0% несовершенств: правильно выбираем и используем тональный крем

Советы косметолога: как бороться с несовершенным поведением тонального средства на коже? Что делать, если крем скатывается и забивается в морщинки?

0% несовершенств: правильно выбираем и используем тональный крем

0% несовершенств: правильно выбираем и используем тональный крем

Идеально подобранное тональное средство для кожи – это большое везение для большинства современных женщин. Несмотря на изобилие косметической продукции в соответствующих бутиках, вопрос об оптимальном наложении базового макияжа по сей день остается открытым.

Один крем ложится пятнами, второй подчеркивает изломы, которых не видно на чистой коже при естественном освещении, третий и вовсе скатывается на лице в непривлекательные и неаккуратные комочки.

Почему случаются все перечисленные «побочные эффекты» , и как избежать их появления при нанесении повседневного и торжественного макияжа?

Читайте ⚡ ответы косметолога ⭐ зачем очищать и тонизировать кожу ⭐ что нужно для ухода за кожей ⭐ как избежать пигментных пятен

Зачем очищать и тонизировать кожу?

Главные этапы ухода за кожей – очищение и тонизирование. Их следует выполнять 2 раза в день. Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях зависит от состояния кожного покрова.

Очищение – важный этап уходовых процедур. Использование макияжа и косметических средств без предварительного очищения окажется неэффективным – кожа и поры загрязнены, что провоцирует появление прыщиков и мелких дефектов. Даже если не применять декоративную косметику, очищение кожи нужно проводить всё-равно.

Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях не может обойтись без очищения. За ночь кожа интенсивно вырабатывает кожное сало. Утренние процедуры помогут убрать избыток кожного секрета и подготовят кожу к использованию дневного крема.

Правильный ежедневный уход для кожи лица обязательно включает вечернее очищение от грязи и остатков косметики. После очищения кожа способна впитывать питательные вещества, содержащиеся в кремах. Главное правило – для очищения тонкой кожи вокруг глаз стоит применять специальные средства.

Если с очищением все ясно, то зачем коже тонизирование? В норме pH кожи человека 3,5-5,5. Кожу покрывает липидный слой, который называют кислотной мантией. Умывание нарушает кислотность кожи, так как средства зачастую содержат щелочи. Через некоторое время кожа сама способна восстановить pН, но ускорить этот процесс поможет тоник.

Уход за кожей лица каждый день включает тонизирование. Тоники выполняют несколько задач:

  • помогают нейтрализовать действие очищающих средств
  • стабилизируют pH кожи после очищения
  • подготавливают кожный покров к нанесению крема
  • улучшают проникновение питательных веществ в глубокие слои дермы

Ежедневный уход за кожей лица и шеи – это использование тоников утром и вечером. Тоник восстанавливает рН, устраняет ощущение стянутости. Эффект тонизирования не заставит себя ждать – кожа становится увлажненной и бархатистой, кожные поры сужаются, уменьшаются воспалительные процессы.

Выбрать оттенок тонального крема так же сложно, как решить, что надеть. Визажисты часто экспериментируют с текстурами и ц…

Вопрос: можно ли смешивать оттенки разных тональных кремов

Что такое идеальный тон? Он не скатывается, не выглядит маской, хорошо скрывает несовершенства и при этом еще увлажняет. Чтобы добиться такого, визажисты идут на хитрости: добавляют в тональник цветные корректоры, увлажняющий праймер, жидкий хайлайтер и даже смешивают оттенки тональных основ между собой. Рассказываем, что можно и нельзя делать в этих случаях.

Смешать с цветным корректором

Мы уже рассказывали, как важен подтон при выборе тонального средства. А цветной корректор нужен, чтобы дополнительно решить какую-то проблему, например убрать тусклый цвет кожи или коричневую пигментацию. Обычно его наносят локально, но, если вам, скажем, срочно необходимо устранить красноту на всем лице, можно добавить цветной корректор прямо в тональник. Важный нюанс: средства должны быть одинаковыми по текстуре. В противном случае основа ляжет комочками и ровного тона не получится.

Идеальная пара:

Смешать тон с праймером

Хороший вариант для тех, кто хочет превратить плотный зимний тон в легкий летний: просто добавьте в него немного увлажняющего праймера. Так вы одновременно восполните недостаток влаги в коже и придадите ей естественное сияние. Но тут действует то же правило, что с цветным корректором: лучше выбирать одинаковые текстуры. Или же праймер должен быть более жидким, чем тон.

Идеальная пара:

Смешать два тональных средства

Допустим, вы купили розоватый тон, но дома поняли, что ваша кожа с желтым подтоном. Можно ли в этом случае добавить в розовый тональник немного бронзового? Да. И многие визажисты так делают. А еще такой прием избавляет от покупки отдельного тонального крема на лето. Но тут придется подробно изучить составы.

Например, если смешать водную основу с силиконовой, получите расслоившуюся консистенцию, которая не будет держаться на лице.

Делайте так: нанесите сразу несколько оттенков на лицо. Затем выберите два, которые ближе всего к цвету вашей кожи, один чуть темнее, другой светлее. Попробуйте их смешать. Скорее всего, это и будет ваш оттенок. По тому же принципу работают оттенки на два-три тона темнее и, соответственно, светлее вашей кожи. В сочетании они все равно дадут ваш натуральный цвет. Если таким способом найти «тот самый» не удалось, возможно, вы неправильно подобрали подтон. Кстати, есть лайфхак, как его определить: если вены на руке ближе к синему, у вас холодный подтон, а если к зеленому — теплый.

Совет визажиста

Дамиан Чебан: «Существует очень много видов тональных средств, которые отличаются текстурой. Флюиды на водянистой основе, плотные матирующие средства, кремы в стиках. В составе силиконы, масла, красящие пигменты и много чего еще. Если их миксовать, можно получить неожиданный результат: текстура расслоится или может вступить в реакции. Потом не избежать аллергических реакций, раздражения и покраснений. Так что смешиванием разных текстур лучше пусть занимаются профессиональные химики и технологи косметических средств.

Другое дело — смешивать увлажняющий крем с тональным средством. Это делают для слабого тонирующего эффекта. Но будьте аккуратны: активные вещества в состав ухода добавляют не просто так, и формулы средств продуманы до мелочей. Неизвестно, как крем поведет себя в сочетании с инородными компонентами тона. Лучший вариант — смешивать разные оттенки тонального крема из одной линейки. У них одинаковый состав, а значит, ничего страшного не произойдет».

Когда у людей появляются проблемы с дыханием, они пугаются и не понимают, почему им трудно дышать. Мы нашли 16 причин такого недуга

Кратковременная одышка — это приспособление нашего организма, которое не несёт вреда. Другое дело, если дыхание затруднено без видимой причины или сопровождается другими симптомами: болью в груди, нарушением ритма сердца, кашлем на протяжении нескольких минут и более. Это может быть признаком серьезной проблемы и требует немедленного обращения к врачу.

Временные причины затруднения дыхания

  1. Одышка после физической активности — совершенно нормальное явление. Так тело реагирует на повышенную нагрузку. Дыхание обычно восстанавливается за одну-две минуты.
  2. Эмоциональное напряжение — частая причина нарушения дыхания. Оно становится частым и поверхностным, учащается сердцебиение. Дискомфорт пройдёт сам через некоторое время.
  3. Нахождение в душном помещении или в высокогорье. Из-за духоты или низкого давления человек начинает чаще дышать, чтобы получить нужное количество кислорода.

Заболевания сердца и кровеносной системы, вызывающие нарушения дыхания

Все болезни сердца вызывают одышку по одной причине — гипоксии, или недостатке кислорода. Но они оказывают разное воздействие на организм.

  • Ишемическая болезнь сердца — заболевание, в основе которого лежит конфликт: миокард (сердечная мышца) получает меньше кислорода, чем ей необходимо из-за поражения коронарных артерий (сосуды, питающие миокард).
  • Аритмия — нарушение сердечного ритма. Кровь передвигается по телу или слишком медленно, и не успевает принести кислород к тканям. Или слишком быстро, не успевая увеличить содержание кислорода в сосудах лёгких.
  • Пороки и сердечная недостаточность также приводят к застою крови, её недостаточной циркуляции.

Болезни сердца легко узнать. Помимо одышки пациент ощущает боль в груди, у него отекают и синеют конечности. Эти симптомы ясны врачу и облегчают постановку диагноза.

Болезни лёгких и дыхательных путей

Любое заболевание, при котором сужается просвет дыхательных путей, приводит к затруднению дыхания.

  1. Инородные тела в носовой полости, глотке, бронхах мешают поступлению воздуха. Дыхание становится частым, громким и менее глубоким, появляется паника. В этой ситуации необходима экстренная помощь.
  2. Пневмо- и гидроторакс — это скопление газа или жидкости в плевре лёгких. Кроме частого дыхания присутствуют и другие симптомы — сухой кашель, частое сердцебиение, слёзы и ощущение панического страха.
  3. Опухоли и кисты могут как сужать просвет дыхательных путей (если находятся в носоглотке), так и нарушать саму работу кислородного обмена (если расположены в лёгких).
  4. Бронхиальная астма — в её приступы происходит резкое сужение просвета бронхов в ответ на аллерген, стресс, недостаток воздуха.
  5. Респираторные заболевания также снижают способность к свободному дыханию.

Заболевания нервной системы, нарушающие дыхание

Заболевания нервной системы, во время которых затрудняется дыхание, могут быть связаны с патологиями головного мозга, позвоночника и периферическими нервами.

  1. Поражения мозга: травма, новообразование, инсульт, энцефалит. Они могут привести к затруднению дыхания из-за нарушения работы дыхательного центра. Дыхание контролируется именно мозгом, и проблемы в его работе могут привести к слишком частому или редкому дыханию, а в тяжелых случаях и вовсе к его остановке.
  2. Межрёберная невралгия вызывает сильную боль при движении грудной клетки. Чтобы избежать дискомфорта, больной дышит редко и поверхностно.
  3. Искривлённый позвоночник может давить на нервы и сосуды. А это уже будет вызывать спазмы бронхов, сужение просвета артерий или боль при попытке сделать глубокий вдох.

Сюда же врачи часто относят нарушения дыхания, связанные с неврозами или истериками. Однако они легко снимаются седативными средствами и не свидетельствуют об отдельном заболевании, но нуждаются в консультации невролога и/или психотерапевта.

Оцените статью
ActualBeauty