Как вернуть первоначальный размер севшим шерстяным изделиям после стирки. Как растянуть севшую шерстяную вещь после стирки

Растягиваем шерстяную вещь: простые и радикальные способы

Итак, какие способы применимы в домашних условиях? Самый простой вариант: можно прополоскать вещь в теплой воде и повесить ее на вешалку. Под воздействием тяжести воды она сама растянется. Но чтобы в итоге не получить пару лишних размеров, воду с рукавов и краев одежды лучше периодически легонько отжимать.

Существует еще один похожий метод: мокрая вещь раскладывается на большом куске плотной ткани, приравнивается к ней краями до нужных размеров и сшивается. Далее всю конструкцию нужно оставить до полного ее высыхания.

Есть и более радикальные способы. Нужно взять уксус и размешать его в воде в пропорции 2:1. В полученный раствор окунается вещь и оставляется в нем на всю ночь. Наутро нужно перелить раствор в посуду, переложить туда же изделие и прокипятить все в течение получаса. Затем вещь нужно оставить до высыхания, но во время сушки желательно периодически ее растягивать.

Шерстяные вещи требуют деликатного подхода

Перекись водорода в этом деле тоже хороший помощник. Нужно взять две ложки перекиси и размешать их с десятью литрами холодной воды. В полученном растворе шерстяную вещь нужно прополоскать, стараясь растягивать ее руками, а затем оставить ее на два часа. По прошествии указанного времени, вещь раскладывается на махровом полотенце и сушится. В течение этого времени нужно обязательно вручную периодически ее растягивать.

«Бабушкины методы» хранят много рецептов на тему того, как растянуть осевшую шерстяную одежду. Среди них есть еще один чудо-раствор. Что может понадобиться:

пять литров воды комнатной температуры,

три столовых ложки нашатыря,

одна столовая ложка скипидара,

одна столовая ложка одеколона.

Все выше перечисленное перемешивается. В полученную смесь опускается вещь и оставляется в ней на час. После все вынимается, прополаскивается в обычной холодной воде и сушится. Такой раствор позволяет добиться эластичности шерстяного изделия и мягкости, что вернет ему первозданный вид.

Если, например, шерстяной свитер, осел несильно, то можно попробовать наипростейший способ – отпаривание утюгом. Просто возьмите свитер, включите утюг на небольшую температуру и обработайте его паром. Если в свитере или кофте нужно растянуть лишь рукава, то можно испытать либо этот способ, либо сделать еще проще: намочить их, растянуть вручную и высушить.

Есть один затратный метод, поэтому, если вы располагаете лишними средствами, то можно обратиться в химчистку, где за дело возьмутся профессионалы. Но необходимо учесть то, что этот способ сработает на все сто процентов только в том случае, если вещь полностью сделана из шерсти, без использования дополнительного материала.

Изделие можно растянуть и на себе. Вопрос только в том, как долго вы сможете проносить мокрую шерстяную одежду. Хотя, когда ничего не помогает, то почему бы не испытать на себе и этот метод. Хуже точно не будет, а лучше – вполне.

Способы восстановления шерстяных вещей

Одежа, севшая после неправильной стирки, подлежит восстановлению, хотя производители отвергают такую возможность. В народе имеется много способов исправить неприятность с шерстяными изделиями. Независимо от степени запущенности, нужно испробовать несколько вариантов или воспользоваться одним, дающим хороший результат.

На результативность стирки влияют факторы:

  1. Состав ткани. Если изделие состоит из шерсти с примесями или заменителя (вискозы) — ткань удается восстановить. Для одежды без синтетических добавок восстановление практически невозможно.
  2. Степень усадки. Если кофта уменьшилась на несколько размеров, ее реально вернуть до прежнего состояния, а если села до детского размера — невозможно.
  3. Метод растяжения. Пробуйте все варианты начиная с менее агрессивных, постепенно увеличивая воздействие. Невозможно предугадать какой способ сработает.

Пользуясь техниками, учитывайте состав и специфику севших вещей, штаны и шапка вытягиваются разными способами. Есть два метода:

  1. Физическое воздействие — ручной способ растягивания с помощью утюга или других предметов.
  2. Химическое воздействие — вещь замачивается с добавлением специальных средств, помогающих растянуть ткань до нужного размера.

Эффективный метод — совмещение. Реанимировать одежду после стиральной машинки при условии, что уменьшение произошло на несколько размеров, такими способами:

Какие средства испортят вещь

Стирая севшие шерстяные изделия, не забывайте использовать правильные средства, очищающие и не вызывающие нарушений в структуре ткани. Помогут рекомендации:

  • запрещается стирать порошками, в составе которых присутствует щелочь. Выбирая средство, внимательно изучайте этикетку, особенно состав;
  • выбирайте жидкие порошки с добавлением кондиционера. Поможет придать эластичность и мягкость ниткам во время стирки, легко выполаскается. Если нет возможности подобрать жидкое средство, воспользуйтесь сыпучим, но обязательно подбирайте с пометкой для шерстяных изделий;
  • если стираете в стиральной машинке, пользуйтесь деликатным режимом. Если нет такой функции — выставите температуру на 30 градусов и отжим на низкие обороты;
  • ручная стирка — лучший вариант, при котором полностью контролируется процесс. Можно добавлять в воду кондиционеры или воспользоваться хозяйственным мылом;

Придерживаясь простых правил и рекомендаций во время стирки, риск усадки севших шерстяных вещей сводится к минимуму. В противном случае есть эффективные способы растянуть любимую вещь.

Автор блога. Опыт работы в сфере клининговых услуг — 11 лет. Обожаю чистоту и порядок во всех сферах жизни. Любимая жена, мама 3-х деток и внимательная домохозяйка. Опробовала на своей практике все методы перечисленные на сайте. Рада знакомству с Вами 😉

Обработка растворами

Растягивать шерстяную вещь можно с использованием растворов. Компоненты смеси хорошо размягчают волокна, их легче растянуть в нужном направлении.

Перекись водорода

Чтобы растянуть севший свитер, потребуется 3%-ный раствор перекиси и ёмкость воды с t до 30°С. Инструкция:

  • замешайте раствор из расчёта 2 ст. л. перекиси на 10 л воды;
  • поместите в него шерстяную вещь на 1 час;
  • вытащите из воды и отожмите;
  • положите на стол и растягивайте в стороны.

Перекись водорода

Ополаскивать кофту повторно не нужно, перекись водорода безвредна при тактильном контакте.

Важно! Данный способ не применим к тёмным вещам. Перекись нередко используется в качестве отбеливателя. Чёрный свитер может посветлеть и остаться с пятнами.

Скипидар + водка + нашатырный спирт

Экспресс-способ растянуть севшую кофту – замочить его на час в растворе нашатыря, спирта и водки (если алкоголя нет, подойдёт одеколон). Пропорции смеси на 10 л воды в частях:

Влейте всё в воду и перемешайте. Замочите вещь в растворе и оставьте на час. Спустя время достаньте её из раствора, ополосните водой и отожмите вручную, избегая жесткого выкручивания. Сушите шерстяную вещь на ровной поверхности естественным путём. Во время сушки изделие можно растянуть в нужных местах руками.

Важно! Данный способ можно применять для севшего свитера сразу после стирки, как только достали из машинки.

Уксус

Чтобы шерстяные волокна было легче растянуть после стирки, можно обработать их слабым раствором уксусной (или винной) кислоты. Для этого смешайте её с водой в неметаллической посуде в соотношении 2:1 (например, 1 л воды, 500 мл кислоты). Замочите свитер в растворе на полчаса и растяните вручную, как только волокна станут эластичными.

Уксус

Важно! Запрещено использовать уксус в чистом виде. Неразбавленная кислота испортит вещь.

Уксус и утюг

Смесь из воды и уксуса также применяется при отпаривании. Для этого смешайте воду с кислотой в соотношении 2:1 и налейте смесь в распылитель. Свитер положите на стол, сверху накройте марлей или х/б тканью. Постепенно сбрызгивайте кофту и проглаживайте утюгом.

Важно! Гладить одежду из шерсти утюгом без марли или х/б ткани запрещено!

Уксус

Что делать, если шерстяная кофта села на пару размеров. Можно попытаться вернуть ей нужные параметры с помощью уксуса и кипячения.

Метод длительный, состоит из следующих действий:

  1. Возьмите ведро или кастрюлю. Затем на 2 части воды берется одна уксуса. Раствор получается очень концентрированным. Положите туда вещь, приготовленную для растяжки.
  2. Оставьте одежду в этом растворе на всю ночь.
  3. Утром поставьте ведро на огонь и, периодически помешивая, кипятите одежду 20-30 минут.
  4. Подождите, пока вода станет более комфортной для рук и отожмите вещь.
  5. Разложите одежду на удобном одеяле или полотенце, накройте тонким ситцем. Возьмите утюг, поставьте режим отпаривания и аккуратно разглаживайте, оттягивая рукава и низ до необходимой вам длины.

Благодаря уксусу и кипятку изделие действительно обретает прежний размер, потому что вместе они хорошо размягчают волокна шерсти и она легко поддается вытягиванию. Но метод имеет свои недостатки. Очень трудно выводить запах уксуса.

Что можно сделать с уменьшившимися носками и варежками

Такая напасть вдвойне неприятна, если дело происходит лютой зимой, а уменьшившиеся после стирки носки или варежки — единственные. Чтобы помочь горю, понадобится:

  1. Замочите вещи в воде (можно с добавлением бальзама для волос).
  2. Немного порастягивайте их руками.
  3. Достаньте и отожмите не выкручивая.
  4. Влажные изделия сбрызните уксусом из пульверизатора.
  5. Поместите внутрь побольше мятых газет и защипните края манжет прищепками, чтобы газеты не вывалились. Бумагу придётся иногда менять, и чем чаще вы сможете это делать, тем быстрее всё высохнет. Запах уксуса выветривается довольно быстро.

Шерстяные вещи полезно носить людям, страдающим ревматизмом, остеохондрозом, ортопедическими заболеваниями и нарушением кровообращения.

Шерстяные варежки

Вернуть форму и размер варежкам или носкам из шерсти поможет уксус и мятые газеты

Правильный уход за деформирующимися вещами

Деформированные (севшие и растянутые) вещи требуют ещё более бережного обращения, чем обыкновенные шерстяные изделия.

  1. Стирайте их только руками, мягко обминая в воде, не крутите, выжимая, а сушите только на полотенце.
  2. Хорошо разложенные для просушки вещи, как правило, в глажении не нуждаются, а если в этом всё же есть необходимость, то гладьте через марлю, без пара.

Сушка шерстяной одежды

Изделия из шерсти рекомендуется сушить в расправленном виде

Чтобы не приходилось растягивать севшую одежду, запомните простые правила стирки шерсти:

  • рекомендуемая температура воды — не выше 30 °C;
  • используйте специальное гелеобразное средство для стирки изделий из шерсти, но если его нет, то подойдёт шампунь для волос;
  • не трите ткань и не выкручивайте во время отжимания, чтобы не растянуть волокна;
  • сушите в расправленном виде, не подвешивая;
  • не применяйте во время сушки дополнительный обогрев и не сушите на батарее.

Специальную маркировку — всемирно известный знак Международного Секретариата Шерсти, гарантирующий её качество — разрешено наносить, если шерсть получена с живого здорового животного и содержит не более 7% других волокон.

Маркировка — Натуральная шерсть

Знак качества шерсти отмечается специальной маркировкой

Шерсть — это экологично, полезно, достойно и ценно во все времена. Сейчас она переживает новый пик популярности. И хотя появились новые средства и технологии, позволяющие бережно стирать вещи из неё в машинке, нередко одежда деформируется и уменьшается в размере. Исправить это можно, используя советы из статьи. Носите шерстяные вещи с удовольствием и ухаживайте за ними правильно.

Подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен

Меня зовут Ксения. Некоторое время назад я усиленно делала карьеру, не щадя сил и времени. В какой-то момент я почувствовала, что живу не своими целями, и после серьезного переосмысления своей жизни я выбрала другой путь.

Оцените статью
ActualBeauty