Пахнем правильно: Как выбрать стойкий парфюм

Как влияет тип духов на стойкость их запаха? Классификация типов парфюма. Каким должен быть состав стойкого парфюма?

Чтобы понять, насколько долговечен аромат парфюма, возьмите небольшой кусок чистой марли и сложите ее в несколько раз. А затем нанесите на эту заготовку несколько капель духов и поместите ее в фарфоровую чашку. Периодически подносите посуду к носу, чтобы понять, выветрился аромат или нет. Если спустя пару часов запах перестал чувствоваться совсем, значит, ровно столько времени духи продержатся и на вашей коже.

Но, к сожалению, этот способ неприменим при непосредственной покупке парфюма. Поскольку, в магазине вам никто не позволит провести этот небольшой эксперимент. Так что, выбирая туалетную воду, руководствуйтесь, прежде всего, ее типом, составом, а также учитывайте некоторые особенности своей кожи.

Чем туалетная вода отличается от парфюмерной воды и что устойчивее Каждый человек в своей жизни хотя бы один раз сталкивался со сложностью выбора духов. Специалисты достаточно долгое время

Туалетная, парфюмированная или парфюмерная вода: в чем отличия друг от друга и что устойчивее, лучше

Исторически сложилось, что появление названий данных ароматов произошло в 19 веке. Аббревиатура EdT (Eau de Toilette) возникла благодаря Наполеону Бонапарту, а именно его любви к благоуханиям. Ему приписывают и изобретение этого, достаточно популярного, продукта.

стойкость парфюмерной воды и туалетной воды

Парфюмерная вода имеет краткое сокращение EdP. Это открытие сделал Паскаль Герлен. Французский химик творил различные сочетания. Данное увлечение и сделало его знаменитым человеком. Ученый создавал уникальные благовония для многих монарших семей по всей Европе.

В чем отличие туалетной воды от парфюмерной, что более стойкое

Основные различия заключаются в пропорциональных соотношениях компонентов, заявленных на этикетке.

  • Eau de Parfum – более доступный по цене вариант. В составе присутствует 10-20% эфирных масел и спирт (90%). У многих компаний это наиболее высокий по качеству и концентрации товар. Флакон имеет пульверизатор, из-за этого его легко наносить, что очень удобно в применении. Аромат прекрасно раскрывается на коже (4-6 часов), благодаря этому его можно использовать вместо дорогостоящего аналога. А одного пузырька вам хватит на долгое время.
  • Туалетная вода – по сравнению с предыдущими изделиями имеет наименьшую долю эссенции (от 4 до 10%) и большую спирта (80-90%). Не обладает высокой стойкостью. Он продержится меньше, чем EDP, довольно быстро исчезнет полностью. Для восстановления запаха необходимо периодически обновлять продукт в течение дня. Ярко звучать будут только первые ноты.

что лучше держится туалетная вода или парфюмированная

Существуют также духи (парфюм). Они имеют наибольший процент эфирных масел (10-30%), которые растворяются в чистом спирте. Благодаря этому такие образцы обладают долгим и выразительным звучанием. Они являются наиболее дорогостоящими среди всех изделий, но при их применении вы получаете глубокий и многогранный букет.

Для создания образа достаточно использовать всего несколько капель вещества. Оформление флаконов более изысканное и утонченное, что делает их идеальным вариантом для подарка.

Теперь вы знаете что стойче: туалетная или парфюмированная вода. Следующий вопрос – когда уместно носить каждую из них.

Как раскрываются ароматы, в какие моменты лучше пользоваться тем или иным продуктом

В EDT хорошо слышны начальные и средние ноты (чуть хуже). Базовых практически нет и после того как сердце композиции выветрится – она исчезнет. С этим связан быстрый расход такой продукции, ее обновляют в течение дня.

EDP – более насыщенный вариант. Она скорее окутывает ароматной аурой, нежели оставляет легкое, неуловимое благоухание. В ней ярко выражена серединная часть ольфакторной пирамиды. База чувствуется, но слабее.

отличие духов от туалетной и парфюмированной воды

Когда использовать Eau de Toilette и Eau de Parfum

Если вы собрались на учебу, работу, дневную прогулку или в спортзал, тогда свое предпочтение стоит отдать именно туалетной воде. Благодаря ненавязчивости этой разновидности, вы с легкостью подчеркнете простоту и деликатность своего образа.

Если речь идет о походе на коктейльную вечеринку с друзьями или о романтическом ужине с важным для вас человеком – однозначно выбирайте Parfum или EDP. Она удачно подчеркнет изысканность образа, придаст ему неповторимость и шарм. Аромат стоит подбирать в соответствии с вечерним нарядом.

Недопустимо сочетание сложного издания и простого платья и наоборот. Правильно подобранный продукт выгодно дополнит ваш образ.При подборе изделия необходимо учитывать не только то, как долго продержится композиция, но и ее звучание. Оно должно соответствовать вашей личности, быть приятным для вас и вызывать уверенность в себе.

Стойкость ароматов по времени. Как определить стойкость парфюма мощный процессор;. Как определить стойкость парфюма Звучание и стойкость парфюмерии часто

Стойкость духов по евростандарту

Как стойкость парфюма по евростандарту

Соответствие европейской парфюмерии установленным стандартам контролирует Международная парфюмерная ассоциация (IFRA). Она была основана в 1973 году и официально является главной контролирующей организацией.

IFRA установила стандарт по стойкости и нормы по содержанию ароматических веществ в парфюмерии. Стойкость рассчитывается от момента распыления до угасания базовых нот:

  • Духи: более 6 часов.
  • Парфюмированная вода: 5-8 часов.
  • Туалетная вода: 3-4 часа.
  • Одеколон: 2-3 часа.
  • Душистая вода: менее часа.

Остальные категории парфюмерных продуктов не контролируются организацией.

Предметом обсуждения нашей статьи станут исключительно качественные духи.

Стойкость духов: от чего она зависит

Стойкость духов: от чего она зависит

Вопрос о непродолжительной стойкости аромата в той или иной степени волнует 30-40% покупателей. Одной из главных причин такого явления является низкое качество парфюмерии, однако данный случай мы рассматривать не будем. Предметом обсуждения нашей статьи станут исключительно качественные духи.

На стойкость ароматного продукта в первую очередь влияет категория, к которой он относится. Для духов данный показатель равен 7-8 часов. Такой результат достигается за счет добавления большого количества парфюмерных масел, поэтому стоимость настоящих духов обычно выше средней.

Парфюмированная вода «соблюдает» идеальный баланс между ценой и стойкостью — такая доступная большинству покупателей продукция сохраняет свой аромат в течение 4-5 часов.

Туалетная вода, стойкость которой составляет от 2 до 3 часов, также пользуется большой популярностью по двум причинам: она стоит недорого и является доминирующим вариантом в категории мужских парфюмов. В последнем случае для продления времени действия продукта предлагается использовать сопутствующие товары (дезодоранты, крема и лосьоны для тела, лосьоны после бритья).

Также стойкость аромата зависит от категории, к которой он относится:

  • цитрусовые духи — от 4 до 6 часов;
  • цветочные композиции — от 6 до 8 часов;
  • амбровые парфюмы — более 8 часов.

Что влияет на стойкость духов

В первую очередь снижение данного показателя зависит от сезона, о чем многие покупателя парфюмерных продуктов просто забывают. Так, для зимнего сезона совершенно не подходят легкие, акватические, цитрусовые и свежие парфюмы, так как стужа и холод на улице не позволяют почувствовать долгожданную свежесть. Именно поэтому идеальная для знойного лета туалетная вода L'eau par Kenzo просто не будет чувствоваться вне помещения, а вот шипровые и амбровые композиции (например, Dolce & Gabbana The One) станут для такой ситуации просто идеальным вариантом. Для холодного времени года лучшим выбором станет парфюмированная вода с достаточно высокой концентрацией ароматических масел.

Также на стойкость туалетной воды существенно влияет тип кожи. Так, сухая сухой кожа способна хорошо поглощать содержащееся в духах масло, поэтому нанесенные на нее духи очень быстро испаряются. Для людей с такой особенностью необходимо подбирать парфюмерию с более сильным составом парфюмерии — заменить туалетную воду на аналогичную парфюмированную, более насыщенную и терпкую. К счастью, крупные производители духов принимают данный фактор во внимание и выпускают различные версии одной и той же композиции (например, аромат Givenchy Play и его более насыщенная версия Givenchy Play Intense).

Также духи могут стать менее стойкими при постоянном нахождении их владельца возле электрооборудования, компьютера, оргтехники.

Как увеличить стойкость духов

Лучше всего духи держатся на слегка влажной чистой коже, которая смазана после душа питательным или увлажняющим кремом. Также ароматы отлично держатся на локонах, однако обладательницам сухих волос не стоит использовать спиртосодержащие парфюмы.

Довольно часто ароматы наносятся на одежду. Как правило, натуральные ткани (исключение составляет лен) способны надолго удерживать аромат: шерсть — несколько недель, мех — до нескольких месяцев.

При нанесении туалетной воды на пульсирующие точки (запястье, шея, сгиб локтей, мочки, подколенные сгибы, щиколотки) она лучше раскрывается и дольше держится. Наносить духи на кожу за ушами не стоит, так как находящиеся в этой зоне бактерии искажают и быстро поглощают аромат.

Оцените статью
ActualBeauty