Посадка брюк что это

Содержание

Дефекты посадки брюк Исправляем дефекты посадки брюк Идеально сидящие по фигуре брюки способны не только скрыть все недостатки фигуры, но и визуально уменьшить объемы, скорректировать пропорции и удлинить ноги, сделав их практически бесконечными! Но иногда

Посадка брюк что это

Посадка брюк что это

Идеально сидящие по фигуре брюки способны не только скрыть все недостатки фигуры, но и визуально уменьшить объемы, скорректировать пропорции и удлинить ноги, сделав их практически бесконечными! Но иногда бывает так, что брюки сидят не идеально, образуя складки на некоторых участках, и этим портится весь вид изделия. Сегодня мы предлагаем вам подробно разобраться, как можно исправить возникающие дефекты посадки брюк.

Что нужно учитывать, выбирая себе брюки Известно, что мужчинам гораздо больше нравится, когда женщины носят юбки Слишком уж долго брюки были одним из символов принадлежности к мужскому полу Однако, времена изменились И сегодня брюки

Как должны сидеть брюки на женщине сзади

Известно, что мужчинам гораздо больше нравится, когда женщины носят юбки. Слишком уж долго брюки были одним из символов принадлежности к мужскому полу. Однако, времена изменились. И сегодня брюки — просто находка для женщины, особенно — работающей. Практичные и удобные, они не требуют дорогой обуви, и порой, даже в ответственных ситуациях, в элегантном брючном костюме вы чувствуете себя более женственной, чем в юбке. Главное самой ощущать свою женственность и позволять ей проявляться. В противном случае, этот вид одежды действительно способен сделать ваш облик проще и представить вас в невыигрышном свете.

Как вы обычно выбираете брюки? Возможно, отправляясь за ними в магазин, вы берете с собой подругу, которая станет вашим вторым зеркалом. А, может, вы прислушиваетесь к мнению продавцов? Или берете с собой «сантиметр», чтобы не ошибиться ни на миллиметр?

Все эти способы хороши и не исключают друг друга. Однако вы должны уметь обходиться и без их помощи других. Для этого возьмите себе на заметку несколько правил. Главный залог того, чтобы брюки подошли вам по фигуре и росту, это правильная ширина штанины. Перемерив несколько пар брюк, вы научитесь определять на глаз, что максимально соответствует вашему стилю.

Стили брюк: какой из них — ваш?

Как должны сидеть брюки на женщине сзадиБрюки могут быть самых разных покроев. Не жалейте времени, чтобы определить, какой из стилей наиболее вас удовлетворяет.

ПРЯМЫЕ И ЗАУЖЕННЫЕ КНИЗУ БРЮКИ

Прямые и зауженные брюки покупаются наиболее часто, поскольку их стиль отвечает вкусам большинства женщин. Это особенно справедливо для женщин невысокого роста, которым больше идут прямые или облегающие, но сохраняющие все линии их фигуры вещи. Зауженные книзу брюки хороши для женщин, имеющих широкие бедра. Благодаря своей зауженности, они обладают способностью скрадывать излишнюю полноту и удлинять линию ноги. Но обувь под эти брюки должна иметь более высокий каблук.

Это самые узкие брюки, и они наиболее плотно облегают фигуру. Длина их доходит до верхней линии обуви или заканчивается чуть выше. Носить их рекомендуется только женщинам, имеющим длинные, тонкие, стройные ноги.

БРЮКИ СВОБОДНОГО ПОКРОЯ

У таких брюк самые широкие штанины: они могут быть с манжетами или без. Ткань свободно и плавно струится вниз, нигде не касаясь ног. Но в области бедер брюки должны хорошо сидеть. Брюки свободного стиля имеют, как правило, фиксированные стрелки. Но чтобы в таких широких свободных брюках чувствовать себя действительно свободно, ваш рост должен быть не менее 163 см. Впрочем, летом их могут носить и женщины меньшего роста. Главное, чтобы ткань была достаточно легкой и не столько скрывала бы ноги, сколько подчеркивала грациозность движений.

Такие брюки (облегающие, с разрезом внизу) то входят в моду, то выходят из моды. Рост женщины не имеет для них значения. Но женщинам с полными бедрами принято надевать их со свободной блузой, прикрывающией самые широкие места. При этом желательно иметь красивые лодыжки и икры, так как они все время будут видны сквозь разрезы. В ансамбль к брюкам «капри» так и напрашиваются простые плетеные босоножки без каблука, хотя немолодым женщинам, не уверенным в изяществе своих ног, можно порекомендовать и более закрытую обувь на каблуке.

А теперь самое главное. Как узнать, что эти брюки действительно в вашем стиле? Действуйте по наитию. Примерьте брюки разных покроев и, встав перед трельяжем, посмотрите, как они сидят, особенно сзади. Очень часто бывает так, что брюки, которые спереди смотрятся просто великолепно, сзади выглядят ужасно. Не отвергайте сходу те брюки, которые вам немного длинны. Вы всегда можете их подогнать. Но учтите, брюки с разрезом или зауженные внизу не так-то просто укоротить: излишняя смелость в этом вопросе может вылиться в то, что вещь утратит свой вид.

Такие важные детали

Как должны сидеть брюки на женщине сзадиГлавные из них — крой, ткань и отделка. Проверьте, чтобы брюки хорошо облегали бедра и не сковывали движений. Сам материал должен быть достаточно плотным.

Брюки должны красиво облегать бедра: в этой связи трудно переоценить форму и стиль карманов. Косые карманы идеальны для тех, кто любит ходить «руки в брюки». Вертикальные карманы, которые создают впечатление, будто они вшиты в боковой шов, могут слегка оттопыриваться, поэтому не всегда практичны для женщин с большими бедрами.

Если на поясе брюк есть петли для ремня, советуем носить брюки с ремнем. Иначе возникнет неприятное впечатление, будто вы просто забыли его надеть. Ремень должен быть как минимум на 0, 5 см уже, чем петли. Если же ширина ремня и петель одинакова, пояс брюк может некрасиво сминаться и выглядеть неопрятно.

Как правило, брюки с поясом смотрятся лучше, чем без него. И хотя в иных случаях отсутствие пояса может только подчеркивать тонкую талию, это справедливо лишь для стройных женщин. Даже при небольшом «животике» брюки без пояса могут выглядеть очень некрасиво. Как и ремень, пояс играет роль «отвлекающего маневра».

Ткань

Всем женщинам без исключения я бы советовала иметь в своем компакт-гардеробе пару прямых брюк классического покроя из шерстяной или полушерстяной ткани. Однако каждый фасон требует своей ткани. На узкие брюки, к примеру, должен идти материал, не подверженный растяжению, чтобы колени не вытягивались. Для брюк свободного покроя такой материал ни к чему и здесь выбор очень широк: от шерсти до синтетики. Более тонкие и редкие ткани, такие как лен, подходят для узких брюк лишь в том случае, если вы гордитесь своей фигурой. Из более «откровенных», прозрачных тканей для лета советуем шить свободные брюки.

Полезные советы
  • При больших бедрах подкладка кармана может угадываться сквозь брючную ткань. В таком случае попросите портного либо убрать карман, либо сменить подкладку на более тонкую.
  • Женщин с полными бедрами зауженные книзу брюки никак не должны отпугивать. Брюки, зауженные у лодыжки, вовсе необязательно будут обтягивающими в бедрах.
  • Широкие бедра лучше всего скрывать свободными брюками. И все же: такие брюки вовсе не должны болтаться у вас на животе.

По материалам книги Сюзи Фо «Открывая свой гардероб». Изд-во «Кристина &Ко»

Цитата сообщения koko_shik Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Шитье — Технологии и советы по шитью — Исправляем дефекты посадки брюк koko_shik               &nb…

Дефекты посадки брюк и способы их устранения

Хорошо посадить на фигуру брюки, порой сложнее, чем плечевое изделие. И дефектов посадки брюк больше, чем дефектов посадки рукава, спинки и полочки. Берем ли мы готовую выкройку или строим самостоятельно по индивидуальным меркам, без корректировки, чаще всего, не обойтись. Обычно дефекты в брючных изделиях заметны уже при первой примерке. Как же справиться с ними? Смотрим:

Горизонтальные заломы в верхней части передней половинки

Причина появления напряженных горизонтальных заломов – или заужение брюк на уровне линии бедер, или слишком вогнутый средний шов передней половинки брюк.

Исправляем дефект с помощью оформления правильной кривизны боковых швов передней и задней половинок брюк. Добавляем 0,5 – 2 см (в зависимости от объема) по линии середины бедра. И выводим новую плавную линию бокового шва на уровне бедер. Если дефект устранился не до конца, то корректируем средний шов передних половинок брюк. Делаем его менее вогнутым.

Горизонтальные складки и заломы под средним швом на передних половинках брюк

Это случается, если брюки узкие в области линии шага и немного ниже линии шага. Дефект характерен для фигур с полными ногами в области галифе(внешней стороны бедра).

Для исправления данного дефекта расширяем передние и задние половинки брюк по боковым швам в указанной области. Так же как и в первом случае, добавляем 0,5 – 2 см в местах наибольшей выпуклости и проводим новую плавную линию бокового шва.

Косые складки, стягивание и заломы ткани вверху ног с внутренней поверхности

Дефект встречается, если ноги полные с внутренней стороны бедра.

Для исправления, изменяем конфигурацию шагового шва на обеих половинках. Делаем шов не вогнутым, а прямым или даже выпуклым. При необходимости увеличиваем брюки по линии шага.

Горизонтальная складка сзади, у пояса

Дефект возникает, если средний шов задних половинок слишком длинный. То есть задние половинки высоки по среднему шву. Получается такой «наплыв» под поясом.

Устраняем дефект, укорачивая длину задних половинок брюк сверху. Отступаем от высшей точки среднего шва на размер складки и выводим новую плавную линию талии. Лишнее срезаем. Удлиняем талиевую вытачку на величину срезанного участка.

Горизонтальные складки в области коленей

Дефект возникает от зауженности выкройки в области колена.

Для устранения увеличиваем ширину брюк на передних и задних половинках по боковым и шаговым швам в области колена.

Горизонтальные «морщины» и складки по боковому шву

Причина – длинные боковые срезы.

Необходимо на примерке собрать излишек по боковому шву в одну складку, чтобы определить, на сколько требуется укоротить верхний срез. Укорачиваем на величину этой складки. Важно добавить припуски по среднему шву, чтобы не уменьшить ширину в области талии.

Горизонтальные заломы спереди в паховой области и складки под ягодицами.

Дефект такой посадки возникает у фигур с выпуклыми спереди бедрами. Ткани на передних половинках брюк не хватает, и образуются заломы. Сзади наоборот — избыток ткани дает складки.

Для исправления посадки увеличиваем передние половинки брюк по шаговому и боковому швам в зависимости от выпуклости бедра. Так же немного удлиняем передние половинки. Задние половинки уменьшаем по боковому и шаговому срезам на ту же величину, на которую увеличили передние половинки на этих участках. Если брюки не плотно облегающие по бедрам, то заужение задних половинок по боковому и шаговому швам не делаем. Для удаления складок под ягодицами, укорачиваем задние половинки на величину заложенной складки, но не более, чем на 1 см. Недостаток длины задних половинок по боковым и шаговым швам компенсируем путем их оттягивания.

Косые складки или заломы, идущие от основания среднего шва к середине задней половинки

Причина недостатка в том, что средний срез задней половинки короткий или недостаточно оттянут при влажно тепловой обработке (ВТО).

Для устранения данного дефекта нам нужно на задних половинках удлинить средние срезы и/или оттянуть их.

Напряженные горизонтальные складки на задней половинке брюк

Причина дефекта — узкие задние половинки.

Увеличиваем их путем расширения среднего шва. Обязательно делаем большой припуск в этой области при раскрое изделия. Причем большой припуск не по всей длине среднего шва задних половинок, а именно в его верхней части.

Свободные вертикальные складки в области бедер у боковых швов

Причина возникновения складок — излишняя ширина брюк в области бедер.

Для ее устранения просто забираем лишнюю ширину в боковые швы.

Веерные заломы в области подъягодичной складки

Причина подобных заломов заключается в узкой задней половинке на уровне верхнего угла шагового среза.

Устраняем за счет расширения задних половинок. Если припуски на шов не позволяют сделать значительное расширение, то пришиваем клин по шаговому шву. Если фигура с выступающими ягодицами, то и по среднему шву тоже немного увеличиваем выкройку. Аналогичный дефект может быть и на передней половинке. В этом случае увеличиваем передние половинки брюк в указанной области.

Поперечные и наклонные заломы выше и ниже икр на задних половинках брюк

Дефект посадки возникает из-за недостаточной влажно-тепловой обработки передних и задних половинок брюк в области икр и коленей.

Для исправления дефекта достаточно правильно провести ВТО.

Косые заломы и складки на задних половинках брюк

Дефект возникает из-за нарушения баланса брюк. Задние половинки брюк развернуты в сторону бокового шва.

Исправляем «поворачивая» верхнюю часть задней половинки брюк в сторону среднего шва. Расширяем у основания среднего шва и на такую же величину срезаем у основания бокового шва. Углубляем средний шов на линии шага и на такую же величину укорачиваем его у основания.

Вертикальные заломы вдоль линии банта(среднего шва) на передних половинках брюк

Этот недостаток получается если линия банта у шаговой линии недостаточно вогнута. Появляется наплыв ткани спереди.

Исправляем дефект посадки, вырезая упомянутый участок на передних половинках.

Скручивание шагового шва

Дефекты посадки брюк

Скручивание шагового шва может быть как вперёд, так и назад. В этом примере я буду рассматривать скручивание шагового шва вперёд.

Из-за чего может возникнуть такой дефект в брюках и как его исправить? Читайте дальше несколько примеров возникновения и исправления.

  • Не одинаковая ширина передних половинок брюк ниже колена. Одна из них значительно уже. Ну как-то неаккуратно срезали шаговой шов у одной половины. И дефект в этом случае никак не исправить. Если брюки куплены в магазине недавно, постарайтесь их сдать.
  • При раскрое брюк, долевая нить на деталях не была параллельна кромке. То есть дефект кроя. Как исправить? Перекроить деталь, если осталась ткань.
  • Ткань перед раскроем не была продекатирована и после стирки брюки «повело» в сторону. Неприятно, но исправить это уже невозможно или очень сложно. Можно распустить швы до уровня линии шага и разложить свободно на столе. Будет видно на сколько перекошены половинки брюк относительно друг друга. Если позволяет ширина брюк, заузить каждую из половинок с одной стороны. Таким образом брюки станут уже, но перекос будет исправлен.
  • Шаговой шов передней половинки брюк был излишне растянут при влажно-тепловой обработке. Распустить шов и немного сутюжить.
  • При соединении передней и задней половинок брюк, не совмещены надсечки по боковому шву на линии колена. То есть, надсечка на передней половинке оказалась выше, чем надсечка на задней половинке. В результате нарушен баланс брюк. Исправить просто. Распускаем шов и соединяем в соответствии с надсечками. При этом боковой шов передней половинки смещается вниз, а задней вверх. (см. рисунок).

Если боковой шов у вас закручивается не вперед, а назад, делайте ровно обратные действия.

Вот такой дефект и разные причины и способы его устранения. Дефект встречается довольно часто в фабричных брюках.

Напишите, свои примеры такого дефекта. Думаю, он встречается сплошь и рядом.

Вот такие дефекты и способы «борьбы» с ними)). На самом деле их значительно больше. По мере сил я буду добавлять новые. Надеюсь в этом на вашу помощь. Присылайте фото с дефектами, которые возникают у вас. Будем разбирать и устранять их.

Не бойтесь дефектов и ошибок кроя. На самом деле они дают нам хороший опыт и оттачивают навыки кроя и шитья.

Оцените статью
ActualBeauty