Как и чем лучше всего стирать трусы. Особенности стирки нижнего белья. Как стирать трусы

Как и чем лучше всего стирать трусы. Особенности стирки нижнего белья

– Как правильно стирать трусы вручную и в машинке? Есть ли какие-то особенности? Всегда стирала белье самым обычным способом, в мыльной воде или кидала в стиралку с майками и футболками. А сейчас задумалась – так ли я все делаю?

И при ручной, и при автоматической стирке нижнего белья нужно использовать жидкие или гелеобразные средства для деликатных тканей. Также есть специализированные составы для ухода за нижним бельем.

Не нужно применять порошки, поскольку они плохо выполаскиваются и могут вызвать сыпь и зуд на нежной коже. Под запретом средства, содержащие хлор и щелочь. Кондиционер также может вызвать раздражение, особенно у людей с чувствительной кожей.

Не занашивайте трусы – меняйте их каждый день. Грязное белье нельзя долго хранить, иначе от неприятного запаха и загрязнений избавиться будет сложнее.

В стирке трусов вручную нет ничего сложного:

  1. Растворить в тазу с водой моющее средство. Вода должна быть чуть теплой или прохладной. Тонкие ткани нижнего белья плохо переносят горячую воду – они могут изменить цвет или деформироваться.
  2. В случае сильного загрязнения – замочить трусы на 20-30 минут.
  3. Затем постирать их в тазу, аккуратно потерев руками.
  4. Тщательно выполоскать в проточной воде. Отжать, но не выкручивать, встряхнуть и повесить сушиться.

Алгоритм действий при стирке трусов в стиральной машине:

  1. Трусы из хлопка или синтетики можно стирать в барабане машинки. Кружевное или шелковое белье нужно положить в специальный мешочек.
  2. Желательно стирать трусы отдельно от остальных вещей. Их точно нельзя смешивать с носками, брюками, верхней одеждой.
  3. Не смешивать при стирке белье из разных материалов из-за разницы режимов и температуры воды.
  4. Для кружевных и шелковых трусов нужно выбрать режим «шелк», «деликатная» или «ручная» стирка. Главный показатель – температура воды не более 30 °С. Функцию отжима отключить, в крайнем случае – установить минимальные обороты (не более 600).
  5. Для синтетических трусов оптимальная температура воды 40-60 °С на «ручном» или «деликатном» режиме. Функцию отжима отключить, в крайнем случае – установить минимальные обороты (не более 600).
  6. Хлопковые трусы стирают при температуре 40-60 °С на «ручном» или «деликатном» режиме. Разрешен отжим.

Ниже вы можете ознакомиться с обзорами средств для стирки и оборудования для ухода за тканями.

Стираем трусы руками

Прежде чем постирать трусы вручную, стоит ознакомиться с определенными правилами:

  • Хранить грязное белье в корзине длительное время запрещено, иначе не избежать проблемных участков.
  • В случае сильного загрязнения замочите изделие на 20 минут.
  • Можно использовать специальную доску для стирки.
  • Трусы из нежной ткани стирать только в холодной воде.
  • Перед тем, как вы опустите изделие в таз с водой, тщательно разведите в ней моющее средство.
  • Полоскать нижнее белье нужно на несколько раз, пока следы от моющего средства не будут полностью устранены.
  • Для полоскания яркого белья стоит добавлять немного уксуса в воду.
  • Белье, выполненное из деликатного материала, не отжимать и не выкручивать.

Важно обеспечить должный уход вашему нижнему белью!

Ручная стирка трусов не займет у вас много свободного времени. Потребуется приобрести моющее средство, подготовить таз. Порядок действий:

  1. Подготовить две миски для стирки белья. В небольшой развести порошок или другое моющее средство в небольшом количестве теплой воды. Никаких хлопьев и крупинок остаться не должно. Для того, чтобы изделие не приобрело пятнистый окрас, рекомендуется использовать жидкое моющее средство.
  2. В таз большого размера набрать прохладной воды. Вылить туда воду с моющим средством. Опустить в раствор трусы.
  3. Оставить в таком положении на десять минут.
  4. Если на изделии обнаружены пятна, то их удаление необходимо выполнить перед процедурой стирки. Использовать хозяйственное мыло или современные пятновыводители.
  5. После удаления пятен тщательно потрите изделия.
  6. Специалисты рекомендуют стирать трусы в перчатках или использовать палку для стирки.
  7. Стирать нужно до того момента, пока вы не убедитесь в чистоте трусов.
  8. После чего необходимо заменить воду на чистую, добавить мягкий кондиционер для детского белья и прополоскать каждое изделие. Вода должна быть прохладной.
  9. Аккуратно отжать, не выкручивать. Изделия из хлопка и комбинированных материалов отправить на сушилку. Трусы, выполненные из шелка и прочих изящных материй, отправить сушиться на махровое полотенце.
  10. Прогладить трусы после просушки.

Нужно ли гладить нижнее белье

Трусы после высыхания желательно прогладить с изнаночной стороны. Этот способ убивает большинство микробов, которые не устраняет стирка. Детские трусы гладят, чтобы уничтожить яйцеглист. Если пропустить этот шаг ничего страшного не случится. Трусы сядут по фигуре и примут нужную форму.

После сушки белье нужно разложить и хранить в отдельном ящике или полке шкафа, удобно использовать боксы с ячейками. Лучше сортировать для хранения белье по цвету и предназначению.

Уход

Нельзя складывать для хранения влажное, непросушенное белье. Это приведет к формированию неприятного запаха, затхлости.

Чтобы белье оставалось чистым, служило долго, необходима правильная и регулярная стирка. Ее выполняют в автоматическом или ручном режиме с учетом свойств ткани. Просушивать трусы нужно до конца, не оставляя влажных участков.

Как и чем стирать в стиральной машине

Машинная стирка

Производители интимной части женского гардероба рекомендуют стирать белье исключительно вручную, но если на стирку совершенно нет времени, то можно воспользоваться машинкой-автомат, необходимо лишь знать особенности процедуры:

  • Сортировка белья по цветам и материалам — это обязательная процедура, которая убережет вещи от окрашивания и деформации.
  • По гигиеническим соображениям, стирать трусики и бюстгальтера нужно отдельно от другого белья.
  • Чтобы хорошо отстирать загрязнения и прополоскать вещи, следует выбирать мягкие средства для стирки, рекомендованные к использованию в стиральной машине.
  • Стиральные порошки и другие средства для стирки с отбеливающими частицами разрешается применять для стирки только белого белья.
  • Необходимо соблюдать инструкцию по дозировке средства для стирки, так как химические соединения, входящие в состав в большом количестве, могут испортить любую вещь.

Какой должна быть температура стирки нижнего белья?

Всё, что нужно — посмотреть на ярлычок, потому что каждый тип ткани требует своего ухода. Казалось бы, очевидная вещь, о которой многие забывают. Бельё из хлопка, а именно такое рекомендуют носить гинекологи, прекрасно переносит стирку в стиральной мшине. Стирка при температуре 40-60°С вполне подойдёт. Здесь нет никаких хитростей, кроме, пожалуй, одной: не перегружайте барабан машины, чтобы бельё тщательно отстиралось, прополоскалось, и на ткани не оставалось моющих средств. Соблюдайте правило половинной загрузки барабана.

Синтетические ткани и всевозможные кружева (особенно белого или кремового цвета) не любят высоких температур, поэтому стирайте на деликатном режиме с жидким средством для стирки, а самые любимые и дорогие комплекты стирайте руками. И главное условие не в том, как долго вы будете замачивать ткань и насколько тщательно её тереть, а в том, чтобы стирать сразу, не накапливая стирку по две недели. Чем дольше остаётся любое пятно на ткани, тем сложнее потом от него избавиться.

трусы

Оцените статью
ActualBeauty