Как включить стиральную машину. Как включить стиральную машину

Первый пуск новой техники: пошаговая инструкция

Самое лучшее дело – начать с прочтения документов по эксплуатации. Там можно найти информацию обо всём, в том числе и о том, как провести первое включение именно на этой модели. В большинстве случаев схема действий примерно одинакова.

  • Первый запуск – тестовый. Его проводят без вещей и без чистящего компонента. Если на главной панели есть программа самоочистки – это то, что надо. Если нет – просто выберите самую короткую, например, полоскание. Для чего это делается? Для того чтобы внимательно осмотреть все места соединений шлангов. Скорее всего, всё отлично, и нигде нет протечек. Если так, переходим к следующему пункту.
  • Теперь будем избавляться от возможных следов смазки каких-либо технических запахов. Добавьте немного стирального порошка или специальное средство для первого пуска (о нём речь ниже). Установите короткую программу. Цель первого запуска «вхолостую» — промыть барабан, поэтому не торопитесь загружать его грязными полотенцами. Важно хорошо подготовиться.

С 90% вероятностью на заводе вашу машинку уже проверяли. Кстати, поэтому из её шлангов стекло немного воды перед установкой. Но нелишним будет провести и домашнюю проверку.

Начнём с постельного белья?

Вот уже и пробная работа закончилась. Вы открыли дверцу, осмотрели блестящие чуть влажные вещи. Неужели, пора?

Разберите бельевую корзину по параметрам:

  • Белое и цветное. Даже в самых современных агрегатах стирать белое с цветным не рекомендуется.
  • Проверьте карманы грязной одежды перед загрузкой. Проверка их после работы может очень испортить общее впечатление от результата.
  • Вы уже изучили режимы? Переберите вещи согласно им: шерсть, синтетику, деликатную одежду, детские кофточки, хлопок, и возможно даже, любимые кеды. Да, в некоторых современных девайсах есть специальная программа «обувь»!

В качестве первого серьёзного задания рекомендуется выбрать постельное бельё. Не загружайте его слишком много. Кстати, хотите знать, как определить оптимальный объём одной загрузки? Тогда читайте дальше!

Включаем, засыпаем выбранное средство в специальный отсек (или прямо в барабан, если это капсула), загружаем бельё, задаём программу и нажимаем «пуск»! Поздравляем! Первая стирка в стиральной машине началась!

Пока происходит работа, ещё раз прислушайтесь: нет ли звуков, которые кажутся лишними? Уже с первого раза всё должно работать идеально!

Проверка перед включением

  • Убедитесь в том, что агрегат установлен на ровную поверхность, не качается, не прислонен к мебели или другой бытовой технике.
  • Под корпусом (на корпусе) не должно быть разлитой воды, не стенках нет видимых повреждений.
  • Крышка (дверца) люка закладки белья не имеет трещин, манжета стиральной машины целая, плотно закреплена на фланцах люка и бака для стирки.
  • Люк загрузки плотно закрывается.
  • Нет потеков в местах подключения к водопроводу и канализации.
  • Кабель питания не имеет повреждений, включен в розетку.
  • Контейнер дозатора свободно перемещается, плотно закрывается.
  • В барабане чисто, нет посторонних предметов.
  • Не лишним будет проверить состояние фильтра сливной помпы.

После длительного перерыва, или при покупке техники б/у, перед первой стиркой необходимо провести профилактические работы.

  • Желательно осмотреть механизм привода, особенно если он ременной. За время долгого простоя, ремень может затвердеть в одном положении, и при начале работ просто лопнуть.

remen

  • Проверить состояние патрубков и шлангов подачи и слива воды.
  • Прокрутить барабан вручную: на предмет выявления сопротивления и посторонних шумов.
  • Проверить отсутствие грибка или плесени в складках манжеты, на уплотнительном кольце люка загрузки, в контейнере дозатора.

nalet

  • Убедиться в том, что стиральная машина надежно заземлена, а питающий кабель исправен. При обнаружении повреждений кабеля (особенно если он в возрасте), не следует заматывать дефект скотчем или изолентой. Лучше замените провод.

После долгого простоя рекомендуется выполнить так называемую холостую стирку, чтобы освежить бак и убедиться в исправности всех систем. Можно постирать не очень важные «тряпки», например – старое полотенце или ветошь из гаража. Ставим режим короткой стирки с полосканием и отжимом (для проверки всех режимов). Желательно весь цикл находиться рядом. Если что-то пойдет не так, вы сможете остановить процесс.

Итак, машинка проверена, производим полноценное включение

Порядок действий достаточно простой. Он изложен в инструкции: если ее нет, алгоритм единый для всех машинок-автоматов. Единственный вопрос, который нельзя узнать без фирменной документации – соотношение выбранного режима стирки и веса белья. Если информация недоступна, следуйте общим ограничениям. Любая машинка рассчитана на максимальный вес загрузки: 3, 5, 7 кг и пр.

regim stirki

  • Сортируем вещи по цвету, типу ткани, и признакам разрешенного типа стирки.
  • Если вы решили постирать белье разного «сорта», условия стирки выбираются по самым строгим ограничениям из всех вещей.
  • Взвешиваем сухие вещи в соответствии с выбранной программой. Допускается меньший вес, разница не превышает 30%. Помимо перерасхода воды и моющих средств, программа может дать сбой: продвинутые машины-автомат контролируют вес.
    Важно: Превышение веса не допустимо, даже на «чуть-чуть»! Вы можете вывести из строя весь агрегат.
  • Закладываем белье в барабан. При этом надо убрать все колющие и режущие элементы фурнитуры: вывернуть вещь наизнанку, уложить в мешок для стирки. Обязательно проверяем карманы! Выпавшие предметы могут вывести из строя фильтр и помпу слива, а острыми краями фурнитуры можно порвать манжету.
  • Засыпаем (заливаем) моющее средство в дозатор. Закладывать химию в барабан не рекомендуется, поскольку программа может сначала использовать режим замачивания без средства.
  • Важно: На упаковке с моющим средством должна быть информация о совместимости со стиральными машинами-автоматами. Такие средства не образуют много пены, которая забивает датчики «автоматов».
  • Выбираем программу, включаем стиральную машинку. При выборе режима для разнопланового белья, исходим из варианта с самыми щадящими условиями из ассортимента вещей.

Электричество

Безопасность эксплуатации стиральных машин зависит от исправности электросети. Установите розетки с защитой от влаги и детей. В электрощитке запитайте агрегат на отдельный автомат, это предотвратит аварийную ситуацию при увеличенной нагрузке на электросеть. Особенно важно вывести отдельный автомат для машин, которые находятся на кухне, в данном случае нагрузка на сеть велика.

В зависимости от габаритов помещения можно выбрать машину с вертикальной или горизонтальной загрузкой. Вертикальная подойдет для людей, которым не удобно наклоняться, или если в помещении, где установлена техника, недостаточно места для открывания люка на фронтальной части. Машины с горизонтальной загрузкой стоят дешевле, их можно устанавливать в кухонных гарнитурах под общую столешницу. Недостаток заключается, в том, что приходится наклоняться для загрузки — разгрузки белья и открытая дверь требует дополнительного пространства.

Как пользоваться стиральными машинами разных брендов?

как пользоваться стиральной машиной indesit

Как пользоваться стиральной машиной Indesit?

Если вы пользуетесь стиральной машиной Индезит и не можете найти кнопки «Пуск», то не пугайтесь. У некоторых моделей действительно нет такой кнопки. И сначала нужно выбрать режим и др., а затем нажать кнопку «Включения/Выключения».

Правила, как пользоваться стиральной машиной Indesit, выглядят так:

  • Откройте люк и положите в барабан вещи. При этом не загружайте его полностью, дверца должна закрыться без дополнительных усилий.
  • Засыпьте порошок и др. средства.
  • Включите машину кнопкой «Включения».
  • Установите режим или температуру и обороты при отжиме.
  • Также можно перейти на др. режим уже в процессе.

Видео

Ниже размещен видеосюжет на тему нашей статьи.


Об авторе:

Мама, жена и просто счастливая женщина. Черпает вдохновение в путешествиях, не представляет жизни без книг и хороших фильмов. Стремится стать идеальной хозяйкой и всегда готова поделиться полученным опытом.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите кнопки:

Стиральные машины имеют отношение к возникновению выражения «отмывать деньги». В 30-е годы XX века американские гангстеры использовали сеть прачечных в качестве прикрытия своей нелегальной деятельности. Выдавая доходы от преступной деятельности за выручку, полученную от чистки одежды, они превращали «грязные» деньги в «чистые».

Истории известен факт, когда котенок попал в барабан стиральной машины и, пройдя полный цикл стирки на программе «Шерстяные вещи», выбрался из агрегата целым и невредимым. Единственной неприятностью для домашнего питомца стала аллергия на стиральный порошок.

Существует стиральная машина «для холостяков». Белье, постиранное в таком агрегате, совсем не нужно гладить! Все дело в том, что устройство не имеет барабана: часть вещей можно разместить внутри контейнера прямо на вешалках (например, пиджаки и рубашки), а вещи поменьше (допустим, белье и носки) – на специальных полочках.

Для стирки небольших вещей в дороге или гостинице удобно использовать обычный полиэтиленовый пакет. Носки или колготки разминают внутри завязанного пакета вместе с водой и небольшим количеством моющего средства. Такой способ позволяет предварительно замочить вещи и выполнить стирку, не повредив ткань и не потратив много порошка и воды.

Существуют самые разные шарики, которые используются в стиральной машине. Антистатические не дадут ткани прилипать к телу после стирки, шарики со специальными петельками «причешут» ворсинки и предотвратят появление катышков, а силиконовые с пупырышками не дадут сваляться пуху при стирке верхней одежды.

Стиральные машины, оснащенные функциями «Без глажения» или «Легкая глажка», могут стирать белье и при этом практически не мять его. Достигается такой эффект за счет особого подхода к отжиму – он выполняется на низких оборотах, с большими паузами, причем в баке сохраняется небольшое количество воды.

Выражение «мыльная опера» («мыло») возникло не случайно. Самые первые сериалы и шоу, аудиторию которых составляли женщины, транслировались по телевидению в то время, когда домохозяйки выполняли уборку, глажку и стирку. К тому же для привлечения зрительниц к экранам в эфире часто прокручивали рекламные ролики моющих средств: мыла и порошков.

Космонавты, находясь на орбите Земли, решают проблему грязных вещей оригинальным методом. Одежду сбрасывают с космического корабля, и она сгорает в верхних слоях атмосферы.

Первая официально запатентованная стиральная машина была изготовлена из дерева и представляла собой ящик с рамой, наполненный до половины деревянными шариками. Внутрь загружали белье для стирки, моющее средство и при помощи рычага передвигали раму, которая, в свою очередь, заставляла двигаться шарики и перетирать белье.

Как подготовить одежду к стирке?

На одежке обязан быть ярлычок с аннотацией для стирки. Всегда смотрите эти данные, дабы не испортить вещи потому, что что-то нельзя стирать в горячем, или нельзя с отбеливателем, либо вообще можно только ручной стиркой. Не кладите в стиральную машину вещи на ярлыках, которые имеются указания, такие как химчистка.

Подготовка одежды к стирке

Складывайте вещи по цвету. Так как один цвет может окрасить всю вашу одежду. Рассортируйте на темные, и светлую цвета и джинсовые вещи. Сортируйте одежду на тяжелую и легкую. Это поможет ткани выглядеть новой еще долгое время. Тяжелая ткань это куртки, шубы, различные банные принадлежности, свитера, хлопчатобумажные изделия.

Для защиты деликатной одежды можно класть в лоток для стирки. Но подбирайте строго все по цвету, можно со светлой тканью.

Разделите одежду по ее пятнам, некоторые тяжелые пятна требуют отдельной подготовки, например жирные. Возьмите на заметку что при высокой температуре некоторые пятна очень сложно вывести, поэтому использовать ее крайне нежелательно.

Оцените статью
ActualBeauty