Как расправить синтепон в куртке после стирки. Как расправить синтепон в куртке после стирки

Как расправить синтепон в куртке после стирки

Наиболее популярным наполнителем утепленных курток для холодных сезонов является синтепон – полотно из искусственных волокон, которое прекрасно греет, долго служит, немного весит. Но есть одна сложность: синтепон при машинной и даже ручной стирке может сбиться в комки, и чтобы распрямить куртку до первоначального состояния, потребуется приложить усилия. Существуют проверенные способы того, как расправить синтепон в куртке после стирки.

Если по итогам стирки в машинке объемная куртка с искусственным наполнителем превратилась в тонкую ветровку с комками синтепона, осевшими «на дно» изделия, скорее всего, проблема в невнимательности хозяина одежды. Утверждение, что наполнитель боится воды, является ложным – он был создан для термоизоляции и влагозащиты. В реальности наполнитель плохо реагирует на агрессивные моющие средства, добавки хлора, и отжим в центрифуге. Все это отражено на ярлыке, который многие срезают сразу после покупки, не изучив полезную информацию.

Некоторые думают, что ручная стирка избавит от проблемы, и это второе заблуждение: прополоскать вручную синтепоновую куртку до полного вымывания стирального порошка или жидкого средства практически невозможно.

Стирать нужно в машинке с соблюдением рекомендаций производителя. Но если это не помогло, пригодятся проверенные способы реанимации куртки.

Что делать при отсутствии результата

Если после стирки синтепон в куртке сбился настолько, что ни один из вариантов не помог, можно пойти на крайние меры: распороть подкладку и руками беспрепятственно распрямить смятый наполнитель. После этого нужно аккуратно зашить подкладку. При отсутствии эффекта единственным способом восстановление испорченной при стирке вещи будет полная замена синтепона в швейном ателье.

Чтобы не прибегать к крайним мерам по спасению куртки с искусственным наполнителем, лучше применять профилактические меры:

  • стирать вещь в застегнутом и вывернутом наизнанку виде;
  • использовать специальные моющие средства;
  • добавлять в барабан теннисные мячи или специальные «ежики» для стирки;
  • устанавливать щадящий режим стирки, отжима и дополнительное полоскание;
  • сушить изделие в горизонтальном положении.

В обзоре приведены основные варианты того, как расправить сбившийся синтепон в пуховике после неудачной стирки и не допустить повторения ситуации. При грамотной стирке изделия согласно рекомендациям производителя и регулярной профилактике синтепоновая куртка не потеряет своего вида и защитных качеств даже через пять и более лет использования.

Разбивание комков пылесосом или выбивалкой для ковров

расправить синтепон в куртке после стирки

Если утеплитель свалялся, пока куртка находилась в стиральной машине, его расправляют обычным пылесосом. Это делают после стирки, когда вещь еще не просохла окончательно. Чтобы предотвратить возможное загрязнение от пылесоса, поверх куртки укладывают слой тонкой, чистой ткани. Порядок действий:

  1. Раскладывают одежду на столе и оценивают, в каких местах образовались комки и пустоты.
  2. На пылесосе устанавливают среднюю мощность и снимают щетку. Трубкой обрабатывают все проблемные места. Особенно тщательно разбивают комки на воротнике, в рукавах и в области карманов.
  3. После такой обработки одежду оставляют досушиваться на столе.

Если вещь уже высохла, не нужно заново отправлять ее в стиральную машину. Пылесосом можно обработать и сухую вещь. Тогда проводят несколько обработок, сильно встряхивая куртку после каждого этапа.

Расправить наполнитель, если он скомкался внутри куртки, можно выбивалкой для ковров. Если в доме нет такого приспособления, заменой послужит любая прочная палка.

Читайте также↓↓↓

Зимняя парка – удобная одежда, которую можно надевать уже осенью, и носить вплоть до весны. Чтобы со временем изделие не…

  1. Расправляют теплую вещь на плечиках и вешают на прочную веревку.
  2. Все пуговицы и молнии застегивают, чтобы уберечь куртку от деформации.
  3. Выбивалкой аккуратно простукивают все детали одежды, пока не останется комков.

Главные правила, как избежать образования комков

Теплую куртку вполне можно самостоятельно постирать в домашних условиях и не обращаться в дорогостоящую химчистку. Но нужно делать это правильно.

Несколько советов, которые помогут наполнителю меньше сбиваться при машинной стирке:

  1. При стирке в машинке автомат используйте теннисные или специальные резиновые мячики с шипами. Они уменьшают сбивание утеплителя в комки.
  2. Устанавливайте деликатный или ручной режим стирки. Температура должна быть не более 30 градусов.
  3. Вместо обычного порошка используйте жидкий гель-концентрат или специальные средства для стирки пуховиков.
  4. Не рекомендуется устанавливать режим отжима на максимальное количество оборотов. 600-800 будет достаточно. В противном случае синтепон просто сваляется во время интенсивного отжима.
  5. Желательно сушить куртку на горизонтальной поверхности, периодически переворачивая и встряхивая ее.

Конечно, стирка в машинке автомате по всем правилам не гарантирует того, что куртка будет выглядеть как новая, а синтепон совсем не будет скатываться и сбиваться в комки. Однако, если придерживаться этих правил, куртку легче будет распушить и придать ей первоначальный вид.

Важная информация! Вообще, синтепон более привередлив к различного рода манипуляциям, в отличие от холлофайбера. Поэтому такие вещи лучше стирать и отжимать вручную.

Метод отпаривания, чтобы восстановить то, что скомкалось

Использование утюга с функцией отпаривания поможет быстро расправить синтепон в куртке.

Перед тем как начать процедуру отпаривания необходимо уточнить информацию на бирке производителя о возможности обработки паром. Также обращаем внимание на чистоту подошвы утюга.

Алгоритм действий:

  1. Выстиранный и высушенный пуховик необходимо разложить на гладильной доске.
  2. Места, где наполнитель сбился в комки, накрывают влажной марлей и аккуратно проглаживают утюгом на режиме отпаривания.
  3. Действия повторяют до получения необходимого результата.

После отпаривания куртку встряхивают и, повесив на плечики, отправляют на хранение в шкаф.

Использование фена поможет быстро расправить сбившийся синтепон в постиранной куртке. Воздушный поток из фена должен быть холодным. В противном случае велики риски порчи изделия.

Алгоритм действий:

foto774-5

  1. Постиранную куртку аккуратно вывешивают на плечики.
  2. Выжидают некоторое время, чтобы стекла вода и вещь немного подсохла.
  3. Выворачивают куртку наизнанку.
  4. Последовательно продувают каждую ячейку холодным воздухом из фена, одновременно распределяя и расправляя синтепон.

В процессе работы куртку периодически встряхивают.

Пять способов поправить синтепон

Самый действенный метод. Выровнять после стирки синтепон возможно. Для этого не спешите ровнять руками, а снова поместите одежду в стиральную машинку, но уже с резиновыми мячиками. Трех штук будет достаточно. Нет резиновых — замените на простые теннисные.

Чтобы точно все получилось, придерживайтесь инструкции:

  • загрузите куртку в барабан;
  • положите сверху шарики;
  • включите программу деликатной стирки с минимальным нагревом воды;
  • порошок добавлять больше не надо;
  • выньте куртку из машинки;
  • хорошенько встряхните её и поместите в горизонтальном положении сушиться.

Если остались участки, где синтепон сбился, его можно выровнять руками. Не спешите прощаться с любимым изделием, есть еще способы восстановления.

Если нет под рукой шариков, то как расправить синтепон в куртке после стирки? Стоит использовать любые подручные средства.

Как стирать вещи с синтепоном, чтобы он не сбился?

Устранять последствия неправильного ухода за изделиями с синтепоном и восстанавливать форму одежды непросто, поэтому лучше соблюдать правила, которые позволят предотвратить скатывание наполнителя в подушках и верхней одежде:

  • Стирать синтепоновые вещи следует ручным способом. Это позволит сохранить их форму и бережно удалить загрязнения. Если производитель допускает применение машинной стирки, то нужно ознакомиться с рекомендациями и ограничениями, указанными на ярлыке изделия.
  • При автоматической стирке используется только деликатный режим. Нагрев воды должен составлять не более 40 градусов. Если это не предусмотрено программой, то температура устанавливается вручную.
  • Отжимать синтепон в машинке нельзя. Этот материал более привередлив, чем холлофайбер, поэтому после стирки изделие нужно аккуратно отжать и взбить.
  • Сушить вещи рекомендуется на горизонтальной поверхности. В процессе сушки их нужно переворачивать и периодически встряхивать.
Оцените статью
ActualBeauty