Цветные линзы: виды, советы по выбору и уходу

👁 Как можно изменить цвет глаз? Простой и безопасный способ – цветные контактные линзы. В этой статье мы расскажем, как выбрать цветные линзы для глаз, какие они бывают, сколько времени их можно носить и как правильно ухаживать за цветными линзами.

Цветные линзы: виды, советы по выбору и уходу

Мечтаете смотреть на мир глазами цвета весеннего неба или яркого изумруда? Пожалуйста! Сейчас цвет глаз можно изменить на тот, который, по вашему мнению, будет смотреться выгоднее.

Для изменения природного цвета радужки нередко используют лазерную коррекцию, которая разрушает клетки меланина, отвечающего за природный цвет глаз. Если вам хочется «осветлить» радужную оболочку – можно воспользоваться этой процедурой. Но пока нет доказательств, что изменение цвета лазером не влияет на внутриглазное давление.

Есть более простой, удобный и безопасный способ преображения – цветные контактные линзы. Вы можете изменить цвет глаз без операций. Такие решения не стоит принимать в одиночку: перед процедурой запишитесь на прием и проконсультируйтесь с опытным специалистом-офтальмологом.

Сегодня с контактными линзами можно превратиться в человека с хорошим зрением, и … с другим цветом глаз. Как подобрать линзы правильно? Ведь ассортимент настолько богатый, что дух захватывает…

На что еще обратить внимание?

Не торопитесь принимать решение, ведь удобство ношения и срок службы линз зависит не только от их размера.

  1. . Он не совпадает с кривизной роговицы, но зависит от нее. Для европейцев чаще всего подходят модели с радиусом кривизны 8,6, людям с узким разрезом глаз лучше выбирать радиус 8,4.
  2. Кислородопроницаемость. От нее зависит, сколько можно без перерывов носить линзы. При параметре 80 Dk/t в можно проводить в линзах 8 часов ежедневно. 130-140 Dk/t позволяет носить их не снимая несколько дней.
  3. Линзы с низким содержанием воды (до 50%) служат дольше, они прочные и отлично подходят для коррекции небольшого минуса. Увеличивающие глаза линзы тоже чаще всего имеют влагосодержание 38-42%.
  4. Материал. Гидрогелевые дешевле, в них кислородная проницаемость напрямую зависит от содержания воды в линзе. Силикон-гидрогелевые позволяют не думать о влагосодержании и хорошо носятся целый день, но стоят дороже.

Не забывайте читать эти параметры на упаковке или сайте производителя, ведь от них зависит уход за линзами и комфорт ношения. И пользуйтесь каплями для глаз, если находитесь в сухом помещении или чувствуете дискомфор

т, влажный блеск придаст взгляду еще большую выразительность.

Достоинства увеличивающих глаза линз

  1. Большинство современных моделей позволяют хорошо видеть даже в полутьме, ведь не перекрывают зрачок.
  2. Позволяют сделать даже темные глаза светлыми или полностью сменить их цвет.
  3. Визуально увеличивают глаза.
  4. Широкий модельный ряд помогает создать эффектный дневной макияж или кукольный образ.
  5. Есть корректирующие зрение при близорукости модели.
  6. Хорошее качество.

Недостатки

  1. Неестественный вид некоторых моделей.
  2. Требуют аккуратного подбора под цветотип и черты лица.
  3. Возможна индивидуальная непереносимость.
  4. Могут не подойти людям с или привыкшим к линзам для беспрерывного ношения.

Увеличить глаза сегодня просто как никогда. Хотите яркий кукольный образ? Обращайтесь к корейским производителям. Максимальную естественность? Ваши линзы сделаны на Западе. Главное, выбирайте те модели, которые нравятся вам самим, тогда и окружающие будут в восторге.

Цветные контактные линзы появились на нашем рынке не очень давно. Но с каждым годом их популярность растёт. Чем это объяснить? Пользователи прежде всего отмечают одну из главных функций цветных линз: они помогают изменить оттенок и даже цвет глаз. Подходят голубых. зеленых. Ведь как же здорово: хочу – буду сегодня голубоглазой кокеткой, а завтра – жгучей красоткой с карими глазами! Однако это далеко не всё, на что способны цветные линзы.

Особенности выбора карих линз, кому подойдут такие линзы Контактные линзы. как выбрать, какие лучше. Как подобрать линзы для глаз без врача Как подобрать цветные линзы для глаз - советы по подбору цветных линз Лучшие контактные линзы для глаз: рейтинг контактных линз на месяц, однодневных, длительного ношения, для чувствительных глаз 10 лучших линз для глаз

О разновидностях, специфики режима ношения, а также особенностях подбора цветных контактных линз читайте далее.

Впервые свои мысли о контактных линзах перенес на бумагу великий Леонардо Да Винчи. На одном из рисунков, хранящихся в архиве его работ, изображен «глаз с надетой на него ванночкой, заполненной водой». Передняя поверхность этой ванночки изображена в виде 👓

Можно ли носить линзы не снимая на ночь?

По мнению многих, кто носит линзы, самый простой способ всегда хорошо видеть – носить линзы сутки напролет. Если вы относитесь к числу подобных экстремалов, то рискуете стать инвалидом по зрению. Несмотря на то, что некоторые производители считают, что силикон-гидрогелевые линзы можно не снимать даже ночью, российские врачи их в этом не поддерживают. Большой опыт отечественных офтальмологов показал, что ношение линз в таком режиме не полезно для глаз и поэтому назначается врачом только тех в случаях, когда это крайне необходимо пациенту. Например, в силикон-гидрогелевых линзах можно подремать в общественном транспорте или использовать их 1-2 суток на работе с круглосуточным графиком. Но если вам все-таки приходится периодически ночевать в линзах, следует помнить о необходимости врачебного контроля.

Соблюдение срока службы линзы – еще одно обязательное правило для каждого, кто оценил удобство линз. Производители не берут сроки замены линз с потолка: эта цифра зависит от материала, из которого изготавливается линза. Ведь каждый полимер имеет свою скорость накопления на нем белковых отложений. Это время очень тщательно рассчитывается для каждой контактной линзы. Если 2-недельные линзы носить, к примеру, месяц, то дискомфорт не заставит себя ждать. Глаза покраснели, чешутся, вы ощущаете жжение? Вполне вероятно, что это симптомы аллергической реакции глаза на отложения белка, пыли, косметики. Результатом вашей экономии может стать даже запрет врача на ношение контактных линз.

В последнее время офтальмологи вообще ужесточили сроки ношения линз. Так, весьма популярные ранее традиционные линзы, которые некогда можно было носить до года, рекомендуют использовать не более чем 6 месяцев. А самыми безопасными для глаз считаются контактные линзы со сроком плановой замены две недели или один день.

Нужно ли обращаться ко врачу для подбора цветных линз? Можно ли самому безопасно подобрать цветные линзы? Ответ на этот вопрос Вы найдете в нашей статьей. Чтобы включить программу чтения с экрана, нажмите Ctrl+Alt+Z. Для просмотра списка быстрых клавиш на

Классификация

Ассортимент цветных контактных линз огромен.

Классификация

Его делят на такие группы.

  • Оттеночная оптическая продукция с диоптриями и без них. Они предназначаются, для того чтобы подчеркнуть натуральный оттенок глаз и сделать его выразительным. Эти линзы не могут изменить темный цвет. Через них просматривается рисунок радужной оболочки. Иногда в первые дни ношения можно заметить некоторое нарушение цветового восприятия, которое, впрочем, быстро проходит.
  • Цветные контактные линзы с диоптриями и без них радикально меняют любой цвет глаз. Через них уже не видно прежний рисунок радужной оболочки. Чтобы зрительная функция не нарушалась, линзы имеют прозрачную оптическую зону. Иногда в вечернее время человек замечает ухудшение зрения, потому что зрачок увеличивается в размерах и начинает захватывать окрашенную зону.
  • Карнавальные линзы популярны среди молодых людей. Они имеют оригинальный рисунок в виде кошачьего глаза, вампира, ведьмы. Они обычно надевают на разные вечеринки: на официальных мероприятиях они будут, мягко говоря, некстати.
  • Клубные линзы мерцают в ультрафиолетовом излучении и привлекают особое внимание к глазам.
  • Бьюти-линзы придают глазу очень яркое сияние. В основе текстуры линзы — естественный рисунок радужки.

В зависимости от материала изготовления контактные линзы бывают газонепроницаемыми, газопроницаемыми, силикон-гидрогелевыми, гидрогелевыми. Также они отличаются по диаметру. Выделяют:

  • склеральные (диаметр — от 1,5 до 2,1 см);
  • роговичные (диаметр — от 0,9 до 1,1 см);
  • корнеосклеральные (с диаметром от 1,2 до 1,5 см).

Наиболее доступные и широко распространенные компактные заменители очков — гидрогелевые и силикон-гидрогелевые однодневного ношения.

ADRIA Glamorous — лучшие линзы по соотношению цены и качества цветные линзы FreshLook (Alcon) Dimensions — лучшие линзы, которые смотрятся на глазах естественно

Оцените статью
ActualBeauty