Важный вопрос: как часто необходимо стирать разные виды штор. Как часто стирать шторы

Вопрос-ответ: как правильно стирать шторы, чтобы их не испортить

Как виртуозно и без усилий помыть окна мы вам рассказали. Если пропустили, статью можно почитать тут . Что еще остается? Конечно же, постирать шторы! Чтобы ничто не могло оттенить ваше идеально чистое окно.

Чтобы избежать накапливания пыли внутри материала, стирать шторы нужно каждые 3-4 месяца (если проводите периодическую чистку щеткой или пылесосом, можно реже — раз в полгода). Тюль (особенно кухонный) загрязняется гораздо быстрее. Его нужно отправлять в стиралку каждые 2 месяца или по мере загрязнения.

Для начала пара общих советов, потом пройдемся по каждой шторе отдельно:

  • Шторам не нужны никакие соседи в стиралке (даже одна футболка), пусть крутятся там в одиночку.
  • Для всех штор нужно использовать жидкое моющее средство — оно хорошо выполаскивается, и вы не столкнетесь с неприятными разводами.
  • Не стоит загружать барабан больше, чем на половину — так шторы останутся целыми и хорошо прополощутся.
  • Если есть декоративные элементы, нужно стирать шторы в специальном мешочке.
  • Если вы вообще не понимаете, что это за ткань, не рискуйте — постирайте руками.
  • Ламбрекены на клеевой основе (бандо, дублерин) нельзя стирать вообще никак — ни руками, ни в машинке, даже если очень хочется.

Если у вас стандартные прямые шторы без декора и стекляруса, вы — счастливчик. Вам нужно просто ориентироваться на ярлычок производителя (если шторы фабричные). Если его нет, воспользуйтесь этими рекомендациями:

Шторки в ванной

Простирывать такие вещи рекомендуется постоянно. При этом периодичность чистки шторки напрямую зависит от того, насколько часто в самой ванной моются люди.

Если ванная комната используется каждодневно, то лучше чистить шторку ежемесячно. Если походы в ванную нечасты, то можно ограничиться чисткой вещи раз в пару месяцев.

Старые шторки в ванной обычно приходится простирывать чаще, чем новые. Необходимость их чистки может возникать от двух до трех раз за месяц.

foto9248-4

Большинство типов шторок, предназначенных для ванных комнат, можно запускать в стиральной машине. Рекомендуется выбирать режим, при котором вода нагревается максимум до 40 0 С. Нельзя гладить такие изделия.

Клеенчатые полиэтиленовые шторки запрещено стирать в машинке. Для них нельзя использовать отбеливатели. Взамен лучше применять соду.

Такие изделия также нельзя отжимать. Их рекомендуется простирывать вручную раз в два или три месяца.

Общие рекомендации

Информация, касающаяся стирки, существенно различается в зависимости от типа ткани, но единые ключевые моменты выделить все же можно:

  • Температура воды для стирки подбирается индивидуально, однако она не должна быть холоднее 40–45°С. В противном случае высок риск вообще не отстирать ткань, чистящее средство может раствориться не до конца. Последнее, к слову, может привести к белым разводам на поверхности штор.
  • Перед основной стиркой въевшиеся загрязнения застирывают, обрабатывая их пятновыводителем.
  • Перед замачиванием следует убрать с ткани все крючки и зажимы.
  • Для стирки можно применять стиральный порошок. Но в тех случаях, когда материал достаточно нежный или ворсистый, лучше использовать жидкие моющие смеси.
  • Большая часть видов ткани для штор склонна к усадке и деформации. Именно поэтому грубая стирка и полоскание недопустимы.
  • Сушить материал нужно на ровной поверхности, например на бельевой сушилке. Если сушка проводится на веревке, материал необходимо закрепить прищепками, расположив их равномерно, достаточно близко друг к другу.

В большинстве случаев шторы лучше вообще не стирать. При отсутствии серьезных загрязнений можно ограничиться сухой чисткой, например, пропылесосив ткань или отпарив ее утюгом.

Старые шторы нужно стирать чаще, чем новые.

Тем, кто покупал шторы не так давно, стоит знать: многие производители используют специальные пропитки, отталкивающие пыль. Но с каждой стиркой пропитка вымывается – и полотно теряет свои антистатические и гидрофобные свойства.

Итак, стирать шторы вне зависимости от их типа нужно не реже двух раз в год. Если же занавески загрязнились быстрее, не стоит ждать, когда ткань впитает в себя пыль – не поленитесь снять полотна с карниза и освежить при помощи стиральной машины или вручную.

Частота стирки

Как мы уже сказали, обычно домочадцы проводят стирку штор дважды в год: весной и осенью. Это количество может меняться в зависимости от реальной загрязненности. Если кто-то поставил свежее пятно, необходимо его мгновенно застирать или удалить другими способами. Например, в случае с рулонными шторами мы советуем воспользоваться ластиком, потому что подвергать их влажной чистке нужно только в крайнем случае.

Однако если вы живете в крупном городе и — особенно — в локации с не слишком хорошей экологией, шторы необходимо убирать чаще. Если вы не знаете, из чего состоит пыль, советуем подглядеть в интернете — правда окажется не слишком приятной, а убираться после нее вам захочется еще чаще.

Другое дело, что некоторые шторы вовсе не обязательно именно стирать. Освободить изделия от пыли можно с помощью пылесоса или деликатной щетки. Пройтись слегка влажной губкой. Крайне важно изучить способ ухода за конкретной тканью, чтобы не испортить ее. Например, шторы из бархата нельзя стирать в домашних условиях — только химчистка — зато ее ворсинки можно очистить пылесосом.

Как почистить шторы без стирки

В комбинации со стиркой используют следующие методы чистки:

  • химчистка при сильном загрязнении или чувствительных типах ткани;
  • пылесос, сухая щетка для освобождения от пыли;
  • протирание влажной тряпкой, губкой;
  • обработка парогенератором.

Перед применением химических средств или механического воздействия необходимо внимательно изучить свойства ткани.

Основные рекомендации по применению каждого:

Вид обработки Правила использования
пылесос Низкие обороты, специальные узкие насадки
парогенератор Предварительная проверка характеристик ткани
Пятновыводитель, мыльный раствор Заблаговременное тестирование на незаметном участке или аналогичной ткани
Влажное протирание тряпкой Предпочтительна мягкая текстура, микрофибра

Особенности видов занавесок

От вида также зависит, как часто нужно стирать шторы в квартире. Некоторые ткани не подвержены загрязнениям, другие – не впитывают запах, а третьи – не переносят воду. Существует 4 вида занавесок, которые имеют свои особенности:

Чистить такие изделия следует в соответствии с рекомендациями, которые указаны на этикетке: какой режим предпочтителен, температура воды, как гладить и другое. Люверсы перед стиркой лучше снимать, а сами изделия следует помещать в специальный мешочек, который застегивается на молнию.

Самый универсальный и бережный способ очистки, который периодически можно использовать, — это ручная стирка. Для этого нужно развести в теплой воде стиральный порошок, на 15 минут замочить в ней изделия, затем аккуратно отстирать руками. Некоторые изделия гладить и не требуется: достаточно их повесить на место, и они сами выпрямятся.

Мы рассказали, как часто надо стирать шторы в квартире. Делайте это по мере загрязнения. Кухонные занавески лучше освежать почаще, другим достаточно пару раз в год. Чтобы не испортить деликатную ткань, соблюдайте все рекомендации производителя, найти которые можно на этикетке.

Оцените статью
ActualBeauty