Как отстирать подмышки от следов дезодоранта и пота и вывести белые пятна с одежды. Чем отстирать дезодорант с одежды под мышками

Лимонная и уксусная кислота

Отстирать одежду от подобных загрязнений можно с помощью лимонной и уксусной кислоты. Первую можно заменить лимонным соком. Эти средства эффективно удаляют с ткани пятна от дезодоранта и антиперспиранта. Однако их использование имеет определенные ограничения, при игнорировании которых можно испортить любую вещь. Сведения о том, как правильно использовать перечисленные вещества, представлены в таблице:

  • для удаления сильно въевшегося загрязнения время воздействия средства может быть увеличено до 12 часов;
  • при необходимости процедуру можно повторить;
  • этот способ нельзя применять для очищения белых вещей;
  • для устранения резкого уксусного запаха при полоскании рекомендуется использовать кондиционер.
  • данный метод подходит только для удаления свежих загрязнений;
  • в случае необходимости обработанную средством вещь можно оставить на ночь;
  • при применении этого способа для очищения черных и цветных изделий нужно удостовериться в том, что они окрашены стойкой краской.

Сода, соль, жидкость для мытья посуды

С пятнами от средств борьбы с потовыми выделениями на рубашке, футболке или блузе прекрасно справляются такие подручные вещества, как соль, сода и жидкость для мытья посуды. Очищающие средства на основе перечисленных компонентов просты в использовании, эффективны и доступны. Подробная информация о том, как правильно приготовить и использовать их, представлена в таблице:

Главные ингредиенты Приготовление очищающего раствора Применение
Соль, хозяйственное мыло Растворить в небольшом количестве теплой воды натертое на терке мыло. В 200 мл теплой воды развести 1 ч. л. соли. Нанести мыльный раствор на испачканную область. Через 10 минут обработать это место ватным диском, смоченным в солевом растворе. Через 15–20 минут выстирать вещь. Для устранения подобных загрязнений с одежды, сшитой из грубой материи, необходимо втереть в пятно соль и через 12 часов выстирать ее.
Сода Смешать соду с теплой водой до получения кашицы. Для этого понадобится примерно 4 ст. л. соды и 100 мл жидкости. Для усиления очищающего эффекта в полученную смесь можно добавить небольшое количество соли. Обильно нанести массу на загрязненную область и осторожно потереть ткань. После того как она полностью высохнет, соскрести ее с материи и постирать изделие.
Жидкость для мытья посуды Не требуется. Средство нанести на слегка смоченную водой рабочую область. Осторожно потереть это место зубной щеткой с мягкой щетиной. Через 30–60 минут выстирать испачканную вещь.

Как отстирать пятна от дезодоранта подмышками народными способами

След, оставленный на черном обычным антиперспирантом, – не повод для паники. Пока пятно свежее, его нужно попытаться отстирать самым обычным способом: потереть загрязненный участок хозяйственным мылом и отправить вещь в барабан стиральной машины. Если окажется, что таких мер недостаточно, нужно отправляться за пятновыводителем.

Вывести пятно – значит растворить его, расщепить на мелкие частицы, которые смогут высвободиться из волокон ткани. В качестве такого растворителя для дезодоранта можно использовать массу подручных средств. Чтобы выбрать лучшее, необходимо знать состав пятна и тип ткани.

Следы от антиперспиранта – это, не что иное, как смесь из жира, талька и солей. А значит, отстирать дезодорант с одежды можно с помощью средств, способных растворять жиры и обесцвечивать стойкие пятна. Такие «пятновыводители» легко найти в домашней аптечке, на кухне и в ванной. Ниже представлены самые популярные народные способы для удаления следов подмышками.

Как вывести следы от дезодоранта на одежде с помощью бытовой химии

Если дезодорант не отстирывается подручными средствами, на помощь придет «тяжелая артиллерия» в лице бытовой химии. Каких-то специальных растворов для удаления именно следов антиперспирантов не существует, но здесь отлично справятся и универсальные средства.

Отстирать пятна от дезодоранта на черном можно такой бытовой химией, как:

  • мыло «Антипятнин», которое слегка смачивают водой и натирают загрязненные участки;
  • пятновыводитель «Vanish», выпускаемый производителем в разных формах (гель для отбеливания и средство для выведения пятен с черного и цветного);
  • универсальное средство «LOC», которое не содержит отбеливающих веществ;
  • раствор гипосульфита (чайная ложка порошка на стакан воды) наносят на загрязнение и оставляют на 5-10 минут.

Внимание! Чтобы вывести следы антиперспиранта с черного и цветного белья не используют средства, в составе которых есть хлор.

Меры профилактики

В этой статье мы рассказали вам о множестве методов удаления белых пятен от дезодоранта с черной одежды и не только. Пожалуйста, не забудьте при любом из способов тестировать его на маленьком участке вещи, чтобы ваши действия в дальнейшем не привели к плачевным результатам.

Кроме того, помните, что чем свежее пятно, тем проще от него избавиться. Поэтому не откладывайте процедуру очистки на потом, чтобы избежать дополнительных трат сил и времени.

И, конечно, не стоит пренебрегать правилами использования любого дезодорирующего средства, чтобы исключить появление нежелательных пятен на вашей одежде. Только это дает гарантию от возникновения неприятных следов на темных изделиях. При очень сильном потоотделении (гипергидроз) лучше дополнительно воспользоваться специальными тканевыми вкладышами для подмышек. Клейкая основа позволит легко прикреплять и удалять вставку с одежды. В этом случае вы можете быть уверены, что вещи всегда останутся чистыми, а неприятный запах и излишняя влага впитаются во вкладыш.

А сейчас посмотрите видео, в котором показаны несколько нагядных примеров выведения пятен с одежды от дезодоранта.

Как выводить пятна от дезодоранта средством для мытья посуды

На просторах интернета обсуждается простой способ борьбы со следами от дезодоранта – использовать моющее средство для посуды. Это очень удобно, ведь если дома может не оказаться спирта, водки или лимона, то жидкость для посуды есть практически всегда. По степени «подручности» средство уступает разве что соли. Лучше всего со следами от дезодоранта справляются составы с глицерином – прекрасно работают такие популярные средства, как «AOS», «Миф», «Frosch» и так далее. Всё очень просто: наносите средство губкой на ткань и оставляете для воздействия от получаса до часа. Затем стираете вещь на подходящем режиме. Бывает, что глицерин не помогает от пятен, и тогда, вероятнее всего, эффективными будут спиртовые растворы. В общем, если результатом обработки вы не довольны, не отчаивайтесь – просто попробуйте что-то ещё из нашей подборки.

Бура или тетраборат натрия – это соединение борной кислоты, которое отлично справляется с различными загрязнениями. Купить средство можно буквально за копейки в любой аптеке. Смешайте её с содой и глицерином – и получите мощное средство против следов дезодоранта. Оставьте смесь на ткани в течение двадцати минут, затем постирайте изделие.

Застарелые пятна от дезодоранта можно удалить смесью буры, соды и глицерина

Чтобы пятен на вещах не было

Чтобы не тратить время, силы и, возможно, деньги на борьбу с пятнами от дезодоранта, проще всего предотвратить их появление:

  • Перед применением дезодоранта-антиперспиранта всегда очищайте салфеткой кожу подмышек – от микрочастиц пота, жира, косметики, вчерашнего применения средства.
  • Наносится дезодорант только на сухую кожу.
  • Не наносите средство в излишке.
  • Можно пользоваться дезодорантом не утром перед выходом, а на ночь – так он лучше впитается в кожу.
  • Даже если вы стираете вещь не по причине использования дезодоранта, перед стиркой нужно смочить места, контактирующие с подмышками, холодной водой.
  • Надевайте одежду только после того, как дезодорант полностью высохнет! Если вы пользуйтесь спреем, то через 1-2 минуты, шариковым, твердым – около 5 минут.
  • Если вы торопитесь и у вас нет времени ждать, пока средство высохнет, наносите его после того, как наденете вещь. Совет хорош только для одежды свободного покроя, но в коем случае не для обтягивающей. Можно промокнуть подмышки полотенцем или на время надеть обтягивающую старую одежду, которую не жалко замарать.

Совет! Если вы страдаете от повышенного потоотделения, то вам помогут специальные одноразовые хлопковые прокладки для подмышек (на фото). Самоклеящиеся (крепятся к одежде), они впитают в себя и пот, и дезодорант.

Вот мы подробно и разобрали, чем отстирать пятна от дезодоранта и пота. На каждый случай, для каждой ткани и материала есть как свой особенный эффективный способ, так и ряд универсальных.

Неплохо также если наши советы помогут вам не допустить факта появления такого рода загрязнений.

Оцените статью
ActualBeauty