Эфирные масла: свойства и характеристики

Какие эфирные масла используются в домашней ароматерапии: перечень лучших видов и описание свойств | Журнал о фитотерапии «5 Лепестков»

Эфирные масла: свойства и характеристики

Те, кто хотя бы раз пробовал использовать ароматерапию с применением эфирных масел, никогда не забудет их незабываемый аромат и те непередаваемые ощущения, которые испытывает человек, вдыхая сладкие, пряные, цветочные или травяные запахи. Кроме того, натуральные эфирные масла ещё и очень полезны. О целебном действии ароматерапии и лучших эфирных маслах вы узнаете, прочтя данный материал.

Лучшие пряные ароматы для мужчин и женщин

Особенности пряных ароматов

Среди множества парфюмерных ароматов можно выделить отдельные группы запахов, которые схожи по своим парфюмерным составляющим. Однако без классификации этих ароматов их использование представляло бы собой разбросанные части пазла, которые ещё предстоит собрать умелому парфюмеру.

В этой связи целесообразно было бы разделить ароматы на классы по схожести. В сущности же, подобная градация ароматов была вызвана не столько ради удобства парфюмеров, сколько ради чёткого определения новых, недавно открывшихся ароматов – в отдельные «касты».

Таким образом, на сегодняшний день мы имеем следующие классы ароматов:

Цитрусовые ароматы – составленные преимущественно из компонентов содержащихся в цитрусовых плодах: апельсин, лимон, бергамот, лайм, мандарин и т.д.;

Зелёные ароматы – название говорит само за себя, компоненты богатые на природные ингредиенты натурального состава: травянистые компоненты, листья фиалки, пальмы, мята и т.д.;

Ягодные ароматы – свежие нотки содержащие в основе экстракты ягод: клубника, малина, ежевика, рябина, и т.д;

Цветочные ароматы – практически все известные нам цветы, которые в процессе ферментации могут отдать свой аромат: роза, лаванда, пион, гвоздика, мак, настурции, лилии, петуньи и т.д.;

Гурманистские ароматы – сладкие, приторные ароматы встречающиеся в современной кулинарии: шоколад, отчасти – ваниль, сахар, пирог, пудинг и прочее. (Как бы странно ни казалось, но и из подобных «первоисточников» можно получить «исходный аромат»);

Кожаные ароматы – ароматы, используемые, как правило, только в мужском парфюме, одеколонах и туалетной воде: все разновидности кожи, оставляющие приятный шлейф;

Древесные ароматы – запахи получаемые из древесной коры, смолы и листьев. Эти ароматы представлены часто хвойными ароматами (ель, пихта, можжевельник и т.д.), но также, в эту классификацию включают и другие ароматы, получаемые из древесной основы: черемуха, липа, вишнёвые смолы, дуб, ива и т.д.;

Фужерные ароматы – одни из самых дорогостоящих ароматов, дурманящих сознание: дубовый мох, лаванда, бергамот;

И, конечно же, пряные — (представлены различными специями: перец, корица, ваниль, тимьян, кориандр, розмарин и т.д.)

Как быть, если хочется уже поваляться на молодой зеленой травке, а погода этого не позволяет? Советуем обратить внимание на травяные ароматы, которые помогут стать ближе к природе.

Amazingreen и еще 6 лучших травяных парфюмов

Светлана Мисник

Готовы поспорить, что, сидя в душном офисе и вспоминая солнечные летние деньки, вы так и мечтаете поваляться на молодой зеленой травке, прогуляться по лесу, вдохнуть свежие и чистые запахи, забыв обо всех проблемах. Такая возможность, особенно для жителей мегаполисов, непозволительная роскошь. Что мы предлагаем? Обратить внимание на травяные ароматы, которые помогут стать ближе к природе, даже если вы находитесь в бетонных джунглях. «Зеленые» духи дарят чувство свободы, независимости и легкости, поднимают настроение и заряжают энергией на весь день! Осталось только выбрать свой аромат, чтобы наслаждаться его бодрящей свежестью в самой гуще городских будней.

Aqua Allegoria Herba Fresca, Guerlain

Вот уже больше 22 лет «зеленый» парфюм Aqua Allegoria Herba Fresca радует своей легкостью, изысканностью и естественностью девушек по всему миру. Невероятно свежий природный аромат заставит вспомнить, как вы бродили босиком по мягкой и слегка влажной от росы траве, а воздух был пропитан прохладой и влагой. Вы станете еще на один шаг ближе к природе и сольетесь с ней в одно целое, несмотря на то что луг и лес от вас далеко. В букете нот присутствуют аккорды клевера, итальянского лимона, зеленого чая и мяты. Раскрывается парфюм едва уловимым шлейфом из ландыша, грушевых лепестков и цикламена.

Amazingreen и еще 6 лучших травяных парфюмов

Туалетная вода Guerlain

Untitled, Maison Martin Margiela

Селективный травяной парфюм, заточенный в лаконичный, простой флакончик, который напоминает о весне и лете. В аромате можно услышать нотки букета трав, которые собраны сразу после дождя, древесные аккорды кедра, а также ноты сладкого жасмина, свежей хвои и кислого цитруса. Парфюм завораживает и чарует с первых же ноток, притягивает к себе любопытные носы и звучит совершенно по-разному на определенных участках тела. Untitled – это чистота, бунтарство, натуральность без излишков. Кто-то может распознать среди ноток запах сена, что ностальгически возвращает в те времена, когда вы ездили в деревню к бабушке на каникулы. Аромат отличается универсальностью и будет уместен как днем, так и ночью.

Amazingreen и еще 6 лучших травяных парфюмов

Парфюмерная вода Maison Martin Margiela

Eau de Toilette Eau de Campagne, Sisley

Аромат унисекс, который напомнит о чудесном времени на даче, где вы бережно ухаживаете за помидорчиками и огурчиками в теплице. Композиция обладает свежими, тонкими зелеными нотками, где можно услышать цитрусовые и шипровые аккорды. Нанося на себя парфюм, вы точно почувствуете базилик, букет трав и лимон. Цитрусовые нотки прекрасно сочетаются с геранью, ландышем, жасмином и листьями томата. Где-то на середине «пути» можно почувствовать отчетливый запах мха, пачули и мускуса. Аромат не просто вернет вас мысленно в беззаботное время, но и снимет напряжение, подарит ощущение расслабленности и комфорта на весь день.

Amazingreen и еще 6 лучших травяных парфюмов

Туалетная вода Sisley

Amazingreen, Comme des Garcons

Очень зеленый, свежий и водный аромат от модного дома Comme des Garcons. Парфюмеры не поскупились на травяные нотки, где прослеживается многообразие природных аккордов: зеленого перца, плюща, семян кориандра, ириса, ветивера, белого мускуса. После нанесения Amazingreen вы словно очутитесь в джунглях, где со всех сторон будет окружать листва и трава. У парфюма очень мощная энергетика, которая передастся и вам. Бодрящий, яркий, многогранный и свежий, этот аромат будет радовать как мужчин, так и женщин. Вы подзарядитесь от него на весь день, будете полны сил и вдохновения.

Amazingreen и еще 6 лучших травяных парфюмов

Парфюмерная вода Comme des Garcons

Cedre Noble Eau de Parfum, Chabaud

Аромат, выпущенный в 2019 году, но уже успевший завоевать любовь представительниц прекрасного пола всех возрастов. Парфюм зарядит силой леса, энергией вечнозеленых растений, цветущих деревьев, вдохновит, как природа. Раскрывается нотками черного перца, травы, полыни и ладана, в сердце находятся красный тимьян, сосна, кардамон и мускатный орех, а в шлейфе можно распознать сосновые иголки, сандал и кедр. Травянисто-древесный аромат придется по вкусу девушкам и женщинам, которые не представляют свою жизнь без леса и природы: этим зеленым феям душно в городе, но выбраться за его пределы у них пока никак не получается.

Amazingreen и еще 6 лучших травяных парфюмов

Парфюмерная вода Chabaud

Aura Eau de Toilette, Mugler

У этого парфюма вас покорит не только аромат, но и флакончик в виде зеленого сердца. Словно любовное зелье, сваренное ведуньей в лесной глуши из всех трав, растений и листьев, которые только можно было собрать. Аромат таинственный и многогранный – это союз свежести, молодой зелени и природы в целом в дополнении пряных нот. Парфюм открывается прохладными аккордами ревеня, белых цветов сладкого апельсина, затем раскрывается тигровой лианой, миндалем и ванилью. Шлейф Aura Eau de Toilette древесный, восточно-пряный и ванильный. Равнодушным не останется никто, даже самый взыскательный любитель ароматов.

Amazingreen и еще 6 лучших травяных парфюмов

Туалетная вода Mugler

Un Jardin Sur Le Toit, Hermes

Аромат, который пахнет свежескошенной травой, яблоней и цветочным садом. Вы будто оказываетесь посередине луга, засеянного огромным количеством разнообразных растений, в названиях и запахах которых можно запросто потеряться. В композицию включены нотки розы, магнолии, розмарина, груши, трав, которые постепенно раскрываются и наполняют вас свободой, легкостью, игривостью и жизнерадостностью. Un Jardin Sur Le Toit – это аромат для молодых, легких и любящих жизнь людей, предпочитающих максимально натуральные природные ароматы.

Amazingreen и еще 6 лучших травяных парфюмов

Туалетная вода Hermes

Оцените статью
ActualBeauty