Как отбелить белую рубашку в домашних условиях. Как отбелить рубашку белую в домашних условиях

В гардеробе каждой семьи есть несколько белых рубашек, но как бы бережно человек ни относился к ним, рано или поздно они начинают приобретать желтый оттенок. Хочется, чтобы вещи выглядели словно новые даже спустя продолжительное время носки. Превосходно, что существует множество способов, как отбелить белую рубашку в домашних условиях, если она испачкалась, пожелтела от пота или же посерела спустя время.

Разумеется, что проще всего отстирать белые вещи, используя магазинные отбеливатели. Их можно разделить на три категории:

  1. Хлоросодержащие. Еще десятилетия назад старая добрая белизна пользовалась большим спросом. Сегодня средство не потеряло своей актуальности, несмотря на резкий запах и довольно агрессивный состав. Бюджетная хлорка довольно быстро возвращает естественную белизну вещам, однако ее регулярное использование приводит к появлению серого или желтого оттенка, а материал теряет свою прочность.
  2. Оптические. Эта категория промышленных средств не изменяет цвет материала, а просто обеспечивает визуальный эффект. Во время стирки на ткань оседают маленькие флуоресцентные частицы, которые, отражая солнечные лучи, создают эффект идеальной белизны. Оптический отбеливатель встречается крайне редко в чистом виде. Он является неотъемлемой частью стиральных порошков и прочих кислородных средств.
  3. Кислородные. Новое поколение отбеливающих средств, действие которых базируется на химических реакциях с участием кислорода. Одно из самых популярных — «Ваниш». Преимущественной особенностью является то, что помимо отбеливания, осуществляется выведение застарелых и сложных пятен. Стоит отметить, что кислородные средства действуют на ткань деликатно, не повреждая волокна.

Возвращаем белизну школьным рубашкам

Каждая мама школьника сталкивается с проблемой, как отбелить белые школьные рубашки. Вернуть вещам прежнюю белизну можно разными способами, они зависят от степени загрязнения и причин их возникновения.

Чтобы вещи не были испорчены, надо обращать внимание на допустимые температурные режимы, которые указаны на этикетке изделия.

  • В этом способе речь пойдет о том, как прокипятить белую рубашку с наименьшим вредом для материала. В емкость наливается кипяток и стакан белизны. Изделия аккуратно помещаются в таз на несколько минут, затем поднимаются. Процесс повторять надо до тех пор, пока не будет видно, что все пятна исчезли. Далее, блузки помещают в емкость с холодной водой, где тщательно ополаскиваются и стираются в обычном режиме;
  • Следует использовать обычный отбеливатель и добавлять его в воду при стирке со стиральными порошками;
  • В 2 литрах воды следует растворить 1 чайную ложку перекиси водорода и положить туда загрязненные вещи. Чтобы достичь максимального результата, рекомендуется добавить в полученный раствор еще щепотку кальцинированной соды;
  • В горячей воде разводят 5 столовых ложек нашатырного спирта, окунают в нее вещь на 30 минут, а после тщательно прополаскивают.

Средства, которые помогут отбелить рубашку

Сейчас помимо привычных средств, содержащих хлор, появились многочисленные кислородные и оптические отбеливатели, с помощью которых можно более бережно отбелить рубашку.

Выбор магазинных средств для отбеливания белых рубашек

Хлорные отбеливатели слишком агрессивны и не подходят для тонких деликатных тканей, например шелка

Хлорсодержащие растворы лучше применять только для наиболее загрязненных участков (воротника, манжет) либо для выведения отдельных пятен. Средство наносят на проблемные участки и выдерживают не более 10 минут. Затем ткань застирывают вручную с хозяйственным мылом или порошком для ручной стирки. Если обработанные хлором места выглядят более белыми, то вещь нужно замочить полностью еще на 5-10 минут. После стирки остатки хлорки и порошка нужно хорошо выполоскать.

Частое применение хлорных средств, тем более замачивание в них на длительное время, приводит к истончению и разрыхлению структуры ткани, быстрому изнашиванию вещей.

Кислородные средства более безопасны для ткани и достаточно эффективны, чтобы отбелить белую рубашку. Их добавляют в горячую воду в рекомендуемом производителем количестве и перемешивают до полного растворения. В подготовленном растворе грязные вещи замачивают на всю ночь, а утром стирают в обычном режиме машинной стирки или вручную.

Действие оптических отбеливателей направлено не на выведение пятен или сильных загрязнений. Такие средства предназначены для усиления насыщенной белизны цвета за счет содержания в них специальных кристаллических частиц, оседающих на ткани. Оптические добавки хорошо справляются с задачей отбелить пожелтевшую рубашку или восстановить цвет полинявшей.

Правильная стирка (советы)

Чтобы сохранить белизну рубашек важно следить за состоянием воды, которая течет из крана или поступает в стиральную машину (примеси ржавчины остаются желтизной на ткани) и применять порошки, предназначенные специально для стирки белого белья (в них нет окрашенных гранул).

Общие рекомендации, как выстирать и отбелить рубашку

Перед стиркой все вещи обязательно сортируют по цвету и материалам

Белые вещи стирают отдельно от остальных при температуре 40-60 ℃. К специальным порошкам и гелям добавляют готовые отбеливатели и средства для смягчения, подсинивания или подкрахмаливания.

Для придания оптического эффекта сияющей белизны при последнем полоскании можно добавить в воду немного синьки (тщательно размешать до нежно-голубого цвета). Нужно проследить, чтобы синька полностью растворилась, иначе на одежде вместо равномерного оттенка появятся отдельные голубые пятнышки.

При частом отбеливании рубашки рекомендуетс дополнительно подсинивать и подкрахмаливать

При постоянных отбеливаниях вещи рекомендуют дополнительно подсинивать и подкрахмаливать

Использование крахмалящих средств помогает дольше сохранить белизну ткани и обеспечивает дополнительную защиту от загрязнений, пятен, быстрого изнашивания. Слой крахмала задерживает пыль и пот, а растворяясь в воде, позволяет значительно быстрее отстирывать вещи.

В домашних условиях берут картофельный крахмал (1 ст. л.), растворяют его в небольшом количестве холодной воды (100 мл). На плиту ставят емкость с водой (500 мл), доводят ее до кипения и аккуратно вливают разведенный крахмал, постоянно помешивая ложкой. Как только раствор закипит, огонь сразу выключают и дают смеси немного остыть. Получившийся густой клейстер добавляют в емкость с водой, размешивают и опускают в нее выстиранные и выполосканные вещи на 15-20 минут. После этого рубашки отжимают, сильно не выкручивая, и сушат в развешенном виде.

Чистый крахмал используют только для изделий из натуральных тканей. Рубашки из смешанных и синтетических материалов лучше подкрахмаливать готовыми специальными средствами.

Убедившись, что вам удалось качественно отбелить рубашку, не вывешивайте ее сушиться на открытом солнце. И следите за тем, чтобы она не пересохла, если собираетесь потом ее гладить.

Надеемся, что наши советы вам пригодятся. А какие средства используете вы, чтобы отбелить рубашки, блузки, футболки? Пожалуйста, делитесь опытом в комментариях.

Видео с YouTube по теме статьи:

Марганцовка

Марганцовка

Она продается в любой аптеке. Следует развести несколько кристаллов в подогретой воде, чтобы раствор приобрел легкий розоватый оттенок. После этого нужно всыпать порошок для стирки, размешать и замочить рубашку. Емкость следует накрыть крышкой и подождать полного остывания раствора. После процедуры изделие полощется в чистой воде.

Внимание! Не стоит делать концентрированный раствор марганцовки, поскольку вещи могут окраситься в фиолетовый. Также необходимо хорошо размешивать кристаллики, иначе они осядут на ткани и посадят пятнышки.

Еще одно универсальное средство помогает эффективно отбелить рубашку в домашних условиях без серьезных финансовых и временных затрат. Сода удаляет как локальные пятна, так и серость и желтизну со светлых вещей: достаточно засыпать средство в отсек для стирального порошка.

Другой известный метод – гашение соды уксусом. Ингредиенты берутся в равных пропорциях, и наносятся на пятна во время реакции, когда масса шипит и пенится.

Персоль

Данный кислородный отбеливатель удаляет пятна различного происхождения. Стирать вещи следует при температуре 50 °C, поэтому Персоль не подходит для требовательных деликатных тканей. Сначала растворяется порошок, затем в тазике замачиваются рубашки. Также его добавляют в машинку – не более 2 ст. л. С Персолью можно и кипятить, однако не следует применять вываривание слишком часто.

Так как вернуть рубашке белизну можно разными способами, нужно подбирать подходящие методы в зависимости от типа ткани.

Уксус

Лен отбеливают с помощью раствора уксуса: вещи замачиваются на 3 часа, затем стираются. Также используется сода или нашатырный спирт.

Чтобы отбелить воротник белой х/б рубашки с помощью перекиси водорода, нужно приготовить раствор из нашатыря, перекись (по 1 большой ложке), стружку хозяйственного мыла и 5 л воды. После часового замачивания изделия стираются.

Обработка шелка требует особой тщательности. Нужно приготовить перекись, нашатырный спирт, стиральный порошок (по 1 ст. л.) и четверть большой ложки соли. Ингредиенты добавляются в 6 л теплой воды, перемешиваются, затем рубашки замачиваются в растворе на 2 часа.

Синтетика отбеливается хозяйственным мылом или с помощью раствора соли (5 л воды на 300 г). Перед процедурой рекомендуется вручную простирать проблемные участки кашицей из аспирина и воды – нужно нанести средство на пятно, подождать 3 часа и смыть под краном.

Навыки отбеливания белых рубашек могут пригодиться каждому. Необходимо помнить, что следует сортировать вещи на этапах их хранения и стирки, читать инструкцию на ярлычке, выставлять подходящие программы на панели стиральной машинки, а также соблюдать технику безопасности при работе с отбеливателями и агрессивными растворами.

Синтетическая рубашка

Для синтетических изделий не подходят средства, которые содержат в своем составе хлор. Их использование чревато тем, что вещи могут сильно пожелтеть. А как следствие, они перестанут быть привлекательными. Для отбеливания прибегните к использованию любого из этих способов:

  • Сделайте простой раствор соли и воды. Намочите вещи и выдержите их несколько часов. А затем необходимо провести обыкновенную стирку.
  • Желтые пятна можно победить с помощью хозяйственного мыла. Положите все изделия в прохладную воду, а когда пройдет три часа, натрите мыло до появления пены. Теперь погрузите вещи в горячую воду, не смывая, сделанное раннее средство. После постирайте вещь и проделайте все еще раз.
  • Аспирин может помочь вывести приевшиеся пятна. Возьмите две таблетки и растворите их в воде, а получившуюся кашу нужно нанести на все проблемные участки за пару часов до стирки.

Еще несколько способов отбеливания — видео:

Как видите, существует множество самых разных способов, которые могут помочь вам отбелить вашу рабочую одежду или школьные рубашки детей.

Народные методы

blank

Многие хозяйки с успехом пользуются народными средствами.

  1. Эффективное средство — марганцовка. Разведите в воде несколько кристалликов марганца, чтобы жидкость приобрела бледно-розовый оттенок. Добавьте стирального порошка, замочите блузку. Емкость закройте крышкой. Держите до полного остывания воды, потом просто прополощите.
  2. При помощи борной кислоты вернем белый цвет блузке из синтетики: 2 ст. ложки кислоты растворите в 4 л горячей воды, подержите в ней предмет часа 2 часа, потом сполосните.
  3. Без отбеливателя добиться белизны поможет обычная соль. Разведите 2 ст.л. соли в 1 л воды, замочите изделие на 20 минут. Этот вариант подходит для любого материала.
  4. Посеревшая блузка станет белой, если воспользуетесь таким рецептом:
  • в емкость выдавите тюбик пасты без красителей,
  • всыпьте 0,5 чашки разрыхлителя,
  • четверть чашки соли,
  • добавьте 2 ст. л. уксуса,
  • когда появится пена, влейте немного воды,
  • опустите белые вещи на 2 часа, потом постирайте в машинке. Блузка из гипюра, хлопка, или льна, серая от времени приобретет яркую белизну.

Сорочка станет белоснежной, если использовать такой рецепт: к 5 л теплой воды добавить 5 ст. л. соды и 3 ст. ложки нашатыря. Посеревшую вещь подержать в растворе не менее 4 часов. Вместо соды можно добавить мелкую соль. Если воротничок стал серым, то этот метод поможет вернуть белизну.

Как подобрать методику отбеливания в зависимости от материала белой рубашки

Мужские белые сорочки шьют из самых разных тканей. При выборе отбеливающего препарата необходимо учитывать, как он воздействует на состав материала.

Хлопчатобумажная ткань. Хлопок хорошо отбеливается во время кипячения сорочки в мыльном растворе. Из подручных средств используется хозяйственное мыло, смесь нашатыря и перекиси (по 1 ст.л) на 5 л воды.

Льняные ткани. Льняная рубашка станет белой от замачивания в течение 2-3-х часов в воде с уксусом, нашатырём или раствором соды. Его готовят из 500 г соды на 5 л воды, настаивают 24 часа, применяют для процеживания.

Шелковые ткани. Деликатная шелковая рубашка потребует особой осторожности. Для таких тканей составляют смесь из стирального порошка (1 ст.л.), перекиси водорода (1 ст.л.), нашатыря (1 ст.л.), поваренной соли (4 ст.л.). Все перемешивают в тёплой воде (6 л). В подготовленном растворе замачивают шелковую ткань в течение 1-2-х часов, после чего стирают.

Также можно воспользоваться лимонным соком. Его выжимают (из 2–3х лимонов) в 1 л воды и выдерживают вещи в растворе в течение 1–2 часов.

Синтетические ткани. Рубашки из синтетических волокон хорошо очищаются хозяйственным мылом, замачиванием в теплом растворе соли (на 5 л — 300 г). Отдельные пятна или проблемные места можно обработать также разведённым до кашеобразного состояния 2-мя таблетками аспирина, который держат на пятне от 2 до 3 часов.

Оцените статью
ActualBeauty