Почему тени скатываются на веках. 5 способов, которые позволят избежать ошибок в макияже глаз

Почему тени скатываются на веках. 5 способов, которые позволят избежать ошибок в макияже глаз Почему тени скатываются на веках. 5 способов, которые позволят избежать ошибок в макияже глаз К

Почему тени скатываются на веках. 5 способов, которые позволят избежать ошибок в макияже глаз

К середине дня тени скатываются на веках, а тушь осыпается под ресницы? Мы знаем, как заранее это предотвратить

Текст: Вероника Гнездилова

Почему тени скатываются на веках. 5 способов, которые позволят избежать ошибок в макияже глаз

Качество и стойкость макияжа глаз зависит в том числе от ухода. По утрам хочется использовать насыщенный и питательный крем, который увлажнит и смягчит кожу, поможет «открыть» глаза и проснуться. Но именно из-за такого средства может пострадать качество мейкапа. Кремы с жирной текстурой создают покрытие, из-за которого стрелки и smoky eyes могут смазаться или скататься. Риск увеличивается в разы, если подобными уходовыми средствами вы пользуетесь летом, в жаркую погоду. Тогда масла в огонь добавит еще и усиление выработки себума. Поэтому поклонницам яркого макияжа глаз следует выбирать легкие кремы для глаз – к примеру, крем Hydraphase от La Roche-Posay или Prima от Giorgio Armani.

Казалось бы, вполне логично сначала «проработать» тон кожи – нанести тональную основу, замаскировать несовершенства консилером, а потом припудрить лицо. И лишь вслед за этим приступить к макияжу глаз и губ. Но профессиональные визажисты поступают иначе. Когда образ нужно дополнить дымчатым макияжем, да еще и в темных тонах, в первую очередь начинают красить именно глаза. Потому что в противном случае все усилия по коррекции тона пропадут: тени уже в процессе нанесения осыплются под глаза, а стереть их, не размазав по коже, будет сложно. Есть вариант перекрыть следы от теней еще одним слоем консилера. Но все равно есть вероятность того, что макияж в результате будет выглядеть небрежно, а скрытые под консилером пятна – как синяки под глазами.

Даже если все сделано в правильной последовательности, вы не застрахованы от того, чтобы тени и карандаш не осыпались. Чтобы подправить макияж в такой ситуации, кожа должна быть сухой. Ее нужно слегка припудрить в области вокруг глаз поверх консилера. Так как у консилеров, как правило, кремовая текстура, к ней частички теней прилипнут, так что удалить их без последствий будет достаточно трудно.

Поверхность век, если только кожа не страдает от сухости, часто немного скользкая, будто бы покрытая влажной пленкой. Если нанести тени на веки сразу же, без предварительной подготовки, то очень скоро макияж утратит свою первоначальную красоту. Поэтому перед нанесением средств для макияжа глаз веки предварительно нужно обезжирить. Можно протереть их средством для демакияжа, которое не содержит масла – например, мицеллярной водой. Также избавиться от жирной пленки можно при помощи специального праймера для макияжа глаз.

Чтобы макияж глаз держался весь день, кожа век должна быть не жирной, а увлажненной. Поэтому, повторимся: нанесите кремовый праймер, который даст коже необходимую влагу, но в то же время создаст на ее поверхности сухое и гладкое покрытие. Также в качестве базы отлично сработают кремовые тени. Согласно правилам сочетания текстур, пудровые средства лучше всего «ложатся» и держатся на кремовых. Поэтому сначала создайте на веках нейтральное покрытие с помощью нюдовых кремовых теней, а затем делайте смоки, наносите цветные тени, рисуйте стрелки.

Скатываются тени на веках, что делать. 5 способов, которые позволят избежать ошибок в макияже глаз Скатываются тени на веках, что делать. 5 способов, которые позволят избежать ошибок в макияже

Средство от скатывания теней. Причины скатывания теней

Какие же причины таких неурядиц и что следует делать?

Рассмотрим, почему скатываются тени на веках. Существуют несколько основных причин скатывания:

  • неправильный способ нанесения косметического средства;
  • неидеальная кожа век;
  • некачественные тени;
  • текстура средства;
  • нависшее веко.

Теперь на каждом пункте остановимся подробнее.

Неправильный способ нанесения косметического средства

Очень важно наносить тени правильным инструментом, а именно — аппликатором. Потому как многие женщины совершают достаточно распространенную ошибку, используя для этих целей кисточку. В то время, как ее надо применять только для растушевки. А вот как раз аппликатор поможет надежно нанести тени на кожу так, что даже их цвет станет более сочным, насыщенным.

Для того, чтобы тени не размазывались при нанесении, необходимо сначала слегка припудрить нижнее и верхнее веко, а лишь потом накладывать тени. Таким образом, смахивая лишние крупицы, вы убережете макияж от «клякс».

Неидеальная кожа век

Средство от скатывания теней. Причины скатывания тенейЕсли дерма век и вокруг глаз очень сухая, то, к сожалению, тени так или иначе будут обсыпаться. Поэтому просто необходимо активно увлажнять кожу!

Для этого пользуйтесь специальными масками, которые будут питать кожу вокруг глаз, и обязательно наносите увлажняющий крем для век. Когда состояние дермы нормализуется, то уйдет проблема скатывания теней.

Перед тем, как использовать тени, нанесите на веко консилер — это поможет увлажнить кожу, а макияжу — оставаться стойким.

Одной из причин скатывания теней могут быть жирные веки. В такой ситуации в первую очередь удалите лишний жировой слой с помощью салфетки. После нанесите базу на кожу, а затем немного припудрите веки. Теперь можете использовать рассыпчатые тени. Но помните, что кремовое средство лучше оставить для сухой кожи (разве что можете применять его как основу для рассыпчатых теней).

Некачественные тени

Косметическое средство может быть просроченным. В таком случае использовать его никак нельзя: кроме неудобств оно может вызвать раздражение на коже. Проверьте, не истек ли срок годности у ваших любимых теней .

Текстура средства

Если со сроком годности все в порядке, то причина может крыться в текстуре средства. Дело в том, что тени бывают сухие и кремовые. Сухие, в свою очередь, могут быть матовыми (с мелкими крупинками) и перламутровыми (где крупинки варьируются от мелких до крупных). Именно перламутровые тени с большими частичками чаще всего осыпаются.

Поэтому лучше всего выбирать матовую продукцию: смотрите наш обзор лучших матовых теней . Но если вы все же хотите использовать перламутр, то сначала нанесите на веко кремовые тени нейтрального цвета. Подождите несколько минут пока они впитаются, а потом покройте кожу перламутром.

Для макияжа с сухими тенями лучше всего подходит влажный способ нанесения этого косметического средства. Вначале немного намочите аппликатор и сожмите его пальцами, чтобы убрать лишнюю воду. Потом макните в тени , отряхните избыток и покройте веко так же, как обычно.

Главное помните, что растушевывать следует сразу же, пока средство не высохло . Такой метод хорош для минеральных теней или для перламутровых с крупными частичками. Цвет при этом становится гораздо ярче и насыщенней.

Когда вы покупаете тени, сначала немного нанесите их на тыльную сторону ладони. Качественный продукт не будет осыпаться, а наоборот — равномерно покроет кожу.

Средство от скатывания теней. Причины скатывания тенейДанная проблема встречается у женщин всех возрастов: от совсем молоденьких девушек до пожилых дам. Такое строение века может быть обусловлено генетически либо появиться в процессе увядания кожи, когда нехватка коллагена и эластина приводит к его обвисанию. В том числе и усталость мышц играет свою роль в появлении такой особенности.

Но даже если у вас нет этой проблемы, но нарушен обмен жидкости в организме, то с утра может возникнуть отечность и появиться непрошенное нависшее веко.

В таком случае следует правильно накладывать тени, чтобы не было скатывания. В первую очередь необходимо подобрать качественную базу под макияж (можно сказать, что это залог удачного мейк-апа). Потом темными матовыми тенями покрыть середину и верх века (это визуально уменьшит его), а внутренний уголок глаза осветлить.

Средство от скатывания теней. Причины скатывания теней

Средство от скатывания теней. Причины скатывания теней

Средство от скатывания теней. Причины скатывания теней

Тени помогают оживить глаза, придать им свежесть. Именно после нанесения теней глаза приобретают ту выразительность, благодаря которой глаза называют зеркалом души.

Советы по выбору

Чтобы подобрать в собственное использование неплохое средство, обязательно нужно обратить внимание на:

  1. Праймер с эстетическими энхансерами. Можно использовать для того, чтобы придать коже сияющий, свежий вид, замаскировать мелкие недостатки (морщинки, неровности, небольшие участки воспаления или покраснения, веснушки). В таком случае можно не наносить тени вообще или выбрать мерцающие. Стоит помнить, что такая основа менее стойкая, чем матовая.
  2. Силиконовая основа под макияж для глаз. Основная задача — выравнивание поверхности кожи, заполнение морщинок, неровностей и складок. Такую базу стоит выбирать для кожи, склонной к жирности, потому что, покрывая веко силиконовой пленкой, она купирует кожный жир, не позволяя ему смешиваться с тенями, при этом не дает коже пересыхать, защищая тем самым от избыточного синтеза себума.
  3. Цветные праймеры. Их рекомендуют использовать для устранения цветовых дефектов кожи. Базу розового цвета используют в целях улучшения тона, она подходит для придания свежести бледной, тусклой и серой коже. Фиолетовый лучше выбирать в целях нейтрализации желтизны. База с желтым оттенком маскирует синяки и просвечивающие сосуды, зеленая — очаги воспаления и покраснения. Белая или белая с перламутром визуально освежает, придает сияние, способствует корректировке формы глаз.
  4. Матирующая основа под макияж глаз. Придает коже матовость, бархатистость, гладкость. Она идеально фиксирует декоративные косметические средства на веках, препятствуя скатыванию, смазыванию и растеканию, маскирует недостатки кожи, устраняет жирный блеск. Для сухой кожи такая основа не подойдет — она может спровоцировать появление ощущения сухости, углубление неровностей и заломов.
Оцените статью
ActualBeauty