Что лучше выбрать – полиамид или полиэстер. Полиэстер и полиамид в чем разница

Ткани значат для меня все! Я училась на факультете материаловедения и товарной экспертизы в Государственном текстильном институте имени А.Н. Косыгина в Москве. Я работала в швейной промышленности техником, а теперь жду ребенка:) Благодаря моим знакомым, я очень рада стать автором статьи о тканях. Надеюсь, вам понравится моя работа!

Что лучше выбрать – полиамид или полиэстер?

Были созданы различные синтетические материалы, которые широко используются в нашей повседневной жизни. Многие задаются вопросом, что лучше — полиэстер или полиамид, и в чем разница между ними. Давайте узнаем.

Полиамид высокой плотности

Краткое знакомство

Полиэстер и полиамид относятся к синтетическим волокнам и изготавливаются с использованием полимеров. Основное различие между этими двумя материалами заключается в том, что для их изготовления используются разные типы полимеров.

  • Полиэстер изготавливается из полиэтилентерефталата и
  • Полиамид — это пластик, получаемый из угля, нефти или газа.

Каждый из этих материалов имеет различные вариации.

Волокна используются в различных областях.

  • Полиэстер используется для изготовления тканей, похожих на шелк, хлопок и даже шерсть. Он также используется для изготовления нетканых материалов, таких как флис, синтепон и изософт.
  • Наиболее известными полиамидами являются жемчуг, кабан и нейлон. Они используются в колготках, рыболовных сетях и лентах.

Поэтому можно отметить, что оба типа волокон находят широкое применение в промышленности и приносят пользу человечеству.

Легкие подошвы из полиэстера и полиамида

Основные различия

Рассмотрим различия между полиэстером и полиамидом. Можно выделить несколько моментов:.

Оба материала чрезвычайно прочны, устойчивы к сминанию и светостойки. Полиамид, с другой стороны, прочнее, но менее устойчив к влаге.

Этикетки для одежды

Плюсы и минусы волокон

Чтобы определить, что лучше — полиамид или полиэстер, рассмотрите плюсы и минусы обоих материалов. Прежде всего, выбор возникает, когда нужно купить верхнюю одежду, которая должна отличаться своей полезностью для защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды. В таблице ниже показаны различия между полиэстером и полиамидом в верхней одежде.

Полиамид Полиэстер
Преимущества.
Одежда выглядит очень красиво и привлекательно. Широкое разнообразие дизайнов — материалы могут быть разными: матовыми, глянцевыми, блестящими
Очень долгий срок службы без потери первоначальной привлекательности Приятный на ощупь
Различные текстуры поверхности — от глянцевой до матовой. Прочность и долговечность без потери первоначальной привлекательности.
Широкий выбор цветов Сохраняет свою форму
Износостойкий Не мнется
Куртка обеспечивает отличную защиту от ветра Не выгорает на солнце
Устойчивость к воде и грязи
Они легко чистятся и не выцветают после стирки
Они быстро сохнут
Конс.
Плохое удержание тепла Одежда довольно жесткая.
Они генерируют статическое электричество Ткань совершенно не дышит и не позволяет коже дышать
Застывает под воздействием тепла Может накапливать статическое электричество
Ткань очень трудно чистить
Не впитывает влагу

Эта таблица показывает, что каждый материал имеет свои преимущества и недостатки.

Для зимней верхней одежды рекомендуется выбирать изделия, содержащие полиэстер. Однако полиамидные ткани могут быть лучшим выбором для теплого времени года.

Полиамид отличается от полиэстера своей долговечностью и устойчивостью к истиранию. Это означает, что он может использоваться в течение многих лет, не теряя своей привлекательности.

Синтетические волокна

Ткани из полиэфирных волокон имеют гладкую поверхность, приятную на ощупь. Они имеют среднюю плотность, низкое влагопоглощение, не мнутся и не образуют складок, не дышат. Ткань не поддается окрашиванию, теряет яркость цвета и заряжается при воздействии прямых солнечных лучей.

Полиамид

Это волокно синтетического происхождения и имеет множество очевидных преимуществ. Они включают следующие «плюсы».

  • Материал обладает «дышащими» свойствами и
  • Она сильная и
  • Он не мнется — не допускается частое «переворачивание», и
  • Они быстро сохнут, и
  • Поддерживает приятный внешний вид, и
  • Не горит, и
  • Здоровый (в 10 раз полезнее полиэстера), и
  • Приятный на ощупь и
  • материал легко удаляет грязь.

Несомненно, полиамид имеет некоторые недостатки. Например, он недостаточно хорошо удерживает тепло и имеет тенденцию к высокой электропроводности. Его используют не только для тканей верхней одежды, но и для носков и лент для волос, которые любят милые дамы. Полиамид особенно важен летом — он хорошо дышит и обладает высокой устойчивостью к воздействию солнечных лучей.

При стирке одежды, содержащей полиамид, не используйте горячую воду (рекомендуется температура ниже 30°C).

Полиэстер

Полиэстер считается одним из самых популярных синтетических волокон. Он имеет различные названия во всем мире и широко используется в современной легкой промышленности. В производстве тканей полиэстер может использоваться полностью (100%) или частично (от 35%). Например, добавление 40-50% этого волокна к натуральным волокнам повышает устойчивость ткани к истиранию.

Это синтетическое волокно обладает неоспоримыми преимуществами.

  • Достаточная прочность и долговечность,.
  • Стойкость к истиранию, — Стойкость к износу
  • Устойчивость к морщинам, устойчивость к сминанию
  • Удобный вес.
  • Предмет не требует особого внимания, является
  • Доступная цена.

Обратите внимание, что полиэстер очень гигроскопичен. Это означает, что он быстро впитывает влагу. В то же время, ношение одежды, содержащей полиэстер, во время физической активности обеспечивает быстрый «отвод» влаги от тела и не вызывает излишнего дискомфорта.

Сравнительные характеристики

Как уже упоминалось выше, основное различие между полиамидом и полиэстером заключается в полимере, используемом при изготовлении композита. Полиамид производится из органических материалов (мы говорим о пластмассах), тогда как полиэстер получают путем плавления полиэтилентерефталата.

Поэтому их основные различия заключаются во внешнем виде, толщине и назначении. Однако сходство заключается в том, что оба материала очень хорошо держат форму, устойчивы к образованию морщин и светостойки. Однако полиамид стоит дороже полиэстера.

Полиамидные ткани идеально подходят для изготовления одежды для активного отдыха. Типы тканей включают нейлон, кабан и болонья. Например, куртки из 100% нейлона легки и отлично защищают от непогоды. Полиамидная косметика и пуховики отличаются долговечностью и влагостойкостью.

Из этого материала также получается модифицированное волокно, которое по гигиеническим свойствам очень близко к хлопку. Речь идет о мегало и трилобале (волокна, имитирующие натуральный шелк). Эти материалы не используются в «чистом» виде. Они используются для производства волокон только в сочетании с другими волокнами, в том числе натуральными.

Полиэстер в большинстве случаев используется для производства подкладок для верхней одежды, нижнего белья и штор. Следует отметить, что современные синтетические ткани могут обладать такой же воздухопроницаемостью, как и хлопчатобумажные ткани. Синтетические ткани иногда неотличимы от натуральных.

Обобщая свойства полиамида и полиэстера, можно сказать, что эти волокна во многом схожи. Однако полиамид более долговечен, а его гигиенические свойства намного выше, чем у полиэстера. В то же время вещи с полиамидом в составе стоят дороже. В современной легкой промышленности широко применяется смешивание различных волокон.

重要。 В легкой промышленности полиэстер может использоваться в качестве мононити. В смесях он повышает прочность и долговечность материалов, в том числе природных.

Преимущества и недостатки — что лучше выбрать

На вопрос, что лучше, полиамид или полиэстер, ответить сложно. Давайте сравним характеристики и свойства материалов и то, для чего они предназначены.

Полиэстер и полиамид имеют множество преимуществ:

  • 長い人生、
  • イージーケア、
  • すぐに乾燥し、.
  • не подвержены биологическому воздействию (рост плесени, заражение молью).
  • Преимуществами полиэстера являются его гигроскопичность и способность отталкивать грязь. К достоинствам полиамида следует добавить способность тканей для верхней одежды защищать от ветра и относительную пожаробезопасность (материал не поддерживает горение, под воздействием пламени он плавится).
  • К недостаткам, о которых стоит упомянуть, относятся

низкая теплоудерживающая способность (за исключением нетканых утеплителей),

#133#

накопление статического электричества,

  • деформация под воздействием высоких температур.
  • Полиэстер не пропускает воздух, что не позволяет коже дышать. Полиамид не впитывает влагу, поэтому жирные пятна трудно удалить.
  • При выборе одежды для холодного времени года лучшим выбором являются полиэфирные ткани. Для летнего сезона выбирайте полиамид.

Ткани из синтетических волокон и смешанные ткани с их добавлением широко используются в производстве одежды различных групп. Применение синтетических волокон позволило снизить стоимость и увеличить долговечность.

Наиболее популярными тканями из 100% полиамида являются:

Виды тканей в составе с полиэстером и полиамидом

Капрон и Анид. Это легкие и прочные материалы. Анид обладает более высокой термостойкостью, чем капрон.

Полиамид

нейлон — прочный и легкий материал, некоторые из них могут быть водоотталкивающими (при производстве используются специальные пропитки); — ткань с пористой текстурой на изнаночной стороне, обеспечивающей теплопроводность.

  1. Jordaan — это дышащая, водонепроницаемая ткань для верхней одежды и обуви.
  2. Welsoft — это устойчивая к истиранию, мягкая, дышащая и похожая на флис ткань.
  3. Тактель. Используется в основном в производстве носков. Двухслойная структура обеспечивает сохранение тепла.
  4. Из полиэфирных волокон производят 5 видов тканей:
  5. Ветрозащитная водонепроницаемая ткань jordan. Имеет блестящую гладкую поверхность. Полиуретан используется в качестве добавки в производстве.

Полиэстер

Duspo. Используется для производства верхней одежды. Плотный материал, пропитанный полиуретаном, который обладает ветрозащитными свойствами.

  1. Тафта — это ткань, используемая в производстве туристических товаров. Устойчивость к химическим веществам и влаге.
  2. Группа тканей для верхней одежды, выполняющих защитную функцию — принц, бондинг, архитект.
  3. Трилобал — это материал с перламутровым блеском.
  4. Синтетические ткани используются в производстве нижнего белья (включая термобелье), верхней одежды и моделей для взрослых и детей.
  5. Наиболее прочные полиамидные ткани подходят для нижнего белья. Эти ткани используются в производстве купальников, спортивной одежды, велосипедных шорт и леггинсов. Полиэфирные ткани используются для рабочей одежды.

Сфера применения

#134#

Утепленные куртки, комбинезоны и пальто изготавливаются из синтепона и изософта. Флис также используется при изготовлении клеенчатых подушек, которые подчеркивают детали одежды.

Текстильная промышленность использует волокно и смешивает его с натуральными волокнами (шерсть и хлопок) для производства таких изделий, как капроновые колготки, популярные среди девочек.

Если рассматривать два полимера, полиамид и полиэстер, то принципиальной разницы нет. Оба они являются по сути синтетическими. Они очень похожи друг на друга.

В таблице ниже показаны различия между полиамидом и полиэстером.

Отличия и схожие свойства материалов

Характеристики

Полиамидные волокна

Полиэфирные волокна Прочностные характеристики Высокий
Умеренный Дышащие свойства Низкий
Высокий Долговечность Высокий
Высокий Высокий Высокий
Средний Дышащие свойства Низкий
Отличный Долговечность Высокий
Умеренный Высокий Полиэстер отличается от полиамида, но также широко используется в текстиле. Он встречается в широком ассортименте продукции, включая палатки, рюкзаки, шторы и верхнюю одежду. Этот материал сочетается с натуральными волокнами, улучшая их эксплуатационные свойства.

Какой ткани отдать предпочтение

Перчатки из полиамида и полиэстера

Полиэстер и полиамид

Оцените статью
ActualBeauty