Вещи с пайетками: как постирать платье, футболку или кофту. Как стирать платье с пайетками

Как стирать одежду с пайетками

В предыдущем посте про платья с пайетками задали резонный вопрос: а как же стирать такую красоту?

Вот какие умные советы по уходу за пайеточными вещами я нашла.

Пайеточное полотно может быть двух разных видов крепления. Более дешевый вариант, когда пайетки крепятся целиком на клеевую основу. Более дорогой и надежный — пайетки пришиваются тонкими незаметными ниточками через отверстие к текстильной основе. Поэтому, если вы хотите купить не одноразовую вещь на вечеринку — проверьте способ крепления сразу при покупке и не экономьте. Например, в Заре пайетки с нарядных жакетов осыпаются прямо в примерочной.

Платья или другой наряд с пайетками должен висеть в шкафу на отдельной вешалке, достаточно свободно, не соприкасаясь с другими вещами, лучше в закрытом чехле. Хранить в сложенном виде не рекомендуется — на сгибах пайетки могут осыпаться.

Стирать такую одежду лучше как можно реже — поэтому я бы рекомендовала выбирать те модели, которые надеваются не на голое тело (а, например, на тонкую футболку). В таком случае достаточно будет проветривания. Небольшие загрязнения можно удалить, слегка потерев мягкой тряпочкой с мыльным раствором.

Если все-таки нужно постирать — рекомендуется ручная стирка. Вещь стирают в теплой воде (около 30 градусов), предварительно замачивая на пять минут, а затем очень осторожно сжимают и разжимают ткань, без резких движений, без скручивания и сильного отжима. Стирать нужно с изнанки пайетками внутрь, отдельно от других вещей. Затем вещь нужно прополоскать в прохладной воде, разложить на горизонтальной поверхности без отжима и дать высохнуть естественным путем (иногда, наоборот, рекомендуют повесить вертикально на вешалке, чтобы вода стекала сама — но суть та же: не отжимаем, не выкручиваем!)

Машинная стирка более рискованна, но можно попробовать. В этом случае выбираем режим деликатной стирки, не более 30 градусов и без отжима. Выворачиваем вещь наизнанку и стираем в специальной защитной сетке отдельно от других вещей. В любом случае смотрите, что указано на этикетке.

Полезные советы

Сохранить товарный вид изделия, тем самым продлить срок его носки можно, соблюдая ряд рекомендаций:

  1. Использовать моющие средства без содержания хлора, лучше применять в виде геля соответственно цвета.
  2. Очищать можно вручную или в машинке, если производитель допускает такой способ.
  3. Нельзя выкручивать, а только слегка отжимать.
  4. Стирать необходимо одежду, вывернутую на изнаночную сторону.
  5. Сушить на плоской поверхности лицевой стороной, аккуратно разгладив руками пластинки. Если они цветные, то лучше вдали от солнечных лучей.
  6. Хранить нужно на плечиках в вертикальном положении, чтобы на местах сгиба не деформировались пластинки.

Очищают изделие отдельно от других вещей – это необходимое условие для машинного и ручного способа. Температура воды – не более +400C.

Обычная глажка для такого вида текстиля не подходит, если одежда только частично декорирована, ее гладят, не затрагивая орнамента. В случае, когда пайетки полностью покрывают вещь, используют паровое устройство. Но в основном материал не мнется, если стирать и сушить его правильно.

Как ухаживать за вещами с пайетками?

Пайетки вновь вернулись в моду и уже успели занять своё место в вечернем гардеробе любительниц светских раутов и шумных вечеринок. Чтобы такие наряды просияли как можно дольше, за ними нужен соответствующий уход. И не важно ваше платье расшито полностью сверкающими чешуйками или только наполовину, оно требует не только деликатного ухода, но и аккуратной носки.

Прежде чем начать закидывать вещь в стирку или отдавать в химчистку, рекомендуем ознакомиться со вшитой биркой. Она — паспорт изделия, где указаны правила ухода, которых следует придерживаться.

Порой хватает стандартных рекомендаций по уходу за одеждой, которые даёт производитель. Но не все ответственно подходят к тесту тканей, поэтому иногда вещи деформируются и теряют свой первоначальный вид. Чтобы этого не произошло, советуем дополнительно изучить особенности ухода за изделиями расшитыми пайетками.

Наряды расшитые сияющими блёстками требуют аккуратной носки. Пластмассовые кольца пришиваются к полупрозрачному и очень нежному полотну. Пайетки изготавливаются очень тонкими, чтобы смотрелись изящно. И любое неосторожное движение способно повредить не только само украшение, но и полотно на которое оно пришивается.

Такую одежду нельзя сочетать с грубыми материалами и изделиями. Старайтесь избегать каких-либо зацепок, потому что восстановление таких тканей занимает немало времени и средств.

После того, как вы забрали своё новое любимое платье расшитое пайетками, найдите ему подходящее место в вашем гардеробе. Хранить такие наряды лучше на вешалке рядом с такими же нежными изделиями. Лучше всего, если одежда будет висеть в отдельной кофре.

Не рекомендуем хранить изделия с пайетками в сложеном виде, потому что они могут заламываться и сгибаться. А это впоследствии приведёт к осыпанию и наряд уже не будет таким эффектным.

Изделия, декорированные пайетками, не всегда разрешено отдавать к химчистку. Обработка химическими веществами не повредит структуре полотна, но скажется на блеске и цвете самих пайеток.

Лучше всего подойдёт ручная стирка. Выверните изделие наизнанку и замочите в воде с использованием жидкого мыла или кондиционера. Тщательно промойте несколько раз, не отжимайте, чтобы не повредить пайетки.

Допустима машинная стирка при температуре 30°C, при большей температуре декор может деформироваться. Поставьте режим ручная стирка и выключите отжим. Стирать такие наряды лучше отдельно или в мешочке. А сушить рекомендуем на вешалке.

Под воздействием утюга пайетки могут легко расплавиться. Поэтому лучше вывернуть платье и отпарить его с изнаночной стороны на расстоянии 10 см при помощи парового утюжка. И сразу после чистки вновь убрать в чехол для хранения до следующего выхода.

Если следовать простым правилам ухода за изделиями с пайетками, наряды будут выглядеть так, словно вы только их купили и сможете носить их ещё не один год.

Как стирать платье с пайетками вручную. В каких случаях возможна стирка в стиральной машине

– Для корпоративов купила шикарное платье с пайетками. Надевала его всего пару раз, носила очень аккуратно, но понятно, что рано или поздно оно потребует стирки. Можно ли стирать платье с пайетками? Если да, то каким образом?

– Идеальный вариант – ручная стирка. Вещи с пайетками не рекомендуется стирать в стиральной машине, даже если это разрешил производитель: всегда существует риск, что часть пайеток осыпется, в результате вещь будет безнадежно испорчена.

Если же вы все-таки решили постирать платье с пайетками в машине, то сделать это можно только в том случае, если вещь качественная, а блестящие чешуйки не приклеены к материалу, а пришиты нитками.

В таком случае платье нужно вывернуть наизнанку, положить в мешок для стирки, использовать жидкое моющее средство. Выставить ручной режим, температуру воды 30 ºС, отключить отжим.

Но лучше всего постирать платье с пайетками вручную:

  1. Набрать в таз теплой воды (30-35 ºС)
  2. Развести в воде гель для стирки или жидкое мыло.
  3. При необходимости замочить платье на 5-10 минут.
  4. Постирать осторожными надавливающими движениями. Не тянуть и не выкручивать ткань.
  5. Осторожно прополоскать, не отжимая.
  6. Сушить в расправленном состоянии на ровной поверхности.

Ниже вы можете ознакомиться с обзорами средств для стирки и полезными статьями по теме.

Как стирать платье с пайетками

Уход за изделием с пайетками только на первый взгляд может показаться трудным и сложным. Если же следовать определённым правилам, то ни одна деталь не повредится.

Конечно же, подобные деликатные вещи лучше стирать вручную. Для этого необходимо набрать ванну тёплой воды и развести в ней подходящее моющее средство. Далее погрузить в мыльный раствор платье с пайетками и полностью его намочить. Нельзя использовать щётки или губки для чистки поверхности. Платье необходимо слегка помять, не выкручивая и не сжимая его. Потом прополоскать, пока вода не станет прозрачной и повесить над ванной, чтобы остатки воды стекли самостоятельно.

стирка платья с пайетками

Если же по каким-то причинам ручная стирка невозможна, то можно постирать и в стиральной машинке. Чтобы процесс не привёл к негативным последствиям, всегда придерживайтесь строгих условий:

  1. Особо загрязнённые места заранее нужно обработать специальными мягкими пятновыводителями.
  2. Перед отправкой платья с пайетками в барабан, его необходимо вывернуть наизнанку — блёстками внутрь.
  3. Лучше использовать специальные сетки. Это не только сохранит внешний вид изделия, но и предотвратит засор в том случае, если какая-то деталь оторвётся во время процесса.

Правила глажки тканей с пайетками

Ткань, расшитая пайетками, обычно не требует глажки – под струящейся чешуей складки не заметны. К тому же при прикосновении раскаленной поверхности утюга пластиковые декоративные элементы могут расплавиться и прилипнуть к ткани. Вещь будет безнадежно испорчена. В случае особой необходимости изделие допускается гладить с изнанки на минимальной температуре, используя марлю, сложенную в несколько слоев, в качестве подкладки.

При желании выстиранную одежду можно отпарить. Горячий пар не должен соприкасаться с блестящими чешуйками, поэтому изделие необходимо предварительно вывернуть наизнанку. При отпаривании его вешают на плечики или помещают на специальную стойку. Прижимать ткань к отпаривателю нельзя. Пар должен выходить на расстоянии 10–15 см от ее поверхности.

Оцените статью
ActualBeauty