Псориаз ногтей: симптомы, причины, лечение

средства с витамином Д3 — Такальцинол, Максакальцинол, Кальцитриен, Дайвонекс;

Псориаз ногтей: симптомы, причины, лечение

Псориаз ногтей: симптомы, причины, лечение

Псориаз ногтей — незаразная аутоиммунная патология, которая в дерматологической практике встречается достаточно редко. Основными клиническими проявлениями становится деформация ногтевых пластинок, их помутнение, формирование специфических бляшек. Диагноз выставляется на основании совокупности симптомов, данных анамнеза, исследования биоптата. Лечение проводится преимущественно комплексное с использованием местных и системных препаратов: мазей, таблеток, кремов.

Лечение псориаза в домашних условиях народными средствами

Причины возникновения псориаза

До сих пор точно не установлено, из-за чего возникает псориаз. Существуют разные теории развития болезни. Специалисты склоняются к тому, что поражение кожи и ногтей могут спровоцировать:

  • стресс, негативные эмоциональные переживания;
  • эндокринные патологии;
  • наследственная предрасположенность;
  • сбой в работе иммунной системы, из-за которого нарушаются процессы роста и деления клеток эпителия.

причины возникновения псориаза

Аутоиммунная причина псориаза заключается в том, что иммунные клетки Т-хелперы и Т-киллеры, в норме отвечающие за защиту организма от опухолевых клеток, болезнетворных вирусов и бактерий, начинают проникать в верхние слои кожных покровов. Здесь они вырабатывают вещества, активирующие воспалительный процесс. Как результат, клетки кожи начинают усиленно делиться и размножаться. Наблюдается пролиферация.

Развитие псориаза возможно и при совокупном действии нескольких факторов из ниже приведенного перечня:

  • Очень тонкая и плохо увлажненная кожа (кожного сала вырабатывается мало).
  • Частый контакт с раздражающими составами – некачественной косметикой, спиртовыми растворами, бытовой химией.
  • Слишком частое мытье тела, рук (особенно если используется жесткая мочалка и антибактериальное мыло/гель для душа).
  • Злоупотребление спиртными напитками.
  • Развитие инфекционных заболеваний, вызванных стафилококком, стрептококком, грибками.
  • Прием антидепрессантов, лития карбоната, бета-блокаторов, антималярийных и противосудорожных лекарственных средств.
  • Смена климатического пояса.
  • Механическое травмирование кожных покровов.
  • Склонность к аллергическим реакциям.
  • ВИЧ-инфекция.

Лучшие врачи по лечению Псориаза

Другие наружные препараты, которые могут замедлить рост клеток.

Как лечить псориаз ногтей?

Метод лечения зависит от типа наблюдаемого у вас псориаза ногтей и того насколько он тяжел. Если вы больны псориазом, который поражает другие части тела, то лечения назначенное вашим доктором, скорее всего также поможет и при псориазе ногтей. Другие варианты лечения псориаза ногтей включают в себя:

Местное (наружное) лечения. Эти препараты применяются непосредственно на ногтях;

Кальципотриен, форма синтетического витамина D3, который может замедлить рост клеток;

Сильнодействующие кортикостероиды, противовоспалительные препараты, которые могут временно наноситься на ногти;

Стероидные препараты, выпускаемые в виде полоски, которая может быть приклеена на поверхность ногтей;

Кремы для местного лечения, которые помогают избавиться от изъязвления ногтей;

Другие наружные препараты, которые могут замедлить рост клеток.

Кортикостероидные инъекции. В некоторых случаях, введение стероидных препаратов в ногтевое ложе может временно снять симптомы псориаза ногтей.

Фототерапия. Тип фототерапии известный как ПУВА (псорален и ультрафиолетовый свет А) использует УФ свет плюс светочувствительный препарат называемый псорален. Когда на кожу или ногти, чувствительным к УФ-лучам, чрезмерное производство клеток может быть замедлено. ПУВА для лечения псориаза ногтей может использоваться как при пероральном применении псоралена, так и его нанесением на ногти перед применением ультрафиолета.

Косметическое восстановление ногтей. Иногда для удаления деформированного используется ногтя хирургическое вмешательство или применение соединений мочевины. В случаях, когда ногти чрезмерно толстые и длинные, их можно спилить пилочкой для ногтей. Если ногти потеряли цвет или косметически деформированы, их можно покрасить лаком для ногтей или использовать искусственные ногти. Изъязвленные ногти могут быть отшлифованной и отполированы.

Нарушение ногтевой пластины – одна из форм проявления псориаза. Оно может протекать как на фоне системных изменений кожи, так и самостоятельно. Внешние нарушения проявляются поражением ногтя, изменением его цвета, появлением уплотнений и деформаций. Лечение псориаза ногтей требует комплексных действий и опыта. Клиника «ПсорМак» предлагает эффективные методы борьбы с болезнью.

Ваши ногти будут красивыми и здоровыми

«ПсорМак» – клиника лечения псориаза ногтей с многолетним опытом успешной терапии. После лечения у нас пациенты отмечают длительные периоды ремиссии и значительное улучшение ногтевой пластины.

Почему вам стоит обратиться в институт ПсорМак:

  • Эффективное лечение. При условии аккуратного выполнения всех врачебных рекомендаций, можно достичь стойкой ремиссии псориаза на срок от полугода до шести лет.
  • Более чем 20-летний опыт лечения кожных болезней. Благодаря авторским методикам академика Мака В. Ф., от множества дерматологических заболеваний были успешно излечены сотни пациентов.
  • Не нужно ложиться в стационар. Все терапевтические схемы Института Здоровой Кожи рассчитаны на амбулаторное применение, что позволяет пациентам придерживаться обычного ритма жизни во время лечения.
  • Доступная стоимость. Благодаря доступной ценовой политике, в клинике ПсорМак проходят лечение пациенты с самым различным бюджетом.
  • Безопасные методы терапии. Лечение кожных болезней в клинике ПсорМак проводится без использования «тяжелых» гормональных препаратов и прочих медикаментов, способных нанести вред здоровью пациентов.
  • Индивидуальный подход. Наши врачи подбирают наиболее эффективную терапевтическую схему для каждого пациента, учитывая его возраст, длительность заболевания и особенности организма.

Наши специалисты будут сопровождать вас на всех этапах лечения, помогут преодолеть заболевание и восстановить привлекательный внешний вид ногтей. Записаться на консультацию можно по телефону или через онлайн-форму.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий