Как отстирать кухонные полотенца от застарелых жирных пятен и запаха. Как отстирать кухонные полотенца от застарелых жирных пятен и запаха

Как отстирать кухонные полотенца от застарелых жирных пятен и запаха

Кухонный текстиль – элемент первой необходимости на кухне. Полотенца все время остаются на виду, соответственно, должны радовать глаз своей чистотой и опрятностью. Ввиду того, что такие изделия регулярно контактируют с жиром и другими веществами, которые тяжело выводятся, их стирка становится просто испытанием. Мы собрали самые лучшие, а также самые эффективные способы, как отстирать кухонные полотенца от застарелых жирных пятен и запаха.

Кухонный текстиль – элемент первой необходимости на кухне. Полотенца все время остаются на виду, соответственно, должны радовать глаз своей чистотой и опрятностью. Ввиду того, что такие изделия регулярно контактируют с жиром и другими веществами, которые тяжело выводятся, их стирка становится просто испытанием. Мы собрали самые лучшие, а также самые эффективные способы, как отстирать кухонные полотенца от застарелых жирных пятен и запаха.

  • Если кухонным текстилем пользовались на протяжении 1-2 дней, то можно воспользоваться стиркой в машинке обычным стиральным порошком . Белые полотенца из хлопка стираем при температуре 90⁰, а цветные ‒ 60⁰. Порошок используем тот, который предназначен для того или иного типа тканей. ВАЖНО!В случае с сильнозагрязненными изделиями используем предварительное замачивание. Белые полотенца замачиваем в течение 5 часов в стиральном порошке с добавлением 5 ст.л. соды. Цветные – в соляном растворе (1 ст.л. на 1 л воды). После замачивания обязательно стираем изделия в стиральной машине.
  • Микроволновая печь – один из самых простых способов избавления текстиля от неприятного запаха. Кладем полотенце внутрь, а затем включаем аппарат на 40 сек при максимальной мощности. Достаем горячее изделие и стираем с порошком.
  • Отстирать застарелые пятна с кухонных полотенец поможет растительное масло . Существует два способа применения этого необычного средства:
  • берем большую металлическую емкость, ставим ее на плиту и включаем огонь. После того как вода закипела, добавляем в нее 2 ст.л. отбеливателя, 2 ст.л. масла и 200 г стирального порошка. Перемешиваем раствор и доводим его до однородности. Погружаем в него полотенца, убираем с плиты и накрываем крышкой. Оставляем на 12 часов, достаем изделия и тщательно их полощем в горячей, потом – теплой и напоследок – в холодной воде. Этот способ еще известен как японский или «ленивая стирка» ;
  • берем емкость и ставим на огонь. Добавляем масло, порошок и соду в равных количествах и доводим до однородного состояния. Снимаем с плиты и замачиваем полотенца на ночь. Достаем и стираем в машинке в обычном режиме.

ВАЖНО! Такой метод рекомендуется применять для тканей, которые хорошо переносят высокий температурный режим. Не используйте для махровых и насыщенных цветных тканей.

ВАЖНО! Такой метод рекомендуется применять для тканей, которые хорошо переносят высокий температурный режим. Не используйте для махровых и насыщенных цветных тканей.

Как отстирать полотенце в стиральной машине?

Текстильные изделия можно стирать порошком с добавлением отбеливателя. Второй компонент можно использовать только для удаления загрязнений с белых кухонных полотенец, для цветных изделий он не подходит.

foto9151-3

  1. Для стирки вещей из синтетики следует выбирать режим «Синтетика». При данном режиме машинка нагревает воду до 40 С. Такой температуры достаточно для удаления пятен. Обычно стирка при режиме длится от часа до двух.
  2. Смешанная ткань. Режим «Синтетика» подходит также для стирки полотенец из смешанных тканей. Цветные синтетические разрешается стирать при 60 С, но не более.
  3. Хлопковые кухонные полотенца рекомендуется стирать на режиме «Хлопок 60» или даже «Хлопок 90». Во втором случае изделие в ходе стирки будет прокипячено.

Черные полотенца можно стирать только при 40 С и не более, цветные – максимум при 60 С. При стирке должны быть задействованы режимы полоскания и отжима. Так удастся смыть остатки порошка.

Кухонные полотенца не следует стирать с другими вещами. При стирке они сильно линяют, в результате чего на остальных вещах остаются частицы хлопка.

С кухонных полотенец нередко отделяются частицы еды, жира и грязи, которые могут осесть на других вещах, с которыми они стираются вместе в одной машинке.

Нюансы для белых, черных и цветных изделий

Текстильные изделия белого цвета можно стирать при больших температурах. Особенно если на них имеются застарелые пятна. Такие полотенца допускается стирать при 90 С с замачиванием. В обычных случаях можно устанавливать режим в 60 С.

Также при стирке белых изделий разрешается использовать кислородосодержащие и даже хлоросодержащие отбеливатели. Загрязнения с изделий белого цвета можно удалять методом кипячения.

Черные изделия следует стирать при невысоких температурах (не больше 40 С). При их стирке запрещено использовать как пятновыводители, так и любые разновидности отбеливателей. Плохо сказывается на качестве черных текстильных изделий кипячение.

Цветные полотенца рекомендуется стирать при небольших температурах. Достаточно 40 С, максимум – 60 С. От высоких температур они сильно линяют. Также цветные вещи нельзя кипятить. При их стирке не стоит применять отбеливатели и пятновыводители, имеющие в составе хлор.

Полезные рекомендации по стирке

Для облегчения выведения загрязнения из кухонного текстиля будет нелишним придерживаться определенных принципов:

  • замененные рушники лучше сразу отправлять в стирку, не стоит ожидать когда соберется их большое количество, чем раньше они будут стираться, тем легче удалятся трудно выводимые пятна;
  • желательно проводить стирку кухонных полотенец обособленно от других вещей;
  • выбор соответствующего режима стирки должен быть правильным: для белых тонов требуется температура 95 C, для цветных — не более 40;
  • при необходимости кипячения полотенец из-за старой въевшейся грязи, обязательно следует перед этим постирать их, в противном случае кипячение может спровоцировать более глубокое проникновение загрязнения в ткань, что сделает выведение пятен еще более трудным;
  • первоначальное замачивание перед стиркой от пятен существенно улучшит результативность их выведения;
  • после прачечных процедур желательно прогладить полотенце, что посодействует существенно меньшему возникновению новых пятен.

Видео

Предлагаем к просмотру видеосюжет по теме статьи:

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м 2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Как отбелить кухонные полотенца без кипячения — видео

Секреты выведения пятен

Как бы ни была аккуратна хозяйка, но на кухне случается всякое и, к сожалению, пятна систематически появляются на кухонном белье. Поэтому борьба с пятнами – первостепенная задача для хорошей хозяйки.

Свежие жирные пятна

  • Свежие жирные пятна хорошо поддаются отстирыванию, если их предварительно смазать средством для мытья посуды и оставить на несколько часов.

Застарелые пятна

  • Застарелые жировые загрязнения можно попробовать вывести с помощью перекиси водорода или лимонной кислоты. При помощи ватного тампона нанесите немного жидкости на пятно и оставьте на два — три часа. Затем постирайте.
  • Если ранее белоснежные полотенчики стали желтыми или серыми, то верните им чистоту с помощью уксуса или марганцовки. В холодную воду налейте 50 г столового уксуса или бросьте чуть-чуть марганцовки до получения нежно-розового раствора. Замочите белье на несколько часов, а затем постирайте.

Пятна от вина

Пятна от чая, кофе

  • Если на белье остались пятна от чая или кофе, то приготовьте солевой раствор из 1 литра воды и 3-х ст.л. соли. Нанесите на пятна, дайте высохнуть и вновь нанесите на пятна. Затем постирайте хозяйственным мылом.
  • Даже старые пятна от крепкого кофе и чая поможет убрать нашатырный спирт. Приготовьте раствор в соотношении 1:1 и обильно смочите пятна. Оставьте на полчаса, а затем поместите в горячую воду с мылом минут на 15. После этого постирайте.

Пятна от фруктов и ягод

  • В осенне-летний период на полотенцах появляются пятна от фруктов и ягод. Их можно удалить при помощи обыкновенного шампуня. Замочите полотенца в теплой воде, а затем нанесите на пятна шампунь, хорошо взбейте пену, оставьте на час-полтора, а затем постирайте.

Пятна от шоколада

  • С пятнами от шоколада можно справиться с помощью кипящей мыльной воды. Натрите на терке хозяйственное или детское мыло и положите в бак с водой. Доведите до кипения. Опустите сухие полотенца в емкость, покипятите 15-20 минут, затем хорошо прополощите.

Пятна от мороженного и молока

  • Смешать в равных частях нашатырный спирт, теплую воду и глицерин. Этой смесью протереть пятно, после чего постирать кухонные поленца в теплой воде.

Пятна от рыбы, консервов и супа

Пятна от томатов

  • Пятна от томатов нужно протереть 10%-ным раствором щавелевой кислоты, после чего хорошо промыть водой.

Как сохранить свежесть полотенец надолго?

Чтобы отстиранное полотенце оставалось чистым и свежим как можно дольше, стоит воспользоваться следующими приемами и советами:

  1. Правильная стирка и сушка очень важны для того, чтобы белье пахло свежестью. Полотенца стоит доставать сразу же, как они постирались, а сушить на открытом воздухе — так они всегда будут ароматными.
  2. Не стоит использовать кухонные полотенца для рук для протирания стола, плиты и других поверхностей. Для этого лучше купить специальные тряпки из микрофибры, одноразовые или бумажные полотенца.
  3. Более долгая жизнь полотенца без бактерий — вот причина, почему следует часто стирать кухонные полотенца. Желательно менять их раз в два-три дня.
  4. Лучше отказаться от махровых полотенец в пользу вафельных — на них образуется намного меньше бактерий, и стирать их проще. Махровые, к тому же, уже после нескольких стирок выглядят застиранными.
  5. Если прихватывать полотенцами горячую посуду, например, чтобы слить воду после варки, это так же плохо может сказаться на качестве и чистоте текстиля.
  6. Постиранные полотенца лучше гладить — так они намного дольше останутся свежими.
  7. Во время грандиозных обедов лучше пользоваться бумажными салфетками — это сэкономит много сил.
Оцените статью
ActualBeauty