Что нужно для маникюра гель-лаком в домашних условиях

Список того, что нужно для маникюра гель-лаком в домашних условиях, немаленький. Большинство женщин предпочитают салон именно потому, что разобраться во всех флакончиках и инструментах представляется трудным и долгим процессом. Да и стоимость на некоторые изделия пугает. На самом деле все просто, нужно внимательно изучить список и посчитать цену на материалы и инструменты, преимущество самостоятельного маникюра сразу выплывет наружу. А помогут овладеть мастерством простые видео уроки, которых достаточно в сети интернет.

Что нужно для маникюра гель-лаком в домашних условиях

Денис Иванов

Журналист, администратор сети онлайн-сайтов «Медицинские факты», автор множества статей об экономии для сайта «Экономим24».

Закончил журналистский факультет Киевского национального университета им. Т. Шевченко (КНУ) в 2013 году.

14.10.2018 Комментариев пока нет. Будь первым! 62,111 Просмотры

Маникюр гель-лаком

Список того, что нужно для маникюра гель-лаком в домашних условиях, немаленький. Большинство женщин предпочитают салон именно потому, что разобраться во всех флакончиках и инструментах представляется трудным и долгим процессом. Да и стоимость на некоторые изделия пугает. На самом деле все просто, нужно внимательно изучить список и посчитать цену на материалы и инструменты, преимущество самостоятельного маникюра сразу выплывет наружу. А помогут овладеть мастерством простые видео уроки, которых достаточно в сети интернет.

Из статьи вы узнаете как делать маникюр гель-лаком в домашних условиях. Мы рассмотрим все этапы процедуры пошагово. И конечно вас ждет много фото и видео!

Как правильно покрывать ногти гель-лаком в домашних условиях

Какие инструменты и принадлежности нам понадобятся?

Перед началом процедуры следует убедиться в том, что есть все инструменты и принадлежности для маникюра или им найдена равноценная замена. Какие материалы нужны однозначно, а какими можно пренебречь? Чтобы сделать маникюр, необходимо все из этого списка (недостающее можно положить, а лишнее – отложить):

Пример использования фольги при маникюре

  1. стандартный маникюрный набор (пилки, пушер, баф, ножницы, шлифовщик, щипчики, щеточки и кусачки разных форм и размеров, чтобы можно было бы убрать все лишнее);
  2. масло для удаления кутикул (касторовое, репейное, миндальное или жожоба);
  3. лопаточка или апельсиновая палочка (кстати, названа так из-за того, что эти палочки для маникюра делаются из древесины апельсина, она мягкая, но прочная, травмирует ногтевую пластину и обладает противовоспалительными свойствами, ей удобно снимать излишки геля);
  4. праймер (обезжириватель лучше всего выбрать без толуола и формальдегида);
  5. кисти для нанесения (позволяют сделать ногти с необычным орнаментом);
  6. бондекс;
  7. триммер для кутикул и заусенец;
  8. УФ-лампа (или любой другой аппарат с ультрафиолетовым излучением – единственное маникюрное оборудование на дому);
  9. салфетки без ворса (позволяют скорректировать маникюр ногтей);
  10. клинсер (растворитель жидкого слоя, его можно приготовить даже дома: надо смешать 70 мл воды и 30 мл спирта);
  11. вата;
  12. средство для снятия гель лака (Сантера, Де Лакруа, Коди, уксус, перекись водорода и даже экстракционный бензин, если идет речь о том, чтобы смывать покрытие в домашних условиях);
  13. фольга (необходима для закрытия ногтей во время размягчения);
    Пример использования фольги при маникюре
  14. лак нужного цвета;
  15. термолак (для водного маникюра);
  16. финишный и базовый шеллак (чтобы запечатать цвет).

Если все средства для маникюра готовы, можно начинать саму процедуру нанесения. Ниже она рассмотрена поэтапно. Последовательность нанесения нарушать нельзя.

Этапы процедуры пошагово

Пошаговая фото инструкция выполнения классического маникюра гель лаком

Пошаговая фото инструкция выполнения классического маникюра гель лаком

Подготовка

Перед нанесением гель лака или сначала следует подготовить ногти. Надо их аккуратно очистить от предыдущего покрытия, обрезать кутикулы по краям, скорректировать свободный край и обязательно продезинфицировать ногтевую пластину!

Дезинфекция – это предотвращение грибковых заболеваний под лаком, поскольку она убирает с ногтя жир, лишнюю влагу и бактерии. Также дезинфицирующее средство просто чистит ноготь от пыли и грязи, чтобы шеллак лучше лег.

В качестве дезинфицирующих средств можно использовать профессиональные препараты, идущие в наборах с гель лаком, но для маникюра в домашних условиях подойдет обычный спирт. Причем именно чистый спирт, а не водка, не духи и не лосьон! Просто в этих средствах слишком много дополнительных компонентов, которые препятствуют закреплению лака на пластинах и могут стереть его. Плюс спирт обладает большим периодом активности и действует даже под шеллаком.

Перед началом процедуры надо еще раз убедиться в очистке ногтя от предыдущего лака. Для удаления кутикул необходимо пользоваться специальным средством или маслом, но заниматься распариванием ногтей нельзя, поскольку они могут расслоиться.

Фактически при подготовке в качестве основы следует сделать обычный мягкий гигиенический маникюр, но не накладывать сразу лак. Причем можно не сильно укорачивать ноготь, шеллак обычно укрепляет ногтевую пластину, но вот зашлифовать все надо, иначе гелеевая основа ляжет неровно. Полируют ногти бафом, держа его вдоль ногтевой пластины. Снятие верхнего кератинового слоя ногтя помогает шеллаку лучше сцепиться с пластиной. Удалить его придется, хотя и кажется, что это приносит большой вред ногтю, но это не так. Затем ноготь обезжиривают и наносят праймер.

В качестве маленькой хитрости: кожу рук можно защитить от вредного воздействия шеллака нанесением обычного солнцезащитного или детского крема. В противном случае действие ультрафиолета ее может высушить раньше времени.

Нанесение базового покрытия

Прозрачная база шеллака нужна для лучшего сцепления средства с ногтевой пластиной. Чем слабее ногти, тем хуже на них будет держаться лак, поэтому их укрепляют базовым слоем. Нельзя экономить на базе шеллака даже на дому, поскольку плохая основа испортит весь маникюр. Базовый шеллак необходимо наложить осторожно и равномерно на ногти тонким слоем и начать сушить в УФ-лампе, затем снова повторить покраску, а накладывается сразу после базы топ.

Применение топового покрытия

Топовое покрытие шеллака еще называют финишным, поскольку оно закрепляет все покрытие. Делается в самом конце на полностью подготовленные и обработанные ногти. От правильного покрытии зависит яркость цвета и аккуратность ногтей.

Сразу же после нанесения следует воспользоваться сушилкой, а по истечению двух минут надо ровно смазать участок вокруг ногтей бальзамом для рук или губ, чтобы кожа не пересушилась и не потрескалась.

Если следовать классическим понятиям гель лака, то на топ ничего не клеится и не наносится. Исключения могут составлять крупные элементы, например, стразы, но по возможности стоит избежать этого, поскольку маникюр или педикюр из-за такого запечатывания станет выглядеть неопрятно. Это один из многих секретов маникюра.

Завершающий этап

После правильного нанесения топа и просушки в УФ-лампе следует промокнуть ногти салфеткой с жидкостью для удаления жидкости. После этого руки смазывают увлажняющим кремом для кутикул и считают процедуру покрытия шеллаком завершенной.

Пошаговое руководство по нанесению гель лака поможет вам сделать отличный маникюр дома, нужно знать несколько секретов, благодаря которым у вас все получится

Пошагово покрытие гель-лаком в домашних условиях

  • Для начала необходимо подготовить ручки и сделать специальную теплую ванночку, чтобы дезинфицировать и размягчить кожу.
  • Готовим ногтевую пластину: делаем обрезной или необрезной маникюр. Наносим на кутикулу ремувер, для её размягчения. Далее отодвигаем кутикулу пушером или апельсиновой палочкой и обрабатываем кожу у ногтевых валиков и избавляемся от кутикулы.
  • При помощи пилочки делаем нужную форму и шлифуем ногтевую пластину бафом, чтобы поверхность ногтя прочно сцепилась с базой.
  • Обезжириваем ноготь при помощи безворсовых салфеток, благодаря которым покрытие получается максимально ровным.
  • Наносим аккуратно праймер (ультрабонд), не задевая кожу вокруг ногтя. Праймер обеспечивает прочное сцепления базы с ногтем: принцип его действия можно сравнить с двухстороннем скотчем. Если природа наградила вас прочными, неломкими ногтями, то этот этап можно опустить.
  • Покрываем ногтевую пластину тонким слоем базового покрытия, запечатываем торцы, сушим в UV-LED-лампе. Если поверхность ногтя не достаточно ровная, необходимо ее сделать ровной.
  • Наносим гель-лак желаемого оттенка, запечатываем торцы и опять сушим в УФ-лампе.
  • Заключительный этап – нанесение финиша. Следует хорошо запечатать торцы топовым покрытием, иначе, возможны сколы гель лака. Сушим верхнее покрытие в UV-LED-лампе 2 минуты 30 секунд.
  • В самом конце не забудьте, снять липкий слой при необходимости.

А теперь мы расскажем про каждый этап более подробно

Маникюр гель-лаком в домашних условиях поэтапно

Специальная ванночка подготовит руки к маникюру

Оцените статью
ActualBeauty