Почему слоятся ногти и как это исправить

Здоровый ноготь имеет равномерный телесный цвет, лунка ногтя ровная, белесоватая, на ногтевой пластине и под ней нет никаких пятнышек и уплотнений, сами ноготки плотные, ровные, без бороздок и трещин, не расслаиваются, имеют нормальную толщину: не слишком тонкие и не слишком плотные.

Почему слоятся ногти и как это исправить

Уже несколько лет подряд сохраняется тенденция выглядеть естественно: наносить макияж в стиле нюд, совсем не красить ногти. Но для этого ногтевая пластина должна выглядеть идеально. Если ноготки смотрятся неухоженно и неопрятно — это еще полбеды. Хороший маникюр исправит ситуацию. А вот если они нездоровы, нужно срочно принимать меры.

Ногтевая пластина — это ороговевшая ткань, пластинки кератина. От кератина зависит плотность ногтевой пластины, а от насыщенности клеток влагой — эластичность ногтя. Также в ногтях содержатся микроэлементы (цинк, хром, кальций, железо и так далее).

слоение ногтей причины

По состоянию ноготков можно делать выводы о здоровье человека. Практикующие восточную медицину ориентируются при постановке диагноза на состояние кожи, ногтей, языка и белков глаз, чтобы понять, какие патологические процессы протекают в организме.

Здоровый ноготь имеет равномерный телесный цвет, лунка ногтя ровная, белесоватая, на ногтевой пластине и под ней нет никаких пятнышек и уплотнений, сами ноготки плотные, ровные, без бороздок и трещин, не расслаиваются, имеют нормальную толщину: не слишком тонкие и не слишком плотные.

Лечебные ванночки для ногтей

Что предпринять? сильно слоятся ногти на руках принимайте ванночки

Лечебные ванночки для ногтей

  1. Обыкновенная или морская соль. 5 ст. ложек соли добавить на ½ литр тепленькой воды. Если хотите, можете добавить лимонный сок, настойку ромашки или календулы, эфирные масла. Продолжительность процедуры 20 минут. Курс лечения – 2 недели при ежедневном применении.

Совет: При использовании солевых ванночек, ежедневно меняйте солевой раствор, поскольку из старого раствора уходит йод и другие полезные вещества.

  1. Пищевая соль и сода. Возьмите слегка подогретую воду (250 мл.), добавьте туда 1 ст. л. соли и 10 капелек йода. Налейте раствор в такую емкость, куда можно поместить руки.
  2. Использование желатина. Растворите чайную ложку желатина в 200 г тепленькой воды. Далее, помешивая этот раствор, доведите его до кипения. После остывания, опустите на 15 минут в нее пальцы. Делайте эту процедуру в неделю 2 раза.

Ванночки лучше принимать перед сном, а на руки надевать перчатки. Эффект не заставит себя ждать.

Проблему слоящихся ногтей можете посмотреть на видео:

  • 10 грамм воска растопить на водяной бане;
  • Добавить несколько капель оливкового масла;
  • После того как растворится снять с огня;
  • Когда смесь слегка остынет, в нее добавляют немного меда и тщательно перемешивают.

Причины и лечение слоения ногтей

Слоение ногтей – это достаточно распространенная проблема, особенно в осенне-весенний период. Выглядит это неэстетично и в некоторых случаях, может указывать на проблемы со здоровьем, так как ногтевые пластины быстро реагируют на изменения состояния организма.

В статье вы узнаете, почему слоятся ногти на руках и ногах, как вылечить проблему и избежать ее появления опять.

Причины слоения ногтей на руках и ногах

Причины слоения могут быть разные. Также слоение может свидетельствовать о наличии каких-либо заболеваний или недостатке витаминов в организме.

Внутренние причины

  • Ногти слоятся и ломаются из-за недостатка в организме витаминов, микро- и макроэлементов. Пластины могут слоиться при недостатке в организме кальция, магния, витамина Д3, кремния или железа;
  • Слоение может свидетельствовать о грибковой инфекции!Грибковое поражение ногтей (онихомикоз). Первые симптомы грибка: на поверхности пластины могут появляться пятна или полосы, она может потерять блеск и стать тусклой;
  • Прием антибиотиков. Эти препараты могут оказывать влияние на формирование ногтей;
  • Эндокринные заболевания (расстройства эндокринных желез);
  • Нарушение кровообращения в конечностях.

Наружные причины

  • Неправильно подобранная пилочка. Если она сделана из некачественного материала, то может травмировать пластину, из-за чего начнется слоение;
  • Влажная среда. Если руки длительное время находятся в воде необходимо использовать резиновые перчатки. После мытья рук, их нужно вытирать насухо;
  • Лаки для ногтей. Регулярное использование может вызвать проблемы с внешним видом пластин (слоение, искривление, ломкость и т.п.). При этом нет существенной разницы в том, дешевые лаки или дорогие. Также негативное влияние оказывает жидкость для снятия лака;
  • Травмы;
  • Ногти на ногах могут слоиться из-за неправильно подобранной, слишком тесной обуви.

Лечение слоящихся ногтей в домашних условиях может включать в себя использование укрепляющих лаков, народных средств и прием витаминов.

Лечение и укрепление ногтей

Для того чтобы исключить наличие грибка, нужно обратиться к врачу. Для лечения онихомикоза используют противогрибковые мази: Канестен, Канеспор, Экзодерил, Ламизил и таблетки: Тербинафин, Ламикон.

Почему слоятся ногти на руках и ногах: причины ломкости ногтей

Если же онихомикоз исключен, необходимо в первую очередь, наладить правильное питание. Вместе с пищей организм получает необходимое количество витаминов, что позволяет ногтям быть здоровыми.

Непосредственное лечение включает в себя укрепление и питание. Для этого используют специальные масла, например, оливковое или облепиховое, их ежедневно втирают в пластины перед сном.

Врач всегда поможет вам выбрать средство от слоения ногтей, которое подойдет именно вам.

Солевые ванночки для рук

Отличным средством для укрепления ногтей является морская соль. В ее состав входит полный состав минеральных веществ, полезных для ногтевых пластин. Для того чтобы соль положительно воздействовала, ванночки нужно делать ежедневно, в течение двух недель.

Для приготовления ванночек, в стакане горячей воды необходимо растворить 2 столовых ложки соли. Кончики пальцев держать в этом растворе четверть часа. Затем на руки нужно нанести питательный крем.

Ванночка с лимоном

Почему слоятся ногти на руках и ногах: причины ломкости ногтей

Раствор нанести мягкой кисточкой на пластины и оставить до высыхания. Смыть через 20 минут теплой водой, и нанести на ногти масло из виноградных косточек.

Можно использовать лимон без добавок. Для этого его нужно разрезать напополам и погрузить в него кончики пальцев на четверть часа. Только если на коже и ногтях нет повреждений!

Народные средства

Рассмотрим популярные народные средства в лечении слоения ногтей.

Это средство используют для укрепления ногтей, если они слоятся или поражены грибком. Йод наносят перед сном, осторожно чтобы не задеть кутикулу. Не нужно бояться, что ноготь приобретет несвойственный ему цвет.

Йод впитается в течение нескольких часов. При слоении достаточно будет 2 процедур. При онихолизисе (когда пластина отходит от ногтевого ложа), это нужно делать ежедневно, до тех пор, пока болезнь не отступит.

Продукты пчеловодства

Почему слоятся ногти на руках и ногах: причины ломкости ногтей

  • 10 грамм воска растопить на водяной бане;
  • Добавить несколько капель оливкового масла;
  • После того как растворится снять с огня;
  • Когда смесь слегка остынет, в нее добавляют немного меда и тщательно перемешивают.

Средство нужно втирать в ногти перед сном. Эффект от применения будет видно уже через неделю.

Можно использовать натуральный пчелиный воск без добавок. Для этого его подогревают на водяной бане и наносят. Воск втирают, полируя их и массируя ногти, тем самым, создавая питательную пленку.

Теперь вы знаете как вылечить слоящиеся ногти в домашних условиях, но важно и постоянно укреплять их.

Популярные лаки и масла для укрепления ногтей

  • Ногти, как и руки в целом, требуют нашего ежедневного внимания и ухода, а также специальных процедур для их укрепления, особенно если пластины начали слоиться.
  • Современные косметические компании предлагают множество средств, позволяющих сочетать при применении уход и красоту, например, всевозможные специальные лаки, лечебные покрытия и сыворотки.
  • Выбор таких средств очень обширен и производители каждого из них обещают получение желаемого эффекта быстро и без всяких проблем, а, главное, уходовое и лечебное средство, нанесенное на ногти, смотрится как обычный декоративный лак.

Цветовая гамма весьма обширна, от бесцветных составов, придающих лишь блеск, до достаточно ярких оттенков. Но лечебный эффект таких химических средств достаточно сомнителен.

Многие женщины отдают предпочтение натуральным эфирным маслам для ежедневного ухода за слоящимися ногтями и их укрепления, используя их поодиночке или составляя особые лечебные смеси. Чаще всего для этой цели применяют масла:

  • Касторовое;
  • Авокадо;
  • Жожоба;
  • Чайного дерева;
  • Лимона;
  • Льна;
  • Миндаля;
  • Оливы;
  • Ореха;
  • Репейника;
  • Персика.

Натуральные эфирные масла можно сегодня приобрести практически в каждой аптеке. Их наносят на пластины в качестве масок, смазывают ими кожу рук и кутикулу, добавляют в ванночки для рук и ногтей.

Диета и питание для восстановления ногтей

На здоровье ногтевых пластин отражается множество факторов, ведь наши руки ежедневно выполняют различную работу, вредную для их состояния. Мытье посуды, стирка белья, уборка, приготовление пищи, как и плохая экология, и постоянные стрессы оказывают на кожу рук и состояние ногтей весьма негативное влияние.

Чтобы сохранить или восстановить здоровье ногтей, важно нормализовать свое питание, включив в него некоторые продукты, например:

Почему слоятся ногти на руках и ногах: причины ломкости ногтей

  • Свежую морковь с растительным маслом в виде салатов. Такое блюдо богато витамином А, необходимым для здоровья ногтей. Он придает им здоровый блеск, укрепляет, защищает от ломкости и расслоений.
  • Натуральные молочные продукты. В них содержится много природного кальция, необходимого для крепости не только костей, но и ногтевых пластин. Важно помнить о том, что организм усваивает это вещество только при наличии витамина D, поэтому летом необходимо иногда бывать на солнце, а в зимнее время, также как осенью и весной употреблять специальные аптечные препараты или рыбий жир.
  • Авокадо, орехи, семена кунжута. Эти продукты богаты витамином красоты и молодости. Без витамина Е невозможно поддерживать здоровье и отличный вид не только ногтей, но и кожи, и волос.
  • Рыба жирных сортов. Рыбий жир не только содержит большое количество витамина D, необходимого для правильного усвоения организмом кальция, но и множество жирных кислот для общего здоровья.
  • Полезными будут и свежие овощи, в частности, капуста, кабачки, огурцы, а также темный хлеб и злаки, морская капуста и тыквенные семечки.

Общие рекомендации гигиены

Чтобы сохранить руки и ногти красивыми и здоровыми, важно соблюдать ряд достаточно простых правил, в частности:

  • Мыть посуду, как и стирать белье, следует только в специальных защитных перчатках, после использования которых, нужно вымыть руки с мягким мылом и смазать их увлажняющим или питательным кремом, не забывая про ногти.
  • При мытье рук после похода в магазин, пребывания на улице или в общественном транспорте, следует особое внимание уделять ногтям, в первую очередь области под ними, где могут скапливаться вредоносные бактерии.
  • Маникюрные процедуры всегда должны начинаться с теплой ванночки с добавлением эфирных масел. После смягчения и распаривания ногтей можно придавать им желаемую форму с помощью маникюрных ножниц и пилочек.
  • Следует использовать только личные маникюрные принадлежности.
  • Нельзя забывать и о ежедневном смазывании рук специальными кремами.

Как правильно делать маникюр

Есть несколько важных моментов, которые необходимо учитывать при проведении маникюрных операций при расслаивании ногтей:

  • Следует заменить металлическую пилочку, которая сильно травмирует ногтевую пластину, на удобную стеклянную.
  • Для снятия декоративного лака следует выбирать средства, в которых не содержится ацетона.
  • Перед нанесением декоративного лака необходимо использовать специальные укрепляющие составы и средства, выбор которых сегодня достаточно обширен, а также проводить полировку и шлифовку пластины.
  • Чтобы ногти не слоились в домашних условиях подпиливать их нужно очень аккуратно, совершая движения в одну сторону.
  • Для дополнительного укрепления и блеска поверх декоративного лака можно нанести специальное покрытие с витаминами.

Важно помнить, что при расслаивании пластин ногти требуют особого ухода и более частого проведения укрепляющих витаминизирующих процедур, но при этом следует позаботиться и о полноценности питания, а также об изменении образа жизни.

Витамины при слоении ногтей

В рацион нужно ввести свежую зелень, овощи, каши и молочные продукты. Стоит исключить из меню жареные и жирные продукты, а также алкоголь.

Для того чтобы ногти не слоились, необходимо употреблять продукты богатые витаминами:

  • Большое количество кремния в бананах, петрушке и смородине;
  • Кальций находится в молочных продуктах, рыбе и зелени;
  • Для восстановления уровня железа, необходимо употреблять гречневую кашу, печень, яблоки, гранаты.

Из аптечных средств, при слоении, можно применять такие витамины, как: Специальное драже Мерц, Перфектил, Витрум Бьюти, Кальций Д3, Кальцемин.

Теперь вы знаете, что делать если слоятся ногти на руках и ногах и как избежать появления проблемы.

Нередко слоение ногтей возникает в результате возникновения бороздок на пластине ногтя. Расслоение ногтей начинается от бороздки, поперечной или продольной. Подобный дефект ногтя должен насторожить и заставить более критично отнестись к состоянию собственных ногтей.

Слоятся и ломаются ногти – причины и лечение

На самом деле, почему слоятся ногти на руках, есть множественные причины, но условно их можно поделить на две категории: внешние и внутренние. Внутренние – это те, которые возникают в результате перемен в организме. От чего они бывают? От дефицита витаминов, перенесенных заболеваний, нехватки микроэлементов. Внешние: травмы ногтя, температурные перепады, негативное воздействие внешней среды.

Итак, если слоятся и ломаются ногти, причины и лечение могут быть совершенно разными. Одной из причин может быть нехватка белка. И тут все понятно, ноготь имеет в составе белок, и его недостаток оказывает негативное воздействие на пластину ногтя. Замечено, что люди, не употребляющие в пищу мясо, чаще сталкиваются с проблемой ногтей, чем мясоеды.

В категории риска по состоянию ногтевой пластины – женщины, находящиеся постоянно на диете с жестким ограничением белков и жиров. Подобная диета способствует сильному вымыванию из пластины ногтя всех природных жиров, и уже в скором времени ноготь утрачивает сначала блеск, а потом начинает слоиться. Нехватка в организме белка способна сделать ноготь не только тусклым, но и очень ломким, кроме этого, дефицит белка способен затормозить рост пластины ногтя.

Нередко слоение ногтей возникает в результате возникновения бороздок на пластине ногтя. Расслоение ногтей начинается от бороздки, поперечной или продольной. Подобный дефект ногтя должен насторожить и заставить более критично отнестись к состоянию собственных ногтей.

8HMnXyr

Практически во всех случаях ногти начинают слоиться при наличии грибкового поражения ногтевой пластины либо околоногтевого валика. Однако расслоение ногтя не является единственным признаком наличия грибка. Если одновременно с этим вы заметили, что ваши ногти стали приобретать желтый цвет, околоногтевой валик начинает набухать, ноготь крошится, это означает, что на самом деле речь идет о наличии грибковой болезни. Это уже является не косметическим недостатком, а медицинской проблемой, которая должна решаться с помощью квалифицированного врача.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий