Как вывести пятна с белой одежды. Как отстирать белую одежду

Видео

Когда вещи полиняли, на помощь приходит марганцовка. В тазу с теплой водой размешайте 170 грамм порошка и 3-4 гранулы марганцовки. Оставьте белье на ночь, а утром прокрутите в машинке. Кроме приятной белизны это убережет структуру от истончения.

Начнем с предварительного замачивания. Возьмите тазик и налейте в него воду. Добавьте порошок или другое синтетическое средство и поместите в тазик белье. Оно должно полностью погрузиться под воду. В таком положении вещи оставить на несколько часов. В процессе замачивания допускается периодическая смена воды. Это прекрасный способ предварительной стирки, но он избавляет далеко не от всех типов загрязнений.

Для удаления въевшихся пятен можно использовать следующие способы:

  1. Обработайте загрязнение обыкновенным хозяйственным мылом или средством для мытья посуды.
  2. Используйте народные методы. В большом количестве горячей воды разведите несколько ложек скипидара и натертого хозяйственного мыла. Не стоит в таком растворе оставлять вещи на длительный период времени. В противном случае они приобретут неприятный запах.
  3. Прекрасно отбеливает вещи белый уксус и сок лимона. Помните, нельзя долго замачивать шерстяные или шелковые вещи. Их можно испортить.

Температурный режим для стирки белых вещей

Большое значение при стирке белых изделий имеет со

Большое значение при стирке белых изделий имеет соблюдение правильного температурного режима

Большое значение при стирке белых изделий имеет соблюдение правильного температурного режима. Ручная стирка подразумевает использование тёплой воды, а в машинной можно менять настройки в зависимости от структуры ткани.

Перед помещением в барабан проводят сортировку:

  • для шелка и кружев выставляют температуру от +30 до +40 °С, режим выставляют «деликатный» или «ручная стирка»;
  • хлопок, лен и другие натуральные ткани выдерживают температуру от +65 до +90 °Сс установленным режимом «основной»;
  • для синтетики подходит температура до + 65 °С;
  • шерсть стирают при температуре от +40 до +45 °С с использованием режима « ручной».

Желтые пятна на белой одежде

5.jpg

Отчего они появляются:

— Желтые пятна являются в результате выделения телесной жидкости, такой как пот или жир, в сочетании с химическими элементами, которыми мы пользуемся, такими как дезодорант.

— Также желтые пятна могут появиться после стирки при неправильной температуре. Например, при использовании слишком горячей воды на белой одежде могут оставаться неприятные желтоватые разводы. Более того, ткань начинает выглядеть изношенной.

— Пятна могут появиться и от моющего средства. Например, неправильно был подобран порошок.

— Желтые пятна появляются от растительного масла.

Что стоит делать для предотвращения пятен:

— Следите за выбором моющих средств.

— Правильно подбирайте температуру при стирке.

— Следите за частотой смены белья.

Белые пятна на одежде от дезодоранта

Желательно стирать вещь в холодной воде, а после этого повесить сушиться на открытом воздухе.Этот способ годиться только для одежды из натуральных тканей.

Стирка в горячей воде

15.jpg

Довольно рискованно стирать в горячей воде, но это поможет добиться белого цвета. Однако перед стиркой проверьте внимательно ярлык на вашей одежде.

Если ткань может выдержать немного горячей воды и при этом она очень грязная, можете начать стирку, но будьте осторожны – используйте при стирке только белые вещи.

Такие ткани как хлопок справляются с горячей водой, но все же проверьте ярлычок.

Смесь из стирального порошка, соды и соли

16.jpg

Для стирки рубашки или футболки в машинке, можно выбрать температуру 60 С, соответствующую программу, 1,5 дозы стирального порошка, ложку соли и ложку пищевой соды.

* Однако, если вы решили постирать одежду из деликатной ткани, такой способ не подойдет.

* Приготовьте пасту из пищевой соды и воды (4 ложки на 1/4 стакана воды).

От серости

Многие хозяйки используют для избавления от серости такие средства бытовой химии как «Доместос» и «Фейри». Их добавляют в отделения стиральной машины в минимальных объемах.

Недостатки на одежде светлых оттенков особенно заметны. Чтобы удалить образовавшиеся пятно, загрязненный участок засыпают мелкой пищевой солью, затем намыливают хозяйственным мылом и оставляют вещь на несколько часов. После стирают в обычном режиме.

Хороший эффект при борьбе с пятнами дают отбеливатели направленного действия.

Их наливают на проблемные места, выдерживают 5-6 часов.

Тип загрязнения Способ воздействия
Жирные следы Пропитывание участка бензином или раствором ацетона
Мелкие одиночные брызги от пищи Нанесение перекиси водорода на 2-3 ч.
Кофейные пятна Смачивание столовым уксусом
Пролитые соки и вина Обработка солью и пищевой содой, соединенных в пропорции 1:1

Фрукты

Ягодные и фруктовые пятна – достаточно сложные для выведения. Если возможно, то вещь необходимо сразу застирать, используя стиральный порошок. После обработки пятна испачканную одежду замачивают на полчаса и стирают обычным способом.

Справиться с пятнами от вина или крови поможет обработка спиртом или перекисью водорода. После того как действующее вещество подействовало, изделие прополаскивают и стирают.

Не стоит использовать горячую воду, так как при этом могут образоваться стойкие желтоватые пятна на белом фоне.

О том, как отстирать следы от красного вина с белой одежды, читайте здесь.

foto11827-6

Вывести пятна от пота можно несколькими способами. Можно поступить следующим образом:

  1. Соединить в мисочке 1 ст.л. соды и 1 ст. л. соли.
  2. Добавить 1 ч.л. жидкого мыла.
  3. Размешать.
  4. Нанести на пятна.
  5. Выдержать полчаса.
  6. Постирать.

Кроме того, пятна от пота можно вывести способами, которые не доступны для цветных тканей из-за возможного обесцвечивания. К таким средствам относится перекись водорода.

В качестве метода быстрого реагирования поможет такой рецепт:

Эффективные способы, как и чем отстирать с белой одежды жёлтые пятна от пота под мышками представлены тут.

Сушка: где и как?

Просушивать белые вещи необходимо сразу после стирки, не оставляя их надолго в барабане машинки или в тазу, так как вещи могут при этом приобрести неприятный запах пойти разводами и подтеками. Одежду отжимают от лишней воды, и сушат в расправленном виде.

Кратковременное нахождение белых вещей на солнце им не повредит, а от длительного — стоит отказаться.

Как именно сушить вещь, зависит от ее вида и материала:

  • шерстяные свитера – в горизонтальном положении на махровом полотенце;
  • белье и постельные принадлежности – перебросив через бельевую веревку;
  • блузы и рубашки – на тремпеле;
  • футболки – на веревке, применяя прищепки.

Для ускорения процесса сушки белой одежды не следует располагать ее на приборах отопления, возле источника открытого огня. Лучше всего сохнут вещи на открытом воздухе и в сухих помещениях.

Необходимо обеспечить им возможность сохнуть в расправленном виде, не касаясь стен и другой одежды. Перед тем как развешивать белые вещи на сушильной веревке на улице, следует убедиться, что она чистая.

Чернила

Чернила на белой одежде

Когда на одежду попадают чернила из потекшей ручки, кажется, что это окончательный и бесповоротный конец для белой вещи. Не тут-то было! За любимый пиджак или кофточку еще стоит побороться!

Как отстирать ручку с белой одежды:

  1. Воспользуйтесь ацетоном, минимизировав его вредное воздействие на волокна ткани с помощью этилового спирта. Соедините обе жидкости в равных частях, чуть подогрейте на паровой бане, несколько раз обработайте чернильное пятно и пройдитесь по нему утюгом через влажную ткань.
  2. Расправьтесь с пятном от ручки с помощью 1 ст. л. воды, смешанной с 1 ч. л. нашатыря и 1 ч. л. соды. Жидкую кашицу держат на ткани в течение 40-60 минут, после чего отстирывают с хорошим моющим средством.
  3. В несколько приемов протрите чернильный след спиртом или водкой и постирайте, густо намыливая пострадавший участок хозяйственным мылом.

Обратите внимание! Вещи из тонких, деликатных тканей, избавляют от небольших чернильных следов, замачивая в кислом молоке на 1-2 часа.

Шоколад

Шоколад на белой одежде

Любимец сладкоежек имеет коварную привычку въедаться в волокна при использовании обычных стиральных средств, из-за чего заслужил репутацию вещества, которое невозможно отстирать без следа. Но попробовать справиться со сладкими пятнами все-таки стоит.

Как отстирать с белой одежды шоколад:

  1. Замочите испачканный участок материи в очень теплом молоке на 10 минут, вооружитесь жесткой губкой и ототрите коричневые разводы, а остатки постирайте с порошком.
  2. Растворите 1 ч. л. борной кислоты в 100 мл воды, пропитайте ткань в районе пятна и через 15 минут постирайте ее.
  3. В 200 мл теплой воды добавьте 3 ч. л. соды, 50 мл нашатырного спирта и столько же прозрачного средства для мытья посуды. Обильно смочите ткань раствором, дайте полежать и постирайте.
  4. Протрите следы шоколада мокрой солью, подождите 15 минут, ополосните ткань в воде и протрите нашатырным спиртом, а затем снова постирайте.
  5. Пропитайте пятно перекисью водорода и через 10 минут постирайте в теплой воде с моющим средством.

Обратите внимание! Прежде чем приступать к выведению только что поставленного пятна, следует соскрести еще не впитавшуюся часть шоколада тупой стороной ножа, ложкой или пластиковой карточкой.

Почему белые вещи желтеют при хранении и можно ли этого избежать?

Как сохранить белые вещи белыми: 11 советов и лайфхаков

Причин у этой проблемы много. Вещи могут пожелтеть в шкафу из-за того, что были недостаточно хорошо выстираны и выполосканы. Ещё одна причина — использование неподходящего средства для стирки. Если белое долго лежит вперемешку с цветным, оно может изменить цвет. Подобным же образом могут влиять на белую одежду цветные вешалки, обтянутые тканью, и даже пропитка или лак, которыми покрыты полки или стенки шкафа. Желтизна может появиться и из-за некоторых свойств используемой при стирке воды. Видимо, предусмотреть и устранить абсолютно все причины довольно сложно. Если вещь пожелтела, стоит постирать её подходящим средством с использованием кислородного отбеливателя и при необходимости воспользоваться одним из советов для устранения желтизны, приведённых выше.

Оцените статью
ActualBeauty