10 лучших масел для лица 👩 и 7 правил их применения / Мой личный рейтинг 2021 (ТОП-10)

Писала отзыв на это масло с орхидеей Кларанс еще на заре своей бьюти-блогерской деятельности, уже тогда оно попало в мой топ-5 лучшей косметики на зиму.

10 лучших масел для лица 👩 и 7 правил их применения / Мой личный рейтинг 2021 (ТОП-10)

Миниатюра статьи

Масло для лица — король среди всех моих уходовых продуктов. Я использую масла в домашнем уходе почти каждый день, чередуя или дополняя ими свой крем для лица, особенно люблю это комбо в холодное время года, когда кожа с утроенной силой теряет свою естественную липидную защиту.

К слову, это может произойти с кожей любого типа — нормальной, сухой и даже жирной или комбинированной — как у меня.

Много слышала и от обычных людей и даже от профессиональных косметологов, что масла — слишком тяжелые для кожи, забивают поры, под ними «кожа не дышит» и т.д.

На мой взгляд, такое мнение может сформироваться по двум причинам — либо выбирают неправильные масла, либо же неправильно их используют.

Поэтому расскажу о своем личном опыте и поделюсь собственным рейтингом лучших масел для лица, на многие из которых я уже писала отдельные отзывы в своем блоге.
Слишком уж много в интернете информации, придуманной кем-то, кто, похоже, нормальное масло в руках никогда не держал, не то что наносил его когда-то на свое лицо.

Натуральное масло чайного дерева — самое эффективное средство в борьбе с прыщами и раздражениями на коже лица. Убивает бактерии, снимает воспаление, уменьшает красноту и отечность пострадавших участков, не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Единственное, с чем нужно быть осторожным — дозировка. При концентрации масла более чем в 5% есть риск пересушивания кожи, так что если обезвоженность и шелушение — твои старые знакомые, внимательно читай этикетку.

1. Кокосовое масло

Слова «Райское наслаждение» неспроста ассоциируются с кокосом. Кокосовое масло можно использовать как средство для снятия макияжа, антибактериальный уход за проблемной кожей, противомикробное и противогрибковое средство (лауриновая кислота в составе масла обеспечивает обеззараживающее воздействие), питательную маску для ногтей. А еще оно снимает статическое электричество с волос, помогает победить перхоть и восстановить истощенные волосы после многочисленных окрашиваний.

Существует ряд масел, которых лучше избегать. Например, большинство цитрусовых масел при воздействии ультрафиолетового излучения могут изменять ваш цвет лица. Ниже – список наиболее распространенных масел, которые не стоит добавлять ваш уход.

Преимущества масел для лица

Масла для лица эффективно увлажняют и смягчают кожу. Они проникают в нее намного глубже, нежели обычный крем, делают кожу гладкой и улучшают эффективность увлажняющего крема, который вы наносите до или после масла. Более того, они являются богатым источником питательных веществ, жирных кислот и антиоксидантов, которые защищают клетки кожи. Также растительные масла разглаживают кожу и помогают бороться с морщинами. Они хороши в качестве восстановления и защиты кожи. Если сыворотка и увлажняющий крем не дают вам нужного эффекта, возможно, масло поможет вам существенно улучшить состояние кожи.

Добавьте каплю масла в свой крем © iStock

Рейтинг лучших масел

Если на упаковке написано «косметическое масло», внутри находится готовый к употреблению продукт для наружного применения. Это очень широкое понятие, под которым могут скрываться:

очищенное растительное масло;

коктейль растительных масел;

При виде маркировки «косметическое масло» советуем внимательно изучить его состав и решить, подходит ли оно вам. Рассмотрите следующие варианты – лучшие по мнению редакции skin.ru.

Косметика с маслами для сухой кожи

Масляные коктейли для сухой кожи

Согрейте в ладонях две капли, сделайте несколько глубоких вдохов, нанесите легкими промакивающими движениями на лицо и шею. Сверху нанесите крем.

Сыворотка Neovadiol Magistral Elixir с концентратом восстанавливающих масел, Vichy

Питает кожу, возвращает ей плотность и сияние, укрепляет овал лица и дает ощущение комфорта за счет масел ши, рисовых отрубей и подсолнечного масла.

У этого средства несколько способов применения. Можно использовать как сыворотку; добавлять в свой крем для усиления питания; наносить как маску — густым слоем на 10 минут, затем удалив остатки.

Экстраординарное масло для лица «Роскошь питания», L’Oréal Paris

Сухое масло питает и увлажняет кожу, придает сияние. В составе: эфирные масла лаванды, розмарина, герани, апельсина, розы, майорана, лавандина, ромашки, растительные масла жожоба и шиповника.

Достаточно 2–3 капель. Можно использовать как самодостаточное средство, а также наносить до или после крема (для эффекта сияния).

Ночной восстанавливающий концентрат для лица

Midnight Recovery Concentrate, Kiehl’s

Масла ночной примулы, шиповника, розмарина, розовое масло, эфирные масла лаванды, герани восстанавливают кожу, интенсивно увлажняют и укрепляют ее.

Эфирные масла майорана, мирры и лаванды и растительные масла арганы, клюквы, авокадо и бабассу интенсивно питают, увлажняют и смягчают сухую и очень сухую кожу

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий