Кукла-оберег Благополучница; привлекаем в дом богатство

Кукла Благополучница или Денежница изготавливается хозяйкой дома для привлечения счастья, благополучия, материального достатка.

Кукла-оберег Благополучница — привлекаем в дом богатство

Кукла Благополучница или Денежница — это славянский оберег, который изготавливают хозяюшки, чтобы привлечь в дом счастье, благополучие, процветание, материальный достаток. Издавна известно, что изделие «дружит» с Домовым, потому если он бедокурит, надо завести ему подругу. Благополучница не является личной обереговой куклой, она помогает всем жителям дома. Ее можно сделать своими руками без особого труда, но чтобы она работала, придется соблюдать определенные правила.

 Кукла Денежница

Куклы Мотанки изготовляются своими руками из ткани методом мотания. Такой оберег может сохранить домашний уют и защитит от злых духов.

Истоки появления талисмана

Кукла мотанка появилась с момента изобретения ткачества и создания первых материалов более 5000 лет назад. Игрушки делали для исполнения магических обрядов на календарные и семейные праздники и события. Позже появились куклы-обереги, которые защищали род от нечистой силы, болезней, сглаза, помогали вести хозяйство, оберегали детей.

Традиция изготовления игрушек имеет глубокие языческие корни, когда люди наделяли магическими свойствами все природные явления. На этом этапе кукла-мотанка играла роль медиатора между нашим и потусторонним миром: через нее можно было что-то попросить богов, обмануть злую силу.

Определение береговой куклы Мотанки

Ярким примером служит традиция использования игрушек-пеленашек во время рождения ребенка. В русской культуре роды воспринимались пограничным состоянием между двумя мирами. Беременная женщина отправлялась в баню, чтобы не привести нечистого духа в дом. Во время родов муж в предбаннике имитировал поведение роженицы, чтобы отвлечь злые силы от жены и младенца. В некоторых областях мужчина сидел на лукошке с яйцами, после чего ему подкладывали куклу-пеленашку. Был и такой обычай: сразу после рождения ребенка прятали, а матери подкладывали игрушку. Иногда роженице приходилось переодеваться в мужскую одежду и выполнять работу по хозяйству, пока ее муж лежал в постели с куклой-пеленашкой. Цель этих традиций одна — защитить новорожденного и мать от злых сил.

В народных куклах сохранились древнейшие обычаи предков, восходящие к индоевропейскому периоду. Так, на свадьбу делали двойную игрушку жениха и невесты, основа которой — палочка с разветвлением. Источник этой традиции — древний миф о Мировом древе, общий для всех народов Европы, который представляет мироздание как дерево.

Куклу из ниток изготавливают для защиты семьи и дома. Оберег работает, если сделан с душой. Помогает кукольный талисман только добрым людям.

Из чего делали славянские куклы-обереги

Изготавливали игрушечные талисманы по особым правилам, которые включали особенности выбора материалов. Сейчас, как и в старину, они должны были быть натуральными, искусственные нитки не способны хранить обереговую энергию. Для куколок собирали сухие веточки, солому, сухие травы, полевые цветы, лозу. Если хотели счастья в дом, за основу брали березу, а нечистую силу отгоняли осиной.

Натуральные нитки

У каждой хозяйки были для этого случая натуральные нитки, лоскутки простой ткани. Куклу-оберег делали из пряжи, а для формирования талисмана использовали красную ниточку. Тканевых берегинь наряжали в этнические наряды, на голову повязывали платочки, надевали повойники. В косы вплетали атласные ленточки, яркие бусинки, передники украшали вышивкой, а сарафаны кружевом.

Значение татуировки с куклой у мужчин и девушек. Символизм, ассоциации и положительные качества в тату и в культуре древних и современных народов мира.

Кукла Вуду: значение



Обычно такую куклу применяют в колдовстве, а большинство людей уверены, что их используют для наведения на человека порчи и проклятия. Доля правды в этом есть, однако Вуду предназначена не только для проведения черных ритуалов, а в некоторых странах Африки она до сих пор является религиозным атрибутом. Иногда этих кукол применяют для того, чтобы установить контакт с определенным человеком на расстоянии. Но чаще всего их используют для того, чтобы причинить вред.

В качестве татуировки Вуду имеет несколько интерпретаций, а подобное изображение можно встретить как среди жертв, так и среди колдунов. Жители Африки убеждены, что от проклятья Вуду избавиться нельзя, поэтому подобная тату свидетельствует о том, что человек перестал бороться и смирился со своей судьбой. Также рисунок означает, что человек верит в неизбежность жизненных явлений и в то, что всё события предначертаны свыше. Если в сердце куклы воткнута игла, тату символизирует глубокую боль от любовных переживаний. Иногда рисунок означает жажду мести и сообщает о предательстве в любви. Также рисунок значит, что человек не может и не хочет отпускать свои переживания и собирается мучить жертву своих чувств до конца жизни.

Если рисунок Вуду наносит колдун, он открыто сообщает окружающим о том, что практикует черную магию и в совершенстве владеет ее методами. Такой человек не скрывает, что периодически воплощает свои темные намерения в жизнь. Тату является предупреждением о том, что с ее обладателем шутки плохи, и злые поступки против него для обидчика обернуться плачевно.

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня. Во времена язычества они

Самые известные куклы-обереги

Кукла-оберег была важным элементом славянской культуры. Их расставляли на видные места в доме, клали в детскую колыбельку, а иногда и носили с собой. Узнав о том, какие есть славянские куклы обереги и каково их значение, вы сможете сделать такую себе и своим родным, продолжив традиции предков.

Зольная

Куклы обереги Зольные

Зольная кукла помогает оберегать дом от нечистой силы, привлекает в него благополучие. Название оберега происходит от слова «зола», ведь именно ее использовали в качестве наполнителя. Горстку золы из печи укладывали в кусочек ткани, из которого затем делали шарик – это была голова.

Отличительная особенность Зольной – полное отсутствие волос на голове. Не делали ей и головного убора. И передавали следующим поколениям вместо сожжения.

Травница-Кубышка

Травница-Кубышка

Кубышка-Травница помогала очистить воздух в доме. Ставили ее в местах, где ощущался энергетический застой. Если кому-то плохо спалось, то оставляли на ночь около этого человека. Оберег распространял приятный травяной аромат, способствующий нормализации сна.

Использовали Травницу и для отвода болезней – цепляли на колыбель ребенка. В отличие от Зольной, ей заполняли специальным содержимым не голову, а туловище.

Пеленашка

Куклы обереги Пеленашки

Дети более беззащитны перед злом, чем взрослые. Чтобы защитить своих потомков от тьмы, славяне изготавливали для детей куклы Пеленашки. Такие обереги клались прямо в колыбель. Они отводили от малышей болезни и неприятности, забирая их себе.

Неразлучники

 Неразлучники

Куклу Неразлучники не делали самостоятельно. Но их можно было получить в подарок на свадьбу. Его дарили близкие родственницы – это могли быть матери или бабушки со стороны любого из молодоженов.

Неразлучников легко распознать по одному бросающемуся в глаза признаку – руки, которыми они держатся друг за друга, сплетены в одну, что символизирует крепкий союз. Выполнялся оберег из разных материалов – соломы, ткани или ниток.

Желанница

Кукла-оберег Желанница

Смысл, вложенный в куколку Желанницу, можно легко угадать по ее названию. Но не спешите выписывать на листок с десяток желаний. Она может исполнить только одну просьбу. Поэтому лучше сосредоточиться на самом важном.

Чтобы Желанница поняла, что от нее требуется, после ее создания поговорите с ней. Расскажите в подробностях, что хотите получить. Делать это нужно перед зеркалом. Когда мечта превратится в реальность, сожгите оберег, а перед уничтожением поблагодарите за хорошую работу.

Очистительница

Очистительницу использовали для исцеления от физических заболеваний и хворей, навеянных злыми духами. Оберегом для семьи она никогда не выступала – делали ее специально для заболевшего человека. Он или его близкий родственник должен был мысленно перенести все плохое на предмет во время создания куклы.

По завершении работы над ней проговаривали заговор: «Пусть уйдет с меня на тебя все лихое, забирай себе злое, чужое». Затем оставалось только сжечь ее подальше от дома и болезнь вскоре отступала.

Десятиручка

Кукла Десятиручка

По традициям Десятиручка дарилась молодым женщинам, вышедшим замуж. Десять рук у нее не случайно. Считалось, что подобный оберег поможет молодой хозяюшке все успевать: за детьми смотреть, готовить есть, убирать.

Десятиручку изготавливали только из соломы. Голову куколки украшала косынка, а туловище – нарядный передник. Одним из основных цветов был красный, символизирующий жизненную энергию и процветание.

Кукла День Ночь

Кукла День и Ночь

День Ночь, как и Неразлучников, тяжело спутать с другими. Это двухсторонний оберег. Сделать его можно несколькими способами: взять две отдельные фигурки и скрепить друг с другом спиной к спине. Или же сделать одну фигурку с двумя лицевыми сторонами.

Один бок символизирует день, а другой – ночь. Главная задача такого оберега – отслеживать привычный порядок вещей. День Ночь бдит смену дня и ночи, смотрит, чтобы ночь была для обитателей дома такой же спокойной и благоприятной, как день. В светлое время суток лицом к жильцам поворачивали дневной облик, а в темное – ночной.

Толстушка

Обережная кукла Толстушка

Толстушка станет хорошим амулетом для каждой женщины, мечтающей создать полноценную семью. Образ Толстушки – взрослеющая девочка. Использовали ее для того, чтобы помочь забеременеть. Славяне верили, что длинная коса куклы помогала привлекать душу ребенка.

Если по прошествии года супружеской жизни женщина не могла зачать наследника, родственницы изготавливали для нее такой оберег. Делать его могли только родичи по женской линии – мать, бабушка или прабабушка, но не сестра.

Подорожница

Обережная кукла Подорожница

Славяне делали обереги не только с расчетом на защиту дома, но и пытались защитить родных, находящихся за его пределами. Так они изготавливали амулеты для путешественников.

Подорожница защищала человека в пути. Обеспечивал это особый ритуал, связанный с небольшим мешочком Подорожницы. В него клали горсть земли с родных краев – считалось, что это дает человеку силу. Кроме нее в мешок добавляли зерна или хлебные сухарики – благодаря этому путник никогда не голодал.

Птица Радость

Кукла-оберег Птица Радость

Славяне считали, что весна приходила не сама – ее приносили на крыльях птицы. Для того, чтобы скорее призвать цветущую пору, они изготавливали особую обрядовую куклу – Птицу Радость. Она с головы до низа была покрыта птичками, символизирующими весну, удачу и счастье.

Птиц нужно сделать нечетное количество, а одну из них обязательно нацепить куколке на голову. Головной убор, косынку, тоже старались выполнить в форме птицы – с крылышками по бокам и клювиком сверху.

Ведучка, или ведущая в жизнь

Кукла-оберег Ведучка

Ведучку изготавливали женщины, познавшие радость материнства. Одной из самых важных женских задач считалось продолжение Рода. Женщина должна была не только выкормить ребенка, питая его своими соками, но и воспитать его.

Ведучка помогала в этом нелегком деле, поддерживая мать и обеспечивая контакт с ребенком. Внешне оберег выделялся среди остальных – фигурка там была не одна, а две. Мать с ребенком. Руки женщины и малыша объединены, что означало крепкую духовную связь между ними.

Куклы Крупеничка и Мужик Богач

Обережные куклы Крупеничка и Богач.

Крупеничка, еще называемая Зернушкой, помогала кормить семью. Не только в переносном смысле, но и в прямом. Делали ее после сбора урожая, наполняя скрытый внутренний мешочек зерном. Когда семье было нечего есть, женщины доставали из него зерна и пускали на обед. Делали так не только в период голода, а регулярно, заменяя старое зерно на новое.

Крупеничка считалась главной в паре, но сопровождающий ее Мужик Богач тоже важен. Он помогал в финансовом плане. По сути, этот парный оберег есть образом счастливой славянской семьи – умелой хозяюшки и кормильца семьи.

Баба Яга

Кукла-оберег Баба Яга

Многие ассоциируют Бабу Ягу со злым персонажем, но на самом деле это не совсем верно. Даже в народных сказках, дошедших до нас, старая колдунья иногда выступает в роли помощницы, выручающей героев из всяческих неприятностей.

Баба Яга не только хорошая советчица – она может стать хранительницей очага. Ее вешали на входную дверь или на окна дома. Так она отметала от дома своей метелкой всякую гадость – видимую и невидимую.

Рябинка

Кукла Рябинка

Одним из самых почитаемых деревьев у славян была рябина. Это повлияло на возникновение такого оберега, как кукла Рябинка. Изготавливали ее осенью. Основой для Рябинки служила крестовина из настоящей рябины – это делало оберег мощнее.

Такой талисман защищал от зла, оберегал семейное счастье и поддерживал в доме атмосферу любви.

Благополучница

Кукла-оберег Благополучница

Благополучницу дарили друзьям и родственникам, чтобы привлечь в их дом достаток и процветание. Достаток в этом случае понимается как богатство. Но желали не столько денег, сколько того, что на них можно купить – еды, наполнившей весь стол, одежды для каждого члена семьи, полезных бытовых предметов.

Успешница

Кукла-оберег Успешница

Успешница представляла собой мотанку с обязательным атрибутом – сумкой. Этот предмет символизировал успех в делах. Какие именно дела должны быть успешными – решал сам хозяин ляльки.

Чтобы стать успешным, прямо скажите оберегу о том, что хотите получить. Например, попросите его о замужестве или деньгах. Если нужна финансовая поддержка, положите в сумочку купюру.

Колокольчик

Кукла-оберег Колокольчик

Колокольчик сообщала добрые новости. Она не только предупреждала о хороших вестях, но и притягивала их. Обладатель такого оберега чаще находился в хорошем расположении духа, больше веселился и получал от жизни много радостных событий. Для Колокольчика характерна одежда из трех юбок, напоминающих елочку.

Спиридон Солнцеворот

Кукла-оберег Спиридон Солнцеворот

Спиридон Солнцеворот относится к ряду обрядовых кукол. Изготавливали его к празднику Солнцеворота. Такой оберег делали с определенной целью – привлечь в жизнь перемены. Но не какие угодно, а такие, которые хотелось бы получить.

Колесо, находящееся в руках Спиридона, символизировало жизнь. Славяне верили, что, благодаря ему можно повернуть жизнь в правильном, нужном, направлении. Такой амулет будет одинаково полезен любому полу и принесет счастье в любой из выбранных сфер.

Правила изготовления кукол оберегов

Обереговые куклы нельзя изготавливать, как обычные игрушки. Это гораздо более серьезное дело, требующее не только учета самочувствия мастерицы, но и подбора материалов, инструментов, а также способа изготовления.

Изготовление кукол оберегов

Обережную куклу нужно делать с позитивными мыслями и в хорошем настроении.

Рукодельницам, решившим собственноручно постараться над оберегом, нужно придерживаться таких правил:

  • Работайте над оберегом только когда у вас хорошее настроение и самочувствие. Даже простая головная боль, не говоря уже о хронических болезнях, считается весомым поводом отложить роботу.
  • Во время такого сакрального рукоделия нужно мыслить позитивно. Положительные мысли и эмоции помогут оберегу набраться сил и быстрее приступить к выполнению своей задачи.
  • Следите за лунным циклом, когда принимаетесь за дело. Талисманы должны изготавливаться на растущую луну.
  • Наверное, вы заметили, что у всех мотанок нет лица. Связано это, конечно, не с ленью, а с суевериями. Наши предки считали, что куклы с чертами владельца, могли стать прибежищем для нечисти. Чтобы защититься от нее, они не делали им лица, оставляя их пустыми. Так поступали не только с обережными и обрядовыми куклами, но и с игрушками.
  • При изготовлении тряпичных кукол нельзя использовать острые предметы. Нынешним рукодельницам покажется невероятным отказ от иголок и ножниц, но таковы правила. Их несоблюдение превратит оберег в обычный предмет, лишенный магической силы.
  • Сейчас натуральные ткани используются редко из-за своей непрактичности. Но присутствие синтетических материалов в талисманах недопустимо.

Кукла-оберег, изготовленная в соответствии со всеми старославянскими верованиями, станет полноценным защитником и наполнит вашу жизнь всеми благами.

Оцените статью
ActualBeauty