Как правильно наносить румяна на лицо: пошаговая инструкция

В результате приобретается желаемая полнота.

Как правильно наносить румяна на лицо: пошаговая инструкция

Baby-face снова в моде, а значит легкий естественный румянец возвращается на лица современных красавиц, смещая с пьедестала жесткий контуринг. Смягчающий черты, он придает внешности кукольной миловидности, буквально стирает возраст. Кому-то соблазнительные розовые щечки достаются от природы, другим же везет меньше и полагаться приходится исключительно на возможности beauty-индустрии. Далее рассказываем, как использовать румяна, а также подобрать свой идеальный оттенок.

Девушкам с холодными тонами кожи стоит обратить внимание на ягодные и сливовые румяна: так макияж будет выглядеть максимально естественно.

К истории вопроса: что такое румяна и как они появились?

Помните одну из ключевых сцен фильма «Морозко», когда щеки Марфушеньки щедро натирают свеклой? На протяжении веков примерно так и выглядел процесс нанесения румян, роль которых исполняли совершенно разные подручные средства. В Древнем Египте красавицы втирали в щеки красную глину или растертые плоды шелковицы, в Древней Греции для этих же целей использовали сок раздавленной клубники и других подходящих по цвету фруктов. В ходу были и вредные вещества: например, токсичная смесь свинца с цветным порошком.

В Средние века в Европе модную аристократичную бледность подчеркивали в том числе и с помощью румянца, нанося на щеки клубничную воду. Еще один любопытный рецепт тех времен – прообраз современных тинтов: смесь этанола с экстрактом коры сандалового дерева придавала щекам румянец на целых восемь дней.

До недавнего времени в ходу были исключительно сухие румяна на основе специального цветного порошка (в его состав могут входить тальк, красители, кармин, розовая вода). Первые современные образцы появились во Франции в 1863 году и предназначались главным образом для актрис и певиц, но быстро завоевали популярность и у обычных женщин.

Оно характеризуется слабо выраженным подбородком и одинаковыми горизонтальными и вертикальными пропорциями. В этом случае основной задачей коррекции становится «удлинение» лица и визуальное уменьшение объема щек.

Зоны нанесения румян в зависимости от формы лица

Довольно редко встречаются люди с правильным чертами лица от природы. В наши дни можно приблизиться к идеалу при помощи пластической хирургии, но не все согласятся на этот шаг.

В таком случае вам очень поможет владение секретами нанесения макияжа. Они помогут визуально изменить любую часть лица и сделать его более гармоничным.

Так выглядит правильное нанесение румян

Существует несколько основных типов лица. Их можно корректировать при помощи различных косметических средств, таких как пудра, румяна или тени. Но для этого необходимо иметь некоторые навыки и знать законы макияжа.

Для того чтобы определить свой тип лица необходимо собрать все волосы назад, чтобы они не загораживали его черты. Затем подойдите к зеркалу и обведите фломастером отражение лица в зеркале.

Получившийся контур и будет формой Вашего лица. Определите к какому типу оно относится: овальному, круглому, квадратному, прямоугольному, треугольному, трапециевидному или ромбовидному.

Теперь приступим непосредственно к самим секретам нанесения макияжа и корректировки лица.

Овальное лицо

Овальное лицо и линии для определения формы

Если вы являетесь обладательницей данного типа, вам сильно повезло. Используйте румяна только для придания цвета щечкам, так как никакой зрительной корректировки ваша внешность не требует. Правильное нанесение румян – от скулы к виску, растушевка выполняется в том же направлении.

Круглое лицо

Оно характеризуется слабо выраженным подбородком и одинаковыми горизонтальными и вертикальными пропорциями. В этом случае основной задачей коррекции становится «удлинение» лица и визуальное уменьшение объема щек.

Правильное нанесение румян на круглое лицо

Для того, чтобы добиться этого затемните боковые поверхности лица румянами натурального коричневого оттенка. Предпочтительнее, чтобы ближе к подбородку цвет румян становился более насыщенным.

Кончик подбородка можно осветлить пудрой более светлого оттенка. Для усиления эффекта сужения лица следует нанести на скулы основные румяна в форме треугольника, вытянутого к уголкам рта.

Прямоугольное лицо

Для него характерны значительное преобладание вертикальных размеров над горизонтальными и выраженные очертания нижней челюсти. Основная цель коррекции в этом случае — визуальное расширение лица с помощью высветления боковых поверхностей светлой пудрой и нанесения на среднюю часть щек основных румян в форме растушеванных овалов.

Правильное нанесение румян на прямоугольное лицо

При данном типе лица часто встречаются высокий лоб и удлиненный подбородок. Зрительно сократить их размер помогут также румяна натурального коричневого оттенка, для того чтобы скорректировать эти зоны лица. Для этого затемните ими подбородок и верхнюю часть лба.

Вытянутое (удлиненное, узкое) лицо

Правильное нанесение румян на вытянутое лицо

Затемните край подбородка и лоб у линии роста волос. Осветлите боковые края лица по все длине. Темный тон нанесите на виски и скулы. Румяна – горизонтально на щечки.

Треугольное лицо или лицо в форме сердца

Такому типу лица характерен ярко выраженный острый подбородок. Также могут иметь четкие черты и скулы. Цель коррекции в данном случае заключается уравновешивании верхней широкой части лица с более узкой нижней.

Правильное нанесение румян на треугольное лицо

Для этого нужно затемнить дополнительными румянами височную область лба и лобные бугры, а затем острый подбородок, высветлив при этом линии нижней челюсти. Основные румяна следует наносить чуть выше скул на выступающую часть в форме ромба.

Трапециевидное (грушевидное) лицо

Такое лицо имеет тяжелую нижнюю челюсть. Верхняя часть лица в области лба часто производит впечатление «суженной». Здесь главной задачей коррекции является зрительное уменьшение объема нижней части и его расширение в области висков.

Правильное нанесение румян на грушевидное (трапециевидное) лицо

Чтобы достичь такого эффекта, следует затемнить нижнюю челюсть дополнительными румянами. Основные румяна в данном случае наносятся на скулы в виде прямоугольника растушеванного ближе к вискам.

Если ты обладательница сухой кожи , тогда вполне можешь выбрать кремообразные румяна на жировой основе. Такие румяна легко наносить, они хорошо ложатся ровным слоем и дают коже дополнительное увлажнение.

Овальное лицо

Как наносить румяна на овальное лицо?

У тебя правильное овальное лицо? Такая форма считается самой идеальной и в коррекции не нуждается. Скулы хорошо видны, и румяна на линию скулы наносятся только, чтобы придать более здоровый румяный цвет коже.

Слегка вытянутый овал лица можно подправить (продолговатое лицо), нанеся румяна горизонтально небольшими штрихами чуть ниже линии скул. Большую округлость придадут лицу и небольшие горизонтальные штрихи в области подбородка и середины лба.

Круглое лицо . Основная задача обладательниц круглого лица, наносить румяна так, чтобы лицо казалось более вытянутым. Сделать это можно, нанеся румяна не по линии скул, а вертикально от выступающего края скулы к подбородку. На лбу румяна нанеси по линии роста волос в направлении висков.

Прямоугольное лицо . Эта форма лица отличается тяжелым подбородком, выступающими скулами и слегка угловатой формой лба. Легкими штрихами нанеси румяна на линию скул и выступающие части подбородка. Овал лица станет женственнее и мягче, если нанести румяна возле самых волос в сторону висков. Переход от более темного оттенка к светлому должен быть плавным.

Квадратное лицо . Квадратная форма лица определяется сильно выступающими скулами. Его ширина почти равна длине, лоб не скруглен, а угловат. Макияж нацелен на то, чтобы придать лицу округлость и мягкость. Для этого румяна наносятся на скулы, вертикально опускаясь в направлении губ, а также на нижнюю челюсть, поднимаясь от подбородка к скулам. Виски также затеняются.

Как наносить румяна на треугольное лицо?

Треугольное лицо . Овал лица заужен к подбородку. В этом случае акцент румянами делают на выступающих частях лба и на скулах.

Трапециевидное лицо Особенностью лица трапециевидной формы является тяжелая широкая челюсть. Чтобы подкорректировать этот недостаток, необходимо визуально сузить челюсть. Такого эффекта можно добиться, если слегка затемнить выступающие части румянами, нанеся их от краев челюсти в сторону ушей.

Ромбовидное лицо . Отличительной чертой лица в форме ромба является узкий лоб и подбородок. Выступающие скулы, хорошо прорисовываются на лице. Задача наносить румяна для ромбовидного лица так, чтобы скрыть скулы и сделать более заметными лоб и подбородок. Кисточкой нанеси румяна на кончик подбородка, на центральную часть лба у самой линии роста волос и на скулы.

Запомни, темные тона румян отвлекут внимание от определенных участков лица, а если ты хочешь подчеркнуть какую-либо зону, нанеси на нее румяна светлых тонов.

  • Вначале распределите по поверхности кожи базовую основу и замаскируйте мелкие дефекты тональным кремом.
  • Для нанесения можно использовать влажный спонж или втирать компоненты руками. Также можно изобразить контур, нанеся несколько капель. Затем его можно растушевать, таким способом легче получить ровную черту.
  • Стереть мелкие неровности можно при помощи ватного диска, также для этой цели подойдет обычное тональное средство.
  • Закрепить результат при помощи пудры.

Как выделить скулы

Косметическая промышленность практически умеет творить чудеса. Современные средства используют все достижения науки. Поэтому возможно на лице создать почти что картину масляными красками. Скульптурирование с помощью косметики предполагает затенение теневых участков и высветление светлых. Когда художник пишет картину, на более освещенных местах ложатся светлые оттенки основного тона, в теневых — смесь основной краски с коричневым или черным.

То же самое при моделировании скул. На выступающие части щек — более легкие оттенки косметики, на впадающие — коричневатые оттенки или бронзер. Для зимнего плотного макияжа нужно выполнить следующие шаги:

  • Покрыть лицо базой, например, крем-пудрой.
  • На впадину под скулой положить бронзер или темные румяна.
  • Выступающую часть щечек покрыть светлыми, матовыми или с блеском.
  • Самую выступающую часть немного тронуть хайлайтером.

Эти нехитрые манипуляции помогут зрительно увеличить скулы без пластических операций. Нетрудно запомнить, как и куда правильно наносить румяна на лицо, а также дополнительно ознакомиться с фото пошагово, ведь описание техники представлено в доступной форме. Воспользовавшись ценной информацией, дамы с любым типом внешности смогут подчеркнуть достоинства при помощи косметики.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести не только косметику для макияжа, но и кисти, а также уходовые и корректирующие крема по доступным ценам.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий