Остаться без ногтей. Почему начинается отслойка и как с ней бороться

Проблем с организмом бывает огромное количество. Одни протекают изнутри, другие беспокоят человека снаружи. Одной из таких проблем может быть онихолизиз, или отслоение ногтей.

Остаться без ногтей. Почему начинается отслойка и как с ней бороться?

Ситуации, когда начинают отслаиваться ногти, мало кого радуют. Ведь это и дискомфортно, и неприятно, и визуально некрасиво. При этом причин того, что ногти отходят со своего места, много. И встречаются среди них такие варианты, когда ситуация не восстанавливается. Называется такая проблема онихолизиз, и, если игнорировать ее, она может грозить серьезными неприятностями.

Отслоение ногтя происходит постепенно — сначала под ним образуются полые проблески, затем начинается отслоение от мягких тканей пальца.

Гель-лак имеет свойства классического лака и гелевого покрытия. Поэтому он отличается стойкостью – держится не меньше 3 недель, а яркий цвет сохраняется

Причины

Почему гель-лак плохо держится на ногтях? Обычно сколы и отслаивания происходят из-за несоблюдения технологии. Хоть правила процедуры простые, все же их нарушают, а это приводит к потускнению и неряшливо облупленным краям.

Даже стандартный маникюр должен выполнять лишь проверенный мастер. А гелевый так тем более. Репутация и опыт специалиста считаются гарантией долгого сохранения блеска ногтей. Поэтому важно внимательно выбирать мастера. Иногда гель-лак плохо держится на кончиках ногтей. Нередко это происходит при несоблюдении правил процедуры или ухода.

гель лак не держится на ногтях

Если гель-лак не держится на ногтях, причины этого явления могут быть следующие:

На влажных ногтях не держится гель-лак. Чтобы результат сохранялся как можно дольше, мастер должен соблюдать процедуру выполнения маникюра.

За последние годы шеллак стал самым любимым средством, чтобы создать идеальный маникюр. Долгосрочное покрытие, возможность выбора из обширной цветовой

Качество материалов и нарушение техники покрытия

Распространенной причиной, по которой лак отходит от ногтей раньше срока, является использование гелевого средства, базы или топа низкого качества. Дольше других будут держаться профессиональные трехфазные лаки. Однофазные проще в нанесении и намного дешевле, однако срок их службы невелик. Комки, слишком жидкая или неоднородная консистенция — самые верные признаки плохого качества средства. Такое покрытие уже через 3-4 дня расслаивается или начинает откалываться.

Если ногтевая пластина здорова и крепка, можно использовать более дешевые варианты. Перед выбором средства необходимо ознакомиться с его характеристиками. Некоторые лаки хорошо смотрятся на обычных ногтях, но от тонких ногтевых пластин могут отслоиться или отколоться. Даже если они профессиональные и дорогие, в силу своих свойств и особенностей ногтей такие средства быстро отслоятся.


Отхождение гелевого лака чаще всего случается из-за следующих нарушений техники его нанесения:

  1. не удалена или не полностью удалена кутикула;
  2. попадание лака на кутикулу;
  3. плохо снято предыдущее покрытие;
  4. пластина ноготка не достаточно обезжирена;
  5. отсутствие базы и топа под покрытием гель-лака;
  6. нанесение базы или топа толстым слоем;
  7. слои плохо просушены под УФ-лампой;
  8. плохая или неполная обработка среза ногтя;
  9. попадание лака на околоногтевую зону;
  10. чрезмерное или неаккуратное опиливание ногтей с повреждением их основания;
  11. слишком толстые слои лака обязательно будут отслаиваться;
  12. неполное покрытие ногтевой пластины топом;
  13. перед покрытием был сделан влажный маникюр.

Почему гель-лак отслаивается на кончиках ногтей? Этому может поспособствовать влажность пластины в результате обработки кремом или маслами, недостаточное просушивания слоев, осуществление влажного маникюра. Неполное покрытие ногтя базой или топом также может привести к неприятным последствиям.

Материалы необходимо правильно хранить. Если средство держать в слишком теплом месте, часто взбалтывать перед использованием, оно может пузыриться или покрываться темной пленкой. К отслаиванию лака приводит также использование просроченного средства.

За последние годы шеллак стал самым любимым средством, чтобы создать идеальный маникюр. Долгосрочное покрытие, возможность выбора из обширной цветовой

Процедура нанесения шеллака

Правильное нанесение гелевого покрытия обеспечивает долгий срок носки маникюра, а также его аккуратный внешний вид. После качественной работы вопросов касательно того, почему шеллак не держится на ногтях, не возникает ни у кого. Каждый профессиональный мастер, прошедший соответствующее обучение, должен знать все этапы покрытия ногтей шеллаком. Поэтому, прежде чем отдаваться в его руки, необходимо убедиться, что он владеет соответствующим опытом работы и знаниями.

Также следует расспросить его о материалах, которые будут использованы в процессе нанесения гелевого лака на ногти. Убедившись, что все инструменты для маникюра полностью стерильны, а мастер является хорошим специалистом, можно доверить ему свои пальцы. Процедура нанесения шеллака заключается в следующих действиях:

  • В первую очередь нужно подготовить ногтевую пластину. Для этого удаляют разросшуюся кутикулу, выравнивают ногтевую пластину, а затем оформляют свободные края, придавая ей желаемую форму.
  • Затем ногти обезжириваются с помощью специальных средств.
  • После этого мастер наносит праймер, который обеспечит плотное скрепление базы с ногтевой пластиной.
  • Наносится специальная база под шеллак. Именно от ее качества и правильной техники нанесения зависит срок службы гелевого покрытия.
  • Слой базы просушивается в специальной ультрафиолетовой лампе. Также может быть использована LED-лампа для сушки ногтей.
  • После этого специалист наносит на ногти тонким слоем желаемое цветное покрытие лака. После каждого слоя шеллак просушивается в лампе не менее 60 секунд. Может потребоваться от 1 до 3 слоев цветного покрытия в зависимости от консистенции гель-лака.
  • В завершение мастер наносит тонкий слой топ-геля, который завершает процедуру маникюра. Топовое покрытие обеспечивает стойкость цвета шеллака, а также его блеск.

Если соблюдать правильную технику нанесения шеллака, маникюр будет держаться как минимум две недели без каких-либо сколов, отслоек и царапин на ногтях. Вопросов о том, почему шеллак не держится на ногтях, ни у кого в таком случае не возникнет.

подготовка ногтевой пластины

Выясняем, в чем кроются причины отслойки гель-лака, как это исправить, и кто виноват: мастер, клиент или физиологические особенности организма клиента.

Многие женщины остаются недовольны своим новым маникюром, когда, продержавшись лишь несколько дней, тот начинает целиком отваливаться или расслаиваться. Чаще всего отслойка гель-лака происходит на торцах или возле кутикул. Иногда загибаются края покрытия около латеральных валиков (у боковых от ногтя складок).

Самой редкой зоной отслоения считается центральная часть.

Причины возникновения данной проблемы могут быть разными. Гель-лак быстро отслаивается от ногтя, потому что:

  • мастер нарушил правила нанесения покрытия или технологии процедуры, отчего отваливается шеллак;
  • клиентка не соблюдала рекомендации по уходу за покрытием лаком или шеллаком;
  • ногти имеют особенности, обусловленные физиологическими факторами, которые не позволяют маникюру создавать прочное сцепление с пластиной.

Для выявления условий, из-за которых отходит кусочками или пленкой гель от ногтей, мастер проводит визуальный осмотр пальцев и задает вопросы о состоянии маникюра, на что клиентка предоставляет необходимую информацию. После нейл-специалист будет устранять причины отслойки гель-лака.

Нарушение правил нанесения гель-лаков мастером

Большое значение имеют профессиональная грамотность и ответственность нейл-специалиста. В его задачу входит соблюдение технологии проведения маникюрной процедуры, состоящей из нескольких этапов, первый из которых — комплексная подготовка:

  • шлифование ногтевой пластины и ее боков бафом;
  • обезжиривание поверхности и удаление пыли;
  • дегидратация ногтя;
  • распределение праймера, который станет «скотчем», соединяющим базу и лак.

Нанесение лака в салоне

Нарушения на данных стадиях могут допустить попадание частиц пыли или влаги под основу покрытия, что в дальнейшем приведет к расслойке. Дальнейшие действия специалиста также должны быть аккуратными и последовательными, чтобы избежать ошибок.

Несоблюдение технологии нанесения

Во время маникюрной процедуры мастер может нарушить технологию, отчего в итоге отходит гель-лак:

  • неправильно нанести основной слой;
  • подобрать базу, не соответствующую индивидуальным особенностям ногтей клиентки;
  • неаккуратно удалить птеригий (сухой эпидермис кутикулы, заходящий на ноготь);
  • переборщить с фрезами или нажимом на пилку при оформлении ногтевой пластины;
  • слишком щедро нанести средство для размягчения кутикулы;
  • неаккуратно завести гель-лак под кутикулы, образовав затеки;
  • плохо запечатать торцы (кончики);
  • оставить отслойки под свежим покрытием;
  • нанести необходимые для маникюра средства слишком толстым слоем.

Отслаивается шеллак также по другим причинам.

Применение мастером разных материалов

Большинство мастеров ногтевого сервиса лишь с приобретением опыта приходит к выбору предпочитаемых «проверенных» средств, способных создавать идеальный маникюр, где нанесенный гель-лак не отходит от ногтей. Новички же чаще всего используют разные (несочетаемые между собой) базу с топом, либо применяют средство «2 в 1». Ни первый, ни второй вариант не позволит создать качественное гелевое покрытие, которое будет держаться минимум 3-4 недели.

От применения непроверенных средств шеллак может начать быстро отслаиваться, как простая пленка. Использование материалов одной торговой марки увеличит вероятность, что покрытие не будет «слетать» в ближайшие дни, а мастеру не придется исправлять последствия.

Неверно выбран режим сушки

От времени, проведенного пальцами под лампой, напрямую зависит результат маникюра. Передерживание, как и недостаточное нахождение пластины под лучами, приведет к тому, что гель-лак отойдет от ногтей или появятся пузыри и трещинки на свежем покрытии.

Нанесение слишком толстых слоев лака

Лак должен наноситься на весь ноготь (нельзя оставлять свободного места), в умеренном количестве и обязательно тонким слоем, иначе шеллак начнет отслаиваться после сеанса. Яркость достигается повторным нанесением на хорошо высушенный в лампе уже имеющийся цветной слой.

Качественный красный гель-лак

При избытке гелевого вещества может быть осуществлена недостаточная полимеризация (затвердевание) при сушке покрытия, что впоследствии приведет к отслаиванию основания нового маникюра.

Игнорирование заключительного этапа работы

На заключительном этапе ногти покрываются топом (финишем), дополнительно просушиваются и «лишаются» липкого слоя. Игнорирование данных шагов может привести к тому, что гель-лак отойдет от поверхности ногтей.

Несоблюдение клиентами рекомендаций мастера маникюра

Нередко на свежем покрытии появляются отслоения или трещины по вине самих клиенток, которые не стали соблюдать рекомендации нейл-специалиста.

Особенности ногтей и физиологические факторы

Гель-лак отслаивается от ногтей не всегда по чьей-либо вине. Нередко причиной данной проблемы являются особенности женского организма, а конкретнее:

  • прием лекарств или каких-либо средств;
  • начало менструального цикла или гормональный сбой;
  • беременность;
  • слабые или истонченные пластины ногтей, от которых будет отслаиваться даже шеллак;
  • наличие диабета, болезней сердца или почек;
  • повышенная влажность или жирность ногтей.

В таких случаях стоит задуматься о смене вида маникюра.

Оцените статью
ActualBeauty