Как называется длинный женский пиджак. Как называется женский пиджак без пуговиц

Как называется длинный женский пиджак. Как называется женский пиджак без пуговиц? Как называется длинный женский пиджак. Как называется женский пиджак без пуговиц? Словарь терминов,

Как называется длинный женский пиджак. Как называется женский пиджак без пуговиц?

Словарь терминов, употребляемых в моде, требует такого же понимания, как и любой другой. Чем отличается пиджак от жакета, до сих пор не определено точно даже специалистами. Можно сказать, если одежда имеет классические элементы и длину, то это первый вариант, а укорочённая, удлинённая или приталенная модификация – второй.

Как называется длинный женский пиджак. Как называется женский пиджак без пуговиц?

Женский пиджак без пуговиц: виды и фасоны

Как называется такой пиджак? Если мужской пиджак без пуговиц невозможен, то женская мода, в своё время экспроприировавшая эту вещь гардероба, предлагает огромное количество фасонов без застёжки. С чем носить ту или иную модель, подскажет вам зеркало.

Основные модели этого вида одежды:

    Как называется длинный женский пиджак. Как называется женский пиджак без пуговиц?Классический одно- или двубортный. Строгий, слегка брутальный. Подчёркивает фигуру, подходит для официальной обстановки.
  • Блейзер. Клубный пиджак, схожий с мужским, в основном для активного отдыха.
  • Болеро. Укорочённый вариант, может быть с рукавами и без, прикрывает только верхнюю часть спины и грудь, может быть без застёжки.
  • Шраг. Изделие, представляющее собой практически одну спинку и рукава.
  • Кардиган. Жакет с вырезом и без лацканов, изготовленный обычно из трикотажа. Длина может быть любая. Уместен в любой обстановке.
  • Спенсер. Короткий, до талии, названный по имени лорда, который отрезал фалды от своего сюртука, потому что обжёг их в камине.
  • С баской. Этот элемент одежды делает фигуру женственной, подчёркивает талию или прикрывает неидеальные бёдра.
  • С запахом. Элемент домашней одежды, перешедший в разряд уличной. Обычно выполняется из хорошо драпирующихся материалов.

Есть ещё много видов жакетов: итонский, китайский, а-ля Мао, а-ля Неру или индийский, сафари. Все эти виды встречаются на подиумах и время от времени входят в моду.

Прямой короткий вариант хорошо смотрится с платьем или сарафаном. Удлинённый, более универсальный – с джинсами или леггинсами, брюками или платьем любой длины. Полным женщинам вообще раздолье! Такой жакет скроет изъяны фигуры и выгодно подчеркнёт стройные ножки. Покрой «летучая мышь» сделает верхнюю часть более изящной и сгладит располневшие формы. Кардиган, наиболее популярный в этом сезоне, можно носить как свободно, так и в сочетании с поясом или ремнём, а при необходимости прихватить брошью. Надетый на рубашку или трикотажную майку, он будет достойным завершением модного образа.

Очень эффектно смотрятся модели крупной вязки с шёлковыми или шифоновыми юбками и сарафанами. Предложений от модных стилистов много. Выбор – за вами. И главное: не бойтесь экспериментировать, сочетать несочетаемое, но не забывайте про вкус и чувство меры.

Как называется длинный женский пиджак. Как называется женский пиджак без пуговиц?

⭐Жакет — разновидность женского пиджака длиной до талии, очень универсальная и неотъемлемая часть женского гардероба💃 Существует несколько видов жакетов, эта одежда прекрасно сочетается с классическим стилем и с другими стилевыми направлениями в одежде😍

Преимущества жакета

Такая одежда имеет множество преимуществ, благодаря чему ее можно встретить в гардеробе любой женщины. Приведем в пример основные достоинства жакетов:

  • универсальность – модели удачно сочетаются как с брюками, так и с джинсами;
  • высокое качество (современные модели производят из безопасных и надежных материалов)
  • можно использовать как в повседневной носке, так и на праздничное мероприятие;
  • долговечность (при бережном отношении и правильном уходе подобные вещи могут прослужить долго)
  • износостойкость (жакеты обладают устойчивостью к различным внешним воздействиям, таким образом, незначительные зацепы или царапины никак не сказываются на презентабельном внешнем виде)
  • практичность (как правило, жакеты довольно просто и легко отстирываются, а также могут выдерживать многократную стирку)
  • гипоаллергенность (современные изделия не вызывают никаких аллергических реакций и дискомфорта)
  • восхитительный внешний вид (жакеты искусно преображают любой образ, привлекут внимание и выделят абсолютно на любом мероприятии)
  • широкий выбор моделей на любой вкус и цвет.

Виды пиджаков: мужских и женских, какие еще бывают пиджаки и их названия Пиджаки мужские: виды и фасоны с фото и названиями Элегантный костюм – это

Нетипичные модели

Чтобы разнообразить свой гардероб некоторые приобретают модели, являющиеся нетипичными. Что они собой представляют:

  1. Необычные лацканы, широкие, отличающиеся пропорцией. Сочетается такой пиджак с джинсами, надевают часто в офис.
  2. Изделие без лацканов, где удалены все элементы. Подходят такие типы одежды для творческих работников, а как вечернее одеяние практически всем.
  3. Со спецэффектами (обман зрения). Такой вид одежды применяется давно, но в этом году реальные элементы меняются «простроченными» или нарисованными.
  4. С широкими элементами – это когда карманы, лацканы имеют максимальную ширину.
  5. Заметный метод изменить внешний вид пиджака – это контрастные лацканы. Надевать их можно будет только на вечеринку.
  6. Укороченная длина, которой подвергались как однобортные, так и двубортные пиджаки. Для дресс-кода не подходит ни один из видов, носить их можно вне офиса.
  7. Высокий вырез на изделии напоминает английские костюмы и соседствует с большим количеством пуговиц (не менее четырех). Прекрасно в них смотрятся высокие и подтянутые мужчины.

Какие фасоны женских жакетов бывают? виды моделей с описаниями. чем жакет отличается от пиджака? Виды мужских пиджаков: от классических до современных

Многие привычные вещи женского гардероба первоначально создавались для мужчин. Но после того как вещь начинали носить женщины, её фасон нередко изменялся до неузнаваемости, поскольку женская мода, в отличие от мужской, многовариантна и разнообразна. Такое разнообразие женской одежды нередко сбивает с толку и заставляет путаться в терминах. Постараемся разобраться, в чем разница между жакетом и пиджаком.

«Прародителем» пиджака было двубортное суконное пальто, которое являлось частью формы матроса. Но поскольку в длинном пальто было крайне неудобно перемешаться и выполнять необходимые работы, его полы стали отрезать. Укороченный вариант пальто оказался не только удобным в носке, но и достаточно привлекательным внешне. Поэтому со временем он прочно вошел в мужской гардероб, причем, шить его стали не из грубого сукна, а и из шерсти и других тканей.

Основные детали, которые имеет классический вариант пиджака:

  • наличие застежки на пуговицы – может быть одно- и двубортной;
  • воротник, имеющий лацканы. Ширина лацканов меняется в зависимости от требований моды;
  • наличие карманов – наружных и обязательно внутренних (на подкладке);
  • прямоугольный силуэт;
  • наличие складки-шлицы в среднем шве спинки;
  • длина – до линии бедер.

Жакеты были созданы, как рабочая мужская одежда, сшитая из плотной и грубой ткани. Их отличал простой крой и длина до талии.

Появление женских моделей

Первые женские пиджаки были созданы в третьем десятилетии прошлого века. На такой революционный шаг решилась мадемуазель Шанель. Впрочем, Коко Шанель внесла немалые изменения в крой пиджаков, оставив от классической модели только прямой силуэт и наличие карманов. А вот воротник мадемуазель Коко безжалостно устранила, сделав на своих моделях круглый вырез под горлышко.

Чуть позже идеей нарядить женщин в пиджаки загорелся и другой знаменитый модельер – Ив Сен Лоран. Он не стал вносить существенных изменений в детали, оставив и воротник, и шлицу, и карманы, но зато кардинально изменил силуэт. Женские модели стали приталенными, облегающими фигуру, и обрели очень узкие рукава.

Примерно в это же время в дамские гардероб «перекочевали» и различные варианты жакетов. Их стали шить из тонких тканей, поэтому первые женские модели больше напоминали блузы. Впоследствии дизайнеры придумали множество вариантов жакетов, сегодня эта актуальная вещь представлена многообразием фасонов.

Оцените статью
ActualBeauty