Тельняшка женская; актуальный тренд сезона

Мода лета 2020 не могла бы быть полноценной без тренда на полоски. А что выразит его лучше тельняшки? Ничто! Рассказываем, какие тельняшки сейчас в моде, как их выбрать, и как носить тельняшку, чтобы выглядеть стильно.

Тельняшка женская — актуальный тренд сезона!

Тельняшки различных цветов Моряки в тельняшках

Тельняшка у нас всегда была популярна среди мужской части населения и в старые времена, то есть во времена СССР, многие люди, отслужившие срочную службу в ВМФ, продолжали носить тельняшки, которые были символом того, что человек служил в особых подразделениях. Правда, тельняшки со временем снашивались и было трудно добыть новую, так как они были предметом форменной военной одежды и выдавались только тем, кто проходил действительную службу.
Такие времена ушли в прошлое и ныне любой человек может купить тельняшку и носить ее в свое удовольстве, даже если он никогда не то что не служил на флоте, но не видел моря что называется живьем. Но тут возникает доругая незадача — появилось такое количество тельняшек с такими разными цветами полосок, с таким разным покроем, с таким разним качеством ткани, что любитель полосатой рубахи, как назвала ее героиня романа Михаила Шолохова «Поднятая целина» окажется в тупике. Ничего, сейчас я короко все объясню.

Бело черная тельняшка. История тельняшки. Что означают полоски на тельняшке и гюйсе (отсюда название). Изготавливается из вязаной трикотажной ткани с чередующимися горизонтальными синими и белыми

История тельняшки

Общие сведения

Тельняшка появилась во времена расцвета парусного флота . Поначалу полосы тельника были цветными и потому хорошо заметными на фоне белых парусов . Часто матросы сами вязали тельняшки крючком. Этот процесс хорошо успокаивал нервы и позволял разнообразить время вне вахты.

В настоящее время полосатые нательные рубашки различных видов носят военные и гражданские моряки в разных странах мира.

Российская тельняшка

В России традиция ношения тельняшек начала формироваться по одним данным с , по другим данным, с 1866 года . Вместо узких кителей с неудобными стоячими воротниками русские матросы стали носить удобные фланелевые голландские рубахи с вырезом на груди. Под «фланку» надевалась нательная рубашка. Есть сообщения, что поначалу тельняшки выдавались только участникам дальних походов , ими гордились особо. Как говорится в одном из рапортов того времени, «нижние чины… преимущественно надевали их в воскресные и праздничные дни при увольнении на берег… и во всех случаях, когда требовалось быть щегольски одетыми…». Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам русского военно-морского Андреевского флага.

Приказ о введении новой формы подписал 19 августа 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов. Этот день может считаться днем рождения русской тельняшки .

Первые русские тельняшки описывались так: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос — четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников …». Только в 1912 году ширина полос стала одинаковой, каждая по четверти вершка (11.11 мм). Одну половину ниток тельника должна составлять шерсть, другую — высококачественный хлопок.

День рождения тельняшки не является официальным праздником и отмечается разными организациями и общественными объединениями как собственная традиция. Очень популярен этот день в Санкт-Петербурге .

Оливковая тельняшка какие войска. Что означают полоски на тельняшке и гюйсе? Инфографика Тельняшки уже давно перестали быть исключительно формой моряков, и перекочевали в повседневный гардероб

Изначально морские тельняшки в России были не только синего цвета. Так, на форме моряков Балтийской флотилии полосы были зелеными, а у Амударьинской – красными. Большинство флотилий все же придерживалось бело-синей расцветки в соответствии с расцветкой Андреевского флага (официальный флаг ВМФ).

В настоящее время цвет тельняшки указывает на род войск: для военно-морского флота актуальна темно-синяя расцветка, для десантников – голубая, для спецназа – васильковая; на форме пограничников — светло-зеленая, у МЧС – оранжевая.

19 августа 1874 года император Александр II утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования», официально включающий тельняшку в морскую амуницию.

Тельники для пограничных войск

тельняшка пограничных войск

Примерно с 1990-ых годов тельняшки различных цветов появились во многих родах войск, помимо ВМФ и ВДВ. Пограничники обзавелись тельниками в бело-зеленую полоску. Это связано с тем, что в 80-ых годах отдельная Витебская дивизия ВДВ была внезапно передана в ведение КГБ СССР, из-за чего светло-голубые полосы были перекрашены в зеленые.

Тогда десантники это восприняли как оскорбление и забвение их воинской чести, но уже после распада СССР, когда дивизия отошла Белоруссии и снова стала частью ВДВ, традиция ношения бело-зеленых тельняшек уже прочно укоренилась среди пограничников. И она не изменилась по сей день.

19 августа 1874 года полосатая фуфайка высоким Императорским указом получила официальный статус части амуниции русского моряка. Пришло время раскрыть главные загадки «морской души».Для начала небольшой пролог. Если до этого вы что-то читали о происхождении тельняшек, то считайте, вы потеряли время.

Как родилась «морская душа»?

Почему тельняшка у русских стала культом

Однако культом тельняшка стала немного позднее. После русско-японской войны демобилизовавшиеся матросы заполнили русские города. Они напоминали жителей нью-йоркского Бронкса, только вместо хип-хопа они танцевали танцы, вроде «Яблочка», рассказывали о том, как сражались за Порт-Артур, и искали приключения на свою голову. Главным атрибутом этих лихих матросиков, «душа нараспашку», являлась тельняшка, которую именно в то время стали называть «морская душой». Именно в это время произошло первое массовое знакомство «морской души» с коллективной Русской душей. Соединение же «двух одиноких душ», которое произошло в 1917 году, дала смесь, которая взорвала Россию. Большевики, которые активно использовали морячков в своем захвате власти в качестве естественной антисистемы к любому «сухопутному» порядку, в 1921 году, подавив Кронштадтский мятеж, окончательно избавили себя от нежелательной рефлексии «морской души».

История тельняшки. Интересные факты и полезные советы от экспертов Магазина-Тельняшек.Ру.

«Предки» первых тельняшек

Российская Империя — не первое государство, соединившее понятия флота и полосатых рубах. Первые подобия такой одежды образовались сами по себе еще в XVIII столетии. Морякам пришлась по вкусу практичность — тельняшка плотно прилегает к лету, хорошо держит тепло, не сковывает движения и очень быстро высыхает.

Что касается расцветки, то она изначально была полосатой, хотя сами цвета отличались. Полоски были разноцветными, их служители флота пришивали к рубашке. Делалось это не для красоты — многоцветная тельняшка позволяла безошибочно увидеть человека на фоне темной воды, неба и светлых парусов. Конечно, каждый придумывал «дизайн» на свое усмотрение, поэтому разброс был огромный.

В XIX веке в Голландии «тельник» включили в состав флотской формы — она идеально подходила к остальным элементам костюма. Практически в то же время в России начала образовываться мода на рубахи в полоску по голландскому образцу, что и привело к узакониванию их в 1874 году.

Кстати, во Франции начиная с 1852 г ввели стандарт, согласно которому рубашка обязательно должна была иметь 21 полоску (именно столько было у Наполеона серьезных побед). Голландцы же выпускали тельняшки с двенадцатью полосами, отталкиваясь от количества человеческих ребер.

Во времена существования Советского Союза востребованность тельняшки никуда не делась, однако появились новые варианты расцветок — например, черно-белые рубашки надевали речники и морпехи.

История производства

Первые изделия закупались за границей, только потом было решено наладить отечественное производство. Пионером в этой области стал петербургский завод Керстена (известный в СССР как «Красное знамя»).

При этом изначально светлые полосы, согласно стандарту, были вчетверо шире голубых. Сравнялись они только в 1912 году; тогда же нательную одежду было решено производить из шерсти с хлопчатобумажным полотном.

А что сегодня?

После распада СССР на протяжении 1990-х годов разрабатывались и внедрялись в использование рубахи разных цветов:

  • черно-белые для морпехов и подводников;
  • зелено-белые для пограничников;
  • краповые для спецназовцев;
  • васильково-белые для Президентского полка и спецназа ФСБ;
  • оранжево-белые для МЧС.

Кроме того, предмет одежды входит в состав формы курсантов различных учебных заведений — как гражданских (в том числе речных), так и ВМФ.

Но именно сине-белый вариант — признанный символ храбрости моряков. Они даже называют эту часть формы своей «морской душой». Мода вышла и за пределы ВМФ: сейчас нередко можно увидеть взрослых и детей в полосатой сине-белой одежде — свежий летний вариант для людей любого пола и возраста.

Оцените статью
ActualBeauty