Стопы ног: самые частые проблемы. Советы мастера педикюра

Уход за ногами. Стопы ног, лечение, педикюр. Салон красоты ‘Мечты Виктории’ в Москве: уход за ногтями. Подологический педикюр Peclavus, лаки Christina Fitzgerald,

Стопы ног: самые частые проблемы. Советы мастера педикюра

Касьяникова ГалинаГалина Касьяникова шеф-редактор сайта 7ya.ru

Педикюр можно сделать в любом салоне красоты, да и педикюр в домашних условиях у многих в ходу. Но если речь идет о чем-то большем, чем просто приятный уход и симпатичное яркое покрытие, если ноги страдают от перегрузок, а мозоли и трещины мешают жить без забот, то стоит подумать о подологическом педикюре. Мы протестировали эту редкую пока процедуру.

Стопы ног: самые частые проблемы. Не просто педикюр

Подология — это область на границе между косметологией и медициной. Подолог должен иметь медицинское образование, например, для того, чтобы скальпелем разрезать ткани — это необходимо для лечения таких проблем, как вросший ноготь, внутренний натоптыш. Подологический педикюр подразумевает и лечение трещин, и язвенных дефектов, повышенной потливости ног.

Стопы ног: самые частые проблемы. Не просто педикюр

У марки Peclavus есть разные серии: и для традиционного ухода, и для более медицинского, включая профилактику грибковых заболеваний и уход за диабетической стопой. И, конечно, подологический педикюр, как и классический, включает аппаратное удаление мозолей, натоптышей.

«Я знаю, что люди побаиваются аппаратного педикюра — потому что пострадали от самоучек, людей, которые не знают, какую скорость включить на аппарате, для какого типа какая нужна фреза, на какой части стопы возможна глубокая обработка, на какой — только поверхностная очистка. Не задеть ногтевое ложе при обработке кутикулы очень сложно, всему надо долго учиться», — объясняет Юлия.

Чтобы не нарваться на непрофессионалов, мастер советует изучить сайт салона, косметику, на которой тот работает. Если информации недостаточно, можно позвонить или даже прийти проконсультироваться, посмотреть, пообщаться. «В любом уважаемом себя салоне вам все покажут. О своем здоровье нужно думать в первую очередь, поэтому не бойтесь уточнить и не бойтесь уходить, если что-то не понравится», — рекомендует Юлия Савченко.

Единственное противопоказание для аппаратного педикюра — беременность. «На ногах находятся болевые точки, при обработке стопы организм напрягается, вырабатывается адреналин, что не может быть полезно для будущих мам. Когда к нам приходят беременные женщины, мы делаем комбинированный педикюр: стопы обрабатываются вручную пилками-пемзами, а пальцы ног — аппаратом», — объясняет специалист.

Процедура педикюра не так безопасна, поэтому удостоверься, что мастер в твоем салоне делает все правильно! Рассказываем про 9 признаков, на которые надо обратить внимание

Спасай ногти! 9 признаков того, что твой мастер делает педикюр неправильно

Прежде всего следует обратить внимание на стерильность инструментов. Все неметаллические приборы, такие как баф, пилка для ногтей, скребок и апельсиновые палочки должны быть одноразовыми. Проследи за тем, откуда мастер их достает и как они выглядят. Например, использованную пилочку можно сразу определить по имеющимся потертостям, а апельсиновая палочка выглядит изношенной и неострой.

Металлические инструменты должны быть заранее продезинфицированы, простерилизованы и упакованы в индивидуальные крафт-пакеты. Перед использованием мастер обязан распечатать пакет при тебе и обратить на это твое внимание.

Для пущей уверенности ты имеешь полное право поинтересоваться процессом дезинфекции и стерилизации инструментов. Мастер, который самостоятельно обрабатывает все инструменты, должен без запинки рассказать тебе весь процесс.

Рабочая зона

Обрати внимание на рабочую зону специалиста. На поверхности не должно быть никаких следов и опила от предыдущего клиента. Разумеется, мастер должен работать в одноразовых маске и перчатках. Перед тем как приступить к процедуре, профессионал обязан обработать антисептиком твои стопы и свои руки.

Принимаем ванночку

При замачивании ног ванночка обязательно должна покрываться одноразовым пакетом. Поверь, встречаются мастера, пренебрегающие этим правилом. Если да, беги без оглядки из такого салона.

Молчание — не золото

Если ты села в кресло, и мастер молча начал совершать манипуляции, останови его и узнай, что он планирует делать. Действительно хороший специалист сначала возьмет у тебя «интервью», чтобы понять ситуацию. Мастер должен поинтересоваться, какой педикюр ты обычно предпочитаешь. При этом профессионал сможет сам определить и посоветовать, какой вид педикюра тебе потребуется – классический, аппаратный или комбинированный. Вполне вероятно, что достаточно сделать экспресс-педикюр, если пятки в хорошем состоянии и обрабатывать их не стоит. Опытный мастер также увидит наличие врастающего ногтя или подногтевых мозолей. Ему следует поинтересоваться, бывает ли у клиента дискомфорт при ношении закрытой обуви или ходьбе, а затем исправить проблему.

Smart-педикюр – это аппаратный педикюр с использованием специальных насадок. Благодаря разработке, мастер педикюра может снизить себестоимость и сократить

В чем отличие SMART-диска от абразивных колпачков

В чем отличие SMART-диска от абразивных колпачков

  • диск обрабатывает большую площадь за счет диаметра. Диаметр дисков – от 10 до 3 см. Колпачок же работает локально, за раз обрабатывая участок в 2-3 раза меньше;
  • абразивные насадки смарт-диска выполнены из карбида кремния, который бережнее воздействует на кожу и не оставляет «рвущих» следов. Колпачки состоят из оксида алюминия и менее деликатны;
  • диск не нагревается при работе, поэтому клиента нет чувства жжения. Колпачок из-за локального характера работы нагревается и печет в обрабатываемом месте;
  • расходные материалы для смарт-диска дешевле. При пересчете на единицы, цена за 1 абразивный круг составляет 3-6 рублей. Одноразовый абразивный колпачок стоит от 40 руб.
  • при желании и необходимости, смарт-диском можно работать по размягченной коже. Колпачком такой маневр проворачивать опасно – высокий шанс рвущих болезненных ощущений;
  • при правильном подборе абразива кожу можно не только очистить от ороговелостей, но и отполировать пятки, пальцы или ногти. Для этого нужно просто сменить абразив, выбрав самый мягкий – 320.

В нейл-индустрии много полезных и эффективных процедур для ног, но СПА-педикюр в этом списке занимает особое место. Разбираемся, как правильно проводить

Классический

Как сделать классический СПА педикюр

Классический СПА педикюр не подразумевает использование узконаправленных средств и используется для мягкого и деликатного очищения ног и придания им ухоженного вида.

Для процедуры необходимы:

  • Ванночка для ног;
  • Любимые масла и травы;
  • Скраб с абразивными частичками среднего размера;
  • Полотенце;
  • Маска для ног;
  • Питательный крем;

Классический СПА педикюр по шагам:

  1. Приготовь ванночку температурой 38°-40° и помести в нее ноги на 7-10 минут;
  2. Слегка обсуши кожу полотенцем и используй скраб. Помассируй 3-5 минут и смой теплой водой;
  3. Нанеси маску согласно инструкции. В зависимости от выбранного товара, препарат может применяться на влажную или сухую кожу;
  4. Через 7-10 минут удали состав с помощью воды и помассируй ступни 10-15 минут;
  5. Смажь ноги кремом и надень носки.

При подготовке к классическому СПА-педикюру, обрати внимание на эти средства:

Антисептические таблетки для педикюра Cuccio с цитрусом

Антисептические таблетки для педикюра Cuccio с цитрусом

Таблетки предназначены для использования во время размягчающих ванночек для обеззараживания кожи. Продаются поштучно – цена за одну таблетку 35 рублей.

Питательная маска Oriflame «Шведский SPA»

Питательная маска Oriflame «Шведский SPA»

Морские водоросли, масло ши и пчелиный воск обеспечивают увлажнение, стимулируют кровообращение и защищают кожу от вредного воздействия. Используется как при СПА-педикюре, так и в качестве самостоятельного ухода за кожей ног. Цена за 100 мл – около 250 рублей

Гель-скраб Talaris

Гель-скраб Talaris

Средство с частицами вулканической пемзы, гелем алоэ и экстрактом ромашки эффективно очищает, а также стимулирует обновление клеток. Цена – 200 рублей за 250 мл.

Питательный крем для ног Yves Rocher

Питательный крем для ног Yves Rocher

Увлажняющий крем с лавандой насыщает кожу влагой и борется с появлением трещин. Стандартный тюбик 75 мл. обойдется в 540 рублей.

Крем от натоптышей Aravia

Крем от натоптышей Aravia

Отлично подходит для педикюра в салоне. Содержит в составе мочевину, масло кокоса и авокадо для эффективного увлажнения. Большая упаковка 550 мл стоит около 740 р.

Оцените статью
ActualBeauty