Бытовая химия для детей: чем стирать и как мыть. Чем стирать детские вещи

Чем стирать одежду для новорождённых? Краткие рекомендации из жизненного опыта

Незадолго до родов на каждую беременную волной накатывает синдром «гнездования». Это инстинктивное поведение, заключающееся в подготовке окружающего пространства для жизни малыша. Инстинкт этот древний, миллионы лет помогал выхаживать младенцев, создавая для них наилучшие условия. В современном мире он несколько трансформировался. Второе по популярности место, где можно встретить беременную сегодня, – это строительный магазин. К сожалению, повышенный уровень эндорфинов не только помогает маме подготовиться к встрече с малышом, но и мешает адекватно оценивать свои возможности. Поэтому глобальный ремонт, прерванный рождением, вещь частая.

Пальму первенства по посещаемости будущими мамами прочно удерживают магазины с детской одеждой. И если поведение беременной объясняется гормонами, то почему столько ненужных вещей скупают бабушки, тётушки, подруги и коллеги по работе – вопрос, наукой не изученный. Тем не менее, к моменту родов в доме скапливается неимоверное количество детских вещей. И тут встаёт вопрос, чем стирать вещи новорождённого? Следом второй: как стирать?

Чем стирать одежду для новорожденных

Как стирать вещи для новорождённых?

В литературе до сих пор можно встретить рекомендации стирать вручную. Мне, как маме четырёх детей, в ответ хочется сказать следующее. Если у вас есть силы и время на ручную стирку, потратьте их на ребёнка. А вещи пусть стирает машинка. К тому же следующая рекомендация исключает первую: вещи малыша следует стирать на максимальной температуре, чтобы убить микробы.

Наши бабушки с этой целью кипятили одежду. Даже у меня в период студенчества была большая деревянная вилка, чтобы помешивать бельё в кипящем моющем растворе. Данный раритет затерялся в переездах, а жаль…

Как стирать вещи для новорожденных

Но вернёмся к нашим микробам. Во многих стиральных машинах есть режим «детская одежда». Как правило, он характеризуется высокой температурой и двойным ополаскиванием. Будем честными: 95 градусов и кипячение — всё же разные вещи. В больницах для дезинфекции используют автоклавирование. Это стерилизация водяным паром под давлением выше атмосферного. При этом температура заметно выше 100 градусов. Поэтому в домашних условиях полную дезинфекцию вы не проведете, и хорошо. Потому что малыш пришёл знакомиться с этим миром, а не изолироваться от него.

Кипятить детскую одежду сейчас я вам настоятельно не рекомендую. Потому что кипятить можно только вещи из натуральных тканей. В наше время найти такое нельзя даже за большие деньги. Производители везде добавляют небольшой процент искусственных волокон. Это делает одежду более привлекательной, но резко снижает температуру стирки.

И здесь мы сталкиваемся с ещё одним противоречием. Чтобы анионные ПАВ в порошке растворились и начали активно отстирывать пятна, нужна высокая температура, а бирки на почти всех детских вещах требуют щадящую стирку. Со стиркой на низких температурах хорошо справляются гели, но врачи требуют стирать детские вещи на высоких температурах с целью дезинфекции. Круг замкнулся.

Что же делать маме? Не паниковать! Частично проблему решает утюг. Если выстиранные на щадящем режиме вещи прогладить с двух сторон, можно считать их условно продезинфицированными и успокоиться.

Личный опыт. Сейчас скажу страшную вещь – вещи для четвёртого ребёнка я почти не гладила. Только то, что успела перед родами. После возвращения из роддома утюг взяла в руки года через полтора, и то потому, что дочке надо было на выпускной. Ребёнок вырос на неглаженных пелёнках и не заметил этого. Бабушки тоже не обратили внимания. Даже доктор, изредка посещавший нас, никак не отреагировал на этот вопиющий факт. Зато в освободившееся время я проверяла уроки у старшей, параллельно готовя, убираясь и попивая чай.

Моющие средства для посуды

Родители должны знать, что обычным моющим средством детскую посуду мыть нельзя. В составе таких средств много химических элементов и фосфатов, трудно смывающихся с посуды и, в результате скапливающихся в организме человека. Естественно это может негативно отразится на организме ребенка. Многие стараются выбирать моющие средства известных производителей, но даже они не всегда соответствуют критериям, необходимым для детской бытовой химии. При покупке моющего средства ознакомьтесь с его составом. Если в нем присутствуют:

  1. Хлор;
  2. Фосфаты;
  3. Парабены;
  4. Формальдегиды;
  5. Нефтепродукты;
  6. Отдушки;
  7. Спирт;
  8. Вещества, провоцирующие аллергию,

то, оно не годится для использования при мытье детской посуды. В составе моющего средства могут присутствовать поверхностно-активные вещества, но только природного происхождения и их не может быть более 5%.

Детское белье: стираем правильно

Времена, когда папы вечерами терли на терке детское мыло, а мамы потом разводили его в воде и вручную стирали белье своих малышей, предварительно прокипятив его, давно прошло. В наш просвещенный 21 век каждая мама стремится заручиться неоценимой помощью стиральной машины и – в придачу к ней – стиральными средствами, разработанными специально для приведения в порядок детской одежды.

Казалось бы, какие тут сложности? Закинул очередную партию грязного белья в стиральную машинку и чуть погодя наслаждайся чистотой свежепостиранных вещей. Но, чтобы добиться такого результата, нужно учесть целый ряд нюансов. Не зря, оказавшись один на один с горой детского белья, молодые мамочки задаются множеством вопросов:

А вдруг нежные ползуночки и распашонки «сядут», порвутся в машинке? Может, все-таки лучше руками?
Как часто нужно стирать, обязательно ли каждый раз гладить?
Можно ли стирать детское белье вместе с вещами взрослых?
Как выводить разного рода пятна на пеленках?
Какой, наконец, должна быть стиральная машинка для стирки детского белья?

На все часто задаваемые вопросы молодых мам – отвечаем в этой статье!

Разумеется, при сильных загрязнениях вопроса – стирать или не стирать – не возникает. А если, к примеру, пеленка запачкалась незначительно? Достаточно просто застирать кусочек или же без раздумий отправлять вещь в стиральную машинку?

Решайте по ситуации, ориентируясь на ребенка. Если малыш не реагирует кожными высыпаниями и раздражениями, совсем не обязательно стирать пеленки и одежду при каждом случае, когда капля мочи попадает на ткань. Можно просто сполоснуть проточной водой испачканное место, а полностью постирать белье уже чуть позже.

Сортировка белья перед стиркой

Одно из важнейших правил: загрязненное детское белье следует стирать отдельно от взрослого и не откладывать стирку дольше, чем на сутки.

Детскую одежду рекомендуется стирать вместе с вещами взрослых только после того, как ребенку исполнится три годика.

Наши мамы и бабушки в обязательном порядке кипятили детскую одежду. Но у них не было выбора, ведь кипячение служило единственным способом сохранить белоснежный вид белья и продезинфицировать его. Современные мамы избавлены от этой кропотливой процедуры: достаточно лишь установить режим на стиральной машинке, при котором температура воды будет соответствовать 60-70 градусам.

Руками и мылом или в стиральной машинке стиральными порошком?

Разумеется, никто не будет вас отговаривать, если вы принципиально решите стирать детское белье вручную, используя стружку детского мыла. Конечно, будете сильно уставать и тратить уйму времени, но зато детские вещички при ручной стирке не «сядут» и не растянутся. Плюс, вы будете уверены в гипоаллергенности своего стирального средства (детское мыло, как правило, не вызывает аллергию и безвредно для ребенка).

Но, согласитесь, хорошая и качественная стиральная машина значительно облегчает труд мамы. А такие режимы, как «ручная, «детская» или «деликатная» стирка, решат проблему стирки нежных тканей. Что же касается стиральных средств, то просто нужно ответственно подойти к выбору порошка, безопасного для детского организма.

Общие правила стирки детской одежды

Чтобы не испортить изделие и вывести пятна, следуйте общепринятым рекомендациям и соблюдайте определенную последовательность действий.

Перед стиркой детского белья совершите несколько подготовительных действий:

  • Всегда отделяйте детские изделия от взрослых. Заведите специальную корзину для грязного детского белья, так у вас не возникнет сложностей при рассортировке одежды.
  • Стирайте в несколько подходов. В одной стирке – белые изделия, во второй – цветные.
  • Сильные загрязнения и пятна предварительно застирайте или потрите щеткой.
  • Обязательно изучите бирку на изделии. Именно здесь будет представлена информация о том, в каком режиме и температуре стирать вещь.
  • Перед отправкой одежды в стиральную машину проследите, чтобы на ней не было остатков пищи или испражнений.
  • Всегда хорошенько прополаскивайте белье.
  • Выбирайте средство для стирки в соответствии с возрастом ребенка. Качественный порошок не содержит хлора и фосфатов, а на его упаковке должна быть пометка «0+» или «для детей».

Соблюдайте одно из главных правил – избавляйтесь от локальных загрязнений сразу после их появления.

Особенности ручной стирки

В отличие от машинной, ручная стирка будет менее эффективной. Этому есть несколько причин:

  • невозможность постирать вещи в очень горячей воде (высокая температура будет некомфортна для ваших рук);
  • для удаления сложных загрязнений и качественного отжима потребуется приложить максимум усилий;
  • процесс стирки занимает много времени.

Если все же у вас нет возможности использовать машинку-автомат, стирайте руками, соблюдая все этапы стирки:

  • В горячей воде разведите детский порошок, гель или мыло. Чтобы мыло легче растворилось, предварительно натрите кусок на терке.
  • В места с сильными загрязнениями нанесите кашицу из воды и порошка или мыльную пену.
  • В зависимости от степени загрязнений замочите белье в тазу на определенное время (до 2-х часов).
  • Тщательно потрите изделие руками, предельное внимание уделяя стойким пятнам.
  • Прополосните изделие в 3–5 водах, каждый раз понижая температуру.

Чтобы вода была как можно горячей, а рукам комфортно, наденьте вместе резиновые и хлопчатобумажные перчатки.

Стирка в стиральной машине

Многие современные стиральные машины имеют функцию «Детская стирка». Благодаря этой функции машина автоматически нагревает воду до нужной температуры и поласкает белье в большом объеме жидкости. Если такой функции нет, то следует стирать вещи при высокой температуре (вода должна быть не ниже 40 градусов, а при стирке пеленок и постельного белья – 80-90 градусов) и устанавливать интенсивное или двойное полоскание.

Стирка детских вещей в стиральной машинке

Стирка детских вещей в стиральной машинке

Важно! Не следует в стиральной машинке стирать половики, дорожки, обувь и другие сильно загрязненные вещи. В противном случае необходимо после такой стирки прочистить стиральную машинку – поставить стирку без белья («в холостую») с температурой воды не менее 80 градусов.

Читайте также

Чем стирать детские вещи, выбирать только вам, но обратите внимание на некоторые нюансы. Если при покупке детского порошка знак качества отсутствует, ни в коем случае не покупайте его. И не забывайте изучить состав. Все составляющие должны быть натуральными, без каких-либо химических добавок. На средстве для стирки детского белья (особенно для грудничков) должна быть пометка: «гипоаллергенно».

Выбрав порошок, не забывайте также соблюдать основные правила детской стирки. Не стирайте (особенно до 1 года) детские вещи вместе с вещами других членов семьи. Стирая в машинке, обязательно используйте функцию дополнительного полоскания. А также в первые месяцы жизни малыша не забывайте после каждой стирки проглаживать вещи горячим утюгом.

Стирать детские вещи вручную хозяйственным мылом не наилучший вариант, поскольку оно содержит вредную для детской кожи щелочь. И ручная стирка детским мылом не всегда эффективна.

Детские стиральные порошки, сделанные на натуральной основе, не очень подходят для стиральных машин-автоматов (вероятно, из-за содержащихся в них жиров). Поэтому время от времени стиральную машину придется чистить специальным средством. Специалисты же советуют использовать для автоматических машин только соответствующие порошки.

В том, что порошок безопасен, вы сможете убедиться лишь после стирки. Хотя перед тем, как стирать, можно провести тест. Возьмите стакан с водой и растворите в нем часть порошка. Если жидкость не будет прозрачной, значит, не все сырье растворилось в воде. Отсюда следует, что и из ткани такой порошок будет плохо выполаскиваться.

Больше полезных материалов об уходе за детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен .

Оцените статью
ActualBeauty