Лучшие минеральные пудры для проблемной и сухой кожи. Цены и отзывы

Обзор лучших пудр, популярных на прилавках магазинов — по мнению экспертов, отзывам модных блогеров и обычных покупательниц.

Лучшие минеральные пудры для проблемной и сухой кожи. Цены и отзывы

Некомедогенная пудра – это тональное средство, предназначенное для проблемной кожи. Второе название такой пудры – минеральная, так как в составе содержатся минеральные частицы, но совсем нет масел, которые могут закупоривать поры. Идеально подходит для кожи, склонной к жирному блеску, высыпаниям, появлению черных точек.

Минералы, входящие в состав такой пудры, обладают бактерицидными и антисептическими свойствами, подсушивают кожу. Тональное средство не перекрывает поры, благодаря чему исключено появление новых высыпаний.

Что такое минеральная пудра, почему она полезна для кожи и как ею правильно пользоваться? Обзор десяти лучших минеральных пудр, которые вам понравятся.

Как выбрать минеральную пудру? Основные критерии

Прежде чем покупать косметическую продукцию нужно определить лучший продукт. Сделать это можно по нескольким критериям: состав, производитель, тип кожи и желаемый результат.

Некоторые производители пренебрегают доверием покупателей и используют вредные составляющие. Натуральная косметика на 95% состоит из природных компонентов. Если в составе тальк, оксид железа, диоксид титана находится на первых позициях, это ненатуральная косметика.

9 лучших минеральных пудр

  • тальк – впитывает жир и влагу, устраняет блеск, закупоривает поры и является мутагеном;
  • висмут оксихлорид – используется как наполнитель, он может стать аллергеном или спровоцировать развитие прыщиков;
  • синтетические красители забивают поры;
  • отдушки раздражают слизистую, вызывают аллергию;
  • консерванты продлевают срок хранения, но вызывают аллергию.
  • оксид цинка защищает от ультрафиолетовых лучей;
  • диоксид титана задерживает влагу на коже, создает эффект тонального крема;
  • нитрид бора создает эффект отражающих частиц;
  • оксид железа – это натуральный пигмент;
  • алюмосиликаты делают эпидермис бархатным и гладким.

Определить тип кожи

Чтобы подобрать косметику важно правильно определить тип кожи. Легкий способ провести тест матирующей салфеткой. По всем участкам лица проводят салфеткой. Если на ней остаются жирные пятна – то тип смешанный или жирный, если она сухая – сухой.

Нормальный

Встречается довольно редко. Имеет ровную текстуру, отсутствуют ярко выраженные поры. Водный и жировой баланс в норме. Хорошо реагирует на новую косметику. На таком эпидермисе редко высыпают прыщи, быстро проходят синяки, легко возвращается упругость.

Комбинированный

Смешанный, обладающий признаками сухого и жирного типа. Встречается чаще всего.

Обычно жирный блеск проявляется на Т-зоне и подбородке, а сухая кожа остается на щеках и под глазами. Эпидермис активно реагирует на новую косметику, может быть аллергичным и даже сухим.

Проблемная и сухая кожа чаще всего нуждается в кроющих косметических продуктах. Производители позаботились о разных типах кожи и разной ценовой категории.

Название Тип кожи Категория Цена (р) SPF Описание
JANE IREDALE Для проблемной Люкс 3500 20 В составе экстракт зеленого чая, антиоксиданты. Нет талька и парабенов, которые забивают поры. Рекомендуется при наличии покраснений, угревой сыпи.
M.A.C Для проблемной Люкс 2500 15 Нет парабенов. Является гипоаллергенной, подходит для девушек с высыпаниями и покраснениями.
CLARINS Для проблемной Люкс 2800 15 Рекомендуется при наличии акне и покраснений. Создает эффект сияния.
Pupa Like a Doll SPF 15 Для сухой и комбинированной Масс-маркет 650 15 Легкая текстура. Создает эффект натуральной кожи, «без косметики».
AVON Powder Foundation Calming Effects Ivory Для сухой Масс-маркет 450 15 В состав входит диоксид титана, слюда, диоксид кремния. Придает сияние. Подойдет для закрепления макияжа.
E.L.F. High Definition (HD) Powder Для сухой и проблемной Масс-маркет 500 15 Матирует и создает эффект матового покрытия. Не сушит. Убирает жирный блеск.

Минеральная пудра рейтинг лучших. Лучшие минеральные пудры для лица Минеральная пудра рейтинг лучших. Лучшие минеральные пудры для лица В состав таких средств входят минералы, которые

Пудры не содержащие тальк. В чем особенность минеральной пудры?

Уникальность пудр на минеральной основе кроется в их составе. Обычная рассыпчатая декоративная косметика для матирования кожи основана на тальке. Он не наносит серьезного вреда кожи, но все-таки склонен забивать поры, в результате чего появляются воспаления и черные точки. Минеральные пудры полностью основаны на натуральных компонентах. Даже их цвет определяется на синтетическим пигментом, а оксидом железа. Кроме него в состав минеральной пудры входят:

Оксид цинка и диоксид титана, которые обуславливают защиту от ультрафиолета и устраняют жирный блеск кожи

Нитрид бора, алмазная пудра, мраморная пудра — они выглядят как крошечные блестящие частички. Благодаря им пудра обладает легким светоотражающим эффектом, от которого кожа будто бы немного сияет. Это создает легендарный “смазанный фокус”, при котором искажается зрительное восприятие кожи и она кажется идеальной.

Минеральная пудра рейтинг лучших. Лучшие минеральные пудры для лица 10

Помимо минеральных пудр существуют и минерализованные. Это косметика лишь с добавлением минералов. Как правило, такие пудры все же имеют немного талька в составе. Однако минерализованные пудры обладают целым рядом преимуществ на фоне минеральных::

Они стоят значительно дешевле

Их производит большее количество компаний и, как следствие, такие пудры легче найти в магазинах

Палитра минерализованных пудр включает большее количество оттенков, поэтому проще подобрать средство для своего тона кожи

Их можно наносить обычными кистями для пудры

Минерализованная косметика лучше матирует кожу

При этом термин “минерализованный” активно заменяется мировым бьюти-сообществом словом “минеральный”. И даже топовые производители косметики, вроде Mac, не делают упор на различия этих видов средств. Их пудра содержит тальк и, значит, является минерализованной, хотя сама компания продает ее в качестве минеральной.

Какая пудра лучше для комбинированной кожи, минеральная или минерализованная?

Поскольку самый распространенный тип кожи — это комбинированный, очень важно понять, какую пудру лучше для него использовать. Комбинированная кожа одновременно склонна к сухости и жирности на разных участках и это вызывает сложности с подбором косметики.

Минеральная пудра — практически идеальное решение такой проблемы. Благодаря способности минералов выравнивать природную текстуру кожи, ее можно применять без предварительного нанесения тонального крема. Именно он, в свою очередь, может провоцировать пересыхание кожи или появление жирного блеска.

Но минерализованная пудра, благодаря некоторому количеству талька в составе, обладает гораздо более выраженным матирующим эффектом. Она практически полностью устраняет жирный блеск.

Какую пудру купить — решать лишь вам. Чтобы выбрать было проще, мы создали рейтинг из 10 лучших минеральных пудр.

Минеральная пудра бывает четырёх разновидностей: компактной, рассыпчатой, прозрачной и цветной. Продукты, включённые в рейтинг, выбирались с учётом основных характеристик: удобство нанесения, дополнительные эффекты — антибактериальное действие, абсорбция кожного сала, защита от ультрафиолета.

Критерии выбора минеральной пудры

Большинство производителей утверждают, что их продукт способен стать оптимальным решением для любого типа кожи. Однако это не так.

В традиционном варианте минеральная пудра состоит из сильно измельчённых минералов. Других компонентов в составе нет. Её предназначение заключается в следующих факторах:

  • обладает антибактериальным действием;
  • оснащена УФ-фильтром;
  • регулирует работу сальных желёз;
  • абсорбирует излишки кожного сала;
  • придаёт блеск.

Макияж минеральной пудрой.

Тем не менее именно благодаря уникальному составу этот продукт может подойти далеко не всем. Реакция кожи на минералы бывает самой разной. В некоторых случаях на лице появляется раздражение.

Учёные, проводя исследования состава, выяснили, что это средство станет идеальным вариантом для нормальной и комбинированной кожи. Сухой порошок будет сильно подсушивать, поэтому для сухого типа применять его не рекомендуется.

Рассыпчатая структура не даёт возможности макияжу держаться долго. То есть нужно будет постоянно подпудривать лицо, а это не всегда удобно. И не экономично.

Кроме того, такая невесомая текстура не способна скрыть даже небольшие недостатки, прыщи и покраснения. Более того, если кожа склонна к жирности и поры заметны, эта пудра не скроет и не замаскирует их.

Некоторые производители утверждают, что их средство обладает антибактериальным эффектом и помогает бороться с акне. На самом деле минералы, входящие в состав (оксиды железа), обладают антибактериальным действием. То есть они не провоцируют появление новых раздражений, но и не убирают старые. Получается, для проблемной кожи «минералка» не подойдёт.

Оцените статью
ActualBeauty