Как вернуть белизну белым вещам: 10 лучших способов в домашних условиях. Как вернуть белизну белым вещам

Перекись водорода

Отбеливающими свойствами обладают гидроперит и перекись водорода. Для приготовления действующего состава потребуется растворить в 10 л воды (теплой) 9 таблеток аптечного средства или 3 ст. л. перекиси. В полученной жидкости вещи замачивают на 30-40 минут. После этого их полоскают и вывешивают сушиться на открытом воздухе.

Вернуть белизну посеревшим вещам может помочь ацетилсалициловая кислота, или аспирин. Не рекомендуется приобретать таблетки-шипучки, т.к. они могут содержать красители, которые могут только усугубить ситуацию и окрасить волокна.

Если ткань не сильно изменила свой оттенок, то можно попробовать обойтись без замачивания. В процессе подготовки стирки в отсек для порошка необходимо добавить 2 таблетки измельченного аспирина. Все последующие действия выполняют привычным способом. Когда такая методика отбеливания не срабатывает, можно попробовать другой способ.

В 3 л теплой воды растворяют 5-6 таблеток ацетилсалициловой кислоты. В жидкость погружают вещи и оставляют их на 12 часов. Когда время истечет, одежду достают из воды и стирают наиболее подходящим методом (указано на ярлыке).

Как вернуть белизну белым вещам

Марганцовка

Перманганат калия хорошо борется с желтизной. Поэтому, если футболка или другая вещь утратили свою белизну, можно попробовать данный народный метод. В горячей воде необходимо растворить несколько кристаллов марганцовки. Жидкость должна получиться слегка подкрашенной, т.е. бледно-розового цвета. Также в воду добавляют стиральный порошок. В полученный раствор опускают вещи и оставляют их до полного остывания жидкости. Изделия из ткани хорошо отжимают и отправляют в стиральную машину.

Избавиться от желтизны и вернуть потемневшей ткани прежний белый цвет поможет лимонная кислота. Для приготовления раствора для замачивания понадобится растворить в 2-2,5 л воды 80-100 г порошка кислоты. Чтобы усилить отбеливающий эффект, рекомендуется подогреть жидкость до +60°C. В раствор погружают одежду и оставляют ее на 20-25 минут. За это время вода успеет остыть. Вещи достают из кислого раствора и стирают привычным способом.

Если не получилось вернуть белый цвет с первого раза, можно попробовать замочить ткань в концентрированном растворе. Для этого потребуется в 0,5 теплой воды растворить 350-400 г лимонной кислоты. Когда кристаллы полностью растают, в жидкость погружают изделие и оставляют его там на 10 минут. Увеличивать время не рекомендуется, т.к. кислый раствор может повредить волокна. После замачивания одежду отправляют в машину или стирают руками. Чтобы вернуть изделию прежнюю мягкость, во время стирки следует воспользоваться кондиционером для белья.

Как вернуть белизну белым вещам

Способ 2. Хозяйственное мыло с содой

Проверенный и самый старый метод отбелить рубашки, футболки, постельное белье – кипячение, но им нельзя пользоваться постоянно.

От кипячения волокна становятся менее прочными, что в дальнейшем приведет к неприятным последствиям – ткань порвется.

Вернуть белизну можно с использованием мыла с содой:

  1. Делают мыльный раствор.
  2. Засыпают соду (ее должно быть столько же, сколько и мыла).
  3. Перемешивают до тех пор, пока все компоненты не растворятся.

Читать далее ► Как правильно стирать полотенца, чтобы они были мягкими и пушистыми даже после 100 стирок

Можно натереть немного цедры лимона. Она придает приятный цитрусовый запах.

Такой вариант подойдет для стирки полинявшей одежды, если она изготовлена из натуральных тканей. Полинявшие рубашки, майки, футболки натирают мылом, выдерживают несколько часов.

Лишняя краска с легкостью отстирывается. Натертые мылом вещи, вывешенные на улице, под действием ультрафиолета или минусовой температуры станут как новые.

Как отбелить полинявшие белые вещи

Каждой хозяйке приходилось сталкиваться с полинявшими вещами – от таких казусов никто не застрахован. Рассмотрим эффективные способы отбеливания.

Для натуральных тканей используйте хозяйственное мыло. Тщательно натрите им белье замочите на 6 часов в горячей мыльной воде (1 ст. л. мыльной стружки на 1 л воды). Затем постирайте белье и тщательно прополощите. Если не хотите замачивать, натрите белье хозяйственным мылом и прокипятите в течение 1 часа. Можно добавить мыльную стружку в барабан стиральной машины и постирать при 90 °C.

Разведите стиральный порошок в тазу с горячей водой и добавьте на каждый литр воды 1-2 ст. л. стружки хозяйственного мыла. Растворите 3-5 кристаллов марганцовки в 1 стакане (200 мл) теплой воды и вылейте в таз. У вас должен получиться пенный раствор нежно-розового цвета. Замочите полинявшие вещи на 2-3 часа. Тщательно прополощите белье после процедуры.

Отбеливание полинявших белых вещей

Многие стиральные машины имеют режим деликатной стирки. Дополнительно поместите вещи в мешок для стирки или наволочку – так вы сбережете нежную ткань

Приготовьте пятновыводитель: смешайте по 1 ст. л. лимонной кислоты, крахмала, мыльной стружки и поваренной соли. Разбавьте водой для получения пастообразной смеси. Нанесите на полинявшие места на 12 часов, затем постирайте как обычно. Метод подходит практически для всех тканей.

Разбавьте в 10 л кипятка 20 мл нашатыря и замочите полинявшую вещь на 1-2 часа. Постирайте. Используйте кондиционер, чтобы избавиться от запаха нашатыря.

Чтобы вещи не полиняли и не потеряли цвет – добавьте при стирке немного поваренной соли

Чтобы вещи не полиняли и не потеряли цвет – добавьте при стирке немного поваренной соли

Общие рекомендации при отбеливании вещей

Чтобы сберечь первоначальную белизну вещей, придерживайтесь следующих правил:

  • не замачивайте надолго и не стирайте вещи при температуре выше 40 °C, если на них есть металлические элементы;
  • не отбеливайте вещи с ржавыми пятнами – в результате вся ткань приобретет рыжий оттенок;
  • обязательно читайте информацию, указанную на бирках;
  • вытряхивайте белье перед стиркой, чтобы избежать попадания посторонних предметов;
  • сортируйте вещи. Стирайте белое белье отдельно от темных и цветных вещей, шерсть и шелк отдельно от хлопка и льна;
  • стирайте новые вещи отдельно;
  • чтобы вещи не полиняли, замачивайте их предварительно в растворе поваренной соли. Соль оказывает на краску закрепляющее действие;
  • снимайте только полностью сухое белье, мокрая ткань подвержена появлению серости и разводов.

Общие рекомендации при отбеливании вещей

Белоснежные вещи выглядят опрятно, красиво и торжественно

Ухаживайте за бельем с первых стирок, отбеливайте вещи правильно, и вы сохраните его кристальную белизну надолго. Надеемся, что наши советы вам пригодятся. Делитесь своим опытом и впечатлениями в комментариях.

Правила стирки белых вещей

Чтобы отбеленные вещи дольше сохраняли свою белизну, используйте простые правила.

  • Стирайте белые вещи отдельно от остальных. Дело не только в том, что цветные вещи могут окрасить светлую ткань. Как правило, белое бельё меньше загрязнено по сравнению с тёмными вещами. И даже если вещи не окрасят воду, грязь с них может въесться в волокна белой ткани и бельё приобретет серый оттенок.
  • Делите вещи ещё и по типу ткани. Хлопковые и льняные ткани хорошо отзываются на стирку с хлорными отбеливателями при температуре 60 градусов. Но все остальные ткани вряд ли выдержат столь агрессивную стирку.
  • Следите за чистотой стиральной машины. От многочисленных стирок на барабане или за уплотнительными резинками скапливается грязь, которая может придавать белым вещам серый оттенок.
  • Если в вашем регионе жёсткая вода, обязательно добавляйте при каждой стирке смягчающие средства – они избавят вас от желтого налёта на вещах.

Соблюдая эти простые правила, а также используя приведенные рецепты отбеливания вещей в домашних условиях, вы надолго останетесь обладателем по-настоящему белых вещей!

50 оттенков белого: лучшие способы отбеливания вещей

50 оттенков белого: лучшие способы отбеливания вещей

В гардеробе у каждого есть белые вещи: рубашки, нижнее белье, постельные принадлежности, полотенца. Они радуют глаз, отлично дополняют образ и интерьер, но лишь до тех пор, пока находятся в статусе «ослепительно белые». После частых стирок ткань теряет первозданный оттенок, появляется серость и желтизна. Ты идешь в супермаркет и смотришь на стоимость фирменных отбеливателей, прокручивая в голове мысль: «А не выгоднее ли купить новую вещь?» Не спеши с выводами! В нашей статье мы откроем секреты опытных домохозяек, как отбелить белые вещи дома, сохранив качество ткани и не прибегая к помощи дорогостоящих порошков. Отбеливаем и экономим!

способы отбеливания вещей

Оцените статью
ActualBeauty