Почему Овечкину платят так много? Маркетинговый агент русской звезды раскрывает секреты Ови

Интервью маркетингового агента Дэвида Абрутина о феномене Александра Овечкина…

Почему Овечкину платят так много? Маркетинговый агент русской звезды раскрывает секреты Ови

Каждый год Александр Овечкин входит в число самых высокооплачиваемых звезд спорта и шоу-бизнеса. В 2019-м году капитан «Вашингтона» занял третье место в рейтинге Forbes. Помимо зарплаты в 10 млн долларов в год, спонсорский доход самого популярного русского хоккеиста планеты составляет около 5 млн долларов каждый год. 10 лет назад Александр встретил маркетингового агента Дэвида Абрутина , который создал из Овечкина мощнейший спортивный бренд.

В 2009-м году Абрутин работал топ-менеджером одной из крупнейших международных маркетинговых компаний — IMG. Сейчас он ведет дела 34-летнего хоккеиста от лица новой организации — Bruin Sports Capital, которую основал вместе с партнерами. Александр сотрудничает с такими топовыми компаниями, как Coca-cola, Nike, Beats, Papa John’s. А в начале 2018-го года начал инвестировать в американскую сеть кафе общественного питания. В интервью Sport24 Абрутин рассказал о том, как Овечкин стал самым коммерчески успешным хоккеистом из России .

«Алекс был сокровищем — энергичный, яркий, сильный»

— Вы работаете со спортсменами много лет. Могли бы рассказать о сложностях и специфике отношений с ними?
— Я не могу сказать, что работать со спортсменами трудно, но определенные сложности есть. Выступления для них всегда стоят на первом месте. Если ты футболист, то нет ничего важнее матча на футбольном поле, если ты хоккеист — игры на ледовой площадке и так далее. Для атлетов важнее достигать спортивных успехов, нежели в других сферах. Все остальное, в том числе рекламные контракты, для них на втором плане. Самое главное быть лучшим в своем спорте.

— Вы представляете интересы Александра Овечкина . Есть ли у вас еще клиенты?
— Нет, персонально я работаю только с Алексом на протяжении последних десяти лет.

— Как часто вы встречаетесь и созваниваетесь с Овечкиным во время сезона НХЛ ?
— Мы регулярно общаемся, в основном переписываемся. Видимся мы примерно раз в месяц, встречаемся либо в Вашингтоне , либо в Нью-Йорке , где я живу. В Нью-Йорке базируются три команды НХЛ , так что Алекс часто прилетает сюда на матчи.

— Как вы познакомились с Александром и начали работать?
— Случилось это в 2009 году. В то время в работал в компании IMG, которая занимается управлением и рекламой в мире спорта. Алекс с родителями обратились в компанию, так мы познакомились и начали сотрудничество.

— Какое у вас было первое впечатление о нем?
— Я сразу понял, что его мама Татьяна играет важную роль в жизни и карьере Алекса. Сам он произвел на меня неизгладимое впечатление, уже был звездой первой величины, был дважды признан самым ценным игроком НХЛ . Я сразу понял, что передо мной человек, у которого большие возможности развития личного бренда. С маркетинговой точки зрения Алекс был сокровищем — энергичный, яркий, сильный, молодой и одаренный хоккеист. Он был личностью. Я подумал, что он имеет все качества, чтобы стать лицом своего времени, одной из главных звезд в мировом спорте.

«Кубок Стэнли дал Овечкину свободу»

— Вы упомянули о маме Александра . Я знаю, что родители занимают важную часть в его жизни. Вам было важно наладить контакт с Татьяной и Михаилом Овечкиными?
— Да, безусловно. Родители Алекса — замечательные люди. Его мама Татьяна исключительно прекрасная бизнесвумен и заботливая мама. Участие отца и матери помогло Алексу стать тем человеком и хоккеистом, каким он является сейчас.

— Правда, что все вопросы по контрактам Овечкин решает вместе с родителями?
— Нет, Алекс всегда сам принимает решения. Он прислушивается к советам, но решает все в одиночку. В этом плане Овечкин очень самостоятельный и решительный.

— Как бренд Овечкина изменился за годы? В 2009 году он был молод и свободен, сейчас у него жена и сын.
— Он развивается как бренд и как спортсмен на протяжении всего этого времени. Еще более усердно работает над своим телом. Думаю, он нашел свое лицо в медийном плане. Алекс — этот тот, кто наслаждается жизнью, получает удовольствие от нее и от спорта. У него появилась своя семья, до этого его семьей были родители и брат, теперь она стала больше. Овечкин стал более семейным человеком, чем десять лет назад. Что касается игры в хоккей, то он такой же невероятный, как и в 2009 году. Только побед прибавилось, как индивидуальных, так и командных. Алекс выиграл все что можно, кроме золота Олимпийских игр. Когда ты первый в своей сфере, это помогает тебе в рекламе и маркетинге, ты развиваешься и в других сферах. Но несмотря на все изменения, которые с ним произошли, в душе он остался тем же человеком.

— Как победа в Кубке Стэнли изменила Овечкина ?
— Лучше спросить у него, как она его изменила. Он был великим спортсменом, который долгие годы шел к этой цели и наконец-то ее достиг. Гордость, удовлетворение, счастье — все это испытал Алекс. Я думаю, эта победа дала ему еще больше свободы быть собой и сделала его по-настоящему счастливым.

(Getty Images)

«Алекс продвигает множество продуктов, поэтому ему и платят так много»

— Могли бы сравнить рекламный рынок для в Овечкина в США и России ?
— У Алекса много контрактов с мировыми брендами, поэтому стоит говорить о его популярности во всем мире. Когда мы встретились десять лет назад, то решили, что сделаем из Овечкина бренд мирового масштаба. Тайгер Вудс, Роджер Федерер , Александр Овечкин — эти имена известны в любой точке планеты. Но естественно, больше всего знают и любят Алекса в России . Мы много работаем с российским рынком, чтобы повысить узнаваемость и популярность Алекса. В 2017 году он стал лицом бренда «Папа Джонс» в России . К Олимпийским играм в Сочи в 2014 году проводилась целая маркетинговая кампания вместе с Coca-Cola, с которой мы сотрудничаем и в глобальных проектах. Я думаю, мы нашли баланс между российским и мировым рекламными рынками для Овечкина . Что касается США , то Алекс — игрок НХЛ , недавно он был выбран амбассадором лиги, этот рынок для него тоже важен.

— Контракт с «Папа Джонс» — самый прибыльный для Овечкина ?
— Мы не говорим о том, какую прибыль он получает с каждого проекта. У Алекса есть целый ряд больших и важных контрактов. Он как звезда продвигает множество продуктов, ему действительно важно приносить ценность в бизнесе, поэтому ему и платят так много.

— Какое ваше отношение к интервью Овечкина с российскими изданиями? Я слышала, что компания IMG, когда вы там работали, была против общения Александра с русскими журналистами.
— Я не знаю, откуда могла возникнуть такая информация. Но Алекс всегда общался с русскими журналистами, когда возвращался домой и приезжал на чемпионат мира или другие турниры, в которых участвовала сборная России . Надо понимать, что лето — это время, когда Алекс может побыть со своей семьей и друзьями, но я никогда не слышал о запрете IMG на интервью с российскими СМИ. Мы, наоборот, всегда старались сделать из него как можно более открытого человека.

— Он спрашивает у вас советов, как общаться с прессой?
— Ему в этом плане помогают в «Кэпиталз». Но Алекс сам очень умный человек, он всегда отдает себе отчет, что говорит и зачем, умеет давать интервью и отвечать на самые неудобные вопросы.

— Овечкин много занимается благотворительностью, но редко об этом рассказывает. Его жена Настя говорила мне, что Александр покупает на каждый домашний матч «Вашингтона» 12 билетов детям, а сама она об этом узнала только недавно. Должен ли он больше рассказывать миру о таких поступках?
— Для Алекса очень важно помогать людям. Он занимается благотворительностью как в Вашингтоне , так и в Москве , много помогает детям. Для него это очень ответственное занятие. Недавно он поработал кассиром в супермаркете в поддержку кукурузных хлопьев «Ovi O’s», которые названы в его честь. Все вырученные средства пошли в детский фонд по борьбе с раком на исследование заболевания. Возможно, в будущем они смогут найти лекарство. Важнее делать такие вещи, а не просто говорить о благотворительности. Порой слова и не нужны.

Как дочь Веры Глаголевой превратила ловеласа-хоккеиста в примерного семьянина: Анастасия Шубская и Александр Овечкин Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью.

Как дочь Веры Глаголевой превратила ловеласа-хоккеиста в примерного семьянина: Анастасия Шубская и Александр Овечкин

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Имя Александра Овечкина уже давно стоит в ряду прославленных хоккеистов, таких как Владислав Третьяк или Валерий Харламов. На ледовой арене ему нет равных, он быстр, стремителен и почти непобедим. И за пределами спортивной площадки он всегда привлекал к себе внимание, в первую очередь своей личной жизнью. Рядом с хоккеистом постоянно появлялись самые красивые и известные девушки, и он вполне заслуженно снискал славу ловеласа. Но Анастасия Шубская, младшая дочь актрисы и режиссёра Веры Глаголевой, смогла изменить всю жизнь прославленного Ови.

Отсроченная встреча

Александр Овечкин. / Фото: www.zimbio.com

Впервые Александр Овечкин и Анастасия Шубская познакомились на Олимпиаде в Пекине. 14-летняя девочка приехала с отцом, находившимся в Китае по долгу службы, а 23-летний Александр Овечкин, который уже в то время был настоящей звездой, решил поболеть за российскую олимпийскую сборную.

Ни хоккеист, ни дочь Веры Глаголевой не придали никакого значения этому знакомству. Правда, медленный танец на каком-то приёме станцевали, очень мило пообщались и разъехались в разные стороны. И наверняка почти не вспоминали друг о друге.

Анастасия с отцом Кириллом Шубским. / Фото: www.news.myseldon.com

Александр Овечкин покорял всё новые и новые хоккейные вершины, а вместе с ними и женские сердца. В разное время подругами Овечкина называли Викторию Лопырёву и Жанну Фриске, а с теннисисткой Марией Кириленко он едва не отправился под венец, но невеста по каким-то причинам разорвала помолвку в июле 2014 года. А в ноябре он вдруг увидел в Instagram фотографию Анастасии Шубской.

Александр Овечкин. / Фото: www.yellowsport.ru

За время, прошедшее с момента знакомства, девушка буквально расцвела. Она окончила школу и продюсерский факультет ВГИКа, успела сняться в двух фильмах и планировала продолжить образование в США. Хоккеист раздумывал недолго: он тут же поприветствовал старую знакомую в директ, а уже через минуту телефон Анастасии зазвонил. На часах была одна минута первого ночи, а это значило, что наступил день рождения Насти.

Молодые люди стали часто созваниваться, а Настя с тех пор по ночам смотрела матчи с участием Овечкина. Она и раньше любила следить за хоккейными баталиями, но теперь стала настоящей болельщицей.

Анастасия Шубская с мамой Верой Глаголевой. / Фото: www.globalmsk.ru

Зимой девушка перебралась в Лос-Анджелес, где ей предстояло учиться в Школе актёрского мастерства. Вскоре состоялась первая встреча Насти и Александра. Правда, актриса очень переживала, найдутся ли у них общие темы для разговоров, и не разочаруются ли они друг в друге во время реальной встречи, но все её опасения были напрасны.

Александр Овечкин оказался потрясающим собеседником, с которым было легко говорить на любые темы. Сколько бы времени они не проводили вместе и не общались по телефону, общение никогда не было затянутым или скучным.

Волшебные превращения

Александр Овечкин и Анастасия Шубская. / Фото: www.domashnyochag.ru

Роман очень изменил их обоих. Александр Овечкин, который никогда не любил ходить пешком, стал с удовольствием откликаться на предложения Анастасии прогуляться в парке. Она же вдруг открыла в себе талант кулинара и начала готовить. Как говорила девушка, до появления в её жизни хоккеиста она была знакома лишь с теорией, а практиковаться начала после того, как возникло желание порадовать любимого человека.

Александр и Анастасия Овечкины. / Фото: www.globalmsk.ru

Её ничуть не смущали слухи о прошлых романах Овечкина. Важно было только то, что теперь он с ней рядом. Она не видела никакого смысла ревновать к тому, что было у Александра до их встречи в Лос-Анджелесе. Вскоре влюблённые уже жили вместе в Вашингтоне, а после познакомились с родителями друг друга. Александр сделал официальное предложение Анастасии, и летом 2016 года они стали мужем и женой. Правда, полноценную свадьбу сыграли спустя год после бракосочетания, 8 июля 2017 года.

Через год с небольшим в семье родился первенец Сергей, а в мае 2020 Анастасия родила второго сына – Илью.

Идеальная семья

Александр и Анастасия Овечкины. / Фото: www.nastroy.net

Вера Глаголева в своё время описывала Настю, как девушку целеустремлённую, но очень своенравную. Мама говорила о младшей дочери с огромной нежностью, но признавала: если она не хочет чем-то заниматься, то заставить её невозможно. Да и вообще Настю можно было назвать человеком со сложным характером.

Александр и Анастасия Овечкины с сыном Сергеем. / Фото: www.eva.ru

Но когда Александра Овечкина спрашивают о супруге, все характеристики хоккеиста – только в превосходной степени. По его словам, Анастасия – удивительно заботливая и нежная жена и мама, она всегда с пониманием относится к нуждам всех членов семьи и особенно – к спортивному режиму мужа. Младший сын ещё очень мал и требует внимания, да и старшему всего два с половиной года. Но Анастасия старается не нагружать супруга заботами о детях и всегда даёт ему поспать перед игрой, справляется с малышами самостоятельно.

Александр Овечкин с сыновьями. / Фото: www.glamour.ru

Сама же Анастасия признаётся: мир в их семье является заслугой Александра. Он очень добрый, заботливый и, не в пример Насте, спокойный и сдержанный, а на эмоциональные всплески жены почти всегда реагирует одинаково. Он просто говорит о том, что готов всё обсудить, но только в тот момент, когда жена успокоится. Они являются полной противоположностью друг друга, Анастасия даже говорила, что она – пламень, а её муж – лёд. Именно это и помогает сохранить стабильный мир в семье.

Александр и Анастасия Овечкины. / Фото: www.eurosport.com

С тех пор, как в жизни непобедимого капитана клуба НХЛ Washington Capitals появилась Анастасия Шубская, слухи о романах и увлечениях Александра Овечкина полностью исчезли. Зато хоккеист не устаёт признаваться в любви своей супруге и благодарит судьбу за встречу с лучшей женщиной на свете.

Больше трёх лет назад не стало талантливой актрисы и режиссёра Веры Глаголевой. Уход актрисы стал огромной потерей для кинематографа и для всех поклонников самобытного таланта Веры Витальевны. Но остались ещё и три дочери актрисы и режиссёра, которые бережно хранят память о своей маме, стараясь быть достойными наследницами её таланта.

Оцените статью
ActualBeauty