Роль возраста в выборе духов

Кроме индивидуальных предпочтений на выбор определенных ароматов в немалой степени влияет и возраст. Давайте разберемся, какие здесь существуют негласные правила.

Роль возраста в выборе духов

Духи по возрасту

Кроме индивидуальных предпочтений на выбор определенных ароматов в немалой степени влияет и возраст. Давайте разберемся, какие здесь существуют негласные правила.

С годами наши ароматные предпочтения изменяются. Аромат, который идеально подходит зрелой женщине, далеко не всегда понравится молодежи, и наоборот. Как же выбрать духи по возрасту?

Духи для молодых девушек

Женщины в возрасте 18-25 лет чаще всего выбирают только один запах и делают его своей визитной карточкой. Молодость и энергия играют в унисон с цитрусовыми и фруктовыми нотами. При этом такие духи подходят для любого случая, будь то учеба в университете или неформальная вечеринка в ночном клубе.

Многие молодые девушки отдают предпочтение таким известным ароматам, как Dolce & Gabbana Light Blue с нотой яблока, Hermes Un Jardin en Mediterranee с сочным инжиром или Dior Addict Eau Delice с кисло-сладкой клюквой.

Также нередко молодежь выбирает парфюмерию с запахом коктейлей, которые состоят из фруктовых и цитрусовых нот, гармонично сочетающихся с различными приправами. Так, L’Artisan Batucada пахнет бразильской «Кайпириньей», а Gucci Flora Glorious Mandarin – настоящим коктейлем «Пина Колада».

Все эти ароматы очень оригинальные, поэтому прекрасно подчеркивают молодость, некую фривольность и цветущую юность.

Чтобы добавить к своему возрасту несколько лет, молодые женщины пользуются духами с аккордами фруктового дерева: Calvin Klein Endless Euphoria или See by Chloe. Такие духи гармонично сочетают легкость и фривольность молодой девушки с житейской мудростью и опытом взрослой дамы.

С возрастом аромат начинает осознаваться по-другому, причем как мужчинами, так и женщинами. Представительницы прекрасного пола начинают разделять духи, предназначенные для формальных и неформальных мероприятий, а также отдельное место занимает вечерний парфюм.

Ароматы, которые так нравились в студенческие годы, уже не могут справиться с этой задачей, поэтому перестают сопровождать нас.

Духи для женщин бальзаковского возраста

Женщины в возрасте около 30 лет уже хорошо знают свой вкус и могут четко сказать о предпочтениях в ароматах. Если нравятся цветочные ноты, то многие выбирают Miss Dior или Estee Lauder Pleasures. А фанаты нот с компонентами животного происхождения нередко отдают предпочтение Costume National Scent.

Также в этом возрасте женщины могут быть очарованы легкими шипровыми нотами (Cartier La Panthere или Calvin Klein Euphoria), которые придают решительность и уверенность в себе.

Важно не выбирать парфюм со слишком интенсивным запахом, так как он может прибавить несуществующие годы, а также отвлечь окружающих от вашей натуральной красоты.

Некоторые женщины и в более зрелом возрасте хорошо чувствуют себя в окружении молодежных фруктово-цитрусовых ароматов, однако в таком случае рекомендуется поискать их «более взрослых» вариаций. Например, Cologne Bigarade (Frederic Malle) с нотой горького апельсина или Francis Kurkdjian Aqua Vitae, где цитрусы сочетаются с бобами тонка и ванилью.

Идеальные ароматы для зрелых женщин

После 40-45 лет вкусовые предпочтения многих женщин изменяются в пользу более чувственных и интенсивных ароматов. При этом многие духи уже не прибавляют годы, а, наоборот, омолаживают женщину в глазах окружающих. Например, цветочные Thierry Mugler Alien (с нотой жасмина) и Amouage Lyric Woman (с нотой розы). Или более сладкие Eisenberg J’ose и Guerlain Shalimar.

В зрелом возрасте рекомендуется избегать сладким фруктовых и цитрусовых нот. Женственность лучше подчеркнут не слишком тяжелые восточные ароматы – YSL Belle d’Opium или Serge Lutens Ambre Sultan.

С возрастом наше обоняние немного притупляется, поэтому важно не переусердствовать с резкостью и интенсивностью запаха. Лучше отдавать предпочтение более мягким ароматам, например, с нотами пижмы и молока. Хорошим решением будут духи Lutensa Clair de Musc, Chloe Love, Mona di Orio Musc или Esteban Tonka.

Однако самый главный критерий в выборе подходящего аромата заключается в том, чтобы духи приносили радость женщине, которая ими пользуется, независимо от возраста. Если 80-тилетняя женщина прекрасно чувствует себя в молодежных ароматах Escada, то не нужно стремиться поменять эти легкие духи на более «зрелые».

Самые стойкие духи для женщин – находка для всех, кто находится в поисках качественного стойкого парфюма. ТОП-11 роскошных ароматов для женщин.

Versace Crystal Noir

Versace Crystal Noir

Цена: от 4150 рублей.

Versace Crystal Noir открывает наш обзор, ведь о его пьянящем сладком аромате ходят легенды. «Ночной кристалл» — это название такое же загадочное и интригующее, как и сам аромат. Открыв крышку стильного флакона, мы сталкиваемся с потрясающим «коктейлем», который состоит из нот пряного имбиря, кардамона и перца. Пион, гардения и апельсиновый цвет составляют ноту и сердца и разбавляют своей дурманящей сладостью резкий запах. Завершает композицию сандал и амбра. Сочетание получилось очень необычное, в нем отчетливо прослеживаются Восточные мотивы, духи стали воплощением женского начала, грациозности и эстетичности.

  • очень насыщенный оригинальный аромат;
  • роскошный, статусный;
  • шлейфовый;
  • стойкий;
  • расходуется экономно.

Конечно, Versace Crystal Noir не подходит для ежедневного применения, слишком он получился атмосферный, дорогой, яркий. Однако если вооружиться ароматом в торжественные моменты, вы точно станете настоящей королевой бала.

Самые лучшие и популярные ароматы духов для женщин в возрасте 50 и старше лет. Честный ТОП ароматов для взрослой женщины. Какой аромат занял первое место?

В чем различия между духами, парфюмированной и туалетной водой?

Часто мы замечаем, что какие-то запахи держатся на нас весь день, другие же выветриваются уже через пару часов. Всё дело в том, каким видом парфюма вы пользуетесь: туалетной водой, парфюмированной водой или же люксовыми духами. Да, все они имеют примерно одинаковый состав, но различаются концентрацией ароматических масел.

  1. Духи – Наиболее стойкий, редкий и дорогой вид парфюмерии, который вы найдёте не в каждом магазине. Духи отличаются ярко выраженным шлейфом, который может остаться на вашей коже и одежде на несколько дней. Именно из-за этого парфюмеры советуют пользоваться духами в холодное время года, желательно вечером. А вот жарким летом от тяжелых духов лучше отказаться.
  2. Парфюмированная вода – Дневные духи. Аромат парфюмированной воды несколько легче аромата духов. Шлейф у такого средства менее выражен, но сильно чувствуются на ноты “сердца”. Парфюмированная вода способна задержаться на коже от 3 до 6 часов. Такой парфюм довольно универсален и его можно носить и днём, и вечером.
  3. Туалетная вода – Самый легкий и популярный вид парфюма, который держится на одежде и коже 2-4 часа. Туалетной водой можно пользоваться всегда, независимо от ситуации, погоды и климата. Стоимость подобного парфюма всегда ниже, чем у духов, однако нужно помнить, что и расход такого средства в разы выше из-за более низкой концентрации аромамасел.

Перед походом в парфюмерный магазин стоит определиться, что же вы хотите от будущего аромата – легкости и ненавязчивости или же долгого шлейфа. В зависимости от этого и стоит выбирать более приемлемую для вас форму парфюма.

Лучшие духи для женщин от мировых брендов, коллекция самых женственных ароматов по разным ценам. Всё об особенностях парфюмерных композиций, подробное описание пирамид.

HERMES Twilly d’Hermes Eau Poivree

HERMES Twilly

Цена: от 4 200 рублей

Жизнерадостные женские духи с мускусным древесно-цветочным ароматом. Это зажигательный парфюм, создающий настроение, от мастера-парфюмера Кристиан Жанель. Облачен в стильный квадратный флакон с обтекаемыми формами насыщенного розового цвета, напоминающий сладкую карамельку. Вместо крышки у него черная элегантная шляпка, а на горлышке гордо красуется миниатюрный шелковый платочек в розово-оранжевых тонах. В такой же цветовой гамме выполнена упаковочная коробочка.

Лаконичная пирамида не может похвастаться многообразием. Парфюмерный танец начинается с выхода мягкого экзотического запаха ягод розового перца, напоминающее сочетание цитрусовых и можжевельника. Спустя время эстафету принимает волнующая дивная роза, плавно уступающая место многогранному аромату пикантной пачули, которая придает шлейфу некую «перчинку». Переплетение трех ног звучит невероятно женственно и красиво.

  • густой многослойный аромат;
  • дорого пахнет;
  • имеет отличную устойчивость и средний шлейф;
  • невероятно привлекательный дизайн;
  • экономичный расход;
  • подходит для смелых особ.

Какие ароматы лучше носить после 40 лет

Нет места крайностям:

Говоря о такой щепетильной теме как «духи за сорок» мы невольно пренебрегаем правилами этикета: никогда не спрашивать женщину о её возрасте. Пренебрегая это условностью, вы в лучшем случае отделаетесь презрительным взглядом, ну а в худшем… Бытует мнение, что чем старше женщина, тем чаще она пользуется резкими, шипровыми запахами, оставляющие после себя резкий шлейф, и от которого трудно отбиться… В чём-то так оно и есть.

Обоняние с годами имеет свойство притупляться и люди невольно скупают самые «пахучие» ароматы. Вспомним хотя бы резкий запах классических советских духов «Красная Москва», одеколона «Рижанка» и проч. При выборе индивидуального запаха нужно исходить из предпочтения к своему стилю и образу жизни. Без сомнения, для женщин после сорока лет такой критерий становится первостепенным, и когда вы заходите в парфюмерный магазин – непременно задайте себе вопрос «Что я хочу от того или иного аромата?», и «Как он будет гармонировать?». Ведь главное в духах – конечно же, удобство запаха и его комфорт!

Оцените статью
ActualBeauty