Как отбелить белые вещи от желтизны. Как отбелить белые вещи в домашних

Как отбелить белые вещи от желтизны

Быстро отбелить любую вещь можно самостоятельно, не прибегая к услугам прачечных. Существует несколько способов, с помощью которых можно убрать любые недостатки, появляющиеся на любимых вещах со временем.

Кипячение – это традиционный способ, с помощью которого можно отбелить покрасившуюся ткань за считанные часы. Но этот метод имеет свои ограничения – кипятить можно только хлопковые и льняные вещи, другую ткань он просто испортит. Зато кипячение отлично сказывается на постельном белье, отбеливает трусы и носки, а также детские пеленки.

как отбелить белые вещи

Как вернуть белизну вещам — существует несколько способов

Возьмите емкость из нержавейки – это обязательное условие, потому что посуда из другого материала может оставлять на вещах пятна. Чтобы отбелить 1 кг одежды, вам понадобится 10 л теплой воды. Замочите вещи в емкости, где растворены 2 ст.л. обычной пищевой соды, а также 50 г хозяйственного мыла. Спустя 3 часа в емкость добавьте 3-4 ст.л. нашатырного спирта и еще 50 г мыльной стружки, поставьте вещи на конфорку, подождите, пока вода закипит, а затем сделайте огонь меньше.

Не погружайте вещи сразу в кипящую воду, иначе покрасившиеся участки такими и останутся – пятна просто впечатаются в них. Процесс кипячения длится полтора часа. После этого дождитесь, пока вода остынет, прополоскайте одежду и развесьте ее для просушки.

Полинявшую вещь с помощью кипячения отбеливать не стоит – это приведет к более быстрому ее износу и истончению.

Существует много способов, которые избавляют вещи от желтизны и не требуют кипячения. Каждый из них подходит для конкретного типа тканей, поэтому выбрать универсальный метод для этих целей невозможно.

Как предотвратить желтые пятна от пота у подмышек и в других местах

Слишком частое применение отбеливателей – домашних и химических – приводит к преждевременному износу одежды. Она выцветает, тускнеет и теряет вид. Поэтому не желательно прибегать к отбеливанию часто. Лучше соблюдать правила профилактики налета на одежде:

  • Белые вещи стирайте сразу после загрязнения, даже если машинка еще не достаточно загружена.
  • Не стирайте совместно цветные и белые вещи.
  • Примерно раз на 3-4 стирки в порошок всыпайте 1 ст.л. соли или пищевой соды. Можно также воспользоваться химическим отбеливателем.
  • Уделяйте особое внимание полосканию вещей. Плохое выполаскивание приводит к тому, что в ткани остаются моющие средства, а это способствует появлению налета.
  • Хлопковые и льняные ткани можно стирать вместе, но нельзя соединять с шерстью и синтетикой.
  • Обычную одежду нужно стирать отдельно от нижнего и постельного белья, а также бытовых тряпок.
  • Стирайте одежду при температуре, которая указана на бирке.
  • После стирки тщательно просушивайте вещи. Ни в коем случае не складывайте их во влажном состоянии – они из-за этого темнеют.
  • Если у вас есть возможность, сушите вещи на балконе – от солнечного света они не потускнеют.

Элементарные правила профилактики сэкономят ваше время, а также деньги на отбеливатели, и поспособствуют тому, что одежда будет выглядеть как новая очень долго.

Отбелить вещи практически из любых тканей можно как домашними, так и магазинными средствами. Следите, чтобы тип отбеливателя соответствовал виду ткани и устранял загрязнения определенной природы появления.

Способы отбеливания в зависимости от типов ткани

Чтобы успешно отбелить белую одежду и не испортить ее, необходимо учитывать вид ткани. К деликатным материалам нужен особый подход, а для натуральных волокон список разрешенных методов будет намного больше.

Такие ткани плохо реагируют на кипячение и длительное замачивание со средствами, содержащими хлор. Вот как можно отбелить белые синтетические вещи:

  • замочить в концентрированном растворе соли, на 10 л нужно засыпать 500 г. время замачивания – 3 часа;
  • влажное белое белье как следует натереть хозяйственным мылом, замочить в 1-2 л теплой воды на несколько часов;
  • в 5 л растворить 100 мл 3% перекиси, замочить на час, после выстирать с порошком. В последнюю воду при полоскании добавить 1 ст. л. нашатырного спирта;
  • замочить в растворе соды и нашатыря. На 5 л воды будет достаточно по 3 ст. л. каждого компонента.

Чтобы одежда не теряла свою форму, синтетику нужно бережно отжимать, не выкручивая. Отжим в стиральной машине устанавливают на низкие обороты.

Как отбелить посеревшие белые вещи с помощью народных средств

Народные средства отбелят не только хлопок, лен, но и тонкие, шелковые, синтетические, шерстяные ткани.

2 столовых ложки перекиси водорода разведите в 12 л теплой воды, положите в этот раствор грязное белье. Через 30-40 минут прополоскать белье в холодной воде, а затем выстирать вручную или в стиральной машинке с порошком.

Сода, нашатырный спирт и перекись водорода

Сода с нашатырным спиртом удалит въевшиеся грязевые пятна на манжетах, воротниках, справится с желтыми пятнами пота.

2 столовых ложек соды, 2 столовых ложки 3% перекиси водорода смешать и покрыть кашицей проблемные участки на 30-40 минут. Пятна исчезнут.

Если места сильно загрязнены, и это средство удалит грязь не полностью, можно использовать более насыщенный раствор: 5 столовых ложки соды и 200 г 3 % перекиси водорода ,5 литров теплой воды.

Отбеливание нашатырем и перекисью

Перекись водорода 50г, перемешанная с нашатырным спиртом (25г на 5 литров воды) и нагретая до 70 градусов, придаст белью сверкающую белизну.

Нужно только подержать одежду в тазу полчаса, а потом тщательно постирать. Замачивать шерсть и шелк белого цвета можно только при не высокой температуре- тридцать градусов.

Вместо перекиси водорода можно использовать скипидар, который смешивается с нашатырным спиртом и водой. Замоченное в средстве белье станет белоснежным. Затем прополоскаем и постираем.

Нашатырный спирт можно взять и отдельно, размешав столовую ложку в 5 л воды и подержав белье час в растворе.

От грязных пятен поможет известь. Столовая ложка извести, разведенная в небольшом количестве теплой воды, отбелит пожелтевшие от времени вещи. Только часто употреблять данный способ нельзя, потому что известь истончит белье, и оно разлезется.

Уберет желтизну и серость белого белья смесь из соды — 5ст.л. и нашатырного спирта (2-3ст.л.аммиака.) Нужно только замочить белье в 5 литрах воды с добавлением этой смеси и подождать 3-4 часа. Затем простирайте на руках или в машинке.

Нашатырный спирт, марганцовка и сода

Марганцовка усилит белизну белья, отстирает самое загрязненное. Разведем марганцовку на кончике ножа в стакане воды и добавим в таз с 10 литрами воды.

Размешаем до бледно-розового оттенка, добавим стиральный порошок или хозяйственное мыло, закроем таз пленкой и оставим на 2-3 часа, а потом постираем.

Можно взять 5 столовых ложки горчицы, разведя ее в 5 л воды, а затем добавить немножко марганцовки. Час замачивания приведет к эффективному результату. Горчица без марганцовки тоже вернет пожелтевшим вещам белизну.

Видео

Предлагаем вам посмотреть видео по теме данной статьи:

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите кнопки:

В XIX веке на стирку дамских туалетов уходила масса времени. Платья предварительно распарывали, а затем стирали и сушили каждую часть отдельно, чтобы ткань не деформировалась. После стирки одежду сшивали заново.

Существуют самые разные шарики, которые используются в стиральной машине. Антистатические не дадут ткани прилипать к телу после стирки, шарики со специальными петельками «причешут» ворсинки и предотвратят появление катышков, а силиконовые с пупырышками не дадут сваляться пуху при стирке верхней одежды.

Стиральные машины, оснащенные функциями «Без глажения» или «Легкая глажка», могут стирать белье и при этом практически не мять его. Достигается такой эффект за счет особого подхода к отжиму – он выполняется на низких оборотах, с большими паузами, причем в баке сохраняется небольшое количество воды.

Стиральные машины имеют отношение к возникновению выражения «отмывать деньги». В 30-е годы XX века американские гангстеры использовали сеть прачечных в качестве прикрытия своей нелегальной деятельности. Выдавая доходы от преступной деятельности за выручку, полученную от чистки одежды, они превращали «грязные» деньги в «чистые».

Истории известен факт, когда котенок попал в барабан стиральной машины и, пройдя полный цикл стирки на программе «Шерстяные вещи», выбрался из агрегата целым и невредимым. Единственной неприятностью для домашнего питомца стала аллергия на стиральный порошок.

Для стирки небольших вещей в дороге или гостинице удобно использовать обычный полиэтиленовый пакет. Носки или колготки разминают внутри завязанного пакета вместе с водой и небольшим количеством моющего средства. Такой способ позволяет предварительно замочить вещи и выполнить стирку, не повредив ткань и не потратив много порошка и воды.

Существует стиральная машина «для холостяков». Белье, постиранное в таком агрегате, совсем не нужно гладить! Все дело в том, что устройство не имеет барабана: часть вещей можно разместить внутри контейнера прямо на вешалках (например, пиджаки и рубашки), а вещи поменьше (допустим, белье и носки) – на специальных полочках.

Космонавты, находясь на орбите Земли, решают проблему грязных вещей оригинальным методом. Одежду сбрасывают с космического корабля, и она сгорает в верхних слоях атмосферы.

Первая официально запатентованная стиральная машина была изготовлена из дерева и представляла собой ящик с рамой, наполненный до половины деревянными шариками. Внутрь загружали белье для стирки, моющее средство и при помощи рычага передвигали раму, которая, в свою очередь, заставляла двигаться шарики и перетирать белье.

Средство с кислородным пятновыводителем

Одежда малышей от 1 года пачкается очень быстро. Это обусловлено активностью детей. Этот состав подходит для детской и взрослой белой и цветной одежды из любых типов ткани.

Пятна краски, шоколада, ягод, еды, травы — это еще не все, чем может быть испачкана детская одежда. Основная масса загрязнений исчезает после предложенного метода. Сложнее обстоит дело, например, с черной краской, пигмент которой очень стойкий.

Для приготовления состава нам потребуется:

3 ст.л стирального порошка;

2 ст.л. пятновыводителя (например, Boss или Асе);

2 ст.л. подсолнечного масла;

Смешиваем все компоненты в удобной последовательности и разбавляем их водой. Далее следуем инструкции:

Поставьте емкость на огонь и кипятите на медленном огне 20 минут.

Оставьте вещи в растворе на ночь.

Утром выньте одежду и простирайте ее в машинке с порошком на быстром режиме без подогрева.

Возвращение белизны пожелтевшим джинсам

Серый или желтый оттенок джинсов может возникнуть по двум причинам: неправильная стирка изделий или смывание с белого красителя с волокон ткани. К сожалению, визуально трудно распознать истинные причины. Поэтому попробуем реанимировать белый цвет.

Учтите один важный момент. В рецепте используется горячая вода, которая влияет на усадку натурального денима. Если вы опасаетесь этого, лучше использовать другой безопасный способ.

Для первого варианта потребуются следующие средства:

натертое хозяйственное мыло — четверть куска;

стиральный порошок — 1 ст. л.;

растительное масло — 2 ст. л.;

Сначала смешайте сухие компоненты, добавьте к ним стакан горячей воды. Затем вылейте концентрат в емкость с 5 л. кипятка и перемешайте. Положите вещь в раствор, закройте крышкой и оставьте на 5-7 часов.

Второй вариант также включает использование кипятка. Здесь мы используем кислородный отбеливатель.

Смешайте 2 ст.л. стирального порошка, 2 ст.л. кислородсодержащего отбеливателя, 2 ст.л. растительного масла.

Добавьте к смешанным компонентам 1 ст. горячей воды и перемешайте.

Влейте концентрат в 5 л. воды.

Загрузите одежду и оставьте обрабатываться под крышкой на 2-3 часа.

Основные правила отбеливания

Пот и пыль впитываются в волокна, поэтому ткань желтеет . Такие пятна трудно вывести, поэтому одежду нужно стирать после 1–2 носок. Следы чая, кофе, вина, соков нужно отстирывать сразу — въевшиеся пятна удалить сложнее.

Не используйте для стирки белых вещей отбеливатели с хлором: средство может привести к истончению ткани. Если нужно отбелить деликатные материал, то не наносите средство сразу на одежду — сначала нужно проверить действие химии на подкладке.

Не замачивайте одежду с железными крючками, молниями, заклепками: они окисляются и оставляют ржавые следы. Такие вещи лучше стирать руками при 30–40˚C, вывернув наизнанку. После ополаскивания отожмите ткань и промокните махровым полотенцем — это снизит риск появления следов ржавчины.

Не стирайте одновременно разные типы тканей. Хлопок нельзя стирать с шерстью и синтетикой, иначе он приобретет серый оттенок.

Оцените статью
ActualBeauty