Сухожар — виды, выбор, использование стерилизатора

Виды сухожаровых шкафов для маникюрных инструментов. Инструкция стерилизации аппарата, цена, какое устройство лучше купить. Рейтинг, обзор популярных моделей, стоимость сухожаровых шкафов.

Сухожар — виды, выбор, использование стерилизатора

Обеспечить качественную стерилизацию инструментов для маникюра позволит сухожаровой шкаф. Это приспособление зачастую приобретается для использования в маникюрных кабинетах. Выполнение процедур в этом случае полностью безопасно и стерильно. Такой подход позволяет гарантировать маникюрным салонам необходимую безопасность при выполнении различных манипуляций. Современные производители выпускают широкий спектр таких устройств, что часто ставит в тупик при выборе необходимого прибора. Чтобы разобраться в технических характеристиках, особенностях и практичности этих изделий, редакция сайта «ЯНашла» составила рейтинг лучших сухожаровых шкафов для маникюра на 2020 год.

Гласперленовый стерилизатор для инструментов обеспечивает гибель всех видов бактерий, высоко устойчивых спор, вирусов гепатита, ВИЧ, воздействию которых

Инструкция по применению

Помещаемый в гласперленовую среду инструментарий должен пройти обработку дезинфекционным раствором или дезинфектором для маникюра. Приборы должны быть высушены: влага приведет в негодность шарики и металлическую емкость стерилизатора.

Как пользоваться стерилизатором для маникюра с шариками:

  1. В прилагаемой инструкции прочтите, сколько времени стерилизовать в гласперленовом стерилизаторе необходимый инструмент.
  2. Вставьте вилку прибора в розетку.
  3. Закройте крышку.
  4. Нажмите кнопку включения.
  5. Выждите время прогревания стерилизатора, указанное в инструкции. Обычно оно составляет 12-15 мин. По достижении необходимой температуры лампочка индикатора погаснет. Светящийся зеленый светодиод говорит о том, что температура среды недостаточна, идет подогрев.
  6. Откройте крышку прибора.
  7. Погрузите в гласперленовые шарики маникюрные принадлежности так, чтобы они не касались дна и стенок металлической емкости. Кусачки и ножницы помещайте раскрытыми, чтобы шарики проконтактировали с режущими поверхностями инструментов.
  8. Держите принадлежности на протяжении указанного инструкцией времени.
  9. По окончании стерилизации сразу используйте инструменты: хранению они не подлежат, так как стерильным после обработки является только рабочий конец.

Хранят устройство при комнатной температуре вдали от источников тепла.

Сколько времени стерилизовать

Мелкие принадлежности погружают в раскаленные шарики на 15-20 сек. Более крупные инструменты – на 20-30 сек. Максимальное время экспозиции составляет 40 сек. Не передерживайте инструменты во избежание их порчи.

Замена шариков

Шарики для гласперленового стерилизатора

Перед началом работы с аппаратом убедитесь в пригодности гласперленовой среды. Если шарики изменили свой цвет или помутнели, их необходимо заменить новыми. Старый материал теряет способность накапливать и отдавать тепло, не справляется с обеззараживанием.

Стерилизационная среда должна заполнять металлический стаканчик на 2/3. Для прибора требуется 1-1,5 упаковки гласперлена.

Как часто надо менять шарики в гласперленовом стерилизаторе:

  1. По мере выявления признаков негодности (пожелтение, помутнение стекла).
  2. Каждый месяц при многочасовой ежедневной работе прибора.
  3. При средней нагрузке на стерилизатор гласперленовая среда заменяется каждые полгода.
  4. Максимальный срок службы шариков вне зависимости от частоты их использования – 1 год.

Для продления срока службы стерилизационной среды каждые 1-3 месяца промывайте шарики 5% раствором пищевой соды, затем проточной водой. Помещайте шарики в стерилизатор после их полного высушивания.

Все о стерилизации маникюрных инструментов. Зачем нужно проводить дезинфекцию и стерилизацию инструментов для маникюра? Этапы стерилизации маникюрных инструментов. Лучшие растворы для дезинфекции маникюрного инструмента, описание аппаратов для стерилизации.

Для обеззараживания маникюрного набора используют концентраты и готовые растворы дезсредств широкого спектра действия. В инструкциях должны указываться режимы и длительность обработки для дезинфекции и/или стерилизации.

Рейтинг лучших средств по составу, цене и качеству дезинфекции:

  • «Септолит Тетра»;
  • «Гигасепт АФ»;
  • «Эстилодез»;
  • «Мультидез»;
  • «Оптимакс»;
  • «Неостерил»;
  • «Дезекон».

В других рейтингах лидирует 2 жидких концентрата. Первый — «Аламинол» (Россия). Используют раствор с концентрацией 5 %: надо разводить 50 мл средства в 950 мл воды. Маникюрные изделия погружают в жидкость на 60 минут.

Второй российский концентрат — «Мистраль», по инструкции используют водный раствор 4 % (40 мл/960 мл воды). Маникюрные приборы замачивают на полчаса.

Топ средств для обработки от ногтевого мастера:

Описание и устройство. Преимущества, недостатки. Инструкция по применению. Время стерилизации. Замена шариков. Кварцевый и гласперленовый стерилизатор — есть ли разница.

ruNail RU-505 (Россия): маленький гигант большого дела

ruNail RU 505 Россия

Симпатичное внешне мини-оборудование для уничтожения бактерий, грибков и вирусов отличается обтекаемой формой, легким весом, неприхотливостью в обслуживании. При небольшой мощности его производительность производит впечатление, особенно если сравнить с более дорогими аналогами. Гарантийный срок службы также превосходит товары данной группы.

  • широкий спектр действия;
  • ударопрочный пластиковый корпус;
  • удобная для открывания/закрывания крышка с надежной фиксацией;
  • прекрасно помещается даже на рабочем столе;
  • нагревается до 250 градусов;
  • мощность 55 Вт;
  • гарантия на 6 месяцев.

Рекомендации: 10 лучших наборов детской посуды

10 лучших подогревателей для бутылочек

12 лучших стерилизаторов для бутылочек

Редко какая девушка не обратит внимание, как проходит процесс стерилизации инструментов для маникюра в салоне, но совершенно легкомысленно относится к своему личному маникюрному набору.

Как стерилизовать инструменты для маникюра дома?

Чистота – залог здоровья! Эта расхожая фраза более чем справедлива и для ухода за маникюрными принадлежностями. Способов, как стерилизовать инструменты для маникюра дома, существует достаточно много, и каждая девушка легко подберет для себя оптимальный.

Стерилизация инструментов для маникюра в домашних условиях: лучшие методы

Зачем нужно стерилизовать маникюрные принадлежности?

Когда дамы приходят на маникюр в салон, они неизменно обращают внимание на элементы сервиса. И в первую очередь на то, как подготавливаются инструменты для маникюра.

Никому не хочется приобрести неприятные грибковые заболевания от других клиенток, или, что еще хуже, передающиеся через кровь и кожу болезни.

Чтобы избежать подобных инцидентов, салоны уделяют вопросам чистоты максимум внимания, и активно используют профессиональные стерилизаторы для обработки и очистки инструментов.

Совсем иная ситуация складывается дома, где инструменты для маникюра стерилизует редко какая женщина. Причина такой безалаберности в непонимании необходимости очистительных манипуляций. А необходимость есть!

Если маникюрным набором пользуются кроме самой женщины еще и члены семьи, то они и сами того зачастую не подозревая могут стать разносчиками неприятных заболеваний.

Аналогичная ситуация складывается, и когда маникюром в домашних условиях занимаются в компании подруг.

И даже если принадлежности – собственность только одного человека, всегда есть опасность занести самой себе вирусы или бактерии при повреждении тканей. Особенно актуален этот вопрос при выполнении обрезного маникюра.

Итак, стерилизация – объективная необходимость. Но как выполнить ее в домашних условиях просто и быстро?

Стерилизация инструментов для маникюра в домашних условиях: лучшие методы

4 варианта качественной стерилизации маникюрных принадлежностей

Для удобства модных женщин сегодня предусмотрено все. Поэтому выбрать способ стерилизации маникюрных инструментов очень просто. Среди вариантов:

  1. профессиональный стерилизатор;
  2. кипячение;
  3. обработка горячим воздухом;
  4. использование дезинфицирующих средств.

Последний способ самый простой и подразумевает замачивание стерилизуемых инструментов в убивающих бактерии и вирусы жидкостях.

Это может быть обычный хлоргексидин, продаваемый в аптеках, или же спирт и спиртосодержащие растворы – одеколон, водка, борная кислота. Удобство способа – в доступности.

Применять его можно спокойно и для пластиковых, и для металлических инструментов без боязни повредить заточку или структуру принадлежностей для маникюра.

Столь же универсален и профессиональный стерилизатор. Его выбирают многие дамы за высокое качество очистки, умеренную стоимость, компактность и простоту. Все, что требуется при использовании стерилизатора, это провести предварительную обработку инструментов – помыть их для удаления жира и частиц кожи – и поместить их в отсек устройства. Далее стерилизатор все сделает сам.

Чуть более трудозатратные, но не менее эффективные способы – кипячение и обработка горячим воздухом. Они подходят только для металлических качественных инструментов, которым высокие температуры не могут повредить.

  1. Кипячение. Стерилизация маникюрных принадлежностей в течение 10-15 минут в чистой кипящей воде с последующим извлечением на стерильную салфетку для остывания.
  2. Обработка горячим воздухом. Инструменты для маникюра помещают в разогретую до 200 градусов духовку и оставляют на 10-15 минут. Потом извлекают и охлаждают на стерильной салфетке.

Стерилизация инструментов для маникюра в домашних условиях: лучшие методы

Все способы подразумевают дальнейшее хранение инструментов в закрытой упаковке, чтобы польза от стерилизации не прошла зря.

Стерилизация маникюрных принадлежностей в домашних условиях – простое решение, которое подойдет всем, кто кроме внешнего имиджа следит и за собственным здоровьем.

Оцените статью
ActualBeauty