Как размягчить замшу. Как размягчить замшу на обуви

Разнашивание

Для начала нужно понять, что растянуть замшевую обувь можно незначительно — как в длину, так и в ширину. Зачастую этого хватает, чтобы сапоги комфортно сели по ноге. Однако не стоит ждать чуда — сделать ботинки из замши на несколько размеров больше не удастся. Материал просто не выдержит такого растяжения и деформируется.

Самый логичный проверенный вариант, который сразу приходит в голову, — это разносить туфли. Если правильно носить тесную обувь в течение 3—5 дней, то она немного изменит форму и станет удобной.

Однако существенным недостатком этого метода является дискомфорт во время носки. Неразношенная обувь способна причинить немало страданий и привести к появлению мозолей. Поэтому рекомендуется использовать другие методы для растягивания замшевых ботинок, которые позволят осуществить разноску быстрее.

Если все же выбор пал на разнашивание, то можно заклеить места на ступне, которые натираются сильнее всего, лейкопластырем – это позволит уменьшить дискомфорт. Задник обуви желательно смазать вазелином.

Также стоит отметить, что ботинки из искусственной замши растянуть сложнее, чем ботинки из натуральных материалов.

Отпаривание

Тесные в икрах сапоги на каблуке из замши или ее заменителя могут растягиваться с помощью пара. Для этого понадобится:

  • подержать обувь над кипящей в чайнике или кастрюле водой до увлажнения материала;
  • надеть на ноги толстые носки;
  • походить в ботинках по полу несколько часов.

Делать это надо аккуратно – не стоит держать обувь слишком низко над паром, иначе можно получить ожог и повредить замшу.

Если зимние замшевые сапоги с мехом малы в голени, можно воспользоваться утюгом.

  • расстегнуть сапог;
  • расправить голенище на гладильной доске внутренней частью вверх;
  • сверху положить мягкую ткань, смоченную водой;
  • прогладить голенище утюгом, выставив среднюю температуру;
  • затем нужно надеть растянутые светлые или темные сапоги и полностью их застегнуть;
  • походить так 1—2 часа, пока обувь не сядет по ноге и не уменьшит дискомфорт.

Вместо глажки можно обработать голенище, включив функцию срочного подачи пара. Можно применить и фен, чтобы растянуть обувь по форме ступни, щиколотки или стопы.

Как размягчить замшу

Замшевая одежда имеет очень неудобное свойство – со временем она становится жесткой. Конечно, это сильно портит ее вешний вид. На наше благо существуют способы размягчить замшу и придать ей если не первоначальный облик, то вполне привлекательный вид.

Как размягчить замшу

Первым делом хорошо распарьте замшу. При этом не забывайте, что она не должна промокать. Для распаривания можно удерживать предмет одежды над кипящей водой. Есть и другой вариант – плотно закрыть дверь ванной, включить горячий душ и некоторое время находиться внутри комнаты.Через некоторое время хорошо просушите замшу и начинайте вновь распаривать. Таким образом нужно поступить несколько раз, примерно пять или шесть. Вскоре станет заметно, что вам удалось немного размягчить замшу.

Разнашивайте замшу, если это возможно. Затем вам следует вновь повторить предыдущий цикл распаривания и высушивания. Если пытаетесь размягчить материал обуви, то после воздействия влажным паром натолкайте туда как можно больше скомканных газет. Это позволит добиться того, чтобы при высыхании замша не съеживалась.

Протрите замшу раствором уксуса. Готовится он следующим образом: одна чайная ложка уксусной эссенции разводится на литр воды. Можно использовать также раствор с применением нашатырного спирта. Но он обладает очень резким запахом.

Если после всего проделанного вам не удалось размягчить замшу так, как этого бы хотелось, прибегните еще к одному действенному методу. Протрите поверхность раствором глицерина. Для его изготовления примерно половинку чайной ложки разведите на один литр воды. Замша станет заметно мягче.

Теперь подсушите одежду или аксессуар, а затем обработайте специальным водоотталкивающим составом, предназначенным для замши. Их можно приобрести в хозяйственных либо галантерейных магазина.

Безусловно, не получится придать замше первоначальный вид, которым она обладала при покупке. Но зато одежда приобретет вполне приличный вид и будет пригодна для повседневной носки. Только старайтесь не допускать промокания, иначе материал вновь съежится.

Искусственная замша

Искусственная замша – это гораздо более прочный материал. Он совершенно не податлив, из-за чего не все из вышеперечисленных способов здесь подойдут. Не следует прибегать к механическим воздействиям, ведь это может быть чревато появлением микро-трещинок и разрывов.

фото 5

Лучше всего поместить влажные газеты внутрь проблемной обуви и оставить их так на несколько дней. Безусловно, газету нужно регулярно смачивать.

Если же вы вынуждены ходить в узкой обуви из искусственной замши, ибо у вас совсем нет времени ждать, используйте тонкие капроновые носки.

Перед каждой ноской их нужно смачивать и ходить так до тех пор, пока они не высохнут.

Повторять процедуру нужно регулярно, поскольку это не только позволит гораздо быстрее разносить туфли, но и существенно облегчит процесс носки.

Полезные советы как размягчать замш

  1. Замшу распаривают над паром. Сам процесс требует скрупулёзности и аккуратности. Вещь ни в коем случае не должна попасть в кипяток. В противном случае, изделие испортится (замша съёжится). Как вариант стирки, в ванной с включенным горячем душем замшевые вещи оставляют на полчаса, не более.Размягчённую таким образом замшу досконально высушивают естественным путём, не прибегая к каким-либо нагревательным приборам. Высушенную вещь повторно распаривают. Чтобы добиться желаемой мягкости, процедуру размягчения повторяют не менее пяти раз. Замша, действительно, станет мягким материалом.
  1. Размягчённую обувь рекомендуется плотно натолкать бумагой. Это делается для того, чтобы при сушке мягкий материал не сел.
  2. Размягчение замши можно произвести раствором уксуса. Приготовить его следует самостоятельно, растворив в одном литре воды одну чайную ложку уксусной эссенции. Если в наличии 5% или 9% уксус, его стоит взять одну столовую ложку. Задубевшую замшевую ткань несколько раз протирают смоченной в полученном растворе мягкой губкой. С таким же эффектом, используется и нашатырный спирт.
  3. Если после произведённых манипуляций не будет возвращена мягкость изделию, стоит прибегнуть к следующему способу. Нужно приготовить глицериновую смесь. Она составом, получится, в результате смешивания половины чайной ложки глицерина с литром воды. Полученным предварительно взболтанным, смачивают мягкую ткань и наносят на замшу, дав впитаться раствору. Излишки нужно стереть сухой салфеткой.
  4. Можно воспользоваться утюгом с функцией отпаривания. Замшевую вещь следует повесить на плечики и подошвой проходится по поверхности замши на расстоянии двух сантиметров. Процедура небыстрая, чтобы достичь желаемого результата.

Главная рекомендация владельцам изделий из замши – регулярно ухаживать за вещами из такого деликатного материала, не допускать его сильного изменения, когда уже при всем старании не получится вернуть ему первоначальное состояние. Продлить время службы вещей из замши можно, используя защитные средства для этого материала.

Лед поможет растянуть замшу

Весьма оригинальный способ растянуть обувь, которая жмет, – замораживание в ней полиэтиленовых пакетов с водой. Он заключается в том, что при замерзании воды ее объем увеличивается, и расширившиеся пакеты изнутри растягивают замшу. После такой процедуры обувь станет на полразмера длиннее и шире:

  • набрать в плотные полиэтиленовые пакеты воду (на половину объема), завязать;
  • положить пакеты в туфли (должен быть заполнен весь объем обуви);
  • положить обувь в полиэтиленовый пакет;
  • поставить пакет с обувью на ночь в морозильную камеру;
  • достать туфли из морозильника и оставить их при комнатной температуре до тех пор, пока лед немного не оттает, чтобы вынуть его из обуви.

Вместо полиэтиленовых пакетов можно взять надувные шарики.

Использовать нужно только проверенные на прочность шарики или пакеты, чтобы они не лопнули в самый неподходящий момент, ведь сильного увлажнения замша не терпит.

Советы

Рекомендации следующие:

foto13572-7

  1. Замшу стирают очень быстро. Длительное замачивание, стирка и полоскание способны испортить изделие окончательно.
  2. Сушат изделие из замши на открытом воздухе, в прохладном месте. Высокие температуры, прямые солнечные лучи, открытый огонь уничтожают мягкость и эластичность материала.
  3. Быстро почистить залоснившиеся участки поможет теплое молоко (достаточно одного стакана) в котором предварительно разводят одну – две ложки соды.
  4. Пятна крови, яиц или молока на замше необходимо смыть чистой простой водой сразу же после появления. Как только пятно засохнет, избавиться от него будет практически невозможно.

Если вас интересует, как стирать замшевую обувь, прочтите эту статью. О стирке замшевых кроссовок читайте здесь.

Максимум полезной информации о стирке одежды и различных тканевых изделий найдете здесь.

Оцените статью
ActualBeauty