Как отстирать полинявшую вещь: белую и цветную. Как вернуть цвет полинявшим цветным вещам в домашних условиях

Возвращаем белизну полинявшим белым вещам

Светлые вещи легко испортить, если постирать их вместе с цветной одеждой. Белоснежная блузка или майка в разноцветных разводах выглядят ужасно, и кажется, что отстирать их невозможно. Но вернуть белизну такой одежде легче, чем отстирать полинявшую цветную вещь. Не нужно переживать за сохранность первоначального цвета изделия, поэтому спектр методов и средств для отбеливания гораздо шире.

Повторная стирка. Если вы только что достали из машинки влажную полинявшую вещь, принимайтесь за обработку, не дожидаясь ее высыхания. Можно ли постирать изделие повторно в стиральной машине? Да, если получится загрузить барабан однотипными вещами. Для достижения результата важно проводить стирку при высокой температуре – не менее +60…+90 ℃. Даже если изделие не очистится полностью, часть краски все равно вымоется, что облегчит дальнейшие действия.

Полинявшие белые вещи из натурального хлопка можно прокипятить. Поместите изделие в кастрюлю с водой, добавьте немного стирального порошка и вываривайте в течение 2 часов на медленном огне.

Всегда стирайте белые вещи отдельно от цветных

Всегда стирайте белые вещи отдельно от цветных

Кипячение с содой и мылом. Вместо синтетического моющего средства при вываривании можно воспользоваться мыльно-содовым раствором, который обладает отбеливающим эффектом. На 5 л воды возьмите 40 г натертого хозяйственного мыла и 15 г пищевой соды. Емкость для кипячения должна быть по объему в 2 раза больше, чем все ее содержимое. После обработки обязательно выполощите изделие в холодной воде.

Приготовьтесь к тому, что при отбеливании вещей любым из способов может понадобиться многократная обработка.

Для отбеливания полинявшей одежды можно использовать марганцовку. Добавьте в воду немного стирального порошка и растворите там же несколько крупинок марганцовки, чтобы жидкость приобрела слегка розоватый оттенок. Поместите в приготовленный раствор белую вещь, накройте крышкой и оставьте на 5-6 часов. Цветные пятна и разводы должны сойти.

Отстирать полинявшую белую вещь из тонкой ткани поможет смесь из 2 л воды (температурой +70 ℃), 1 ст. л. 3%-й перекиси водорода и щепотки пищевой соды. Положите в раствор изделие на 10-15 минут, в процессе замачивания переверните его несколько раз, чтобы оно равномерно отбелилось, а затем прополощите.

Мощный эффект в борьбе с цветными пятнами на белом дает применение смеси из подручных средств. В 3 л горячей воды нужно добавить:

  • 0,5 стакана соли;
  • 20-25 г лимонной кислоты;
  • 1 ст. л. натертого хозяйственного мыла;
  • 1 ст. л. картофельного крахмала.

Приготовьте раствор и поместите в него изделие на ночь (12-14 часов), затем выстирайте и прополощите как обычно. Данное средство также отлично отбеливает пожелтевшие от времени вещи.

Видео по теме статьи

Чтобы пополнить свои знания о стирке полинявших вещей в домашних условиях, посмотрите следующий видеосюжет:


Об авторе:

Окончила Институт туризма ФПУ по специальности «Менеджер», очень любит путешествовать и общаться с людьми. Интересуется психологией, увлекается танцами, изучает английский язык. За пять лет декретного отпуска досконально освоила ведение домашнего хозяйства, не забывая о собственном развитии. Умело орудует словом, может поддержать разговор на любую тему благодаря интересу к разным сферам жизни.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите кнопки:

Выражение «мыльная опера» («мыло») возникло не случайно. Самые первые сериалы и шоу, аудиторию которых составляли женщины, транслировались по телевидению в то время, когда домохозяйки выполняли уборку, глажку и стирку. К тому же для привлечения зрительниц к экранам в эфире часто прокручивали рекламные ролики моющих средств: мыла и порошков.

Стиральные машины, оснащенные функциями «Без глажения» или «Легкая глажка», могут стирать белье и при этом практически не мять его. Достигается такой эффект за счет особого подхода к отжиму – он выполняется на низких оборотах, с большими паузами, причем в баке сохраняется небольшое количество воды.

Стиральные машины имеют отношение к возникновению выражения «отмывать деньги». В 30-е годы XX века американские гангстеры использовали сеть прачечных в качестве прикрытия своей нелегальной деятельности. Выдавая доходы от преступной деятельности за выручку, полученную от чистки одежды, они превращали «грязные» деньги в «чистые».

Истории известен факт, когда котенок попал в барабан стиральной машины и, пройдя полный цикл стирки на программе «Шерстяные вещи», выбрался из агрегата целым и невредимым. Единственной неприятностью для домашнего питомца стала аллергия на стиральный порошок.

Для стирки небольших вещей в дороге или гостинице удобно использовать обычный полиэтиленовый пакет. Носки или колготки разминают внутри завязанного пакета вместе с водой и небольшим количеством моющего средства. Такой способ позволяет предварительно замочить вещи и выполнить стирку, не повредив ткань и не потратив много порошка и воды.

Существуют самые разные шарики, которые используются в стиральной машине. Антистатические не дадут ткани прилипать к телу после стирки, шарики со специальными петельками «причешут» ворсинки и предотвратят появление катышков, а силиконовые с пупырышками не дадут сваляться пуху при стирке верхней одежды.

Космонавты, находясь на орбите Земли, решают проблему грязных вещей оригинальным методом. Одежду сбрасывают с космического корабля, и она сгорает в верхних слоях атмосферы.

В XIX веке на стирку дамских туалетов уходила масса времени. Платья предварительно распарывали, а затем стирали и сушили каждую часть отдельно, чтобы ткань не деформировалась. После стирки одежду сшивали заново.

Первая неотложная помощь сразу после «водных процедур»

Если после стирки выяснилось, что одежда закрасилась, нужно попытаться спасти ее, не дожидаясь, пока она высохнет и исправить ситуацию будет гораздо сложнее. Экстренный способ, с помощью которого можно отстирать полинявший предмет гардероба, заключается в следующем:

  1. Полностью растворить в теплой воде натертое на терке кусковое хозяйственное мыло.
  2. Добавить в мыльный раствор небольшое количество картофельного крахмала, соли, лимонной или уксусной кислоты.
  3. Разбавить полученную смесь горячей водой, чтоб получилась достаточно густая масса.
  4. Обильно нанести пасту на пострадавшие участки.
  5. Через 12 часов выстирать вещь подходящим для ткани, из которой она сшита, способом. Делать это рекомендуется отдельно от других изделий.

Быстро решить эту проблему также можно с помощью жидкости для мытья посуды. Разведя ее небольшим количеством теплой воды, надо поместить в мыльный раствор полинявшую одежду на 2 часа, после чего выстирать вручную или в стиральной машинке отдельно от других изделий.

Народные способы отбеливания изделий из натуральных и синтетических тканей

Если окрасилась белая одежда, перед тем, как пытаться вывести цветное или черное пятно, нужно выяснить, из какого материала она сшита. Для восстановления белья из натуральных и синтетических тканей используются разные средства, учитывающие происхождение ткани. Полинявшие светлые платья, футболки, брюки из натуральных тканей можно отбелить с помощью вываривания, нашатырного спирта, перекиси водорода, марганцовки, смеси лимонной кислоты, соли и крахмала.

Для отбеливания белых вещей из синтетики и элементов из искусственного меха подходят средства, приготовленные из аспирина и смеси нашатырного спирта, перекиси водорода и мыла. В таблице представлена информация о том, как правильно готовить и применять перечисленные средства.

Отбеливание белых изделий Способы восстановления полинявших вещей
Главные ингредиенты Приготовление Применение
Из натуральных тканей Сода Развести небольшое количество соды в воде Проварить в кипящем содовом растворе одежду 2–3 часа.
Нашатырный спирт 200 мл нашатыря смешать с 6 л воды Замочить вещь в растворе на 30–60 минут. В завершение процедуры прополоскать изделие.
Перекись водорода 50 мл перекиси развести в 4–5 л воды
Лимонная кислота, соль, крахмал Смешать компоненты в равных частях. Развести смесь водой до консистенции густой пасты. Нанести средство на полинявшую область. Через 30 минут выстирать испачканное изделие.
Марганцовка Развести марганцовку водой. Готовый раствор должен иметь светло-розовый оттенок. Замочить в жидкости вещь на 30 минут, после чего выстирать.
Из синтетики Нашатырный спирт, перекись водорода, хозяйственное мыло Растворить натертый на терке 1 кусок мыла в смеси из 5 ст. л. нашатыря, 2 ст. л. перекиси и 10 л воды.
Аспирин Растворить 2 таблетки в 200 мл воды Поместить испачканное изделие в раствор на 5 минут, а затем выстирать.