Необрезной маникюр – виды, преимущества, недостатки и техника

Полный список инструментов для маникюра в домашних условиях: узнайте, что нужно и какие ножницы, пилки и лаки пригодятся. Пошаговая фото инструкция маникюра и рекомендации профессиональных нейл-мастеров.

Необрезной маникюр – виды, преимущества, недостатки и техника

Европейский маникюр по праву можно назвать самой популярной процедурой по уходу за руками, ведь он имеет ряд неоспоримых преимуществ:

1. Необрезной маникюр малотравматичен и не вызывает болезненных ощущений.

2. Отсутствует риск поранить кожу ногтевых валиков и занести инфекцию. Такой способ подойдет также тем людям, у которых в силу различных хронических заболеваний (к примеру, сахарного диабета) процесс заживления идет медленнее и может сопровождаться осложнениями.

3. Ногтевое ложе не травмируется, нет опасности деформации ногтевой пластины.

4. Средство для удаления кутикулы содержат компоненты, замедляющие ее рост.

Однако есть у этого метода и свои недостатки:

1. Привести в порядок сильно запущенные руки не удастся. Не подойдет европейский маникюр и тем, кто от природы обладает достаточно грубой и плотной кожей — в этом случае удалить кутикулу, не обрезая ее, очень сложно.

2. Средство для удаления кутикулы (cuticle remover) может вызвать аллергическую реакцию (жжение, покраснение, раздражение кожи). В этом случае необходимо выполнять необрезной маникюр без ремувера, размачивая кутикулу в теплой ванночке и удаляя ее специальным бафом.

3. Необрезной маникюр не подходит обладательницам накладных или наращенных ногтей.

Гигиенический маникюр в домашних условиях

Как перейти на необрезной маникюр: особенности перехода Правильный переход на необрезной маникюр Комментариев пока нет. Будь первым! 6,201 просмотров В

Причины быстрого роста кутикулы

Когда люди подстригают ногти, то тем самым как бы дают организму сигнал о травматизации кутикулы: тогда человеческий организм воспринимает это как невольную травму и запускает процесс регенерации обрезанной кутикулы. Часто не проходит и двух дней, как такая пластинка вновь достигает своего прежнего роста и даже становится больше.

Несмотря на то что многие пытаются как-то скорректировать форму кутикулы, это совершенно невозможно. Однако сейчас все большее распространение получает так называемый необрезной маникюр, который гораздо удобнее и приятнее своего классического вида.

Из статьи вы узнаете, чем европейский маникюр отличается от классического, какие инструменты и средства для него нужны и можно ли сделать такую процедуру дома

Основные виды европейского маникюра

Сегодня на рынке услуг предлагаются следующие разновидности европейского маникюра:

  1. Горячий или мокрый. Проводится с целью восстановления нездоровых и слабых ногтевых пластин. Для этого применяются ванночки с добавлением укрепляющих средств. С помощью такого ухода специальным инструментом безболезненно удаляется кожистый валик. Не приходится обрабатывать ноготь лосьоном, который может его повредить.
  2. Сухой. Как уже было сказано, при сухом европейском маникюре не применяется никаких водных процедур. В данном процессе удаляются кожистые валики, а на ногтевые пластины наносится специальное укрепляющее средство.
  3. Бразильский spa-маникюр. Методология схожа с предыдущим видом процедуры, однако дополнительно на ногтевые пластины с помощью перчаток наносятся увлажняющие и богатые минералами средства. Это своеобразная ванночка для ногтей, на которую уходит примерно 10–15 минут. Такой способ практичен, экономит время мастера и клиента, так как совмещает в себе и уход за кожным покровом и ногтями, и, соответственно, красивый маникюр.
  4. Комбинированный европейский маникюр, как следует из названия, совмещает в себе вышеуказанные методы. Применяется в случаях с грубым и деформированным кожным покровом вокруг ногтевой пластины. Такой вид европейского маникюра отличается от классического исключительно технологией обработки ногтей, так как при работе с кожей допускается использование острых инструментов.
  5. Аппаратный классический европейский маникюр относится к одной из разновидностей сухого, при этом его несложно сделать дома самостоятельно. Работать с ногтевыми пластинами помогают особые насадки, прикрепленные к аппарату для шлифовки. Они аккуратно удаляют кожистые валики и выравнивают ногти, а также убирают отмершие частички кожи.

/>

Необрезной маникюр в домашних условиях – процесс занимательный и достаточно простой, конечно, при условии соблюдения всех требований и рекомендаций

Отличие от классического маникюра

Европейский способ основан на использовании геля-размягчителя, который позволяет деликатно обработать кутикулу. Классический обрезной маникюр – полная противоположность. Для этой технологии мастера применяют кусачки. Этот инструмент срезает лишнюю кутикулу. Отсюда соответствующее название.

Вам будет интересно:Красивый летний маникюр для девочки подросткового возраста

При выполнении классического маникюра возможны случайные порезы и ранки, что повышает риск инфицирования. Вот почему выбирать мастера нужно особенно тщательно.

необрезной маникюр пошагово

При необрезном маникюре режущие инструменты не используют, что значительно снижает риск травмирования кутикулы и нарушения целостности кожи. Кроме того, для обработки используются одноразовые апельсиновые палочки. Это позволяет не беспокоиться за стерилизацию инструментов, как в случае с классическим маникюром.

Маникюр должен быть не только красивым, а еще и безопасным! Именно это условие было основным для мастеров, которые изобрели европейский необрезной маникюр! Особенно такая методика необходима для девушек и женщин, имеющих деликатную и нежную кожу, к…

Какие средства для необрезного маникюра нам понадобятся?

Набор состоит из небольшого количества предметов:

  • пилка для обработки края ногтя;
  • средство для удаления и размягчения кутикулы;
  • питательный крем;
  • баффик для полирования поверхности;
  • ванночка для размачивания кутикулы (при мокром или горячем маникюре);
  • салфетки или ватные диски;
  • маникюрные ножницы для удаления заусениц. В большинстве случаев европейский маникюр не предполагает использование острых предметов. Но если в результате недостаточно тщательного ухода за кутикулой появились заусеницы, то ничего не остается, как осторожно их срезать.
  • питательное масло. В косметических магазинах есть специальные средства. Но их вполне можно заменить персиковым или миндальным маслом.

Противопоказания для необрезного маникюра

Теперь, когда Вы узнали все за и против необрезного маникюра, легко сделать выбор того метода, который подходит Вам.

Каждая женщина, которая регулярно ухаживает за руками, знает, что такое маникюр необрезной и чем он отличается от классического. На текущий момент этот

Недостатки

Вам будет интересно:Формы ногтей для маникюра: правильная, квадратная, миндалевая, овальная, круглая, острая

Отложенный эффект. Чтобы добиться достойного результата, придется запастись терпением. Необрезной маникюр в домашних условиях вряд ли порадует моментальным результатом. Особенно если кутикула жесткая.

Нужно набраться терпения, провести несколько процедур и только после этого можно будет понять, какой эффект дает необрезной маникюр в домашних условиях.

Маникюр должен быть не только красивым, а еще и безопасным.

Европейский необрезной маникюр: технология выполнения

Обладательницы тонкой кожи на пальцах с близко расположенными к поверхности капиллярами болезненно переносят процедуру классического маникюра. Но это не значит, что им придется ходить с неаккуратными ногтями. Европейский необрезной маникюр бережно ухаживает за руками, оказывая щадящее воздействие на кутикулу.

Содержание статьи:

  • 1. Преимущества европейского маникюра
  • 2. Технология правильного выполнения европейского необрезного маникюра
  • 3. Подготовка ногтевой пластины
  • 4. Придание ногтю необходимой длины и формы
  • 5. Размягчение и удаление кутикулы
  • 6. Увлажнение и питание кожи
  • 7. Нанесение базы и декоративного покрытия
  • 8. Аэрозольная сушка

Безопасный, безболезненный необрезной вариант маникюра не зря пользуется популярностью по всему миру. Технология выполнения европейского варианта отличается от классического, обрезного тем, что кутикула не обрезается, а отодвигается при помощи специальной палочки. Режущие предметы в процессе не используются. Поэтому практически невозможно занести инфекцию и травмировать кожные покровы. Кутикулу, окружающую ноготь, отодвигают при помощи деревянной палочки.

Различают три разновидности европейского ухода за руками:

  • «Сухой», при котором не проводят предварительное распаривание рук в ванночке. На чистую сухую кожу ногтя наносится специальный крем или гель для размягчения кутикулы. После чего апельсиновой палочкой аккуратно отодвигают ее по направлению к ногтевому ложу.
  • Влажный (мокрый) – используется при наличии повреждений в районе ногтевых пластин: заусенцев, трещин, загрубевших участков кожи. Теплая ванночка при этом помогает напитать поверхность пластины и размягчить кожу вокруг. После распаривания кутикула аккуратно отодвигается.
  • Горячий. Наиболее часто используется в СПА-салонах. Этот вариант восстанавливает баланс полезных веществ за счет микроэлементов и витаминов, содержащихся в специальных средствах. Восстанавливающий лосьон для рук подогревается в электрованночке до температуры 50оС и в нем распаривается кожа, после чего кутикула также отодвигается.

Преимущества европейского маникюра

Данный вид маникюра является единственным вариантов ухода за руками для людей с чувствительной кожей и близко расположенными к поверхности кровеносными сосудами. Но и для всех остальных необрезной маникюр имеет массу преимуществ:

  • безопасен в плане заражения инфекцией через ранки;
  • безболезненный;
  • помогает поддерживать молодость, здоровье и красоту рук;
  • оберегает от возможных воспалений;
  • занимает минимум времени при постоянном выполнении;
  • при регулярном выполнении рост кутикулы замедляется;
  • есть вариант экспресс-маникюра в домашних условиях, без риска повреждения кожи.

Технология правильного выполнения европейского необрезного маникюра

Для самостоятельного выполнения европейского маникюра вам понадобятся следующие инструменты:

  • средство для снятия лака или специальные подушечки с жидкостью;
  • специальные пилочки разной зернистости;
  • палочка из апельсинового дерева;
  • масло для кутикулы;
  • валик для выполнения маникюра;
  • карандаш, содержащий питательный крем (масла);
  • полировочный блок;
  • средство для размягчения и удаления кутикулы;
  • восстанавливающий крем для рук, ногтей;
  • набор приспособлений для выполнения европейского ухода горячим способом;
  • емкость для ванночки, эфирные масла, специальные соли, жидкие витамины – для мокрого способа необрезного маникюра.

Европейский маникюр правильно проводить на сухой коже рук.

Подготовка ногтевой пластины

Подготовительный этап рекомендуется выполнять за 1-2 часа до выполнения европейского маникюра, чтобы пластины отдохнули и восстановились. Необходимо снять старое покрытие, для этого можно использовать спонжики и витаминизированную жидкость для снятия лака без ацетона.

Если старое покрытие на ногтях – шеллак, техника снятия будет несколько иной. Подготовьте предварительно по 10 спонжиков и 10 квадратиков фольги, средство для снятия лака уже с ацетоном.

Смоченный ватный диск плотно прижмите к ногтю, замотайте фольгой и оставьте на 10-15 минут.

Спустя время деревянной палочкой аккуратно подденьте отслоившееся покрытие шеллак, остатки удалить средством без ацетона.

Придание ногтю необходимой длины и формы

При помощи пилочки придайте ногтевой пластине нужную вам форму. Чтобы пальчики выглядели аккуратно, удалите заусеницы и огрубевшую кожу. Для этого воспользуйтесь специальной пилкой для кутикулы.После чего вымойте руки с мягким мылом и вытрите салфеткой.

Удалить неровности на пластинке, бороздки, отполировать поверхность можно с помощью шлифовальной пилочки и специального баффика.

Размягчение и удаление кутикулы

Воспользуйтесь карандашом с питательным кремом, в состав которого входят фруктовые кислоты, и нанесите средство тонким слоем на кутикулу. Через 1-2 минуты мягкими круговыми движениями вотрите крем, тщательно промазывая лунку ногтя и кожу вокруг. За это время вытяжки растений размягчат кожицу. Аккуратно вытрите остатки салфеткой.

Апельсиновой палочкой удалите излишки кутикулы и отодвиньте кожу, открывая и придавая форму лунке.

При желании, чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться специальной насадкой-щеточкой аппаратного европейского маникюра.

Увлажнение и питание кожи

После корректировки кутикулы наступает этап ухода за нежной кожей рук, который заключается в питании, увлажнении и восстановлении красоты кистей.

Для этого нужно использовать богатые витаминами и антиоксидантами масла и кремы, их нанесение помогает поддерживать кожу упругой и устраняет морщинки.

Чтобы кожица пальцев была нежной, а пластина белой, как можно чаще проводите процедуру ароматерапии, которая является частью технологии европейского маникюра.

Нанесение базы и декоративного покрытия

Базовое покрытие содержит витамины, насыщающие пластины микроэлементами, и протекторы, защищающие от негативного воздействия лака. Поэтому базу обязательно нужно наносить на отполированные ноготки перед лаком. К тому же это позволит ему лечь ровным слоем и долго держаться без сколов.

Аккуратными, плавными движениями нанесите декоративное покрытие тонким слоем, ведя кисть вдоль ногтевой пластины.

Тщательно обработайте всю лунку, чтобы не осталось непокрытых лаком мест.

Аэрозольная сушка

На заключительном этапе европейского маникюра выполняется аэрозольная сушка. Для этого на расстоянии 15 см от накрашенных ногтей направленно распылите жидкость из пульверизатора. Она ускорит процесс высыхания лака, защитит ногти от повреждений и укрепит их.

Оцените статью
ActualBeauty