Макияж для длинного, удлинённого лица

Рассказываем как сделать макияж для вытянутого лица: особенности коррекции с помощью контуринга и правила выбора оттенков. Пошаговая фото инструкция мейкапа для девушек с вытянутым лицом.

Макияж для длинного, удлинённого лица

Контуринг лица бывает двух основных видов: первый создается средствами с сухой текстурой, второй – кремовыми. Чем они отличаются?

Сухой контуринг

Как видно из названия, такое скульптурирование делается при помощи сухих средств – румян или пудры. Наносят их обычно кистями. Пудровые средства больше всего подходят девушкам с жирной кожей (они обеспечивают матирующий эффект) и мейкап-новичкам: их проще всего наносить.

  • Главное правило, которому нужно следовать при использовании контурирующей пудры, звучит так: наносите ее после того, как закончили с кремовыми текстурами.
  • Перед тем, как использовать контурирующую пудру, обязательно припудрите лицо обычной. В противном случае сухой скульптор будет «прилипать» к тональному крему на коже и распределится пятнами.
  • Несмотря на то, что скульптурирующая пудра идеально подходит для жирной кожи, в обращении с ней стоит учитывать несколько нюансов. Так, в случае с жирной кожей хайлайтер должен быть либо матовым, либо с сатиновым финишем: сияющие частички будут выглядеть как жирный блеск. Подробнее о том, как использовать хайлайтер, если у вас жирная кожа, мы писали здесь.
  • Если вам кажется, что пудра выглядит на лице слишком темной или плотной, сбрызните лицо освежающим спреем.
  • Если вам нужно подчеркнуть скулы, лучше выбирать румяна холодных оттенков. Если же собственные скулы выделяются достаточно сильно и, наоборот, стоит задача «сгладить углы», вам подойдут более теплые тона.
  • Как определить зону, на которую стоит наносить румяна? Очень просто: ориентируйтесь на форму лица. Девушкам с овальным лицом достаточно нанести средство на яблочки щек.
  • Если у вас вытянутое лицо, наносите румяна горизонтальными линиями (вдоль линии роста волос по центру лба, под скуловую кость и далее по направлению к ушам, немного распределите на подбородке), а если круглое – вертикальными.
  • Прямоугольному лицу подходит следующая схема: растушуйте румяна по выступающим частям скул (или под скуловой костью) и вдоль челюсти.

Кремовое контурирование делается при помощи более плотных средств, самые популярные из них – стик для контуринга, корректор, тональный крем. Больше всего кремовые средства подходят для сухой кожи, но сегодня выпускают и кремовые скульпторы с матовым финишем: они идеальны для жирной кожи. Однако если вы с макияжем пока на «вы», лучше отдайте предпочтение пудровому: кремовый сложнее растушевать.

Карандаш или стик для контуринга

  • Эти два средства имеют наиболее плотную консистенцию, поэтому следить за их растушевкой следует особенно тщательно. В противном случае на коже они будут выглядеть неестественно. Растушевать карандаш или стик проще всего косметическим спонжем, но можно сделать это и пальцами.
  • Учтите, что плотные кремовые средства подчеркивают несовершенства кожи и шелушения, поэтому для проблемной кожи могут не подойти.

Если под рукой не оказалось специального скульптурирующего средства, для этой цели вполне можете использовать жидкий корректор на один-два тона светлее или, наоборот, темнее вашей кожи.

Еще больше о выборе средств

мейкап для худого лица брови и глаза

Узнаете, как с помощью макияжа сделать кожу ровной и гладкой. По пошаговым фото сможете повторить подобный макияж в домашних условиях.

Подготовительный этап

Визажисты уверены, что тональное средство и другая косметика идеально наносится только на очищенную и увлажненную кожу. Следовательно, чтобы добиться безупречного тона, нужно предварительно обеспечить лицу полноценный уход.

Для удаления ненужных частичек и подготовки кожи всегда стоит начинать макияж с очищения кожи – для ежедневного применения отлично подойдут гели с легкой текстурой.

Обязательным пунктом ежедневного ритуала красоты должно быть увлажнение лица, ведь нехватка влаги всегда сказывается на коже в виде тусклости, неровности и морщинок обезвоженности. Чтобы не допустить такой бьюти-катастрофы, ежедневно выпивайте достаточно воды, высыпайтесь и всей душой полюбите увлажняющую косметику.

Одним из важнейших этапов макияжа, который выравнивает лицо, является отшелушивание. Такой шаг может проявляться в применении скраба 1-2 раза в неделю.

В словаре современных девушек, ухаживающих за собой, относительно недавно появилось слово «концентрат». В такой косметике наблюдается высокое содержание полезных веществ, что позволяет наглядно увидеть результат уже после первых применений. Но стоит учитывать, что для достижения идеальной кожи концентрат следует использовать курсом – например, на протяжении двух месяцев каждые полгода.

База

Макияж, который способен выровнять лицо, должен начинаться с нанесения праймера. Это первая ступень перед вступлением в силу тонального крема. Праймер необходим для выравнивания тона и легкого увлажнения. С таким помощником последующая косметика ляжет гораздо лучше и не оставит следов шелушения. Также в его супер-силе значится способность делать кожу матовой, маскировать морщинки и увеличивать стойкость итогового макияжа.

Девушкам с жирной кожей лица визажисты советуют наносить праймер в первую очередь на Т-зону. Такой прием отлично устраняет нежелательный блеск и фиксирует тональный крем в мейк-апе.

Макияж, которому под силу сделать идеальный тон кожи, непременно включает в себя тональное средство, учитывающее индивидуальные особенности. Так, формулы без содержания масел созданы для кожи, склонной к прыщам и раздражениям, увлажняющая косметика незаменима для сухого и нормального типа, а для чувствительной кожи нет лучших средств, чем гипоаллергенные крема хорошего качества.

Визажисты подчеркивают, что для безупречного нанесения тональной основы стоит использовать не подушечки собственных пальцев, а спонж, бьюти-блендер или специальную кисть. Все эти девайсы созданы для девушек, которые и в домашних условиях не прочь создать идеальный макияж. Верно подобранное средство стоит наносить легкими круговыми движениями от центра к периферии с последующей растушевкой. Чтобы не ошибиться, вы можете воспользоваться подсказкой на фото.

Чтобы подобрать идеальный оттенок тональной косметики, следует нанести кандидата на середину щеки, отойти на метр от зеркала и оценить естественность результата. Если же в вашей косметичке пропадает тональный крем более темного оттенка, можете использовать его для контуринга и маскировки недостатков лица.

Для максимально естественного тона вместо тонального средства можно использовать ВВ-крем. Он обеспечит ровный цвет, увлажнит и защитит лицо от вредных факторов. Такая косметика практически незаметна на коже и в то же время делает ее идеальной. Усовершенствованной версией ВВ-крема является СС-средство. Оно имеет легкую текстуру и матирует лицо. Новый продукт отлично подходит для жирной кожи.

Но как с помощью макияжа сделать кожу ровной и гладкой, если тональное средство не справляется с поставленной задачей? В таком случае вашим спасением может стать кушон – настоящая легенда корейского рынка. Его главное преимущество перед тональными конкурентами – это увлажнение кожи, ее тщательное выравнивание и незаметная текстура.

Корректор

Название этого продукта говорит само за себя – корректор придет к вам на помощь, когда потребуется замаскировать локальные недостатки. Например, косметика с зеленым пигментом незаменима в устранении покраснений, а розоватый корректор отлично справляется с синяками под глазами.

Такую косметику наносят точечно, а затем тщательно растушевывают. Чтобы результат стараний был надежно зафиксирован, его следует в завершении слегка припудрить.

Консилер

Незаменимой палочкой-выручалочкой в косметичке современных девушек давно стал консилер – именно он, наш герой, лучше всего маскирует темные круги под глазами, некстати появившиеся прыщи и коварные пигментные пятна. Тональному средству все эти сложные задачи редко под силу, поэтому он непременно должен работать в слаженной команде с консилером.

Первый шаг на пути к идеальному макияжу – это подбор консилера, который будет на половину тона или тон светлее кожи. Больше не нужно – в противном случае, косметика ляжет неестественно.

Непосредственно перед нанесением консилера следует позаботиться о коже вокруг глаз с помощью крема, подобранного специально для такой чувствительной области. Кроме того, любая косметика лучше всего ложится именно на увлажненные участки.

Возможно, вы будете теперь использовать одну любопытную хитрость от визажистов – мастера своего дела всегда разогревают кожу непосредственно перед процессом растушевки. Консилер можно наносить в виде треугольника на нижнем веке или в виде точек, а затем растушевывать с помощью спонжа как на фото. Такое средство отлично работает и при зональной коррекции.

Хайлайтер

Макияж, который способен сделать кожу идеальной, зачастую включает в себя такой этап, как нанесение хайлайтера. Эта косметика дарит лицу привлекательное сияние и наносится только на отдельные участки – скулы, переносицу, край верхней губы и подвижное веко.

Еще одна хитрость от визажистов – это смешивание кремового хайлайтера вместе с тональным средством. Такой состав равномерно наносится на все лицо и обеспечивает ровный сияющий тон. При таком макияже не видно недостатков, ведь тональный крем выравнивает тон, а хайлайтер делает его более совершенным за счет светоотражающих частиц. Данный прием отлично подходит для дневного мейк-апа, так как выглядит естественно и придает коже лишь легкое свечение.

Шиммер

Современной альтернативой для хайлайтера зачастую является и шиммер, который в буквальном смысле заставляет кожу мерцать, выравнивает ее тон и устраняет нежелательную тусклость. За нужный эффект отвечает перламутр, слюда или минералы, которые в обязательном порядке значатся в составе шиммера.

В дневном макияже следует обойтись небольшим количеством данной косметики – его хватит, чтобы сделать кожу лица более многогранной. в подсказывают, что шиммер проще всего наносить с помощью кисти из искусственного ворса.

Пудра

Чтобы самостоятельными силами добиться эффекта матовой кожи, стоит непременно использовать в своем макияже силу рассыпчатой пудры. Такая косметика ликвидирует жирный блеск, а также делает тон более гладким и ровным.

Пудровое средство стоит наносить только после высыхания увлажняющей и тональной составляющей макияжа. При этом можно использовать не только широкую кисть, но и пуховку или спонж.

Чтобы макияж получился безупречным, стоит соблюдать строгую последовательность при нанесении пудры – сначала маскируется лоб, затем крылья носа и только на завершающем этапе боковые зоны, щеки и скулы.

Последние штрихи

  • Итоговый макияж получился слишком ровным и гладким, что создало эффект маски? В таком случае берите на вооружение румяна и обозначайте этой косметикой яблочки щек – так лицо станет более рельефным и естественным.

  • Многие девушки любят использовать и бронзер, который освежает тон лица и придает ему ровность и загорелый вид. Визажисты рекомендуют подбирать такое средство на 1-2 оттенка темнее природного тона и наносить его исключительно на выступающие участки лица. Маленький секрет – бронзер лучше всего ложится в виде цифры 3 ото лба к скулам и подбородку. Также стоит уделить внимание области декольте или шеи, чтобы итоговый образ смотрелся естественным и целостным.

  • Если вы заметили, что тональное средство ложится неровно и предательски скатывается, а корректор акцентирует внимание на морщинах, стоит включить в свой регулярный уход увлажняющий спрей. Такая ситуация, скорее всего, означает, что крему и сыворотке необходим помощник. Правильно подобранный спрей будет ухаживать за кожей, добавит ей упругости, а также зафиксирует нанесенную косметику.

Надеемся, вы усвоили, как с помощью макияжа сделать кожу ровной и гладкой. Чтобы уроки из этой статьи не были напрасны, обязательно закрепляйте полученную информацию на практике. Уверены, у вас все получится!

Оцените статью
ActualBeauty