками

Народные рецепты, как отбелить шнурки от кроссовок

Далеко не всегда бытовая химия и специальные средства возвращают шнуркам прежний вид и избавляют от желтизны или въевшихся пятен. Тогда вы можете использовать различные народные рецепты, которые могут оказаться эффективнее обычной стирки и отбелить испачканный материал.

Рассмотрим самые популярные и эффективные рецепты для отбеливания и очистки шнурков.

Нашатырь – еще один способ избавиться от въевшихся и старых пятен на шнурках и придать им белоснежный оттенок.

Кисточкой или ватной палочкой им нужно просто обработать загрязненные участки и оставить их в таком состоянии на 15-20 минут. После этого нашатырный спирт смывается, а шнурки отправляются в стирку.

Если после стирки результат вас не полностью устраивает, после просушки шнурков повторно тщательно протрите их ватным диском, обильно смоченным в нашатыре. Чтобы избавиться от резкого запаха вы можете просто оставить шнурки на балконе на несколько дней или постирать с кондиционером.

Заменить нашатырь в данном случае можно на уайт-спирит или очищенный бензин.

Лимон является натуральным антиоксидантом, поэтому кислоты, содержащиеся в нем, хорошо очищают даже въевшиеся загрязнения и обладают отбеливающим эффектом.

Используется фрукт следующим образом:

  1. Покатайте лимон по столу, надавливая на него ладонью, чтобы размягчить.
  2. Выдавите сок лимона в небольшую емкость, погрузите в нее шнурки и оставьте их на 10-15 минут.
  3. Прополощите обрабатываемые изделия и отправьте в стирку.

Если избавиться нужно от старых и трудно выводимых загрязнений и пятен, вы можете использовать другой способ:

  1. Смешайте лимонный сок с содой до состояния однородной кашицы.
  2. Нанесите смесь на влажные шнурки и вотрите ее зубной щеткой.
  3. Оставьте их вымачиваться на 20-25 минут.
  4. Повторно потрите материал зубной щеткой, прополощите и постирайте.

Заменить сок лимона можно лимонной кислотой. Для этого просто предварительно растворите ее в небольшом количестве теплой воды и используйте полученный концентрированный раствор в тех же пропорциях.

Особую реакцию, получаемую при смешивании пищевой соды и 9% столового или яблочного уксуса можно также использовать для очистки и щадящего отбеливания шнурков.

Пошаговая инструкция:

  1. Смешайте соду с уксусом в равных пропорциях.
  2. Перенесите шипящую смесь на шнурки и интенсивно потрите их, а затем оставьте на 10-15 минут.
  3. Еще раз потрите загрязненную ткань, прополощите ее и постирайте.

Заменить уксус в данном рецепте можно перекисью водорода. Аптечное средство также обладает отбеливающим эффектом, поэтому поможет вам осветлить шнурки и справиться с их желтизной.

Для очищения шнурков вы можете использовать зубную пасту, желательно, чтобы она была с отбеливающим эффектом. Она не только отстирает свежие и относительно старые пятна, но и осветлит материал, приблизив его к первоначальному оттенку.

Рекомендации по уходу

Несмотря на то, что занимают шнурки не так много место и чаще всего не вызывают трудностей с их очисткой, уделите внимание рекомендациям по уходу за ними:

Перед стиркой укладывайте шнурки в небольшие мешочки. Так вы сможете избежать открепления металлической фиксации на их конце, которая может попасть в систему стиральной машины и вызвать ее поломку. К тому же, в мешочке шнурки хорошо отстираются и не запутаются.

Обязательно вынимайте шнурки из обуви перед стиркой. Совместная стирка менее эффективна не только в вопросе ее качества (поскольку отстирываются вещи не полностью), но и скорости сушки, поскольку высыхают кроссовки с вдетыми шнурками гораздо дольше. Это может отрицательно сказаться на сроке службы обуви.

Не используйте для очистки материала керосин, бензин и другие горючие жидкости. Они могут значительно повредить структуру волокон, а также оставить разводы и желтые пятна на обрабатываемых участках.

Сушите шнурки естественным образом в горизонтальном положении. Не рекомендуется вывешивать их на нити, а также оставлять под воздействием ультрафиолетового излучения или электрических приборов и батарей, поскольку это может привести к быстрой порче и пожелтению материала.

После стирки немного прогладьте шнурки утюгом. Это позволит «закрыть» структуру волокон – они ближе примкнут друг к другу, из-за чего материал будет меньше пачкаться и впитывать грязь.

Стирать спортивную обувь со всеми ее элементами рекомендуется не реже, чем раз в 5-7 носок. При дождливой, грязной погоде делать это придется гораздо чаще. Так вы сможете не только постоянно поддерживать визуальную чистоту и ухоженность кроссовок или кед, но и избежать преждевременной порчи материала, тем самым продлив срок службы любимой обуви.

Соблюдая таких несложные рекомендации и правила, вы сможете не только быстро очищать шнурки от загрязнений, но и продлевать срок их службы.

Оцените статью
ActualBeauty